[image]

Су-25

 
1 2 3 4 5 6 7 40

Aaz

модератор
★★
А.Л.> Возмем дальность 200км. на скорости 1000 это 12 минут, плюс иаксимум 7 минут до взлета от нажатия кнопки запус, для ровного счета возмем 20 минут, куда пятдесят таков тем боле в колоннне могут уехать за 20 минут от того места где их засекли да никуда :D
За 1/3 часа при скорости (для простоты) 60 км/ч они уедут на 20 км. Причем они с б/м равной вероятностью могут находиться, вообще говоря, в круге этого радиуса. Если я не путаю, это укладывается в понятие "доразведка", каковая выполняется уже в процессе вылета "на поражение".
И Вы, насколько я понимаю, подтверждаете правильность моего тезиса: то, что для Ш и ИБ авиации практически есть "никуда", для ВТО - гарантированный промах.
   

101

аксакал

101>>> 101>> На них уже ставят "свой-чужой". [»]
А.Л.>> А.Л.>> Я знаю, но на запрос тоже надо время тратить, какое у них время реакции, сначала всеравно надо определиться а потом ситему активировать, балон то на стингире одноразовый.. [»]
101> 101>> Вот тут я все процедуры не знаю, врать не буду. На опознание время минимальное - ЭМ волна быстрее скорости звука. :) Двух целей в растворе не будет это уж точно. [»]
А.Л.>> А боец соображает тоже бысрее скорости звука :D [»]
101> А чего там соображать?
101> Наел на одного - пищит, значит наводи на другого.
101> :) [»]

Собрались как-то мужики поспортит о том, что быстрее всего.

Один говорит: Самое быстрое это слово! Вот сказал и все назад не поймаешь.
Второй говорит: Нет. Самое быстрое это свет! Пришел домой, включил и сразу светло. хрен за фотонами проследишь.
Третий говорит: Нет, ребята. Самое быстрое это понос. Как прихватит, то ни слова сказать ни свет включить.
:D
   

101

аксакал

А.Л.>> Возмем дальность 200км. на скорости 1000 это 12 минут, плюс иаксимум 7 минут до взлета от нажатия кнопки запус, для ровного счета возмем 20 минут, куда пятдесят таков тем боле в колоннне могут уехать за 20 минут от того места где их засекли да никуда :D
Aaz> За 1/3 часа при скорости (для простоты) 60 км/ч они уедут на 20 км. Причем они с б/м равной вероятностью могут находиться, вообще говоря, в круге этого радиуса. Если я не путаю, это укладывается в понятие "доразведка", каковая выполняется уже в процессе вылета "на поражение".
Aaz> И Вы, насколько я понимаю, подтверждаете правильность моего тезиса: то, что для Ш и ИБ авиации практически есть "никуда", для ВТО - гарантированный промах. [»]

Ну если и НО нужна доразведка, то это ничем от ВТО не отличается.
А в случае с дистанционным уничтожением (Ока, Искандер), то время реакции практически мгновенное. Разведка нашла - ракета пошла.
   

Aaz

модератор
★★
101> Даже "Тополь" после пуска отводиться с стартовой позиции - ибо если есть возможность спасти группу, то зачем этим пренебрегать.
Вот именно, что ПОСЛЕ. Ты же предлагаешь просто гарантированно не выполнить б/задачу.

101> Ну если я и туплю, то во всяком случае хоть как-то еще показываю свою логику рассуждений. :)
Если это - логика, то я - Майя Плисецкая... :P

101> Если я не прав, то обоснуйте.
Я тебе уже восемь раз пытаюсь объяснить, что есть задача ПОРАЗИТЬ ЦЕЛЬ. А ты все это монотонно сводишь к задаче УЦЕЛЕТЬ. Ну, и что тебе после этого можно объяснить, если ты не видишь разницы между одним и другим?
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2005 в 16:26

Aaz

модератор
★★
Aaz>> НФ - это в другом форуме... :P
101> http://www.vk.mesi.ru/arms2109.html
Задержался с ответом - все искал в данной тобой ссылке слова про кассетную БЧ. И ты представляешь - не нашел. ;)
Нехорошо так шутить... :P
   

Aaz

модератор
★★
101> Ну если и НО нужна доразведка, то это ничем от ВТО не отличается.
101> А в случае с дистанционным уничтожением (Ока, Искандер), то время реакции практически мгновенное. Разведка нашла - ракета пошла.

Извини, но больше не могу. СК..
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 15:13  @101#11.12.2005 14:32
+
-
edit
 
101>>> 101>> На них уже ставят "свой-чужой". [»]
А.Л.>> А.Л.>> Я знаю, но на запрос тоже надо время тратить, какое у них время реакции, сначала всеравно надо определиться а потом ситему активировать, балон то на стингире одноразовый.. [»]
101> 101>> Вот тут я все процедуры не знаю, врать не буду. На опознание время минимальное - ЭМ волна быстрее скорости звука. :) Двух целей в растворе не будет это уж точно. [»]
А.Л.>> А боец соображает тоже бысрее скорости звука :D [»]
101> А чего там соображать?
101> Наел на одного - пищит, значит наводи на другого.
101> :) [»]

Понятно, но наводит то он уже активированную ракету или нет, если ответчик запищал, а другого самоля нет то что выкидывай ПЗРК что ли :D
А если не активированную то сколько надо времени на активацию? И еще интересно жить ему хочется ( мы же сейчас не про духов говорим) или нет, может я просто мимо лечу, а он ракету пустит тут его следуящая группа и накроет, она как раз на дальности 3-4 км. чешит
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 15:28  @Aaz#11.12.2005 14:58
+
-
edit
 
А.Л.>> Возмем дальность 200км. на скорости 1000 это 12 минут, плюс иаксимум 7 минут до взлета от нажатия кнопки запус, для ровного счета возмем 20 минут, куда пятдесят таков тем боле в колоннне могут уехать за 20 минут от того места где их засекли да никуда :D
Aaz> За 1/3 часа при скорости (для простоты) 60 км/ч они уедут на 20 км. Причем они с б/м равной вероятностью могут находиться, вообще говоря, в круге этого радиуса. Если я не путаю, это укладывается в понятие "доразведка", каковая выполняется уже в процессе вылета "на поражение".
Aaz> И Вы, насколько я понимаю, подтверждаете правильность моего тезиса: то, что для Ш и ИБ авиации практически есть "никуда", для ВТО - гарантированный промах. [»]

Если колонна из 50 такнов и первый едет 60 км. то последний должен нестить на скорости 120 :D
Плюс на какой скорости движения может шилка работать по ВЦ тоже 60км. или 8-10км. по пересеченой местности. Они че будут переться ваще без прикрытия, а если с прикррытием то не быстрее Шилки.
Далеко они не уйдут, а если шилки начнут своими локатарами шарить то колонну мигом обнаружат, и координаты уточнят прямо в воздухе.
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

В нейруппине Шилки из танковой дивизии регулярно припеерались на полеты, естественно полазили мы тоже в них от души и посмотрели как они работают (рабоций цикл наведения и стрельбы)
По заходящей паре на высоте 50м и скорости 800-900, разрешение на огонь в лоб срабатывало на дальности 4-5км, захват еще раньше, против Шилки ловить нечего

Через год притараканили они ТУНГУКСУ- тут мы отдыхаем полностью, что не собъют ракетой, достреляют из пушек :(
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 15:41  @chetbor#11.12.2005 15:37
+
-
edit
 
chetbor> В нейруппине Шилки из танковой дивизии регулярно припеерались на полеты, естественно полазили мы тоже в них от души и посмотрели как они работают (рабоций цикл наведения и стрельбы)
chetbor> По заходящей паре на высоте 50м и скорости 800-900, разрешение на огонь в лоб срабатывало на дальности 4-5км, захват еще раньше, против Шилки ловить нечего
chetbor> Через год притараканили они ТУНГУКСУ- тут мы отдыхаем полностью, что не собъют ракетой, достреляют из пушек :( [»]

Четбор, а че Тунгуску тоже за бугор поставляют, што ли :blink:

В этом топике мне шилки нужны чтобы танки далеко не уехали :D а колонну после обнаружения все равно лучше уничтожать самонаводящимися птабами, нихай они там сортируют где шилки, где танки где трактора, а мы домой легкий завтрак хавать :P
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2005 в 15:55
08.03.2007 03:23, MoRa: +1: "весело и вкусно" (с)

Aaz

модератор
★★
А.Л.> Если колонна из 50 такнов и первый едет 60 км. то последний должен нестить на скорости 120 :D
ОК, снизим скорость до 20 км/ч, получим круг радиусом 7 км. Что-то принципиально изменилось? :P

А.Л.> Плюс на какой скорости движения может шилка работать по ВЦ тоже 60км. или 8-10км. по пересеченой местности.
"Стрельба ведется с ходу со скоростью движения ЗСУ - до 25-35 км/ч"

А.Л.> Далеко они не уйдут, а если шилки начнут своими локатарами шарить то колонну мигом обнаружат, и координаты уточнят прямо в воздухе.
Я что-то совсем нить Ваших рассуждений потерял и не могу понять, ЧТО именно Вы мне хотите доказать?
Кстати, "локаторами шарить" - это уже, знаете ли, "не модно". Для этого на "Шилке-М4/5" стоит довольно приличная ОЭПС.
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

К сожалению ДА, :angry:
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 16:47
+
-
edit
 
Aaz
Нить такая если танки уйдут только на 7км. при удалении 200км. то при удалении 100км. они удут на 3,5 км., а на площади 10км. кв. я уж как нибуть их найду на любой высоте, т.е. получается удар по заранее разведанной цели:D
   
RU 101 #11.12.2005 17:08  @Александр Леонов#11.12.2005 15:13
+
-
edit
 

101

аксакал

А.Л.> Понятно, но наводит то он уже активированную ракету или нет, если ответчик запищал, а другого самоля нет то что выкидывай ПЗРК что ли :D

Если исходить из идеи, что разработчики не дураки, то ... да, этот момент хорошо бы выяснить.


А.Л.> А если не активированную то сколько надо времени на активацию?

Судя по всему, то просто нажал на кнопку и направил трубу в небо. Как ГСН увидит пятно - ракета пошла.

А.Л.> И еще интересно жить ему хочется ( мы же сейчас не про духов говорим) или нет, может я просто мимо лечу, а он ракету пустит тут его следуящая группа и накроет, она как раз на дальности 3-4 км. чешит [»]

Согласен. А будет ли группа, которая идет бомбить конкретную цель, тратить боезапас на то место, где уже скорее всего никого нет или же вообще тратить целевой груз не на то, что дали?

P.S. Ракету пустил и умотал. Часть комплексов уже размещают на шасси. Подлетающей группе уже можно в лоб засаживать еще ПЗРК.
   

101

аксакал

Aaz>>> НФ - это в другом форуме... :P
101>> http://www.vk.mesi.ru/arms2109.html
Aaz> Задержался с ответом - все искал в данной тобой ссылке слова про кассетную БЧ. И ты представляешь - не нашел. ;)
Aaz> Нехорошо так шутить... :P [»]

Сайт разработчика

КБ Машиностроения

Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро машиностроения" (ФГУП "КБМ") - крупный конструкторский и научно-производственный центр, проводящий работы по проектированию, изготовлению, испытанию и в целом комплексной отработке вооружения и военной техники различного направления.
ФГУП "КБМ" является головным разработчиком комплексов управляемого вооружения по 4-м направлениям:
- переносные зенитные ракетные комплексы;
- противотанковые ракетные комплексы;
- оперативно-тактические ракетные комплексы;
- комплексы активной защиты.

// Дальше —
www.kbm.ru
 


Основные характеристики

Дальность стрельбы, км
минимальная 50
максимальная 280
Масса, кг:
стартовая ракеты 3800
полезной нагрузки 480
пусковой установки с ракетами 42300
Тип боевой части кассетная, осколочно-фугасная, проникающая
Ракетный двигатель РДТТ
Тип системы управления автономная, инерциальная, комплексируемая с оптической ГСН
Тип шасси колесное, повышенной проходимости
Количество ракет, шт.:
на пусковой установке 2
на транспортно-заряжающей машине 2
Боевой расчет самоходной пусковой установки, чел.: 3
Температурный диапазон применения, град. С ±50
Срок эксплуатации, лет 10, из них 3 года в полевых условиях


Как видим, изделие сделано по всем канонам соетской науки и техники.
   

101

аксакал

Aaz> Вот именно, что ПОСЛЕ. Ты же предлагаешь просто гарантированно не выполнить б/задачу.

А боевая задача не будет гарантировано выполнена по простой причине - группу уничтожат на подлете или при налете.

Aaz> Я тебе уже восемь раз пытаюсь объяснить, что есть задача ПОРАЗИТЬ ЦЕЛЬ. А ты все это монотонно сводишь к задаче УЦЕЛЕТЬ. Ну, и что тебе после этого можно объяснить, если ты не видишь разницы между одним и другим? [»]

А я говорю о том, что группа просто не сможет поразить цель по причине своей гибели. Я говорю тоже чтобы мы выполнили боевую задачу, а не тупо все грудью легли на ПВО.

   

101

аксакал

chetbor>> В нейруппине Шилки из танковой дивизии регулярно припеерались на полеты, естественно полазили мы тоже в них от души и посмотрели как они работают (рабоций цикл наведения и стрельбы)
chetbor>> По заходящей паре на высоте 50м и скорости 800-900, разрешение на огонь в лоб срабатывало на дальности 4-5км, захват еще раньше, против Шилки ловить нечего
chetbor>> Через год притараканили они ТУНГУКСУ- тут мы отдыхаем полностью, что не собъют ракетой, достреляют из пушек :( [»]
А.Л.> Четбор, а че Тунгуску тоже за бугор поставляют, што ли :blink:
А.Л.> В этом топике мне шилки нужны чтобы танки далеко не уехали :D а колонну после обнаружения все равно лучше уничтожать самонаводящимися птабами, нихай они там сортируют где шилки, где танки где трактора, а мы домой легкий завтрак хавать :P [»]

Вот и я про то. Обнаружит разведка колонну танков на марше, ну так и пускай Искандер по ней жахнет ("Жахнем! Жахнем! Жахнем!" (с) МАИ). А вы никуда лучше вообще в тот день не летайте.
Оставайтесь на обед! :)
   
+
-
edit
 

chetbor

опытный

Может сюда присобачить
Короче, года 3 назад всею летною толпою наблюдали реальные пуски ПРЗР ИГЛА на полионе
В Ейске с одним стартом ПК в районе ДПРС проходит через полигон учебного центра ПВО, дело было к вечеру, когда объявили КОВЕР и посадили всех. Собрались все на КДП, оттуда видать лучше, ибо сразу сказали причину, "будут ПВО стрелять"

Первый пуск был вдогон по минометной мине с трассером, дым от ИГЛЫ очень похож на СТИНГЕР, но не такой жирный (светло-серый). Мину стреляли через голову расчета ПЗРК сзади метров 500, на дальности порядка 1000м когда мина была уже впереди, был пуск УР, которая догнала мину на удалении около 1500-1800м от расчета ПЗРК, подрыв, мина полетела конечно дальше в море.

Второй пуск делали навстречу. Между местом минометчика и расчета ПЗРК расстояние порядка 1500м сделали. Мина пошла вверх под углом 50 градусов где-то, практически сразу был пуск ИГЛЫ, встретились они на расстоянии метров 300-450 от места пуска ПЗРК, подрыв, понятно мина пошла далее.

Теперь, учитывая, что радиовзрыватель ИГЛЫ срабатывает на досточно близком расстоянии от цели, можно однозначно сказать, что попали оба раза.

Далее мы продолжили полеты, однако настроение было уже не то, если по минам стреляют и перехватывают, по самолету вообще получается без проблем - если только стрелок не лох
   

101

аксакал

Последние модификации уже могут подрываться как на дистанции (промах), так и непосредственно внутри самолета (основной режим).
Во как.
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 17:34  @Александр Леонов#11.12.2005 15:13
+
-
edit
 
А.Л.>> Понятно, но наводит то он уже активированную ракету или нет, если ответчик запищал, а другого самоля нет то что выкидывай ПЗРК что ли :D
101> Если исходить из идеи, что разработчики не дураки, то ... да, этот момент хорошо бы выяснить.
А.Л.>> А если не активированную то сколько надо времени на активацию?
101> Судя по всему, то просто нажал на кнопку и направил трубу в небо. Как ГСН увидит пятно - ракета пошла.
Так вот сколько времени тратится на то чтобы охлаждение головки включилось, и когда его включают после опознавания или до, и че делат с ракетой если опознал свой самолет, а охлаждение уже включено?
А.Л.>> И еще интересно жить ему хочется ( мы же сейчас не про духов говорим) или нет, может я просто мимо лечу, а он ракету пустит тут его следуящая группа и накроет, она как раз на дальности 3-4 км. чешит [»]
101> Согласен. А будет ли группа, которая идет бомбить конкретную цель, тратить боезапас на то место, где уже скорее всего никого нет или же вообще тратить целевой груз не на то, что дали?
101> P.S. Ракету пустил и умотал. Часть комплексов уже размещают на шасси. Подлетающей группе уже можно в лоб засаживать еще ПЗРК. [»]

Если я увижу пуск по курсу мне надо 7 секунд что бы прицелиться если у меня висять например блоки с С-8 и скорость 1000 , ну и далеко он убежит, а мимо я пролетелть не могу если он себя раскрыз нафига мне ему задницу подставлять?
А про лоб если он пускал первой группе в ЗПС то чтобы мне в лоб запустить надо ему разворачиваться, а это время. Имхо я бы на его месте тихо сидел и мочил бы тех кто идет уже обратно с чувством выполеннего долга и без АСП :D

   

Aaz

модератор
★★
А.Л.> Нить такая если танки уйдут только на 7км. при удалении 200км. то при удалении 100км. они удут на 3,5 км., а на площади 10км. кв. я уж как нибуть их найду на любой высоте, т.е. получается удар по заранее разведанной цели :D
Изящно, изящно... Осталось сделать следующий логический шаг: исходя из этого, любой удар - это удар по заранее разведанной цели. Вы ведь к этому ведете? :)
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 17:42
+
-
edit
 
Четбор
>Далее мы продолжили полеты, однако настроение было уже не то, если по минам стреляют и перехватывают, по самолету вообще получается без проблем - если только стрелок не лох
Мина то не маневрирует пиксами не стреляет, тепловые помехи не ставит, сабы и фотабы в воздухе не висят, и стрела к моменту пуска мины уже активирована и известно с какой стороны цель пойдет плюс по стрелку никто не стреляет и не бомбит:D
   
RU 101 #11.12.2005 17:51  @Александр Леонов#11.12.2005 17:34
+
-
edit
 

101

аксакал

А.Л.> Так вот сколько времени тратится на то чтобы охлаждение головки включилось, и когда его включают после опознавания или до, и че делат с ракетой если опознал свой самолет, а охлаждение уже включено?

Охлаждение включается практически мгновенно - балончик открылся, хладоген пошел.
Просто неясен порядок того, что происходит в ПЗРК. Если разработчики не дураки, то сперва идет опознавание и только потом активация и пуск.

А.Л.> Если я увижу пуск по курсу мне надо 7 секунд что бы прицелиться если у меня висять например блоки с С-8 и скорость 1000 , ну и далеко он убежит, а мимо я пролетелть не могу если он себя раскрыз нафига мне ему задницу подставлять?

Применение ПЗРК как и применение любого оружия требует определенной тактики. Расчеты не обязательно должны находиться строго по курсу самолета или пулять ракетку строго ему в лоб или в хвост. И там, где пролетевшему самолету пустят ракету в хвост, одновременно подлетающему звену пустят ракеты в лоб. "Трубы" могут быть установлены для контроля некоего сектора и управляться по проводам.

С учетом всего того, что мы тут обсудили, думается, что современные ПЗРК в грамотных руках является очень неприятным средством для самолетов.
А учитывая то, что ПЗРК уже сегодня интегрированы в единую инфраструктуру ПВО и могут получать целеуказание с вышестоящих КП, то можно констатировать факт, что ПВО идет на шаг впереди.

А.Л.> А про лоб если он пускал первой группе в ЗПС то чтобы мне в лоб запустить надо ему разворачиваться, а это время. Имхо я бы на его месте тихо сидел и мочил бы тех кто идет уже обратно с чувством выполеннего долга и без АСП :D [»]

Их будет несколько. Пуск будут производить одновременно - один в хвост пролетевшему, а другой в лоб подлетающему.
Но это еще нужно угадать, что там кто-то пойдет второй волной.

А.Л.> Имхо я бы на его месте тихо сидел и мочил бы тех кто идет уже обратно с чувством выполеннего долга и без АСП :D [»]

Вот что делать, если тебе в лоб Стингер пустили?
Попрощавшись разгрузиться в точку пуска или попытаться увернуться с отстрелом ловушек?
   
A2 Александр Леонов #11.12.2005 17:51  @Aaz#11.12.2005 17:41
+
-
edit
 
А.Л.>> Нить такая если танки уйдут только на 7км. при удалении 200км. то при удалении 100км. они удут на 3,5 км., а на площади 10км. кв. я уж как нибуть их найду на любой высоте, т.е. получается удар по заранее разведанной цели :D
Aaz> Изящно, изящно... Осталось сделать следующий логический шаг: исходя из этого, любой удар - это удар по заранее разведанной цели. Вы ведь к этому ведете? :) [»]

Ну почему любой, но колонна танков на марше скорее всего под это опредление подойдет :D а вот железнодорожный состав если он шпарит полным ходом придется поискать, но опятьже шпаритьто он будет по железке а ее хорошо видно. Кробали кстати тоже шустрые.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
A2 Александр Леонов #11.12.2005 17:58
+
-
edit
 
>Вот что делать, если тебе в лоб Стингер пустили?
>Попрощавшись разгрузиться в точку пуска или попытаться увернуться с отстрелом ловушек?
Кадушку крутить с одновременным острелом пиксов, а там как повезет:D
   
1 2 3 4 5 6 7 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru