Стенд по проекту "1000Н"

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Dmitriy from 336 #11.02.2005 18:22  @Serge77#11.02.2005 16:56
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
Serge77, 11.02.2005 16:56:46:
Не знаю, может и плохая идея, но всё равно скажу ;^))
стенд в виде тетрагональной пирамиды, в основании - пластина (может
[»]
 


ОТНЮДЬ !!! Очень грамотное предложение. Принимаются любые идеи и ОСОБЕННО самые странные.


у меня еще пара условий появились

8) про экологическую безопасность в случае пролития (выливания) перекиси (в т.ч. из двигателя если нет реакции) - чтобы брызги не разлетались. тут напрашивается идея какой-то водной поверхности
9) условие на время сборки/сворачивания стенда и размещения оборудования. АУ !!! ИДЕОЛОГИ !!!??? на сколько по времени это рассчитано??? у меня представляется - получается не меньше суток...


ПРИНИМАЮТСЯ ТАКЖЕ И УСЛОВИЯ на стенд.
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
AR a_centaurus #11.02.2005 22:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

запасной вариант - типа передвижной стенд - собрали, запустили, разобрали, увезли.
 


Если вам подойдёт мой переносный стенд "Т" образной формы для ТРД и ГРД, то могу переслать чертежи. Сделан из лёгкого стального трубчатого профиля 90х90 мм. Станина из стальной полосы 12 мм. Саппорт усилен угольниками. Разделяется на две части для транспортировки 2-3 человеками...Пустой вес без баллонов и измерительных систем - 90 кг. С упорами должен держать тягу до 3000 Н и выше. Фото и 3Д
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #11.02.2005 22:54
+
-
edit
 
+
-
edit
 

anovikov

втянувшийся

Я все-таки считаю, что ЖРД нужно испытывать только в вертикальном положении.
 
RU CaRRibeaN #12.02.2005 12:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я все-таки считаю, что ЖРД нужно испытывать только в вертикальном положении.

Именно. Мы тоже к этому пришли.

>скажу только что ПГС рисовалась ДЛЯ ДРУГОГО стенда - для вот этих ее надо переделывать или искать компромиссы - ЗДЕСЬ ручками вентили не покрутишь, а 50 метров трубок тянуть - это слишком круто.

Кстати 50 метров трубок, если только это не медные высокого давления, а скажем просто веревки или провода - вполне можно.

Это надо стенд оптимизировать под ПГС. Точнее клапаны подбирать так, что бы можно было в полевых условиях все делать.

У меня тоже есть идея как должен выглядеть стенд, но я хотел бы ее сначала нарисовать и "взвесить" в каде, что бы понять ее правильность.

>8) про экологическую безопасность в случае пролития (выливания) перекиси (в т.ч. из двигателя если нет реакции) - чтобы брызги не разлетались. тут напрашивается идея какой-то водной поверхности

Это уже лишнее мне кажется. Экологической опасности в проливе перекиси нету - разве что землю стерилизует в этом месте, пару червяков убъет. Перекись отлично разлагается почвой.

Еще одно условие к стенду пришло в голову - бак перекиси должен быть максимально близко к движку, а баллон с азотом должен быть 10 литров, не больше.

Сборка стенда думается не будет отнимать больше, чем 2-3 часа времени. Я думаю от приезда до пуска вообще не должно проходить больше чем 4 часа, иначе уже тяжеловато.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Один из вариантов организации стенда - на имеющейся стендовой базе в одном из "ракетных" институтов Москвы. Таких институтов несколько.

Можно попробовать говорить с ними. Хорошим вариантом мог бы быть физтех. МАИ, безусловно, вероятный кандидат. МГТУ вполне может отлично подойти.

В группе есть представители всех трёх этих институтов :) . Так что мы попробуем... Кстати, если будут ещё идеи, каким институтам может быть интересно с нами сотрудничать (а образовательный потенциал деятельности группы довольно высок - примерами тому деятельность аналогичных групп в США) - было бы интересно послушать.
 
RU Dmitriy from 336 #13.02.2005 03:28
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
RSR13 - смотри свою почту!!!!!!!!!!!
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU Dmitriy from 336 #13.02.2005 03:40  @Dmitriy from 336#13.02.2005 03:28
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
RSR13, 13.02.2005 03:34:36:
D.f.3.> RSR13 - смотри свою почту!!!!!!!!!!! [»]


На мыл ? Или тут своя есть ?

snap: 512374
 


на будупиво(а)офигандекс

И идеи для стенда давай.... (я бы предпочел стенд под водой)
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
RU RSR13 #13.02.2005 03:44  @Dmitriy from 336#13.02.2005 03:28
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
D.f.3.>
RSR13, 13.02.2005 03:34:36:
D.f.3.>> RSR13 - смотри свою почту!!!!!!!!!!! [»]
D.f.3.> На мыл ? Или тут своя есть ?
D.f.3.>
snap: 512374

D.f.3.>
 

D.f.3.> на будупиво(а)офигандекс
D.f.3.> И идеи для стенда давай.... (я бы предпочел стенд под водой) [»]


Ага , читаю уже :)
 
RU RSR13 #13.02.2005 04:05  @Dmitriy from 336#13.02.2005 03:28
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
D.f.3.>
RSR13, 13.02.2005 03:34:36:
D.f.3.>> RSR13 - смотри свою почту!!!!!!!!!!! [»]
D.f.3.> На мыл ? Или тут своя есть ?
D.f.3.>
snap: 512374

D.f.3.>
 

D.f.3.> на будупиво(а)офигандекс
D.f.3.> И идеи для стенда давай.... (я бы предпочел стенд под водой) [»]


Стенд под водой смысла не имеет , если ты конечно не имеешь в виду дождь.
Дождь при испытаниях был бы для нас кстати .

Если бы не предрассудки , то я бы закрепил двигатель соплом вверх , привинтив его к центру широкой доски , закреплённой одним концом , (с возможностью поворота) , на земле. А другим концом поместив доску на пружинные весы. Тогда меняя отношения длин между свободным плечом доски , двигателем и закрепленным плечом , можно точно померить тягу небольшими пружинными весами . Стрелку весов можно соединить с реостатом и вести непрерывную запись силы тока.
Всю газо балонную часть , я бы разместил рядом , накрыв их пропитанной негорючим составом тяжелой мокрой тканью , покрашенной в блестящий цвет.
Всю человеческую компоненту , я бы разместил за ближайшими деревьями с категорическим приказом не высовываться. Измерительные компьютеры , стоило бы положить в небольшие окопчики , в полиэтиленовых мешках и присыпать песком. Если вариант с длинными проводами не устроит.

Управление кранами , я бы сделал с помощью длинных стальных нитей кордов , подрессореных дверными пружинами. Для этого краны надо жестко закрепить на вбитых в землю небольших опорах , пружины прикрепить к колышкам , а нити вывести в зону обитания людей.

Все манометры , датчики и иную измерительную начинку , я бы разместил с обратной стороны измерительной доски , в ряд , таким образом , чтобы циферблаты приборов , снимала видеокамера , помещенная рядом с этими приборами в специальном прочном контейнере с тугоплавким стеклом. Например в кастрюлю из кварцевого стекла.

Если народ возмутится от мысли о струе вверх , то можно закрепить доску так , чтобы струя уходила вбок. Тогда потребуется колышек - шарнир ( снабженный дверной петлей) , и колышек удерживающий весы. Доска прикрепляется к весам скотчем , а к петле - шурупами. Приборы с обратной стороны доски и стрелку весов снимает видеокамера. Тогда реостат не нужен.
Стенд будет похож на открывающуюся дверь , которая не может открыться , потому , что упирается в весы.

Для особых эстетов не знающих , что такое гибкий подвес камеры сгорания , можно разместить баллоны и трубопроводы не на земле , а прикрепив их хомутами к основной доске. Пусть поворачиваются вместе с доской , как бы висящие на двери , туда же прикрепить и краны.
 
Это сообщение редактировалось 13.02.2005 в 04:42
RU CaRRibeaN #13.02.2005 10:32
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Если бы не предрассудки , то я бы закрепил двигатель соплом вверх , привинтив его к центру широкой доски , закреплённой одним концом , (с возможностью поворота) , на земле. А другим концом поместив доску на пружинные весы.

Как показывает практика - из за люфтов в такой конструкции можно мерять только качественно - есть тяга или нет :) Ну может еще ее порядок.
Shadows of Invasion.  

RLAN

старожил

Считаю, что первоначально надо вам определиться - расположение двигателя обязательно должно быть соплом вниз, или устроит горизонтальное или соплом вверх. Это очень существенно.
Могу еще раз привести фото стеда для моего перекисного ГРД.
Конструкция неудачная, более того, этот стенд уже взорвался.
Но измерения и калибровку было очень удобно производить.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Пока что хочется рассмотреть вариант с соплом, направленным вниз (т.е. струя газов из сопла бьёт вертикально вниз).
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Газоотводный лоток может быть сделан из кирпичей. В Мохаве такая кирпичная пластина ставилась под углом (примерно 45 градусов) к потоку (вертикально вниз) газов из кислород-спиртового ЖРД. Кирпичи раскалялись и красиво плавились по поверхности, но огонь держали.

Мне кажется, что тренога (тетраэдр?) из труб, скрепляемых разборно в вершинах, может быть хорошей основой для передвижного стенда. На эту пирамиду навешивать бронелист (или даже несколько, может быть, бронекоробку). На земле закреплять, чтобы не двигалось, в углах основания, кольями - или (и) защитными мешками с песком. Правда, мешки возить достаточно сложно, а насыпать на месте - тоже имеет свои трудности...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предлагаю основание тетраедра сделать таким, как на рисунке. Пять пластин соединяются уголками на болтах, точки на пластинах - отверстия для кольев.

Вместо мешков с песком для грузов удобнее использовать металлические канистры с водой. Конечно, наливать воду на месте, ведь стенд обязательно должен быть возле воды. Для крепления канистр предусмотреть места на угловых пластинах.
Прикреплённые файлы:
st.gif (скачать) [3,5 кБ]
 
 

FILAS

втянувшийся

Вопрос: Стенд предполагается сделать стационарным, привязанным к местности, или универсальным- передвижным?

К чему я это спрашиваю. Есть предложение использовать складки местности, и техногенные артефакты.

ПРимер: Использование оврага. Поперек оврага укладывается два рельса. К ним крепится крестовина с камерой и подводящей трубой. Дренаж перекиси тоже в овраг. Овраг с водой - просто идеально.
Система подачи (бак, баллон и др.) лежит на земле в метре - двух от края оврага. До кучи можно обложить мешками с песком. Люди в соседнем овраге. Рельсы (или другие тяжелые балки) остаются на "полигоне".

Конструкция стенда при использовании техногенных артефактов (остатки зданий, мостов, ж\б плита и т.п.) зависит от артефакта. Под Питером, например, есть много заброшенных ДОТов со времен войны, а также форты по берегам залива и на островах. (Выдерживают прямое попадание корабельных орудий.)

PS: Есть тут питерские? Почему бы и нам не попробовать ЖРД на перекиси? Есть на примете пара ДОТов. Я думаю, москвичи на меня не обидятся ;)
Это сообщение редактировалось 14.02.2005 в 14:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На Ракетомодельном двое питерцев - Janus и Demonos.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Филас, если соберёшь питерскую группу, будем приезжать, делиться опытом :) и наработкам. Серьёзно. Первую перекись, например, мы покупали в Питере :) .

Было бы очень здорово :) .
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Серж, канистры сложнее складывать в багажник машины (они не складные), а плотность воды меньше плотности песка. Но за идею большое спасибо.

Мы рассматриваем несколько вариантов. Один из них - стенд в разобранном виде перевозится на одной машине (в идеале - той же, накоторой едут участники испытаний). Это значит, стенд не слишком тяжёл целиком, отдельные части весят не больше 30 (а лучше 20) кг...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Серж, канистры сложнее складывать в багажник машины (они не складные), а плотность воды меньше плотности песка.

Согласен, но зато воду в канистры легче налить, чем песок в мешки накопать. Я именно поэтому и предложил, по себе сужу ;^))

RLAN

старожил

avmich> Серж, канистры сложнее складывать в багажник машины (они не складные), а плотность воды меньше плотности песка. Но за идею большое спасибо.
avmich> Мы рассматриваем несколько вариантов. Один из них - стенд в разобранном виде перевозится на одной машине (в идеале - той же, накоторой едут участники испытаний). Это значит, стенд не слишком тяжёл целиком, отдельные части весят не больше 30 (а лучше 20) кг... [»]

Не мужики, если вы расчитываете на универсальный стенд (от 1000 до 10000Н и более) то ориентироваться на багажник легковушки не надо сразу.
Газель или прицеп. Второе значительно дешевле.

Это если соплом вниз :)

Или еще вариант: находите место, организовываете субботник, бетонируете фундамент, анкера, газоотражательный лоток.
А потом регулярно приезжаете на огневые испытания со своим конструктором.
Сборка-разборка стенда - зачетный норматив.


 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Этот вариант мы тоже имеем в виду. Пока что полностью привозной стенд выглядит проще. Даже при том, что пока у нас нет авто, не говоря о прицепе :) .

Впрочем, работы идут по всем направлениям; может, найдём место для бетонирования площадки.
 

RLAN

старожил

Повторюсь и выложу смешное видео о стенде.
А ведь всего ньютон 500-600.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

:) С одной стороны, кажется - как же это, РЛАН не закрепил стенд... С другой - как-никак работающая, даже двигающаяся ракета!

Браво! :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RSR13

втянувшийся
avmich> Пока что хочется рассмотреть вариант с соплом, направленным вниз (т.е. струя газов из сопла бьёт вертикально вниз). [»]

Вообще то ты прав !
Соплом вниз это правильнее , с точки зрения неустойчивости Рэлея-Тэйлора .
То есть когда газ находится под жидкостью - система неустойчива , а когда газ сверху , то устойчива.
Если двигатель соплом не вниз , то проверить работу в неустойчивом режиме невозможно.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru