[image]

Оценка брони Леклерка

 
1 2 3 4 5 6 7 8
IL ИринаП #11.09.2005 16:25
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

армия танки
Обычно Леклерк преподносится как танк с высоким уровнем защиты. Однако обычный просмотр проекций заставляет меня усомнится. Вот наш красавец:







Прицел наводчика находится практически прямо за кубиком брони, толщиной около 40 см (стрелка №2). Вот и вся броня. Значительных размеров маска пушки имеет похожую толщину.

Толщина брони от маски до середины люка командира тоже не фонтан - около 65 см. Мощная защита только у самых краев башни (стрелочки 1 и 5).
   
IL ИринаП #13.09.2005 14:50
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Что можно сказать в защиту Леклерка? Во первых, это первый (и пока единственный серийный) танк, башня которого поделена на отсеки (наводчика, пушки, командира). Поэтому пробитие башни повлечет поражение лишь одного члена экипажа. Пробитие же маски пушки вообще с хорошой вероятностью не поразит экипаж (правда полностью выведет танк из строя).

Во вторых, Леклерк лучше других западных танков (не считая Меркавы) защищен от попаданий под курсовым углом 30 и выше.

В третьих, французы являются одними из лидеров в ядерной энергетике. Вполне возможно, что они запихнули в кубик перед наводчиком уран. Тогда при габарите 40 см эквивалент можно довести до свыше 50 см против БПС и 70 см против КС, что хотя и немного, но терпимо.
   
UA Harkonnen #13.09.2005 16:35
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
кубик перед наводчиком уран. Тогда при габарите 40 см эквивалент можно довести до свыше 50 см против БПС и 70 см против КС, что хотя и немного, но терпимо.
 


Интересно, а можно поподробнее, что это за такой цельный урановый кубик и почему французские атомщики круче американских или российских ?
   
IL ИринаП #13.09.2005 16:53  @Harkonnen#13.09.2005 16:35
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Harkonnen> Интересно, а можно поподробнее, что это за такой цельный урановый кубик и почему французские атомщики круче американских или российских ? [»]

А где я говорила про цельный урановый кубик, и что французские атомщики круче всех? :blink:

   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Пробитие же маски пушки вообще с хорошой вероятностью не поразит экипаж (правда полностью выведет танк из строя).

И отремонтировать никак нельзя? :D

ИринаП> Во вторых, Леклерк лучше других западных танков (не считая Меркавы) защищен от попаданий под курсовым углом 30 и выше.

А это доказывается каким способом? Сами французы не считают Леклерк лучше бронированным, чем Абрамс, Леопард или Челленджер. Они говорят несколько по другому, слово "лучше" не упоминая. В переводе это обычно звучит так (примерно) "Конструкторам удалось получить защиту, соответствующую защите танков Леопард, Челленджер и Абрамс не превышая установленых лимитов на массу". Или это для того, чтобы Меркаву выпятить? Так успокойтесь. Ни "западе" никто не считает Меркаву самым защищённым танком. Именно танком, а не той универсальной машиной, что получилась из Меркавы.

   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Бяка> А это доказывается каким способом? Сами французы не считают Леклерк лучше бронированным, чем Абрамс, Леопард или Челленджер. Они говорят несколько по другому, слово "лучше" не упоминая. [»]

Вообщето выше говорилось о курсовом угле выше 30 градусов. в переводе на русский борта корпуса и башни.

воробще любопытно... один начал про франзузский атом, другой про меркаву, хотя одно вскользь, а про другое речи нет. у кого что болит :)
   
IL ИринаП #13.09.2005 17:48
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

>И отремонтировать никак нельзя?

Снаряд попавший в маску выйдет из другого конца башни. Если БК не загорится, то отремонтировать будет можно, но АЗ и пушке с системами наведения кирдык в любом случае.

>А это доказывается каким способом? Сами французы не считают Леклерк лучше бронированным, чем Абрамс, Леопард или Челленджер.

Речь шла о больших курсовых углах. Башня Леклерка с бортов прикрыта комбинированной броней.

А лобовую броню, насколько я знаю, французы оценивают как способную выдерживать М829А2 и свыше 1000 мм против КС. По моей прикидке подобная защита достигается только у самых краев, тогда как в большей части проекции Леклекр и М829А1 не выдержит.
   
Это сообщение редактировалось 13.09.2005 в 18:02
+
-
edit
 

hsm

опытный

...
ИринаП> Прицел наводчика находится практически прямо за кубиком брони, толщиной около 40 см (стрелка №2). Вот и вся броня. Значительных размеров маска пушки имеет похожую толщину.
... [»]

А там, между собственно прицелом и оптическим отводом, случайно не стоит еще один кусок брони сантиметров 30 толщиной? :rolleyes:
   
IL ИринаП #13.09.2005 18:31  @ИринаП#11.09.2005 16:25
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

hsm> ...
ИринаП>> Прицел наводчика находится практически прямо за кубиком брони, толщиной около 40 см (стрелка №2). Вот и вся броня. Значительных размеров маска пушки имеет похожую толщину.
hsm> ... [»]
hsm> А там, между собственно прицелом и оптическим отводом, случайно не стоит еще один кусок брони сантиметров 30 толщиной? :rolleyes: [»]

Может быть что то и есть, но сомневаюсь



Прикреплённые файлы:
lecler18.jpg (скачать) [450x327, 152 кБ]
 
 
   
IL ИринаП #13.09.2005 20:39
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся


Оценочная защита от БПС:

Красная зона - 40 см и меньше
Оранжевая - 50 см
Зеленая - 60-65 см
Синяя - 70 + см.

:)
   
UA Harkonnen #14.09.2005 00:39
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А где я говорила про цельный урановый кубик, и что французские атомщики круче всех?
 


Судя по приведенным вами данным (50 мм БПС и что-то около 700 от КС) намек был именно на это.
   
IL ИринаП #14.09.2005 02:15  @Harkonnen#14.09.2005 00:39
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Harkonnen>
А где я говорила про цельный урановый кубик, и что французские атомщики круче всех?
 

Harkonnen> Судя по приведенным вами данным (50 мм БПС и что-то около 700 от КС) намек был именно на это. [»]

Почему это? Берем конструкцию (10 сталь - 20 UO87 - 10 сталь) получаем: 20 + 20*1.75 = 55 см БПС и 20 + 20*2.9= 78 см КС. ;)
   
Это сообщение редактировалось 14.09.2005 в 02:22

au

   
★★
А вот кто знает правду?
За вычетом американцев, есть причины не использовать в броне вольфрам вместо урана? Плотность у него почти такая же. Если урановый "кубик" в танке представить несколько сложно, то вольфрамовый можно. Хотя сделать его (монолитный) тоже задача не подарок :)
   
RU вантох #14.09.2005 18:18
+
-
edit
 

вантох

опытный

вольфрам гораздо дороже, нужен для резцов, бедный уран-отходы производства, просто валяется на складах.
   
RU Pеtr #14.09.2005 19:08  @вантох#14.09.2005 18:18
+
-
edit
 

Pеtr

втянувшийся

вантох> вольфрам гораздо дороже, нужен для резцов, бедный уран-отходы производства, просто валяется на складах. [»]
Что Вы так любите обедненный уран, технология его обеднения дорога весьма, а в качестве брони можно использовать обычный уран - хоть на кухне извлекай из гранита :-) .
   

berg

опытный

Pеtr> Что Вы так любите обедненный уран, технология его обеднения дорога весьма, а в качестве брони можно использовать обычный уран - хоть на кухне извлекай из гранита :-) .

Мужик ты чё шутишь? Его никто и не обедняет, он сам обедняется, когда его обогащают, т.е. выделяют 235 и 234. Поэтому, все, что остаётся это и есть дармовой отброс.
   
RU Дм. Журко #14.09.2005 22:26
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Спасибо за наглядный разбор.

И.> Что можно сказать в защиту Леклерка? Во первых, это первый (и пока единственный серийный) танк, башня которого поделена на отсеки (наводчика, пушки, командира). Поэтому пробитие башни повлечет поражение лишь одного члена экипажа.

А есть похожие выгородки у водителя? Где-то читал, что, мол, на Challenger есть, но не помню где и как-то не чётко.

Дмитрий Журко
   
UA Harkonnen #15.09.2005 02:12
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
По сравнению с «Чифтеном» ослабленные зоны Т-64-72 покажутся просто пределом мечтаний :D

P.S. Тов. Журко, а почему так внезапно пропала тема на ВИФ2НЕ где хотелось еще что-то сказать и получит ответы ?
   

Pеtr

втянувшийся

Pеtr>> Что Вы так любите обедненный уран, технология его обеднения дорога весьма, а в качестве брони можно использовать обычный уран - хоть на кухне извлекай из гранита :-) .
berg> Мужик ты чё шутишь? Его никто и не обедняет, он сам обедняется, когда его обогащают, т.е. выделяют 235 и 234. Поэтому, все, что остаётся это и есть дармовой отброс. [»]
"Что Вы так любите обедненный..." Вы не поняли, основная масса людей считает "обедненный" уран мегаброней или мегасырьем для снарядов, на самом деле для брони и снаряда изотопный состав неважен, поэтому изготавливать детальки из урана могут не только ядерные державы, но и Сомали.
Кроме того, по слухам из "ядерных" кругов в нашей стране при "выработке" деталек из урана обедненный не использовался - закрыт он как побочный продукт закрытого производства за большими замками, режим секретности в нашей стране всегда имел национальные особенности (например, на некоторых линиях электропередачи в сторону того самого места, где выделяли обедненный :-) , отсутствовала нормальная шкала на измерительных приборах, использовались относительные числа, это при всем том, что персонал знал коэффициенты трансформации трансформаторов тока, напряжения и имел прибор ВАФ - ВольтАмперФазометр, и в любой момент подключив его мог определить "секретные" амперы и мегаватты :-) .
   
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

au> А вот кто знает правду?
au> За вычетом американцев, есть причины не использовать в броне вольфрам вместо урана? Плотность у него почти такая же. Если урановый "кубик" в танке представить несколько сложно, то вольфрамовый можно. Хотя сделать его (монолитный) тоже задача не подарок :) [»]

Уран - это просто предположительный аргумент в защиту Леклерка. Но что бы там ни было, при габарите 40 см далеко от 50 см (БПС) защиты не уйдешь.

Дм. Журко>А есть похожие выгородки у водителя? Где-то читал, что, мол, на Challenger есть, но не помню где и как-то не чётко.

Здесь виден проход к водителю с места командира:


Так, ничего особенного, вероятность поражения средняя. Кстати, несовсем непонятно, как из-за перегородки командир обслуживает спаренный пулемет.
   
IL ИринаП #15.09.2005 14:10  @ИринаП#11.09.2005 16:25
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

hsm>> ...
ИринаП> ИринаП>> Прицел наводчика находится практически прямо за кубиком брони, толщиной около 40 см (стрелка №2). Вот и вся броня. Значительных размеров маска пушки имеет похожую толщину.
hsm>> ... [»]
hsm>> А там, между собственно прицелом и оптическим отводом, случайно не стоит еще один кусок брони сантиметров 30 толщиной? :rolleyes: [»]
ИринаП> Может быть что то и есть, но сомневаюсь

http://forums.airbase.ru/uploads/post-3857-1126621903.jpg [image link error][»]

Вот фотография прицела Леопарда:


По, моему возможность наличия брони между прицелом и наводчиком можно полностью исключить.
   
IL ИринаП #15.09.2005 22:26
+
-
edit
 
UA Harkonnen #16.09.2005 20:56
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Ура! У нас синенького больше!!!
   
RU armadillo #16.09.2005 21:28
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Не думал, что столько ослабленных зон в башне. Есть же перископы, не сегодня изобретены. А под пулемет дыру - это вообще непонятно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RAMON

новичок
Судя по этому фото, боковые модули Клерка предназначены для хранения всякого хлама.

Прикреплённые файлы:
leclerc_serie2_011.jpg (скачать) [790x538, 39 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru