Стенд и оборудование для испытаний и измерений V

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU timochka #04.10.2005 09:22  @timochka#03.10.2005 18:13
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Пластины в этой схеме работают на растяжение. [»]
Serge77> Это в твоей схеме с фанерой. А в датчике пластины не растягиваются, потому что верхняя и нижняя прогибаются одинаково и укорачиваются (в проекции) одинаково, т.е. при прогибе пластин датчик становится чуть короче, но это укорачивание ничего не напрягает, потому что средняя пластина держится на резинках. Вроде так ;^)) [»]

Эээ. Насколько я понял оторвались при изгибе прикленные пластины, а не те которые на резинке. А приклеенные таки укорачиваются.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дискуссия ушла в отстойник.
Это сообщение редактировалось 04.10.2005 в 19:27

ikono

втянувшийся
Да ладно вам спорить. Сойдемся на том что в форуме люди обмениваются мнениями, которые не обязательно есть истина. С некоторыми мнениями (это не о здесь присутствующих) я даже не спорю, потому что начать и кончить... Делать все надо всегда взвесив собственным умом. А уж кто из нас иногда не заблуждается?

Это замечание тоже можно по прошествии времени отправить в отстойник.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Эээ. Насколько я понял оторвались при изгибе прикленные пластины, а не те которые на резинке. А приклеенные таки укорачиваются.

Точно. Я думал, ты о моём датчике.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Про датчик на катушке индуктивности.
А что если использовать катушку индуктивности как реактивное сопротивление переменному току а не как колебатель?

Меняется параметры катушки - меняется протекающий ток. Остается его померить. Нет необходимости мерить точно частоту.

Это возможно ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

pokos

аксакал

Piroman> Это возможно ?
Ясен пень. Но при этом пропадает масса преимуществ. А уж точность будет заведомо хуже.

 
RU termostat #05.10.2005 15:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

пропадает дифференциальность.

А можно катушку намотать двух секционной катушка - промежуток катушка.

без н агрузки возмущающий элемент находится в промежутке, меняя положение каркаса с катушками выставляем 0. при нагрузке индуктивности меняются в разные стороны - это и засекаем.
UA RLAN #05.10.2005 15:42  @Ignis Caelum#05.10.2005 14:40
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Piroman> Про датчик на катушке индуктивности.
Piroman> А что если использовать катушку индуктивности как реактивное сопротивление переменному току а не как колебатель?
Piroman> Меняется параметры катушки - меняется протекающий ток. Остается его померить. Нет необходимости мерить точно частоту.
Piroman> Это возможно ? [»]

Проще коэффициент трансформации, готовые устройства имеют класс точности 1 и 0,5.
 

GOGI

координатор
★★★★
Если это вдруг кому-нибудь интересно.
Стенд для испытания воспламенителей. На этом стенде я снимаю токовременные характеристики всех своих воспламенителей, что и позволило мне самоуверенно утверждать про ничтожность влияния индуктивности мостика накаливания.
Фото 1. Внешний вид.
[attachmentid=19034]
Собран из листового алюминия (экраны от каких-то плат).
Фото 2. Внутренности:
[attachmentid=19035]
Справа патрон для воспламенителя, слева - фотодатчик. Внутри стенд разделен на два отсека, для проверки двух воспламенителей. Вторая пара не вкручена по техническим причинам (фотодатчик на работе оставил :-). Копоть на дне это не от воспламенителя, это плохо отмытое зачернение нужное чтобы воспламенитель в чужой датчик сильно не фонил.
[attachmentid=19036]
Стенд сделал полностю разборным для удобства мытья (после тридцати воспламенителей он очень грязный). Крышка легкосъемная - иногда ей приходится служить разгрузочным клапаном, если с зарядом воспламенителя переборщил.
Фотодатчик как и весь остальной стенд сделан из мусора. Основа транзистор МП (какой не помню) со спиленной крышкой.
[attachmentid=19037]
От воздействия газов воспламенителя фотодатчик защищает пластинка стеклотекстолита:
[attachmentid=19038]
Конструкция простая, принцип действия еще проще. На двухканальный осцилограф пишется ток воспламенителя (с шунта) и сигнал с фотодатчика. Простейший анализ осцилограмм показывает время воспламенения. Если ввести дополнительный канал напряжения на воспламенителе, можно будет считать интеграл Джоуля.
Конфигурация с двумя воспламенителями служит для определения расброса времени воспламенения двух ппоследовательно включенных воспламенителей. В этом случае ток не пишется, пишется сигнал с двух фотодатчиков.
Питается воспламенитель или от батареи конденсаторов на 20000 мкФ (до 160 В) или от источника стабилизированного тока 0-30 А.
Перед работой весь стенд изнутри покрывается машинным маслом, которое защищает внутренности от горящих частиц. Отдельно перед каждым новым воспламенителем смазывается текстолит, закрывающий фотодатчик.

Это второй вариант стенда, первыый был собран вообще из картона. Но его нужно было ограксом периодически покрывать для огнестойкости.

Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [17,4 кБ]
 
2.JPG (скачать) [19,7 кБ]
 
3.JPG (скачать) [24 кБ]
 
4.JPG (скачать) [6,7 кБ]
 
5.JPG (скачать) [25 кБ]
 
 
1  
Это сообщение редактировалось 05.10.2005 в 20:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А результаты испытаний? Что исследовал, что получилось?

GOGI

координатор
★★★★
Serge77>Что исследовал, что получилось?
Воспламенители исследовал. Получились результаты :-)
Что конкретно интересует? Я исследователь ненаучный, почти ничего не записываю, поэтому монографии "Воспламенители и их свойства" выложить не могу.
Выяснил, что форма мостика при времени воспламенения меньше 0,1 с мало чего дает в скорости, при этом прямая форма стабильность параметров увеличивает (за счет своей лучшей повторяемости). Составы на угле не очень стабильны по чувствительности к импульсу, причем даже из одного замеса. В НЦ лаке из пороха разочаровался (чувствительность сильно снижает). Практически все испытывал на воспламенителях своей конструкции. Еще пробовал лампочки коммутаторные (это для них патроны в основе конструкции стенда) на 24 вольта. У меня их много очень, поэтому это что-то вроде образца стабильности накального мостика. Но в жизни они не годятся - спираль очень непрочная.
В общем наиболее полезная функция: определение чувствительности к импульсу, но требует достаточно стабильных воспламенителей с малым разбросом сопротивления. Определение номинального тока (для себя определил как ток, обеспечивающий время воспламенения не более 0,05 с ). Ну и самая полезная и при этом простая функция: сравнение времени воспламенения двух воспламенителей при последовательном (в предыдущем сообщении ошибка, исправлю) включении. Осталось только придумать, зачем мне воспламенители с малым разбросом времени срабатывания.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Я исследователь ненаучный, почти ничего не записываю, поэтому монографии "Воспламенители и их свойства" выложить не могу.

Ёлки-палки, столько работы, а все цифры пропали?

А какая была бы полезная табличка состав-мостик-ток-время. Может хоть что-то есть?

Какие выводы по чувствительности составов? Особенно интересно для составов на нитратах, без хлоратов и перхлоратов.

ikono

втянувшийся
GOGI> Если это вдруг кому-нибудь интересно.
Интересно.
GOGI> Фотодатчик как и весь остальной стенд сделан из мусора. Основа транзистор МП (какой не помню) со спиленной крышкой.
Лучше испольцовать либо П 416, либо делать окно сбоку, чтобы свет на кристалл падал. Кстати, транзисторы МП и П обычно германиевые и чувствительны к ИК излучению воспламенителя - удачный выбор!
GOGI> От воздействия газов воспламенителя фотодатчик защищает пластинка стеклотекстолита:
Может лучше было взять что попрозрачнее - оргстекло или просто стекло от бутылки :)
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> А какая была бы полезная табличка состав-мостик-ток-время. Может хоть что-то есть?
Учитывай, что ток сам по себе мало чего дает, поскольку чтобы найти интеграл Джоуля надо еще и напряжение на воспламенителе знать. А мне дают только двухканальный осцилограф. Поэтому это была бы не табличка, а просто ряд чувствительности. Но что-то точно есть, я довольно много осцилограмм сохранил, надо будет на работе посмотреть. Я же искал ИДЕАЛ поэтому промежуточные результаты меня мало интересовали.
Если знающие люди подскажут мне, как сигнал с шунта и фотодатчика завести на звуковую карту (учитывая, что сигналы постоянка), я торжественно обязуюсь повторить опыты по чувствительности дома и тщательно их задокументировать. Просто на работе начальство крайне неодобрительно относится к подобным опытам.


1  

GOGI

координатор
★★★★
ikono> Может лучше было взять что попрозрачнее - оргстекло или просто стекло от бутылки :)
Вот уж поверь, чувствительности датчиков даже с неметализированными составами хватает за глаза. Воспламенитель в нескольких сантиметрах очень яркий источник. При этом датчик совершенно не чувствует засветку от ламп и солнца.

1  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Какие выводы по чувствительности составов? Особенно интересно для составов на нитратах, без хлоратов и перхлоратов.
Для некатализированных составов где-то 0,2-0,3 секунды при одноамперном токе. Но у них максимум сильно затянут из-за низкой скорости горения. Сейчас вот плотненько займусь катализаторами, надеюсь чего хорошего получится. Обещаю записывать. Тем более, я сейчас приспособился на фотоаппарат цифровой по ходу дела надиктовывать. Хорошо с нитратом бария. Составы с ним менее чувствительны, но зато одновременно скорость горения больше.
А хлорат калия просто душка :-) Я с ним даже новый воспламенитель придумал. Трубочка из фольги, внутри хлорат. Восемьдесят ампер и крышка стенда взлетает к потолку :-). Время не мерял, фотодатчик снимал во избежание...

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Я же искал ИДЕАЛ поэтому промежуточные результаты меня мало интересовали.

Как же двигаться к идеалу, не анализируя и переанализируя промежуточные результаты? Кроме того, идеалы у всех разные, поэтому твои записи могут быть очень полезны другим.

GOGI> Если знающие люди подскажут мне, как сигнал с шунта и фотодатчика завести на звуковую карту (учитывая, что сигналы постоянка)

Знающие люди, подскажите!

GOGI> Трубочка из фольги, внутри хлорат. Восемьдесят ампер и крышка стенда взлетает к потолку :-)

Ты попробуй без хлората, при таком токе наверняка достаточно просто одной фольги. Во всяком случае, полоска фольги 5х30 мм, включённая в розетку, даёт очень хорошую вспышку.

GOGI

координатор
★★★★
>Как же двигаться к идеалу, не анализируя и переанализируя промежуточные результаты?
Меня же не учили исследовать. Самообразование методам научного поиска тяжко дается.

Serge77>Во всяком случае, полоска фольги 5х30 мм, включённая в розетку, даёт очень хорошую вспышку.
В розетке все дает хорошую вспышку :-). Там ток минимум сотни ампер.
1  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

GOGI>> Если знающие люди подскажут мне, как сигнал с шунта и фотодатчика завести на звуковую карту (учитывая, что сигналы постоянка)
ну, проще , конечно , контроллером и потом в компютр по RS :)
Или етими сигналами модулировать генератор, управляемьiй напряжением, например 74LS629. А в CD4046 кроме PLL есть встроенньiй ГУН.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
Это сообщение редактировалось 05.10.2005 в 23:54
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Экспериментальная баллистика
4.4 MB djvu

Это ствольная артиллерия, но поучительно :)
 

metero

втянувшийся

varban> Экспериментальная баллистика
varban> 4.4 MB djvu
varban> Это ствольная артиллерия, но поучительно :) [»]

Мне понравился угольньiй датяик и вспимнил, что у елекр. швейних машин педаль управления именно так сделана.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
У польских машинок Лучник, ага :)
 
AR a_centaurus #07.10.2005 18:59
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Это ствольная артиллерия, но поучительно
 


Спасибо, Варбан!

Скачал и с удовольствием полистал вчера. Много полезного именно в части организации испытаний.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Стенд для испытания небольших двигателей в гараже:

h--ttp://img.photobucket.com/albums/v203/thedeadbug/Rocketry/PA230002.jpg
h--ttp://img.photobucket.com/albums/v203/thedeadbug/Rocketry/PA230004.jpg
h--ttp://img.photobucket.com/albums/v203/thedeadbug/Rocketry/PA230003.jpg
h--ttp://img.photobucket.com/albums/v203/thedeadbug/Rocketry/PA230001.jpg

Двигатель отжигается в закрытом контейнере с мощной вентиляцией. Тяга передаётся на шприц, измеряется манометром и записывается через веб-камеру на компьютер. Аппаратура описана здесь:
RU termostat #25.10.2005 01:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

hcube >
я пока с термопарой не умею работать
 


По термопарам на analog.com

1) ДатаШит на AD594 AD595 Monolithic Thermocouple Amplifiers

2) AN-369: Thermocouple Signal Conditioning Using the AD594/AD595
This application note reviews thermocouple basics and illustrates circuit designs for thermocouple signal conditioning using the AD594/AD595.

3) AN-274: Taking the Uncertainty Out of Thermocouple Temperature Measurement (With the AD594/AD595)

4) AN-345: Grounding for Low-and-High-Frequency Circuits(pdf, 466,906 bytes)
Know Your Ground and Signal Paths for Effective Designs.
Current Flow Seeks Path of Least Impedance-Not Just Resistance...
Это сообщение редактировалось 25.10.2005 в 01:38
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru