Су-25

 
1 2 3 4 5 6 7 40

101

аксакал

101>> Да и нет на Су-25 того комплекса, что есть на Ми-28 и Ка-50 - Атаки и Вихря.
Aaz> А что стоит на Су-25Т? ;) [»]

А это вещь в себе. Эта пташка вообще должна применять Вихрь при ПОЛНОМ отсутствии какого-либо ПВО. Что за умник это придумал я хз.
Чудес на свете не бывает. :)
С уважением  

101

аксакал

101>> Да и нет на Су-25 того комплекса, что есть на Ми-28 и Ка-50 - Атаки и Вихря. Плюс еще малая высота.
101>> А согласование происходит просто - оператор ведет самостоятельный поиск и обозначает цели. У пилота просто появляются маркеры. Хошь - стреляй, не хошь - не стреляй. [»]
ИГ0РЬ> Нет, так обстакановку не оценишь, это ты несколько из аваисимов хватил, где боезапас неограничен, и совершенно неважно где загибается пехота, просто появляются цели и все! Задача ставится конкретная в большинстве случаев... Очень тяжело искать цель по "улитке", особенно когда все это происходит летом в лесу :( А так, я себе представил картинку, летит себе летчик, ковыряясь в носу, бросая ленивый взглядец на картинку, и думает: первый на#, второй на#, о это замочу!!! Не летчик определяет, на какие цели надо воздействовать, а взаимодействующий офицер B) [»]

Ну мы просто говорим о разных ситуациях.
На Су-25 оружие метается (мечяется) на глазок :) - реактивные снаряды и бомбы. Если неуправляемое оружие применяется на вертушке, то алгоритм поиска и применения полностью аналогичен Су-25.
:)
Оператор нужен только при примененияя управляемого оружия.
Ну и самостоятельного осмотра местности ... на всякий пожарный.
С уважением  

101

аксакал

101>> выходит, что Су-25 обречен работать как обычный ИБА. [»]
ИГ0РЬ> Нет, брателло ;) я мог позволить себе многие вещи на Су-25, чего никак не принял бы на Су-17, этот пепелац настолько маневренен и защищен, что можно слегка погадить на тех, кто внизу с ПЗРК бегает! B) [»]

Ну это потому, что летали в тепличный условиях Афгана и Чечни, где Стингер является уделом лишь редких счастливых обладателей.
А теперь мысленно переносимся в Европу ... а каждое пехотное подразделение имеет ПЗРК по нескольку штук. И еще ПВО, не "сварки", а по крупнее и по умнее калибры ...

Невольно встает вопрос - кого больше: ПЗРК у пехтуры или Су-25-х в запасе?
С уважением  

ИГ0РЬ

старожил

101>>> Да и нет на Су-25 того комплекса, что есть на Ми-28 и Ка-50 - Атаки и Вихря.
Aaz>> А что стоит на Су-25Т? ;) [»]
101> А это вещь в себе. Эта пташка вообще должна применять Вихрь при ПОЛНОМ отсутствии какого-либо ПВО. Что за умник это придумал я хз.
101> Чудес на свете не бывает. :) [»]

Как аргумент не в пользу использования Вихря: для того чтобы получилось что-то с его применением, стабилизированный участок на пикировании по времени должен составлять не менее 6 секунд!!! Оценим время реакции ПЗРК?
 

101

аксакал

firebar>> а Ибашные аппараты в таком плане лучше выглядят чем су25 (в смысле если не ниже 3км)
Aaz> Угу, в том плане, что лучше попадают в белый свет, как в копеечку? :) Особливо с учетом того, что ныне для безопасности от ПЗРК трех км уже "маловато будет" (с) - надо выше пяти уходить...
Aaz> А ежели все же надо ПОПАСТЬ, то придется таки СПУСКАТЬСЯ. И тогда что? ;) [»]

Так в том-то и дело, что если с 5 км все кидают одинаково, а ИБА возможно лучше, то зачем Су-25?

Изначально медленная скорость на Су-25 считалась плюсом, т.к. позволяла пилоту лучше производить обнаружение и прицеливание. Но появление Стингера сделало его скорость недостатком.
С уважением  

101

аксакал

101>>>> Да и нет на Су-25 того комплекса, что есть на Ми-28 и Ка-50 - Атаки и Вихря.
ИГ0РЬ> Aaz>> А что стоит на Су-25Т? ;) [»]
101>> А это вещь в себе. Эта пташка вообще должна применять Вихрь при ПОЛНОМ отсутствии какого-либо ПВО. Что за умник это придумал я хз.
101>> Чудес на свете не бывает. :) [»]
ИГ0РЬ> Как аргумент не в пользу использования Вихря: для того чтобы получилось что-то с его применением, стабилизированный участок на пикировании по времени должен составлять не менее 6 секунд!!! Оценим время реакции ПЗРК? [»]

Чтобы применить Вихрь с самолета нужно иметь запас по высоте и по дальности, т.к. в процессе прицеливания происходит сближение. А дальше все как в книжках:
- летчик включает автопилот и опускает голову на экран Вихря;
- ручками загоняет цель в рамочку - система производит захват (только внутри рамочки)
- если есть пыль или цель не контрастная или цель подвижная, то ему придется ручкам деражть цель постоянно в рамке
- что-там в это время творится за окном он не знает, ибо занят

вобщем, для ПВО то, что нужно - неманеврирующая прямолинейно летящая контрастная цель

:)

кто все это придумал?
зачем?
может я чего не знаю, каких-нибудь ньюансов?
вот, отцы пилоты, рассудите меня
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> А ежели все же надо ПОПАСТЬ, то придется таки СПУСКАТЬСЯ. И тогда что? ;) [»]
101> Так в том-то и дело, что если с 5 км все кидают одинаково, а ИБА возможно лучше, то зачем Су-25?
Еще раз: с 5 км все кидают по колонне тракторов, потому как путают их с танками. И изменится такая ситуация весьма нескоро.
Если же надо убивать именно танки, а не разбрасывать бомбы по полям и не оставлять внизу раздавленную этими танками пехоту, то выход один - СНИЖАТЬСЯ.

101> Изначально медленная скорость на Су-25 считалась плюсом, т.к. позволяла пилоту лучше производить обнаружение и прицеливание. Но появление Стингера сделало его скорость недостатком.
??? Это кто же такое тебе рассказывал? Встретишь в следующий раз - плюнь в глаза от моего имени :P (желающим предлагаю присоединяться ;)).
В том то и прикол, что рабочие скорости при атаке (если, конечно, речь не идет о цели типа "нефтеперегонный завод" :)) у Ш и ИБ практически одинаковы, бо на 900 км/ч ни хрена не увидишь и ни во что не прицелишься.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
101> кто все это придумал? зачем?
Ну, изначально все это вовсе не так было задумано - но вот не вышел каменный цветок...

101> может я чего не знаю, каких-нибудь ньюансов?
Ты "ньюанс" просто спросонья забыл ;) - речь шла о необходимости наличия на Ш оператора. ;)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Ну если кидать на глазок, то лучше бить по площадям. Один раз трактор замочат, второй раз не появится. Мы ведь про войну говорим?
А с высоты можно и разведать цель, если погода позволяет и метнуть тудя кассетную дуру с противотанковыми элементами. Всю колонну накроет вместе с тракторами.
С уважением  

101

аксакал

Aaz> Ты "ньюанс" просто спросонья забыл ;) - речь шла о необходимости наличия на Ш оператора. ;) [»]

Ну, на меющихся объемах в Су-25-м .... итц импосибле!
:)
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
101> Ну если кидать на глазок, то лучше бить по площадям.
Именно про нее... А "по площадям" - это уже не "на глазок", а, скорее, "с завязанными глазами". :P

101> А с высоты можно и разведать цель, если погода позволяет и метнуть тудя кассетную дуру с противотанковыми элементами. Всю колонну накроет вместе с тракторами.
Лень объяснять все с самого начала по N+1-му разу. Найди какую-нить ветку типа "штурмовик против ИБ" и почитай ее немножко...

101> Ну, на меющихся объемах в Су-25-м .... итц импосибле! ;)
"Проснись, уже утро!" (с) :)
Про Су-25 никто, вообще-то, не говорит: вопрос стоит типа "а нужна ли была на Т-12 вторая голова?". ;)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Да видел я все эти ветки. Одни знают только про Афган, а другие только про европейский ТВД.
А скрестить ежа с удавом, чтобы позырить, так никто и не соизволил.
Да и офицерам нашим тоже будет влом все перечитывать.
Лучше уж здесь правду матку резать.
С уважением  

101

аксакал

Aaz> ??? Это кто же такое тебе рассказывал? Встретишь в следующий раз - плюнь в глаза от моего имени :P (желающим предлагаю присоединяться ;)).

Самойлович "Рядом с Сухим"

:P
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
101> Да видел я все эти ветки. Одни знают только про Афган, а другие только про европейский ТВД. А скрестить ежа с удавом, чтобы позырить, так никто и не соизволил.
Что значит "никто и не соизволил" - это у тебя просто неправильные пче... тьфу!!! ветки были. :) Есть Афган "второй стадии" (когда появились "Стингеры"), есть операция НАТО в Югославии - дальше уже можно и не рассматривать, бо все просто, как мычание... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
101> Самойлович "Рядом с Сухим" :P
Саш, ты шути, да знай меру
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

101>> Самойлович "Рядом с Сухим" :P
Aaz> Саш, ты шути, да знай меру [»]

Да уж какие шутки-то?
Конец 74-й страницы и начало 75-й.
Если народу интересно, то вечерком вернусь и отсканирую полный текст и предтечу создания.
С уважением  

ИГ0РЬ

старожил

101> А теперь мысленно переносимся в Европу ... а каждое пехотное подразделение имеет ПЗРК по нескольку штук. И еще ПВО, не "сварки", а по крупнее и по умнее калибры ...
101> Невольно встает вопрос - кого больше: ПЗРК у пехтуры или Су-25-х в запасе? [»]

А теперь мысленно воссоздаем себе ход какой-либо войсковой операции, и удивляемся, что есть такой период, как обеспечивающие действия в интересах авиации, не буду раскрывать, а то посадят B)
 

101

аксакал

В любом случае наряд сил с средств на подавление ПВО всегда превышал онный на подавление ПВОом авиации. :)
В случае окружения некой старын (Югославия или Ирак) это еще канает и можно позволить себе время и средства на подавление ПВО.
Но когда есть линия фронта и там за рекой все не наши ... кхм ...

Папуасов по Африке еще можно гонять Су-25, да и те, падлы, уже имеют ПЗРК.

Думается мне, что развитие ПЗРК поставило крест на маловысотных полетах. Лучшего выхода, чем загнать штурмовики на 5 км так и не нашли.
А сегодня так и вообще на температуру обшивки может наводиться ракетка.
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
101> Конец 74-й страницы и начало 75-й.
101> Если народу интересно, то вечерком вернусь и отсканирую полный текст и предтечу создания.

Да она уже сто лет на А/базе лежит


Ищи место и давай координаты.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Опаньки, прогресс панимашь!

"... Во-первых, если одна фирма предлагает 1200 км/ч, почему другая - всего 900 км/ч? А во-вторых, на недавно прошедших в Белоруссии учениях наземные цели поразили только самолеты МиГ-17, в то время как МиГ-21 и Су-7Б эту задачу выполнить не смогли. Почему? Классический пример логики наоборот! Я не выдержал и спросил: "А может быть дело как раз в том, что МиГ-17 может летать у земли на значительно меньших скоростях, чем МиГ-21 и Су-7Б?" Обиженный Иоффе попросил П. О. оградить его от неквалифицированных выступлений. Некоторое время спустя в наше КБ приехала внушительная делегация сотрудников Генерального Штаба. И снова тот же вопрос: скорость полета у земли 1200 км/ч. Несмотря на то, что мы уже успели поднатореть в этой борьбе, запаслись достаточным количеством аргументов и доводов, - отбиваться было трудно. Я начал так: а какая максимальная скорость может быть, чтобы летчик сумел обнаружить и распознать с малой высоты малоразмерные наземные цели? Оказалось, что 600 км/ч (об этом говорили приглашавшиеся нами летчики). Второй мой вопрос касался глубины проникновения штурмовика за линию боевого соприкосновения (ЛБС). Было сказано, что она равна 50 км. Тогда я предложил им: назовите ту зону, где мы можем по условиям боевого применения летать на скорости 1200 км/ч. Получилось, что только над своей территорией, что при заданном удалении своей взлетной полосы от ЛБС в 200 км являлось абсолютным абсурдом (взлетел, разогнался, и тут же тормозить). Если вы полагаете, что эти доказательства убедили военных, то ошибаетесь. Вопрос борьбы за скорость, а точнее - против нее, вставал еще не раз. ..."
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
Ну, и?... Привожу всю связку:
101> Изначально медленная скорость на Су-25 считалась плюсом, т.к. позволяла пилоту лучше производить обнаружение и прицеливание. Но появление Стингера сделало его скорость недостатком.
Aaz> ??? Это кто же такое тебе рассказывал? Встретишь в следующий раз - плюнь в глаза от моего имени (желающим предлагаю присоединяться ).
101> Самойлович "Рядом с Сухим"

И твою речь "в связке" можно понять так, что дурь относительно необходимости высокой скорости именно Самойлович и нес. А как я к нему отношусь, ты знаешь - можно и огрести :).

А теперь расскажи мне: каким это образом появление "Стингера" повлияло на скорость, при которой летчик способен обнаружить и обстрелять цель? Она как была 600-700 км/ч, так и осталась...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Ну Су-25 да, такой и осталась. :)
А нужно на большой скорости, чтобы как можно меньше находиться в зоне вероятного поражения.
Тут также скорость важна по причине не борьбы с ТТХ Стингера, а с реакцией оператора Стингера. ПО этой же причине следует планировать атаку исключительно с одного захода ибо ко второму уже будут готовы.
С уважением  

Aaz

модератор
★★☆
101> Ну Су-25 да, такой и осталась. :)
Тупишь потихоньку?.. :) Или всерьез полагаешь, что в ИБ, в отличие от Ш, сажают исключительно мутантов с орлиным зрением и реакцей мангуста? :):):)

101> А нужно на большой скорости, чтобы как можно меньше находиться в зоне вероятного поражения. Тут также скорость важна по причине не борьбы с ТТХ Стингера, а с реакцией оператора Стингера.
Ты все время забываешь один ма-а-а-аленький нюанс: на войне задача состоит в том, чтобы ПОРАЗИТЬ ЦЕЛЬ, а не в том, чтобы УЦЕЛЕТЬ (это уж выполняется "по возможности"). Если ПЕРВАЯ задача не выполненена и не выполнялась по причине того, что усиленно выполнялась ВТОРАЯ, то трибунал сработает надежнее "Стингера". :P
Атака на скорости 1200 км/ч (т.е. выполнение ВТОРОЙ задачи) есть практически гарантированное невыполнение ПЕРВОЙ задачи. Теперь ясно, или надо жевать по пятому кругу?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Смысл моих слов довольно таки прост.
Я говорю лишь о том, что если мы не хотим иметь одноразовые самолеты, то или высоту применения нужно увеличивать при неизменной скорости или повышать скорость при снижении высоты.

То, что имеющиеся типы ЛА могут первое, но не могут второе мне вполне ферштейн, ибо те ЛА делали под свою концепцию, которая перестала быть актуальной.
:)

Су-24 с высоты 5 км сможет уничтожить точечную цель управляемым оружием и выполнить боевую задачу и сохранить экипажу жизнь для второго вылета или уничтожения следующей цели. Чем не вариант? К тому же он обладает орлиным зрением, а его УР реакцией мангуста. :P
Чем это хуже захода на цель, когда ПЗРК пускают тебе уже на встречу?

И не вижу ничего постыдного в том, чтобы работать по площади в условиях, когда точное целеуказание осуществить невозможно.

P.S. ПЗРК настолько совершенны, что сегодня имеется некая сфера обусловленная их ТТХ, попадая в которую любой ЛА будет гарантировано уничтожен 1-2 выстрелами. Ложные цели уже не канают, а активные станции тепловых помех или лазерные гасители ГСН обходятся количеством применяемых ракет. В таких условиях возможно только массовое применение ЛА по наземной цели.
С уважением  
Это сообщение редактировалось 10.12.2005 в 15:55

Aaz

модератор
★★☆
101> То, что имеющиеся типы ЛА могут первое, но не могут второе мне вполне ферштейн, ибо те ЛА делали под свою концепцию, которая перестала быть актуальной. :)
Угу, а что стало актуальным - боевые БПЛА? :)

101> Су-24 с высоты 5 км сможет уничтожить точечную цель управляемым оружием и выполнить боевую задачу...
Уф... Да это может сделать, как я уже неоднократно повторял, даже С-130 с высоты 11 км - не фиг заморачиваться.
Остается ма-а-а-аленький вопрос: КАКУЮ цель? Китайское посольство в Белграде - запросто. А вот колонну югославских танков (вместо тракторов) - это уж хрен!
Перевожу на технический язык: ВТО может применяться только по НЕПОДВИЖНЫМ и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗВЕДАННЫМ ЦЕЛЯМ. Ну, и как ты собираешься выносить "все остальное"?
Ей богу, уже пальцы устают в ...надцатый раз колотить одно и то же... :(

101> Чем это хуже захода на цель, когда ПЗРК пускают тебе уже на встречу?
Вот тем и хуже...

101> И не вижу ничего постыдного в том, чтобы работать по площади в условиях, когда точное целеуказание осуществить невозможно.
Саш, ну перестал бы ты нести ахинею - на войне этика на уровне "постыдно" работать не будет.

101> ...лазерные гасители ГСН обходятся количеством применяемых ракет.
Логическая ошибка - эти системы являются "нерасходными". И если ты думаешь, что ракет тоже немеряно, то ты не в компьютерной игрушке, причем плохой, где боезапас не ограничен.
Давно посчитано, что управляемое оружие закончится на 3-4-й день серьезного конфликта - а дальше что?!!

101> В таких условиях возможно только массовое применение ЛА по наземной цели.
"В сад!" (с) :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru