РДТТ конструкции технологии материалы - XII

 
1 6 7 8 9 10 11 12
UA Serge77 #13.09.2005 19:37  @a_centaurus#13.09.2005 17:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Не хочу обидеть, но всёже этот Форум не телеграфный столб для обьявлений о купле-продаже... [»]

Эту часть я не понял, а со всем остальным согласен. Я не вижу никакой возможности хотя бы приблизительно оценить рабочие параметры такого двигателя. Мне так показалось, MartKot, что ты сам тоже не можешь посчитать. А значит, запуск такого двигателя - это уже не испытание, которое может быть неудачным, а просто рулетка.

Поясню, почему рулетка.
Потому что состав топлива точно неизвестен, гранулометрия и дисперсность компонентов неизвестны, степень прессования и пористость неизвестны, скорость горения при этой неизвестной пористости тоже неизвестна.

При таких параметрах вопрос о том, с чем прессовать - с ацетоном или спиртом - просто не имеет смысла, потому что любой выбор ничего не добавляет в повышение вероятности удачного запуска.

Я бы тебе посоветовал доделать этот двигатель так, как ты хочешь, запустить его как хочешь и считать это ознаменованием перехода от эмпирических к более научным методам работы ;^))
В любом случае пиши, что получится, желательно с видео ;^))
Будь осторожен !
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Просто нечего больше сказать - a_centaurus и Serge77 сформулировали в точностью то, что я думаю.
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

OK! Просто это последний эксперимент с этим двигателем, на таком топливе. Всё почти готово, и отступать не в моих правилах. Что получится обязательно выложу ;) .
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MartKot> Всё почти готово, и отступать не в моих правилах.

Отступать не надо. Главное - будь осторожен! ;^))

Baton

новичок
Yuran> Зато всплыл другой вопрос. Не помню, задавался ли он раньше. Я выбрал винты М6. Как нужно рассчитать диамтер отверстий в трубе для заглушки и сопла. И какая дырка сверлиться в сопле и заглушке для нарезаняи резьбы для М6? [»]

Обычно под метрическую резьбу сверлят дырку диаметр резьбы минус шаг резьбы. Например под М6 норм шаг1мм - 5мм
М8 норм шаг 1,25мм- 6,8мм
М10нормальный шаг 1,5мм-8,5мм
М12 норм шаг 1,75мм - 10,2мм
М16 норм шаг 2мм - 14мм
И метчики хорошие надо из быстрорежущей стали типа Р18 или Р6М5, из инструментальной - поломаются при неаккуратном обращении

 

Lioxa

втянувшийся
Сделали новый движок.
Вес 935гр. Вес топлива 950гр.
Стенки оставил толстые 1,5 мм если что сточим.
Прикреплённые файлы:
 
 

Yuran

опытный

Lioxa> Сделали новый движок.
Lioxa> Вес 935гр. Вес топлива 950гр.
Lioxa> Стенки оставил толстые 1,5 мм если что сточим. [»]

Кул!
Когда прожиг?
 

Lioxa

втянувшийся
Yuran> Кул!
Yuran> Когда прожиг? [»]

С тестом придётся подождать :( формы для топлива ещё неготовы. Да и датчика у меня на 100 кг нету :(
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Сделали новый движок.

О, а кто-то говорил, что Lioxa теряет темпы ;^))

А сколько у тебя уже движков?
AR a_centaurus #21.09.2005 21:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Поздравляю!
Ты давно к этому шёл. Правильно сделал, что стенку не утончал. Также правильно оставил пояски жесткости. Они не определяют прочность на разрыв стенок камеры (если прорвёт, то по меньшей толщине стенки) зато предохраняют корпус камеры от изменения формы при термических градиентах. То же можно было бы сделать и на шейке сопла, оставив побольше мяса для тестовых испытаний, чтобы металл не так отпускался и эррозировал.
 

Lioxa

втянувшийся
Serge77> О, а кто-то говорил, что Lioxa теряет темпы ;^))

Каюсь всё лето балду гонял ........ рыбалка , море ........

Serge77> А сколько у тебя уже движков?

У меня 5 движков. Все лётные G-220 после проточки (внешней) сильно полегчал и стал рентабельным.

a_centaurus> Поздравляю!

Спасибо, старался. В этот раз решил экстримом незаниматся :) Оставил толстые стееки.

Недавно пускал Тайфун опять неудачно :( невезёт мне с этими двумя парашютами , но теперь вроде понял что и как поменять чтобы всё было нормально.


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Каюсь всё лето балду гонял ........ рыбалка , море ........

Это правильно, от ракет тоже нужно отдыхать. ;^))

Lioxa> Недавно пускал Тайфун опять неудачно

Ты расскажи, какие были проблемы, чтобы другие это не повторяли.
AR a_centaurus #21.09.2005 22:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да и датчика у меня на 100 кг нету
 


А чего нового ты мерять собираешься? Если у тебя горючее стандартно отработано, образцы ты сожжёшь, скорость на воздухе замеряешь, прикидываешь Is, а дальше заряжаешь в мотор и стреляешь. Статический тест снимаешь камерой, делаешь покадровую видеограмму, а затем определеяешь время работы мотора и восстанавливаешь график тяги. По высоте выброса газов из сопла и по времени, в принципе такой график можно и построить, если у тебя уже есть готовые аналоги. А остальные параметры расчитываются из массы топлива, Is и времени горения. Этого достаточно, чтобы с точностью в пределах 10-15 % апроксимировать performance твоего мотора и рассчитать ракету по нему. А то пока будешь возится с датчиком, весь пыл пройдёт. Потом ведь сделаешь мотор на 500 кг и опять переделывать будешь?
А рыбы много поймал? Я вот хотел порыбачить, когда был летом в Сибири, да простудился и не дотянул до воды. А здесь, хоть и в рыбном царстве живу, не тянет рыбачить. Тут заповедник, надо лицензию покупать, да потом на голый крючок ловить. Да удочку за 200 баксов надо покупать (меньше статус не позволяет) Короче, ну её, такую рыбалку.
 

Lioxa

втянувшийся
a_centaurus>
Да и датчика у меня на 100 кг нету
 

a_centaurus> А чего нового ты мерять собираешься? Если у тебя горючее стандартно отработано, образцы ты сожжёшь, скорость на воздухе замеряешь, прикидываешь Is, а дальше заряжаешь в мотор и стреляешь. Статический тест снимаешь камерой, делаешь покадровую видеограмму, а затем определеяешь время работы мотора и восстанавливаешь график тяги. По высоте выброса газов из сопла и по времени, в принципе такой график можно и построить, если у тебя уже есть готовые аналоги. А остальные параметры расчитываются из массы топлива, Is и времени горения. Этого достаточно, чтобы с точностью в пределах 10-15 % апроксимировать performance твоего мотора и рассчитать ракету по нему. А то пока будешь возится с датчиком, весь пыл пройдёт. Потом ведь сделаешь мотор на 500 кг и опять переделывать будешь?

Да, наверное замерю время работы, проверю чтобы прогаров небыло, да блин там-же 1300N плюс минус 50-100N очень много непоменяет ..........
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Да, наверное замерю время работы, проверю чтобы прогаров небыло, да блин там-же 1300N плюс минус 50-100N очень много непоменяет ..........

Конечно, если средняя тяга будет процентов на 10 меньше проектной, то ничего страшного. Но есть другая проблема, поважнее.

Чем больше двигатель, тем острее проблема быстрого выхода на полный режим. А при медленном выходе на режим твой МОНСТР сползёт с направляющей, завалится, а дальше - знаешь.

По моему, хоть и небольшому, опыту могу сказать, что на слух и вид отличить 100% тяги от 20% практически нереально. Только по профилю тяги.

И вообще, чем больше двигатель, тем тяжелее последствия его нештатной работы. Поэтому я считаю, что чем больше двигатель, тем тщательнее должно быть его тестирование.
+
-
edit
 

SINNER

новичок
Такой вопросик:ни у кого нет данных о прочности и термостойкости стеклоцемента,при использовании оного в качестве герметика НЕ разборных резьбовых соединений двигателя?
 
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Приветствую всех "укротителей огня"!!!

SINNER> я, к сожалению, стеклоцемент не встречал..:(

Varban>>Algor17>>Serge77>> Wyvern>>timochka>>CaRRibeaN... и остальные
.. Где сейчас "старожилы" форума ? Читаю архив форума - это best!!!
Есть книжка "Модели ракет" М.Авилова, М.1968г( блин, на 3 года моложе
меня). издательство ДОСААФ, приводится основные принципы систем управления полётом (физико-теоретические основы) и расчёты основных параметров ракет и моделей.
68 страниц, могу отсканировать в DjVu, но не раньше чем через 2 недели.
С инженерной работой пришлось завязать (раньше - радиоэлектроника), сечас нефть добываем (с промежутком 2 недели...). В инет в основном только дома могу "залазить".
Где можно выложить?(Если надо)
Сейчас готовлюсь "пташку" на ДП запустить, если получиться с прожигом топлива и электроника не подведёт.

Александр. (martkot2000@mail.ru martkot.h1.ru)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Varban>>Algor17>>Serge77>>> Wyvern>>timochka>>CaRRibeaN... и остальные
MartKot> .. Где сейчас "старожилы" форума ? Читаю архив форума - это best!!!

Варбан работал сисадмином, когда форум создавался, было больше времени, а потом вернулся на пороховой завод, теперь у него там топлива и ракеты ;^))

У Алгора были проблемы в бизнесе, стало не до ракет. Сейчас он фотографией занимается:

Фотографии пользователя Gorodenkoff - Photosight.ru

Фотографии пользователя Gorodenkoff - Photosight.ru

// www.photosight.ru
 



Wyvern и timochka все в работе, но иногда заходят.

Ну я вроде более-менее присутствую ;^))

Ты забыл Духа Бетельгейзе, это с него каша заварилась, когда он написал "хочу сделать ракету на 10 кг топлива и запустить повыше" ;^))

Ещё было много людей, которые вроде активно начинали, а потом постепенно пропали. Я думаю, что это вполне естественно. Для кого-то ракеты - это недолгое воспоминание о детских забавах, для кого-то это на всю жизнь. У кого-то просто нет условий.

MartKot> Есть книжка "Модели ракет" М.Авилова, М.1968г

Если можешь, отсканируй и отправь Духу Бетельгейзе, он выложит в нашу библиотеку.

MartKot> Сейчас готовлюсь "пташку" на ДП запустить, если получиться с прожигом топлива и электроника не подведёт.

Успешного пуска! Пиши о результатах.
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Чтож, бывает.... Люди приходят, люди уходят. У меня уже сын, (пока 1 -класс) и жена начинает сопротивлятся.
Я буду , на форуме. Г де лучше выкладывать атериал? Я буду на форуме.
Отсканировать смогу только после 9 октября. и запуск выложу
Александр.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MartKot> У меня уже сын, (пока 1 -класс) и жена начинает сопротивлятся.

Боится, что он ракетами увлечётся? Что в этом плохого? Гораздо хуже, если он ничем вообще не увлечётся. Или жена надеется привить более "спокойное" увлечение - шахматы или рисование ;^))

MartKot> Г де лучше выкладывать материал?

Про свою работу лучше сделать страничку. Или просто пиши на форум.
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

MartKot>> У меня уже сын, (пока 1 -класс) и жена начинает сопротивлятся.
Serge77> Боится, что он ракетами увлечётся? Что в этом плохого? Гораздо хуже, если он ничем вообще не увлечётся. Или жена надеется привить более "спокойное" увлечение - шахматы или рисование ;^))
MartKot>> Г де лучше выкладывать материал?
Serge77> Про свою работу лучше сделать страничку. Или просто пиши на форум. [»]
=Хорошо, я или на своей(martkot2000.h1.ru)там сейчас про ракет нетттт, лучше не смотрите, делал там записную книжку, или к Вам.
Нет, просто опять ракетами увлёкся, а сына утянул в виртуальный космос
(планетарий "StarStrider"). Но это всё не по теме.
... отстал, от "карамелек" и счиатал это - "детской забавой". Кстати, после книжки П.Эльштейн "Конструктору моделей ракет". Не буду критичным, там ещё топливо на Zn+S пытался, в косервной банке сделать. Это было....в ....году 79-80. Мне тогда, понравилась ракета с 2 ступенями наДП и телемеетрией по радио каналу. Усё, пора движком заняться, - "желудок" его наполнить. Через ~недельку, расскажу как прошло пищеворение.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Планы рушатся :( . Обещанное испытание двух движков с 80 г топлива, из фотобарабана ксерокса откладывается на неопределенное время.
Смена работы, испыательный срок и все такое...

А по поводу протестов жены - я поступил проще. Сказал, что ракету я посвящаю ей, НО сразу предупредил, что ракета может "сломаться" на старте, в клочья :) . теперь она ждет запуска с нетерпением...
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Да. Просто я 15 дней на вахте работаю (600 км от Томска), и 15 дней с паяльником и ракетами, поэтому и психуют женщины. У нас в ТИАСУРе, прикол был, типа жене сказал, что пошёл к любовнице, любовнице, что с женой занят, а сам на чердак и паять, паять, паять...
А теперь по теме. Текст уже в Word-е накалякал.


Здравствуйте, поклонники реактивной тяги!
Только, не бейте мя, особенно ногами.
Доделал порохового «монстра». Хвостик на фото, - датчик окончания работы, по принципу пережигания проволочки.
Блин, чтоб я ещё раз связался с ДП, - никода, низачё!!! Пока прессовал, как будто в тренажёрный зал сходил.
Получилась вот така «бяка»:
Масса не снаряжённого двигателя m0=260гр.
Масса топлива mт=480гр.
Полная масса m∑=740гр.
Топливо: ДП – 90%, С (активированный) – 10%
Флегматизатор – связующее: эпоксидная смола – 15% от массы топлива.
От спиртов пришлось отказаться, скорость горения слишком высокая 4см/сек, при атмосферном давлении.
Прожигал шашки прессованные Ø16мм Х 60мм. Топливо в виде мякоти, вооще взорвалось.
Пришлось использовать эпоксидку в качестве флегматизатора и связующего.
Испытывать буду сразу на ракете. Хорошо, что электрозапал позволяет отойти на 100м. Блин, ближе к нему подходить не буду, ну его нафиг! Жить то ещё хочется.
За качество фоток прошу извинения, снимал сотиком.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [35 кБ]
 
2.jpg (скачать) [47 кБ]
 
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MartKot> Да. Просто я 15 дней на вахте работаю (600 км от Томска), и 15 дней с паяльником и ракетами, поэтому и психуют женщины.

Ты объясни, что если с ракетами не отдохнёшь, то потом на вахте сил на работу не хватит.

MartKot> Топливо: ДП – 90%, С (активированный) – 10%
MartKot> Флегматизатор – связующее: эпоксидная смола – 15% от массы топлива.

Ты скорость горения не замерял? Наверное угля можно было не добавлять, эпоксидка сильно понижает скорость горения.

Успешных испытаний и будь осторожен!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MartKot

втянувшийся

Serge77> Ты скорость горения не замерял? Наверное угля можно было не добавлять, эпоксидка сильно понижает скорость горения.
Serge77> Успешных испытаний и будь осторожен! [»]

С эпоксидкой около 2-3см/сек, но это в маленькой трубке 6мм.
Да, мне тоже кажеться что с углём переборщил, но сначчала состав делал под спиртовое прессование. Вот с мякотью (там было на 100гр ДП -18гр угля и перетёрто в пыль), мя в недоумение ввело, - стаканчик D= 16мм топливо 60мм, почти взорвался, хотя прессовал со спиртом по самое нихачу. Может сушка и пористость, хотя я однозначного мнения так и не увидел, одни говорят что мякоть горит медленнее, другие - быстрее чем зёрна. Хотя так и должно быть. Зёрна горят по поверхности в нутрь, мякоть эээ как бы сказать общим фронтом что ли. У вас на форуме наверно такой "бороды"(анархоизма) наверно давно не было:(.

Так и скажу. Название дал ракете MAX -4, сын обрабовался и это главное!
А с осторожностью, с возростом почему-то ещё осторожней становишся, старость наверно надвигается..:)
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru