Твёрдые ракетные топлива карамельного типа X

 
1 2 3 4 5 6 7 54
+
-
edit
 
+
-
edit
 

MegaZlo

новичок
Приготовил 50гр. тонкого порошка Fe2O3 , вопрос вот в чём - можно ли плавить карамельку с добавкой Fe2O3 и потом в кофемолке размельчить? или карамельку с Fe2O3 смешать и в кофемолку? не загорится ли когда я буду плавить или на кофемолке измелчать?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какую карамель? Зачем после плавления в кофемолку?

Зачем тебе вообще добавлять окись железа? Чем не устраивает карамель без катализатора?
+
-
edit
 

MegaZlo

новичок
Карамелька сахарная, просто она у меня получается коричневатого цвета и ракета д=14 мм не полетела, вот я и решил добавить катализатор, правда карамель я всего один раз делал и ракету д=14 мм тоже один раз. А на какую высоту летят карамельные ракеты д=14 ?, мне нужно знать на сколько отходить от домов если ракета горизонтально полетит. А измельчать это чтоб можно было сразу наготовить каремельки 200 гр. , а потом когда надо запресовывать в движки.
 

RLAN

старожил

MegaZlo> Карамелька сахарная, просто она у меня получается коричневатого цвета и ракета д=14 мм не полетела, вот я и решил добавить катализатор, правда карамель я всего один раз делал и ракету д=14 мм тоже один раз. А на какую высоту летят карамельные ракеты д=14 ?, мне нужно знать на сколько отходить от домов если ракета горизонтально полетит. А измельчать это чтоб можно было сразу наготовить каремельки 200 гр. , а потом когда надо запресовывать в движки. [»]

Ты свой ник подбирал под свои планы, или планы под свой ник..?

С таким подходом, ничего, кроме обещанного МегаЗла не получишь.
Хотя каждый сам себе начальник...
 
RU termostat #09.12.2005 15:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Пересиль себя и отложи не надолго эксперименты,

прочти пожалуйста топик "FAQ - для тех кто впервые" и сделай то что там написано максимально на сколько сможешь.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Полностью согласен с последними двумя сообщениями.

По твоим планам будут получаться крайне ненадёжные двигатели. Нужно делать СОВСЕМ по-другому.
GR АлександR #09.12.2005 18:35
+
-
edit
 

АлександR

новичок
Всё я сменил ник, теперь я АлександR. А как удалить предидущий аккаунт?
Это по каким таким планам у меня ненадёжные двигатели будут получатся?
"FAQ - для тех кто впервые" я уже прочитал и сохранил, и пользуюсь ими респект вам за это. Но я не нашёл в них, что такое удельный импульс и как посчитать площадь горящей поверхности топлива? Обьясните плиз.
 
AR a_centaurus #09.12.2005 20:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ты бы тёзка, зашел в библиотеку Ракетной мастерской и скачал оттуда великолепные советские книги по Ракетному моделизму. Что нибудь типа: Модели ракет или Ключ на старт. Там очень доступно даны обьяснения по всем твоим вопросам. И по многим остальным тоже. Вот чего там нет, так это как сделать ракетный двигатель. В общем-то с этого и начинается ЭКСПЕРИМЕНТАЛьНОЕ РАКЕТОСТРОЕНИЕ. Ну а об Этом есть вся информация как на этом форуме, так, например на сайтах Р. Накки (in english) и других известных amateurs. Но для начала тебе нужно определиться. Прежде всего в своих возможностях, затем в амбициях. И научиться делать, например топливо на одном из сахаров... Сахароза, сорбитол с KNO3 - это классические любительские топлива. Но для их приготовления необходимо хорошо изучить как процесс, так и перечень простейшего оборудования. Затем выбрать подходящий рецепт и постараться повторить его. Не добавляя ни-че-го. Запомни, что самое эффективное горючее получается из обычных (но чистых и правильно приготовленных) компонентов... Любые добавки изменяют свойства полученного топлива и не рекомендуются для новичков. Сначала набери опыт в приготовлении палочек для стандартного теста на замер скорости горения при нормальном давлении. Ну а там видно будет. Удачи,
 
GR АлександR #10.12.2005 00:28
+
-
edit
 

АлександR

новичок
Спасибо, просто у меня на данный момент недостаточно денег на счету что бы скачать книги и архив форума, вот я и спрашиваю.
 

VDG

втянувшийся
Кстати, у всех сахарная карамель коричневая получается или я перегеваю?
 
+
-
edit
 

LIS

новичок
Serge77> Есть. SRM. [»]
А SRM У меня есть,но я там мало чё понял- там для сорбита а я на порошке...
просто я думаю какое сопло надо для порошка в гильзах-у меня всё разрывает или наоборот..
 

Serge77

модератор

LIS> просто я думаю какое сопло надо для порошка в гильзах-у меня всё разрывает или наоборот.. [»]

Скорее всего "разрывает или наоборот" - это следствие твоей технологии изготовления топлива и двигателя. Процедура каждый раз даёт разную степень измельчения, прессования и т.д. Поэтому прессование и считается наихудшей технологией, из-за проблем с воспроизводимостью. SRM тут конечно не поможет.

LIS

новичок
А существует ли формула или коэфицент по которым можно прикинуть время работы РДТТ на порошке , зная скорость горения на воздухе?
 

Serge77

модератор

LIS> А существует ли формула или коэфицент по которым можно прикинуть время работы РДТТ на порошке , зная скорость горения на воздухе? [»]

Нет, никак невозможно, даже примерно.

Для того, чтобы расчитывать время работы РДТТ, нужно определить параметры топлива, т.е. его закон горения. Тем и хороши стандартные топлива, например сорбитовая карамель, что закон горения уже определён и есть программа для расчёта.

Yuran

опытный

Сегодня поздно вечером сжёг на улице небольшую палочку карамели, смотриться вполне по "новогоднему", сыну понравилось, сказал "супер" =)) Вопрос такой, что бы туда добавить и сколько чтобы пламя было чуть побольше и немного искорок было =) есть в наличи Fe203.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно титан или уголь. Можно пробовать цинк и железо.

Yuran

опытный

Serge77> Можно титан или уголь. Можно пробовать цинк и железо. [»]

Сколько опилок сыпать примерно?
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

По новогоднему сходи тут
фонтаньi

http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Сколько опилок сыпать примерно? [»]

Процентов 10-20.

Yuran

опытный

metero> По новогоднему сходи тут
metero> фонтаньi [»]

Спасибо =)
интересный сайт B)
 

Yuran

опытный

Yuran>> Сколько опилок сыпать примерно? [»]
Serge77> Процентов 10-20. [»]

Попробую добавить уголь древесный крупный и Fe2O3 вопрос такой их улчше засыпать непосредсвенно перед заливкой уже в расплавленную карамель? или можно сразу всё смешать и нагревать потихоньку?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наверное лучше сыпать в уже расплавленную карамель. Уголь сильно загущает смесь, потому что впитывает сорбит.

Lioxa

втянувшийся
Для изготовления больших шашек 300Г начал использовать технологию "вибро - трамбовки". В нагретый металлический контейнер заливаю карамельку и устанавливаю контейнер на вибрирующею платформу на 20-30 мин. После первого испытания могу сказать наверняка, на стенках топливной шашки не стало "складок" ,поверхность тала абсолютно гладкой, шашку пилить не стал :D так что не знаю как оно там внутри. Как кому кажется я не совсем впал в излишества ??? blink.gif
 
1 2 3 4 5 6 7 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru