Проект: ЖРД на компонентах из магазина.

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Смотреть, что внутри - очень хорошо и полезно. Если же окажется, что прозрачные материалы не выдерживают подросших температуры и давления

Давление мне как раз не нужно в этих тестах, поэтому трубка будет открыта с одного конца.

avmich> в камере нам уже неважно, будет ли перекись разлагаться на медных стенках или нет - мы всё равно перекись стараемся разложить.

Если трубка медная, а будущая камера - нет, то возможно отличие в реакциях.

avmich> Да, но аммиак - всё же топливо, а вот вода - уже нет.

Тогда лучше брать метанол вместо водного аммиака.

В общем, раз хочется, то испытаю аммиак, мне не будет пахнуть ;^))
RU Андрей Суворов #01.11.2005 15:50  @Serge77#01.11.2005 15:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 01.11.2005 16:48:08:
Тогда лучше брать метанол вместо водного аммиака.
В общем, раз хочется, то испытаю аммиак, мне не будет пахнуть ;^))
[»]
 

метанол - тоже плохо, средний молекулярный вес увеличится из-за CO2 ;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> аммиак при таких температурах и концентрациях кислорода - не топливо.

У тебя есть точные данные о границах воспламенимости?

А.С.> Аммиак не горит на воздухе

Что-то я сомневаюсь. Точно знаю, что смеси аммиака и воздуха взрывоопасны. Точно знаю, что были случаи взрывов.

А.С.> При разложении перекиси с исходной концентрацией 50% получается около 15% результирующего кислорода при температуре не выше 1000.

Фраза верная, но не имеющая отношения к реакции роданида с перекисью.

Повторяю: роданид - это не катализатор разложения перекиси, это горючее, которое, в отличие от керосина или спирта, мгновенно реагирует с перекисью даже в разбавленном водном растворе. При этом с 50%-ной перекисью получаются продукты реакции с температурой 850С. Тут уже всё может гореть. Конечно, если взять избыток перекиси, чтобы было в чём гореть.

Конечно, я не знаю точно, насколько эффективно будет сгорать аммиак, но это вполне возможно.
UA Serge77 #01.11.2005 15:57  @Андрей Суворов#01.11.2005 15:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> метанол - тоже плохо, средний молекулярный вес увеличится из-за CO2 ;) [»]

Так чего тогда брать?
Жидкого водорода у меня нет ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Аммиак может гореть хуже в разложенной перекиси, чем в чистом кислороде. Однако мне неочевидно, что не будет гореть вообще. Неочевидно также, что гореть будет хуже воды или так же, как вода. Кроме того, интересно, насколько роданид растворим в растворе аммиака.

Но, повторяю, это вопросы интересуют меня :) - я вовсе не настаиваю, что они должны интересовать кого-то ещё.

Серж, если камера будет стальная, а испытательная трубка медная - большая будет разница? А если камера стальная, а испытательная трубка - стеклянная? А точно камера не будет с медной стенкой - а то профессионалы делают ЖРД с медной огневой стенкой, движок Ариан-5, скажем.

Насчёт присутствия углерода: он в роданиде (NH4SCN) как-то уже присутствует. Видимо, важнее не качественное отличие, а количественное соотношение.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> Кроме того, интересно, насколько роданид растворим в растворе аммиака.

Должен хорошо растворяться.

avmich> Серж, если камера будет стальная, а испытательная трубка медная - большая будет разница?

Не знаю. Я хочу одного - чтобы трубка была полностью инертная, чтобы такие вопросы просто не возникали. Не люблю неопределённости и неуверенности в полученных данных.

avmich> А точно камера не будет с медной стенкой

Моя - точно не будет ;^))

avmich> Насчёт присутствия углерода: он в роданиде (NH4SCN) как-то уже присутствует.

Кстати, и аммиак там тоже присутствует ;^))
RU Андрей Суворов #01.11.2005 17:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 01.11.2005 16:56:14:
А.С.> аммиак при таких температурах и концентрациях кислорода - не топливо.

У тебя есть точные данные о границах воспламенимости?
 


Точных - нет. В школьные годы пробовали. 50% воздуха+50% кислорода - горит. В чистом кислороде, естественно, горит. Аммиак был выделенный из 25% раствора кипячением, осушивался посредством хлористого кальция. Кислород медицинский, из подушки.

Serge77, 01.11.2005 16:56:14:
А.С.> Аммиак не горит на воздухе

Что-то я сомневаюсь. Точно знаю, что смеси аммиака и воздуха взрывоопасны. Точно знаю, что были случаи взрывов.
 


Для этого, видимо, нужно, чтобы присутствовало что-то третье. Аммиак на воздухе не горит.

Serge77, 01.11.2005 16:56:14:
Повторяю: роданид - это не катализатор разложения перекиси, это горючее, которое, в отличие от керосина или спирта, мгновенно реагирует с перекисью даже в разбавленном водном растворе. При этом с 50%-ной перекисью получаются продукты реакции с температурой 850С. Тут уже всё может гореть. Конечно, если взять избыток перекиси, чтобы было в чём гореть.
 

Если взять избыток перекиси, особенно, 50%, температура резко упадёт. Из-за большой теплоёмкости как воды, так и перекиси, и сравнительно малой теплоты разложения перекиси. Грубо говоря, если взять двукратный избыток, то температура будет уже не 850, а меньше 400. Хотя аммиак при такой, наверное, реагировать будет...

Serge77, 01.11.2005 16:56:14:
Конечно, я не знаю точно, насколько эффективно будет сгорать аммиак, но это вполне возможно.
 


Икс его зед. Проблема же в том, что аммиак не хочется применять в любительской ракете... Он, конечно, не настолько ядовит, насколько гидразин, но ведь и энергетику не сравнить... Стандартная теплота образования у аммиака отрицательная, а у гидразина - положительная, аммиак требует давления, т.е. герметичности, а гидразин - только герметичности...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пределы взрываемости смесей аммиака с воздухом (из справочника):
нижний - 15.5%
верхний - 27%.

А.С.> Грубо говоря, если взять двукратный избыток, то температура будет уже не 850, а меньше 400.

Propep даёт 675С при двойном избытке перекиси.

RU termostat #01.11.2005 18:38  @Serge77#01.11.2005 15:48
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>
- Если трубка медная, а будущая камера - нет, то возможно отличие в реакциях.

- Давление мне как раз не нужно в этих тестах, поэтому трубка будет открыта с одного конца.
[»]

А такая большая разница давления не вызовет отличия в реакциях ?
UA Serge77 #01.11.2005 19:23  @termostat#01.11.2005 18:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> А такая большая разница давления не вызовет отличия в реакциях ? [»]

Конечно может вызвать. Но в любом случае под давлением "горение" будет идти полнее и быстрее, поэтому если в трубке хорошо или средне-хорошо, то есть смысл испытывать в двигателе.

Главное, что в трубке будет хорошо видно - это начальное воспламенение. Оно ведь и в двигателе будет начинаться при атмосферном давлении.

Испытывать под давлением - это нужно в поле ехать.

GOGI

координатор
★★★★
А.С.>> Аммиак не горит на воздухе

Аммиак горит на воздухе.
Это из "Правил безопасности для наземных складов жидкого аммиака и аммиака водного"
5. Пожароопасные свойства.
5.1. Газообразный аммиак относится к горючим газам. Температура
его самовоспламенения в стальной бомбе, обладающей каталитическим
действием, равна 650°С, теплота сгорания равна 20790 кДж/кг (4450
ккал/кг), минимальная энергия зажигания равна 680 мДж.
Смесь аммиака с воздухом становится горючей при содержании в
смеси 15-28 об.% аммиака (концентрационные пределы распространения
пламени). С увеличением температуры пределы распространения пламени
расширяются и при 100°С они лежат в интервале 14,5-29,5 об.%
аммиака.
6.2. Жидкий аммиак относится к трудногорючим веществам.
Теплового излучения горящего пара аммиака над поверхностью жидкого
аммиака, находящегося под атмосферным давлением, недостаточно для
поддержания горения. Горение прекращается по окончании кипения
аммиака.
В связи с низкой нормальной скоростью горения
аммиачно-воздушной смеси, составляющей всего 0,1 м/сек, аммиак не
способен к диффузионному горению, т.е. гаснет при удалении источника
поджигания.
6.3. При поджигании аммиака в неограниченном объеме ударная
взрывная волна, способная причинять разрушения, не образуется.
Однако, аммиак является горючим газом и при его сгорании (с воздухом
или кислородом) внутри замкнутого объема (оборудования или
помещения) давление может повыситься в 6 раз, вызвав разрушение
оборудования или здания и ударную волну от расширения сжатых
продуктов сгорания.
Поэтому для помещений, в которых обращается аммиак, по ОНТП
24-86 устанавливается категория А, наружные установки не
категорируются.
По ПУЭ взрывоопасные зоны с аммиаком внутри помещения имеют
класс В-16, на наружных установках - В-1г.
Категория и группа аммиачно-воздушной смеси - IIАТ1.
5.4. Контакт аммиака с ртутью, хлором, йодом, бромом, кальцием,
окисью серебра и некоторыми другими химическими веществами может
привести к образованию взрывчатых соединений.

P.S.-дождались когда у меня интернет кончится и давай интересные темы обсуждать. Ничего, я еще вернусь.
1  
RU Андрей Суворов #03.11.2005 08:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ну, я понял, смеси аммиака с воздухом взрывоопасны. Но, чтобы он горел, надо, чтобы горело ещё что-нибудь, а самостоятельно он гореть не хочет :)

"В связи с низкой нормальной скоростью горения
аммиачно-воздушной смеси, составляющей всего 0,1 м/сек, аммиак не способен к диффузионному горению, т.е. гаснет при удалении источника поджигания"
 

hcube

старожил
★★
Так, платка помаленьку движется в направлении готовности. На данный момент, работает контроллер, и тягает один шаговик - практически идеально. Скорость вращения шаговика - порядка 2 Гц, момент - порядка 0.1 н*см. Это на 10В питания. Вообще, мало, конечно. Схема рсчитана на 8 каналов, т.е. на 2 униполярных шаговика. Например, от 5" дисководов. Эти дисководы - то еще чудо, вообще-то ;-). Ща раздаконю пяток, это шаговики - раз, плоские двигатели и железо для изготовления БК - два, разьемчики всякие - три, и куча ОДИНАКОВЫХ железок для поделок - четыре ;-).

Почему-то два шаговика категорически не хочет тянуть. Есть предположение, что не хватает БП - завтра попробую поменять схемку, чтобы шаговики питались ДО защитного диода. И вообще посмотреть осцилографом, что там происходит. Может, шаговик такое малое усилие развивает потому что схема неправильная ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

hcube> Так, платка помаленьку движется в направлении готовности.

Отлично!

hcube> момент - порядка 0.1 н*см. Это на 10В питания. Вообще, мало, конечно.

А насколько это мало? Как мне узнать, хватит ли этого для шприцов?

hcube

старожил
★★
Сначала надо определить, почему подглюкивает ;-) Может, там и момент качественно вырастет ;-)
Убей в себе зомби!  
RU termostat #13.11.2005 17:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Мне кажется что лучше этот электропривод обсуждать в топике "стенд ..."

и если можно немного подробней освещать этапы работы - прицеплять небольшой архивчик с файлами. Во первых: наверно многим интересно, а во вторых: одна голова хорошо две лучше и дальше по нарастающей...


hcube: Скорость вращения шаговика - порядка 2 Гц, момент - порядка 0.1 н*см

Serge77: А насколько это мало? Как мне узнать, хватит ли этого для шприцов?
 


мощность (Вт) = момент (н*М) * скорость вращения (радиан/сек)

затем умножаем на КПД всей цепи передачи момента и получаем мощность на выходе.

КПД брать "с потолка" - я думая если будет пара винт-гайка то 50% нормально будет. а 35% с запасом.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Мне кажется что лучше этот электропривод обсуждать в топике "стенд ..."

Нет, давайте всё, что касается проекта, обсуждать здесь.

termostat> hcube: Скорость вращения шаговика - порядка 2 Гц, момент - порядка 0.1 н*см
termostat> мощность (Вт) = момент (н*М) * скорость вращения (радиан/сек)

получается мощность = 0.1 * 0.01 * 2 * 2 * pi = 0.01 Вт

Если я правильно посчитал, то уж слишком мало.

hcube

старожил
★★
Ага, то-то и оно, что мало!
Убей в себе зомби!  
RU termostat #14.11.2005 09:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Можно поробовать эл.приводы замков для автосигнализаций, примерно по 3 бакса. усилие 6кГ но ход всего 25 мм и нет обратной связи по положению штока. Зато дешево и доступно.

более доступных линейных приводов не найдешь пожалуй.

малый ход можно компенсировать увеличением площади поршней.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Можно поробовать эл.приводы замков для автосигнализаций

А как регулировать скорость ?

termostat> малый ход можно компенсировать увеличением площади поршней.

Нет у меня других поршней, совместимых с перекисью, кроме шприцов.
RU termostat #14.11.2005 11:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

termostat>> Можно поробовать эл.приводы замков для автосигнализаций
Serge77> А как регулировать скорость ?
 


Добавить обратную связь (из мыши ПК еапример) с вала мотора на МК и МК будет управлять как обычно: Н-мост и ШИМ.


RU termostat #14.11.2005 11:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Можно переделать эл.приводы замков для автосигнализаций на нужный ход. Практически любой!

Там шток является зубчатой рейкой и сделан из пластика. Можно снять с зубчатой части гипсовый слепок но нужной длины, и затем сделать новый шток из стеклонаполненой шпатлевки "Body Fiber". И на корпусе актюатора сделать отверстие чтоб шток и в обратную стороны мог выдвигаться. - гиморный вариант.

Есть еще вариант - сделать шток стальным. Заказать токарю нарезать резьбу на штоке нужной длины с шагом и формой как у штатной зубчатой рейки.

А если фрезеровщик под рукой то просто заказать копию зубчатой рейки нужной длины - это самый правильный вариант - но он подороже.

=====

По управлению эл моторами Atmel добавил недавно новые АпНоуты AVRxxx.
RU termostat #14.11.2005 12:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А можно купить такие эл.приводы в прямоугольном корпусе. В нем можно заменить шток и поместить в него электронику на ATmega в маленьком корпусе и с интегральным Н-мостом - тогда из привода быдут выходить 3 провода: "общий" "+" и "последовательное управление". Получится что-то типа линейной (рулевой машинки = серво).

hcube

старожил
★★
Координату можно регулировать через паралельно установленный линейный резистор. Просто замыкается регулятор по координате, и ее держит. А координата плавненько меняется в соответсвии с заданной скоростью.

Кстати, у меня и интегральные H-мосты есть, они стоят рублей по 40, что ли ;-), на 8А тока.

В общем, мне как, бросать схемку с шаговиками и делать с запиральными двигателями? ;-)
Убей в себе зомби!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

hcube> В общем, мне как, бросать схемку с шаговиками и делать с запиральными двигателями? ;-) [»]

Как бросать, почему бросать? Может просто шаговики взять побольше, кажется принтерные тут советовали.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru