Прогулки по Луне 3D

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

messer

опытный

ВАДИМ> Посмотрел. Неплохо. Интересная тема. Не отвлекайся. Давай ещё... [»]

Погодите. Вы сам фильм посмотрели? Как Ваши впечатления?

 
+
-
edit
 

messer

опытный

Y.K.> Твоя врать.
Y.K.> Я ж дал ссылку на А-11. Киносъемка велась камерой в корабле через иллюминатор, получались вот такие кадры:
 


Красильников. Кадр вы демонстрируете какой-то занятный. Странный кадр.
Посмотрите на тени. Странно? Не так ли? ;)
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2005 в 06:32

7-40

астрофизик

Y.K.>> Твоя врать.
Y.K.>> Я ж дал ссылку на А-11. Киносъемка велась камерой в корабле через иллюминатор, получались вот такие кадры: [img [image link error]
messer>
 

messer> Красильников. Кадр вы демонстрируете какой-то занятный. Странный кадр.
messer> Посмотрите на тени. Странно? Не так ли? ;) [»]

Не, всё ОК! :)

 
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>> Посмотрите на тени. Странно? Не так ли? ;) [»]
7-40> Не, всё ОК! :) [»]
 


Нет. Не всё.

 

7-40

астрофизик

messer>
messer>> Посмотрите на тени. Странно? Не так ли? ;) [»]
7-40>> Не, всё ОК! :) [»]
 

messer> Нет. Не всё. [»]

А что не ОК?
 
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>>
messer>> Посмотрите на тени. Странно? Не так ли? ;) [»]
7-40> 7-40>> Не, всё ОК! :) [»]
 

messer>> Нет. Не всё. [»]
7-40> А что не ОК? [»]
 


А что ОК? Куда делась тень от шлема на ранец СЖО у астронавта который держит флаг? Куда делась тень от флага (точнее куда и как она падает)?
О ширине теней от таких широких объектов надо ещё подумать. :blink:
Знаю, что скажете, мол, за астронавтом, который держит флаг, поверхность наклонная (и от этого у него такая короткая тень).
Если посмотреть на фотокарту и топокарту то
склон общий для обоих. Место они выбрали ровное. До соседнего кратера ещё футов 10-15. Его граница видна в виде россыпи камней.
Есть бугорок, но он совсем маленький.


И самое интересное. Сравните качество (различимость деталей) на снимке с астронавтами (16мм кино плёнка) со снимком флага выше (снято "Хассельбладом").



Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

messer

опытный

Отвлеклись. Продолжим смотреть кино.
Опыт с молотком и пером.

Вопрос. Где сняты эти кадры? На Земле или на Луне?

И почему молоток и перо падают на поверхность одновременно? ;)
Прикреплённые файлы:
HF.avi (скачать) [330 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 28.12.2005 в 06:35
RU spam_test #27.12.2005 09:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Интересно, Данелия это видел? :)
Прикреплённые файлы:
 
Почему аватар не меняется?  
RU Yuri Krasilnikov #27.12.2005 11:25
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

spam_test> Интересно, Данелия это видел? :) [»]

Уж не знаю, чего там Данелия не видел, а я тут звезд не вижу ;)


A Lannister always pays his debts.  
RU spam_test #27.12.2005 11:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


spam_test>> Интересно, Данелия это видел? :) [»]
Y.K.> Уж не знаю, чего там Данелия не видел, а я тут звезд не вижу ;) [»]

да, похоже, вы не видели Кин-Дза-Дза



Прикреплённые файлы:
 
Почему аватар не меняется?  
RU Yuri Krasilnikov #27.12.2005 11:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer> А что ОК? Куда делась тень от шлема на ранец СЖО у астронавта который держит флаг?

А никуда не делась. Для чукотских юношей показана стрелочкой. (См. присоединенные рисунки.)

messer> Куда делась тень от флага (точнее куда и как она падает)?

Тень от флага частично падает на астронавта, который его держит, а частично - на грунт и сливается с его тенью.

messer> О ширине теней от таких широких объектов надо ещё подумать. :blink:

Подумать? :blink: Я знаю ваши возможности по этой части :lol:

messer> Знаю, что скажете, мол, за астронавтом, который держит флаг, поверхность наклонная (и от этого у него такая короткая тень).
messer> Если посмотреть на фотокарту и топокарту то
messer> склон общий для обоих. Место они выбрали ровное. До соседнего кратера ещё футов 10-15. Его граница видна в виде россыпи камней.
messer> Есть бугорок, но он совсем маленький.

На какую топокарту смотрели? При низком солнце десять-двадцать сантиметров разницы в высоте уже скажутся на длине тени. Где ж вы достали карту с горизонталями через сантиметр? :lol:

messer> И самое интересное. Сравните качество (различимость деталей) на снимке с астронавтами (16мм кино плёнка) со снимком флага выше (снято "Хассельбладом"). [»]

Сравниваем. По сканам с приличным разрешением (мегабайт или более размером): Хассельблад и 16 мм. Фрагменты ниже.



Прикреплённые файлы:
shad.jpg (скачать) [17,8 кБ]
 
16mm.jpg (скачать) [13,5 кБ]
 
 

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #27.12.2005 12:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

spam_test> да, похоже, вы не видели Кин-Дза-Дза [»]

А из чего следует, что это - звезды, а не помехи? ;)


A Lannister always pays his debts.  
RU spam_test #27.12.2005 12:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


spam_test>> да, похоже, вы не видели Кин-Дза-Дза [»]
Y.K.> А из чего следует, что это - звезды, а не помехи? ;) [»]
из того, что эта часть большой панорамы, которую я с нормальным качеством не видел, а то, что на ДВД малость хреновато, и сюда я не стал постить.

Почему аватар не меняется?  
RU Yuri Krasilnikov #27.12.2005 12:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

spam_test>>> да, похоже, вы не видели Кин-Дза-Дза [»]
Y.K.>> А из чего следует, что это - звезды, а не помехи? ;) [»]
spam_test> из того, что эта часть большой панорамы, которую я с нормальным качеством не видел, а то, что на ДВД малость хреновато, и сюда я не стал постить. [»]

Может, и зря не стали. По крайней мере время съемки там указано?

A Lannister always pays his debts.  
RU spam_test #27.12.2005 12:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Y.K.> Может, и зря не стали. По крайней мере время съемки там указано? [»]
этого сказать немогу. поскольку панорама и видеосьемки выполнялись разной техникой, соответственно, разного качества. весь видеоряд относится к последней лунной экспедиции.

ЗЫ зря они геолога в космос послали, сдается мне, что это именно он.
поскольку все время падал.



Прикреплённые файлы:
 
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>> А что ОК? Куда делась тень от шлема на ранец СЖО у астронавта который держит флаг?
Y.K.> А никуда не делась. Для чукотских юношей показана стрелочкой. (См. присоединенные рисунки.)
 


А с чего вы взяли, что это снято на Луне? ;)
 
Это сообщение редактировалось 28.12.2005 в 07:17
RU Yuri Krasilnikov #28.12.2005 08:56
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer>>> А что ОК? Куда делась тень от шлема на ранец СЖО у астронавта который держит флаг?
Y.K.>> А никуда не делась. Для чукотских юношей показана стрелочкой. (См. присоединенные рисунки.)
 

messer> А с чего вы взяли, что это снято на Луне? ;)

Нет-нет. Только после вас, уважаемый :) Сначала скажите - вы все еще видите в этом кадре "странности" или признаете, что ерунду спороли-с? :)

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>> А с чего вы взяли, что это снято на Луне? ;)
Y.K.> Нет-нет. Только после вас, уважаемый :) Сначала скажите - вы все еще видите в этом кадре "странности" или признаете, что ерунду спороли-с? :) [»]
 


Не шутите так. Как можно впереди Вас?
Да и спросил Вас об этом неделю назад. Что же ждать, чтоб мои чудные чукотские кудри поседели? Нехоророшо заставлять так долго ждать ответ, уважаемый.

И кого мне ещё спрашивать? Афона? ;)
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2005 в 03:39
+
-
edit
 

messer

опытный

Красильников, а почему бы вам клип не глянуть, последний ?
О падении пера и молотка. ;)
 
+
-
edit
 

Spinner

новичок
Клип занятный.

То, что перо и молоток падают одновременно в этом клипе, кстати так и не показали. Показали как их одновременно отпускают и как они одновременно ложатся на землю. Старый добрый киношный прием...

А перышко после отпускания очаровательно закручивается вокруг своей оси. Видимо воздух-таки есть. Падающий вначале ручкой вниз молоток к поверхности приходит уже плашмя :lol:, а перышко, наоборот утрачивает вращение и падает колышком.

Вот что видно на этом клипе.
(Видимо, выдрано из того самого фильма?)
 
RU Yuri Krasilnikov #29.12.2005 13:18
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer>
messer>> А с чего вы взяли, что это снято на Луне? ;)
Y.K.>> Нет-нет. Только после вас, уважаемый :) Сначала скажите - вы все еще видите в этом кадре "странности" или признаете, что ерунду спороли-с? :) [»]
 

messer> Не шутите так. Как можно впереди Вас?

Что, не хотите себя больше на смех выставлять? ;) Прогресс, однако :)

messer> Да и спросил Вас об этом неделю назад. Что же ждать, чтоб мои чудные чукотские кудри поседели? Нехоророшо заставлять так долго ждать ответ, уважаемый.

А какого ответа вы ждете на идиотский вопрос? Собственно, с чего вы решили, что именно я решил, что это снято на Луне? Все решено до меня :)


A Lannister always pays his debts.  

7-40

астрофизик

Spinner>Клип занятный.
Spinner>То, что перо и молоток падают одновременно в этом клипе, кстати так и не показали. Показали как их одновременно отпускают и как они одновременно ложатся на землю. Старый добрый киношный прием...
Spinner>А перышко после отпускания очаровательно закручивается вокруг своей оси. Видимо воздух-таки есть. Падающий вначале ручкой вниз молоток к поверхности приходит уже плашмя , а перышко, наоборот утрачивает вращение и падает колышком.
Spinner>Вот что видно на этом клипе.
Spinner>(Видимо, выдрано из того самого фильма?)


Когда-то, давно, я прочитал в журнале "В мире науки" (перевод "Scientific American") одну из попыток объяснить "парадокс бутерброда". Идея состояла в том, что бутерброд, падая со стола, сначала начинает проворачиваться вокруг ребра стола - неуравновешенная сила тяжести, приложенная к "нависающей" половине, сообщает ему момент вращения. А затем уже, когда бутерброд падает - он имеет этот самый момент вращения и при падении крутится.

Не помню, какой был вывод в той статье, но помню, что идея меня вдохновила. Я написал программу моделирования падения того самого бутерброда в таких условиях. Результаты? Бутерброд, который столкнули со стола, падал, вращаясь. То, какой стороной он падал, зависело от высоты стола, от приданной ему горизонтальной скорости вдоль стола...

К чему я это говорю? Да так, к слову пришлось... :)

P. S. Сопротивление воздуха в моей программе не учитывалось.

P. S. S.
Spinner>Падающий вначале ручкой вниз молоток к поверхности приходит уже плашмя

Вот интересно - может ли сопротивление воздуха перевернуть молотон на расстоянии падения в полтора метра? B)
 
RU spam_test #29.12.2005 13:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


перышко говорите, дык и флаг колышется, это-же несимметричный объект, и держат его не за ЦМ.
Почему аватар не меняется?  
RU spam_test #29.12.2005 13:48
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


7-40> Идея состояла в том, что бутерброд, падая со стола, сначала начинает проворачиваться вокруг ребра стола - неуравновешенная сила тяжести, приложенная к "нависающей" половине, сообщает ему момент вращения. [»]
типичное неполное исследование, ибо эффект имеет место быть, даже если бутерброд ронять не со стола.

А такое на земле возможно?

Прикреплённые файлы:
 
Почему аватар не меняется?  
Это сообщение редактировалось 29.12.2005 в 13:54
+
-
edit
 

Spinner

новичок
7-40> Вот интересно - может ли сопротивление воздуха перевернуть молотон на расстоянии падения в полтора метра? B) [»]

:lol::lol::lol:

Сопротивление воздуха вряд-ли, а вот сьемка в два плана, да еще с целью достигнуть бОльшей зрелищности - запросто ;)
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru