Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 2 3 4 5 6 7 54

ikono

втянувшийся
Новый цветок вырос в цветочном горшке моей жены. Цветок работает на горячепрессованом KNSU 7 гр с каналом, имеет медный корпус, калибр 13 мм, длина 60 мм :)
Прикреплённые файлы:
 
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес Советский Союз....  
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Вопрос ко всем: можно ли однозначно сказать что сорбитовая карамель лучшее топливо по отношению к RNX 57 или другие опробованные составы на ПХА ?

Ни про одно топливо нельзя сказать, что оно однозначно лучше всех.

yfafyz> Сергей, ты хотел сделать прогу, вроде что бы на SRM (или что то вроде этого)считать карамель с добавкой Al - не делал еще?

Прогу делать не нужно, надо получить параметры закона горения, для этого нужно испытать на стенде с разным Kn. Это я смогу сделать не раньше весны.
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77> Прогу делать не нужно, надо получить параметры закона горения, для этого нужно испытать на стенде с разным Kn. Это я смогу сделать не раньше весны. [»]

Ясно.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

LIS

новичок
ДА V1RuS-У меня такие ж результаты,но карамель я ещё не варил,до сих пор порошок
А вот ещё а НИТРОСОРБИТ-пойдёт? :rolleyes:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Нет.
Нитросорбит - это активное вещество в таблетках нитросорбита. Как нитроглицерин, тетранитрат пентаэритрита и другие подобные им, нитросорбит представляет взрывчатое вещество и по правилам не обсуждается в ракетомодельном форуме.
Причины исключения ВВ из обсуждения неоднократно обсуждались.

Могу добавить, что нитросорбит для приготовления карамельки принципиально не подходит.
 
PL pirotechman #12.11.2005 22:02  @varban#12.11.2005 20:44
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
varban> ....в таблетках нитросорбита. Как нитроглицерин, тетранитрат пентаэритрита и другие подобные им, нитросорбит представляет взрывчатое вещество...... [»]


Priwiet



Da ja czitaju szto Wy piszetie
:)

Nitrosorbit primienajemyj w farmaci eto dinitrosorbit. Padrobno pisziet w knigie : Sintieticzeskije Farmacewticzeskije Prieparaty awtor Rubcow , str.15. No i primieniat tablietki budtiet ocien ,ocien drogo :- ) . Dinitrosorbit dumaju - nikak nie wzorwietsia.

Pazdr.A



 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Поверь мне, нитросорбит, как и все нитроэфиры - взрывчатое вещество :)
А в таблетках его - милиграммы.
 

LIS

новичок
НАРОД! не бейте больно,но можно вопрос по порошку kno3 и сахара? Т.к. я не могу наварить карамели связис отсутствием сорбита...
я мешаю 2 компонента (на глаз) в кофемолке в обычной пропорции60/40
и у меня скорость горения 4.4 см/c-это нармально? :blink:
так как у меня всё взрывает и выносит затычки и сопла,пробывал пресануть -не помагло...использовал сопла в стандартной гильзе от 3 до 6 мм
НУЖНО ли портить смесь-обеднять(жалко :( )
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LIS> я мешаю 2 компонента (на глаз) в кофемолке в обычной пропорции60/40

На глаз - это как? Без взвешивания?

LIS> и у меня скорость горения 4.4 см/c-это нармально? :blink:

Как измерена?

AR a_centaurus #21.11.2005 21:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

я мешаю 2 компонента (на глаз) в кофемолке в обычной пропорции60/40
 


4.4 см/c-это нармально?
 


Ты весы примитивные хотя бы сделал. Нельзя на глаз работать с ракетным топливом. Стандартная пропорция не 60/40 а 65/35 KNSu. Разберись с размерностью: 4.4 см/сек это не НАРМАЛьНО. Почитай внимательно материалы на site Р.Накка, посвящённые этому типу топлива, прежде чем варить что-то. Там ты прочтёшь (если успеешь) что НЕЛьЗЯ СМЕШИВАТь КОМПОНЕНТЫ В МЕЛьНИЦЕ (КОФЕВАРКЕ). Это чревато взрывом в руках. Молоть сахар не стоит. Он должен быть высокого качества (отбеленный и с содержанием крахмала не более 5%). Естественно сухой. Смесь взвешивается покомпонентно и смешивается в отдельной посуде. О плавке также написано достаточно. Всё будет зависеть от термодевайса, который у тебя есть. Помни, что столовый сахар - быстрый продукт. Он быстро переходит точку карамелизации, быстро твердеет после плавления. А отвердев становится достаточно неудобным для мех.обработки. Ну и горючее на его основе также быстрое и калорийное. Для картонных гильз оно не годится. Лучший материал для мотора - дураль. Начинай с небольших масс - 30-50 г. С 50 мотором можно летать с 600 г ракетой на 600-800 м. Удачи и не профанируй это занятие.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Ну и горючее на его основе также быстрое и калорийное. Для картонных гильз оно не годится.

По калорийности сорбит и сахар одинаковы. По удельному импульсу тоже. Для картонных гильз годится и сахар, и сорбит. Конечно, для сахара не подойдёт конфигурация двигателя, отработанная для сорбита.

Нужно отработать метод изготовления топлива и двигателя.

PAL

втянувшийся
LIS> я мешаю 2 компонента (на глаз) в кофемолке в обычной пропорции60/40

На глаз ни как нельзя, это 100%. Сделай примитивные весы: 2 палочки, обрежь 1/2 от пластиковой бутылки вместо чашки, монетки вместо гирь, не важно будет там 10 гр. или 10 монеток, главное пропорция. Кстати 65/35 это по весу, а не по объему, так, что на глаз тут довольно трудно смешать.

LIS> и у меня скорость горения 4.4 см/c-это нармально?

Может быть ты имел ввиду 4.4 мм/с, а не см/с ???
Это скорость порошка или сплавленного состава?
Такая скорость у карамельки (плавленой) может быть только при очень больном давлении, хотя я сомневаюсь, что вообще может быть. Ты случайно селитру ни с чем не перепутал???
Скачай программку SRM у R. Nakka (где-то даже русифицированная версия есть), спокойно все рассчитай, сделай по расчетам, и все будет летать, что в картоне, что в дюрале, гарантированно. Что не ясно – спрашивай. Удачи.
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #22.11.2005 08:29
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
LIS>> я мешаю 2 компонента (на глаз) в кофемолке в обычной пропорции60/40
PAL> На глаз ни как нельзя, это 100%. Сделай примитивные весы: 2 палочки, обрежь 1/2 от пластиковой бутылки вместо чашки, монетки вместо гирь, не важно будет там 10 гр. или 10 монеток, главное пропорция. Кстати 65/35 это по весу, а не по объему, так, что на глаз тут довольно трудно смешать.

Я пробовал давно такие весы сделать - они врочем лучше чем на глаз, но если сделать каряво.. =( Проще купить электронные весы с точностью до 0.01 грамма.


PAL> Скачай программку SRM у R. Nakka (где-то даже русифицированная версия есть)
Может кто знает ссылочку?

 
UA Serge77 #22.11.2005 08:41  @A.S.P.I.R.I.N.E.#22.11.2005 08:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PAL>> Скачай программку SRM у R. Nakka (где-то даже русифицированная версия есть)
A.S.P.I.R.I.N.E.> Может кто знает ссылочку? [»]

Русифицированную программу делает Metero, скоро будет готово.
RU Дух Бетельгейзе #22.11.2005 10:41
+
-
edit
 
Serge77> По калорийности сорбит и сахар одинаковы. По удельному импульсу тоже. Для картонных гильз годится и сахар, и сорбит. Конечно, для сахара не

Разве ? У.И. на сахарной карамели процентов на 5 больше. Судя по SRM.
 
UA Serge77 #22.11.2005 10:54  @Дух Бетельгейзе#22.11.2005 10:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> По калорийности сорбит и сахар одинаковы. По удельному импульсу тоже. Для картонных гильз годится и сахар, и сорбит. Конечно, для сахара не
Д.Б.> Разве ? У.И. на сахарной карамели процентов на 5 больше. Судя по SRM. [»]

Ты наверное при разном давлении считал.

При 5.20 МПа сахар 131 с
при 5.22 МПа сорбит 129.9 с

Это я называю одинаковым удельным импульсом.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

В качестве байки.
В выходные появилось немного времени свободного и спросил я себя "А слабо НА заставить с Сахаром составить гомогенную смесь?"
И сделал: 40 НА, 20 Сахар, 30 Ал, 20 Бихромат аммония, 5 Уголь из бревна.
Спирт кудато испарился из дома, пришлось пользовать воду для растворения всего. Немного, гр 40.
Расстворил, выпарил до кашицы. Утрамбовал в бумажую трубку.
Вышло из-за угля и серебрянки пористо, поэтому пометил как неудачный опыт.
Посушил 2 дня на батарее , а погода слякоть - образец остался влажный.

Думал ничего из этого невыйдет т.к. такое количество воды может убить чтоугодно.
Но образец сгорел очень весело. 1 мм/сек, пламя ровное полупрозрачное 20 см длинной, временами пламя гудит как у примуса, Алюминий сгорал в составе искр не летело.

Вывод : бывает и НА быстро горит без магния :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

Uds

новичок
Прошу меня простить за нескромный вопрос,
а не подскажете ли , где в Москве купить компоненты карамельного топлива?

Заранее благодарен!
 

Yuran

опытный

Uds> Прошу меня простить за нескромный вопрос,
Uds> а не подскажете ли , где в Москве купить компоненты карамельного топлива?
Uds> Заранее благодарен! [»]

1) Сорбит или Фруктоза(без витамина С!!!!) продаются в большинстве аптек и почти во всех больших продовольственных магазинах.

2) С калиевой селитрой сложнее, обычно люди покупают в магазинах для дачников, но можно купить и чистую (ЧДА), но подороже в магазине
"Лабтех" ("калий азотнокислый" в их прайсе)

Розничная сеть - Лабтех Labtex (495)9253575 Производство, продажа: лабораторное стекло, оборудование, лабораторная мебель, посуда, техника, лабораторные весы, приборы

Это единственный магазин химреактивов который я знаю, и сам там её покупал, примерно 76 рублей стоил киллограм, но прежде чем ехать позвони.
 
UA Serge77 #22.11.2005 13:01  @Ignis Caelum#22.11.2005 12:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> И сделал: 40 НА, 20 Сахар, 30 Ал, 20 Бихромат аммония, 5 Уголь из бревна.

Ну это примерно такое же "топливо из НА", как и каша из топора ;^))

При таком количестве бихромата алюминий будет живо гореть, даже наверное если вместо НА простой соли насыпать ;^))

Piroman> Вывод : бывает и НА быстро горит без магния :) [»]

Конечно бывает, я недавно приводит два примера.

Uds

новичок
Большое спасибо Yuran!
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Ну это примерно такое же "топливо из НА", как и каша из топора ;^))

Ага :)
но там все со всем реагирует. и сахар с НА и Бихромат с сахором. Даже Алюминий с водой :)

Меня больше поразила горючесть такого состава при немалом содержании воды.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
UA Serge77 #22.11.2005 14:36  @Ignis Caelum#22.11.2005 14:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> но там все со всем реагирует

Это ясно.

Piroman> Меня больше поразила горючесть такого состава при немалом содержании воды. [»]

А как ты узнал, что там вода есть, и много?
Липкость и влажный вид не обязательно означают влажность, это может быть просто сахарный сироп.
AR a_centaurus #22.11.2005 15:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

По калорийности сорбит и сахар одинаковы.
 


Sucrose: C12H22O11
Sorbitol:C6H14O6
Молекула столового сахара больше сорбитола.
Сравним термодинамику (источник: Р.Накка KN-sucrose and KN-sorbitol chemistry)
Sucrose: Is ideal = 166 s; C*=947 m/s; Combustion temperature1000 psi =1720 K.
burn rate 1 atm = 3.9 mm/s; 1000 psi (68 atm) = 15.4 mm/s.
Sorbitol:Is ideal = 164 s; C*=938 m/s; Combustion temperature1000 psi =1600 K.
burn rate 1 atm = 2.6 mm/s; 1000 psi (68 atm) = 11.3 mm/s.
По всем основным показателям внутренней баллистики как топлива, столовый сахар превосходит сорбитол. Он проигрывает только в молекулярной массе продуктов горения: 42 против 39.9.
Поэтому я не рекомендую использовать сахар в качестве топлива для двигателей из картонных гильз. Особенно новичкам. Наверное можно разработать такой двигатель в гильзе, но вряд ли имело бы смысл. Дизайн ракетного мотора дело очень консервативное... Сорбитол прекрасно себя зарекомендовал как ракетное горючее. Успешно опробован в гильзовых картонных моторах. Вот и надо его рекомендовать для использования, а не давать новичку безответственные советы: "разработать конструкцию мотора в гильзе для сахара".

 
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru