РДТТ конструкции технологии материалы - VII

 
1 4 5 6 7 8 12
RU termostat #22.02.2005 21:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

> Джи-джи
Termostat прав насчет дополнительных напряжений от
давления на крышку и сопло

Это тоже необходимо учесть обязательно.
 


Я не стал тебе разъяснять, хотел посмотреть задумаешься ли ты сам над этим вопросом - раз задумался значит тебе это важно, да и найденое самостоятельно решение гораздо ценне подсказки.

А теперь загадка для всех!

В книгах, что на нашей ракетомодельной страничке, в серьезных научных трудах!

растягивающее усилие от крышек корпуса РДТТ
НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ! при расчете его на прочность.

(Varban, прокоментируешь?)

И че делать с такими книгами?

Ответ помоему простой - читая думай, анализируй. Не следуй слепо написаному.

Это не только к книгам но и клюбому источнику информации относится.
+
-
edit
 

RLAN

старожил


termostat> А теперь загадка для всех!
[»]

Предложение. И просьба.
Когда отгадаете (умным быть хорошо..) зафиксируйте на ракетомодельной страничке. С формулами правильного расчета и таблицей значений этого Сигма Вэ.

Теперь о керамике.
Расчитываю через месяц заняться ей плотно. Читаю книги. (Варбан давал хорошую ссылку 404 Not Found)
Выяснил таки, что для спекания окиси алюминия и магния надо 1700С, для окиси циркония на 100-200 выше. 1700 моя печь должна потянуть, но 1900 - точно нет.
В книге по кварцевой керамике очень ее хвалили. Спекается при 1300. А это намного проще. Лучше себя ведет в потоке газов выше 2000С. И другие достоинства.
Хочу начать с этой керамики.
Но если окиси алюминия, магния, циркония у меня есть, то окиси кремния(кварц) у меня нет. И в прайсах найти не могу.
Вроде бы кварцевый песок - тот же кварц. Но где его взять, как отличить от обычного. Как измельчить без шаровой мельницы.

Кто поделится знаниями?
 
RU Metanol #22.02.2005 23:18  @termostat#22.02.2005 21:17
+
-
edit
 

Metanol

опытный

termostat>> А теперь загадка для всех!
RLAN> [»]
RLAN> Предложение. И просьба.
RLAN> Когда отгадаете (умным быть хорошо..) зафиксируйте на ракетомодельной страничке. С формулами правильного расчета и таблицей значений этого Сигма Вэ.
RLAN> Теперь о керамике.
RLAN> Расчитываю через месяц заняться ей плотно. Читаю книги. (Варбан давал хорошую ссылку 404 Not Found)
RLAN> Выяснил таки, что для спекания окиси алюминия и магния надо 1700С, для окиси циркония на 100-200 выше. 1700 моя печь должна потянуть, но 1900 - точно нет.
RLAN> В книге по кварцевой керамике очень ее хвалили. Спекается при 1300. А это намного проще. Лучше себя ведет в потоке газов выше 2000С. И другие достоинства.
RLAN> Хочу начать с этой керамики.
RLAN> Но если окиси алюминия, магния, циркония у меня есть, то окиси кремния(кварц) у меня нет. И в прайсах найти не могу.
RLAN> Вроде бы кварцевый песок - тот же кварц. Но где его взять, как отличить от обычного. Как измельчить без шаровой мельницы.
RLAN> Кто поделится знаниями? [»]

Купи пылевидный кварц, он как мука,это уже измельченный кварц,его применяют для литья по выплавляемым моделям, правда мешками по 50кг продается


 

RLAN

старожил

Metanol> Купи пылевидный кварц, он как мука,это уже измельченный кварц,его применяют для литья по выплавляемым моделям, правда мешками по 50кг продается [»]

Конечно, готовая пыль лучше.

А где его применяют, где его искать.
 

RLAN

старожил

Уже нашел. Там же, где перхлорат брал.
 

Metanol

опытный

RLAN> Уже нашел. Там же, где перхлорат брал. [»]

типа фарфора смесь хочешь делать, немного каолина,остальное стеклующиеся материалы

Корундовая керамика (глиноземная) в тиглях применяется,твердая зараза

 

RLAN

старожил

Metanol> типа фарфора смесь хочешь делать, немного каолина,остальное стеклующиеся материалы
Metanol> Корундовая керамика (глиноземная) в тиглях применяется,твердая зараза [»]

Что такое каолин - не знаю. Знаю что такое этилсиликат :)
В литературе связующие предлагают самые разные, вплоть до крахмала и и КМЦ. Фенольные смолы так же.
Описан безобжиговый композит кварц-фенольная смола для закрепления вольфрамовой вставки в критику. Для промышленного движка.

А фирма продать кварцевую пыль отказалась. От тонны и выше.
Отправляют сюда ООО ПКФ "СТАРК"
Вроде недалеко, но ехать 250 км за мешком песка пока облом.
 
RU termostat #23.02.2005 14:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

сегодня 23_03_05 в 16.15 по НТВ фильм о "топоях"

"Зато мы делаем ракеты"

не пропустите!

В анонсе были:
- намотка корпуса,
- тест РДТТ 1й ступени в горизонтальном положкнии,
- красивейшие пуски
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> сегодня 23_03_05 в 16.15 по НТВ фильм о "топоях"
termostat> "Зато мы делаем ракеты"
termostat> не пропустите!
termostat> В анонсе были:
termostat> - намотка корпуса,
termostat> - тест РДТТ 1й ступени в горизонтальном положкнии,
termostat> - красивейшие пуски [»]

Йокорный бабай, почему же я это увидел в 19:15....
Надеюсь кто нибудь залил на видео, может цифранёте?
B)
 

RLAN

старожил

Был у меня пакет с двумя килограммами белого порошка :)
Говорили - окись циркония. Я ее брал на ГОКе в Вольногорске (мы с ними работаем), там ее добывают.
Попросил образцов с паспортами. Привезли вчера 25 килограммовых пакета с серификатами. Так я даже обалдел. Такие названия как гафний и иттрий я слышал, пожалуй, последний раз в школе. А оказывается это составные части этих порошков.
Порошки двух типов. Циркониевый концентрат (с различныи содержанием примесей, разного цвета порошок), и окись циркония, стабилизированная иттрием.
Фото сертификатов тут http://www.rlan.narod.ru/foto/Image-03.jpg
Фото циркониевого концентрата тут http://www.rlan.narod.ru/foto/v3.jpg
(ширина картинки 3мм)
Принес один образец домой, жена наехала, чтоб уносил, так как он радиоктивный. Я посмеялся, она сказала что я дурак, она была на этом ГОКе студенткой на практике. Взял дозиметр, проверил. Действительно, в 4 раза больше фона. Не смертельно, но все же. Надо жене доверять :)
А теперь два вопроса.
Что иттрий стабилизирует в цирконии?
Из чего состоят те тридцать с лишним процентов, которых нет в паспорте циркониевого концентрата? Если из окиси кремния - очень хорошо, прямоэтот концентрат и пробовать обжигать. Или из чего то другого?. Подобные концентраты нашел в Инете, но все умалчивают о составе остатка.

 

Lioxa

втянувшийся
Сегодня достал так называемый "Гипс скульпторный" при разведении водой через несколько минут застываен намертво, через 1-2 дня можно кидать в стенку :) нерозобьётся. Может кто уже имел опыт применения етого состава в ташем "неёгком деле" в частности интересует изготовления сопла из него.
 

GOGI

координатор
★★★★
По моему весь гипс что продается такой же. Под каким бы названием он ни шел. А вот от высокой температуры он сыпется, будет большой разгар.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> А теперь два вопроса.
RLAN> Что иттрий стабилизирует в цирконии?
RLAN> Из чего состоят те тридцать с лишним процентов

Вроде мне нужно ответить, а нечего. Даже не представляю.

GOGI

координатор
★★★★
Ух ты, а я знаю :-)
Окись итрия стабилизирует кубическую кристаллическую модификацию окиси циркония которую он имеет при температуре выше 2 с чем-то тысяч градусов, которая при нормальной температуре имеет моноклинную структуру.
Насчет 30 с чем-то процентов не уверен, но скорее всего вода.
1  

RLAN

старожил

GOGI> Ух ты, а я знаю :-)
GOGI> Окись итрия стабилизирует кубическую кристаллическую модификацию окиси циркония которую он имеет при температуре выше 2 с чем-то тысяч градусов, которая при нормальной температуре имеет моноклинную структуру.
GOGI> Насчет 30 с чем-то процентов не уверен, но скорее всего вода. [»]

Спасибо за первый ответ, хотя я ничего не понял :)

А насчет воды, точно нет, там же написано Н20 - 0,05%
 

RLAN

старожил

Моя версия ответа ГОГИ.
Окись циркония при температуре выше 2000 с чем то переходит в некую кубическую кристаллическую форму (что, вероятно, лучше), а окись иттрия не дает возвращаться в моноклинную форму при остывании.

Нашел, что такая окись (стабилизированная) используется для плазменного напыления жаростойких покрытий (в частности, в ракетной технике :) ).
 

RLAN

старожил

Нашел состав остатка циркониевого концентрата.
И кто бы мог подумать, где :) На сайте Вольногорского ГОКа.
Таки окись кремния. Это очень хорошо.
Кремниевый песок у них тоже есть, надо попросить.
Главное, сами привезут и платить не надо :)
 
RU Джи-джи #25.02.2005 18:52
+
-
edit
 
RLAN> ... и таблицей значений этого Сигма Вэ.
По поводу, таблици, напишу так: как правило, есть в любом справочнике по металлам и сплавам. Проблема в том, что не всегда они есть под рукой, в библиотеках они, как правило, есть всегда. У меня, например, помимо книг есть «Справочник конструктора машиностроителя» Анурьев В.И. в трех томах, 8 издание, 2001год. В формате дидживью. 33,4 МБ. Если кому очень нужен, могу подогнать на диске - покупать книгу себе дороже. (В книжном магазине стоит 6000руб С-Петербург)
Но можно и так: программка размером 4.7МБ «Справочник сталей» - там есть все. Могу попробовать продавить через свой модем кому ни будь.
Или третий вариант - спрашивайте в форуме напрямую.
 

GOGI

координатор
★★★★
>кубическую кристаллическую форму (что, вероятно, лучше)
Да, во первых, переходы между разными кристаллическими модификациями твердость и прочность понижают, а во вторых, кубическая еще и прочная. Из такой окиси делают (делали) заменители алмазов, причем трудно отличимые.

1  
RU Джи-джи #25.02.2005 23:38
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

termostat> А теперь загадка для всех!

Могу попытаться объяснить «геометрически» методом проекции напряжений .
1) Смотрим какие силы действуют на корпус двигателя (рис.1) : сигма 1 – напряжение от давления на стенку двигателя; сигма 2 (равное 1 / 2 от сигма1 )– напряжение от давления на крышку мотора; и сигма 3 – напряжение от давления на сопло (оно меньше чем напряжение от давления на крышку т. к. площадь сопла меньше за счет площади «критического» отверстия по сравнению площадью крышки)
2) Определяем суммарное напряжение сигма 1+сигма2 (напряжение от давления на стенку и давления на крышку) Рис. 2 - получаем их суммарное напряжение (сигма 1+2)
3) Определяем суммарное напряжение (от давления на сопло и суммарного давления на стенку и крышку - сигма 1+2) Рис.3 - получаем сигма суммарное.
4) Сравниваем напряжение сигма сумм с напряжением сигма 1. Рис.4 Даже визуально видно, что суммарное напряжение от давления на крышку, сопло и стенку двигателя практически не отличается от давления на стенку двигателя. Следовательно, для конкретного двигателя Liox-и это даст снижение рабочего давления (по моим подсчетам разница 4,3%) со 149 атмосфер до 142,6 атм (подсчитал для последнего варианта двигателя). Так как коэффициент запаса прочности я принимал для него 1,5 (или 74,4атм; без запаса прочности давление можно поднять до 223,4атм; 223,4-149=74,4атм) то напряжением от давления на крышки просто пренебрегают. Запас 74,4атм, а добавочное давление от крышек 149 –142,6=6,4атм – чувствуете разницу? Можно считать просто давление на стенку мотора, а полученную величину уменьшать на 5%. Корректно такое объяснение или нет? Критикуйте, можно даже (Ха-ха) нецензурно. Кстати, а какой запас прочности закладывается в реальных двигателях? Может десятикратный?


Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #26.02.2005 02:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Правильный расчет можно посмотреть в учебнике по Сопромату или найти реальный проект цистерны, бака, котла с расчетом на давление.

В пром РДТТ запас прочности минимальный, потому это и есть высший класс, потому же требуется жесточайшее соблюдение технологии на всех стадиях.

d t

новичок
Джи-джи, 25.02.2005 23:38:00:
Кстати, а какой запас прочности закладывается в реальных двигателях? Может десятикратный?
 

Не больше 2.5, afaik. Слишком большой запас - тоже неправильно. Если что-то пойдет не так - все равно рванет, но с 10х запасом прочности гораздо сильнее, чем с 2.5х (с соответствующим масштабом разрушений). Не говоря уж про вес, габариты и т.п.
 
RU Андрей Суворов #26.02.2005 09:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

d.t.>
Джи-джи, 25.02.2005 23:38:00:
d.t.> Кстати, а какой запас прочности закладывается в реальных двигателях? Может десятикратный?
 

d.t.> Не больше 2.5, afaik. Слишком большой запас - тоже неправильно. Если что-то пойдет не так - все равно рванет, но с 10х запасом прочности гораздо сильнее, чем с 2.5х (с соответствующим масштабом разрушений). Не говоря уж про вес, габариты и т.п.
В ЖРД запас прочности АФАИК не закладывается. Он получается. В некоторых местах доходит до шести. Нормой считается 1,6 по отношению к пределу текучести. По пределу упругости может быть и меньше единицы.
В РДТТ нормой вроде является двойка.

 

Lioxa

втянувшийся
Вчера также испытал новую бронировку. Использовал кембрик диаметром 25мм приклеил к шашкам как обычно нитролаком. Кембрик весь скукожился но перогорел ни в одном месте. Думаю это перспективная технология для одноразовых движков которыми я сейчас и занимаюсь.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Вчера также испытал новую бронировку. Использовал кембрик диаметром 25мм приклеил к шашкам как обычно нитролаком.

По-моему, это ненадёжно. Как проверить, полностью ли кембрик приклеился к шашке? Я уж не говорю про нитролак, хоть ты и писал, что он не горит. Как он сохнет сквозь кембрик? Как определить, что уже высох?

На фотографии в кембрике было две шашки? Почему кембрик вокруг левой сжался, а вокруг правой - нет? Я думаю, потому что левая шашка отслоилась от бронировки и сгорела быстрее правой.

1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru