боевые дирижабли

Теги:авиация
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Клапауций #30.12.2005 23:42
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Татарин> Радар - штука серьезная, долго его не прокормишь...
Татарин> А все остальное - средняя мощность порядка 20-30 ватт.

это мощность на одно устройство или всё БРЭО в целом ? для всего мне кажется маловато, у вас там всёж-таки приёмопередатчик в режиме ретранслятора стоит...

я тут попробовал прикинуть цифры по электропитанию, полопатил различные устройства, вывел удельные показатели, может будет интересно
все цифры для 30 Вт

по солнечным батареям - работать они будут... ну 6 часов в день, соответственно 18 - на аккумуляторах.
сейчас современные образцы СБ имеют удельные параметры (примерно) 40 гр/Вт и 50 см2/Вт. Что интересно, когда я этим интересовался в последний раз года четыре назад, у меня были совсем другие цифры, хуже раза в три. Прогресс идёт, однако...
питать надо с запасом (не только саму БРЭА, но и аккумуляторы заряжать), если принять запас вдвое, то получается 2.4кг, площадь примерно 0.5х0.5м. Очень прилично, я думал будет много хуже.

по аккумуляторам - ну я рассмотрел четыре в основном используемых типа, всякую экзотику вроде серебряно- и ртутно-цинковых в расчет не брал
при работе 18 часов по 30 Вт = 540 Вт.ч (черт, как знак умножения-то ставить ? буква "х" не катит...)
итак :
свинцовые - 12 Вт.ч/кг -> 45 кило
никель-кадмиевые - 20 Вт.ч/кг -> 27 кило
никель-металлогидридные - 60 Вт.ч/кг -> 9 кило
литий-ион - 170 Вт.ч/кг (!) -> 3 с копейкой...

вполне нормально
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
Это сообщение редактировалось 30.12.2005 в 23:50
RU Клапауций #30.12.2005 23:48
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Aaz>> Единственное, где я могу представить себе этот аппарат - это ПЛО.
Lancelot> Да именно!

кстати, то что вы привели - это как раз-таки _НЕ_ПЛО
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Lancelot

новичок
Клапауций> Aaz>> Единственное, где я могу представить себе этот аппарат - это ПЛО.
Lancelot>> Да именно!
Клапауций> кстати, то что вы привели - это как раз-таки _НЕ_ПЛО [»]

Ну ясный пень!

Будут они вам заготовки "горячего резерва" рекламировать...

Поищите в наших источниках подобные ПЛО описания... , хотя они сейчас стали довольно скудными...

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

СЧАСТЬЯ УСПЕХОВ!

А ГЛАВНОЕ МИРА!
 
Это сообщение редактировалось 31.12.2005 в 13:35
+
-
edit
 

killik

опытный

Дирижабль с тепловизором против партизан вещь думаю полезная. По лесу и горам долго не побегаешь без разведения костров, а костер обнаружить куда проще чем человека. Но вооружать дирижабль - лишнее. Пусть остается Беспилотным наблюдательным пунктом и пунктом связи, осуществляющим патрулирование в районе досягаемости скажем гаубичной или ракетной батареи. При обнаружении цели( например - КАМАЗ бородатых дядек) оператор-наблюдатель стреляет ракетой с батареи в район цели. Правда для того, чтобы попасть в быстро едущий КАМАЗ, придется эту ракету донаводить,
так ведь и планирующие бомбы товарища Татарина тоже :).
 
RU Владимир Малюх #04.01.2006 10:32
+
-
edit
 
killik> При обнаружении цели( например - КАМАЗ бородатых дядек) оператор-наблюдатель стреляет ракетой с батареи в район цели.

Поинтересуйтесь у спецназовцев - как часто они в командировках бреются? :P Я про что? Да про то, что кроем обнаружения цели, ее еще и идентифицировать следует. Тут вам хоть антгравтиационный пепелац - ничем не не поможет..

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
А как насчет систем свой-чужой для своих ДРГ и других частей?
 
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> При обнаружении цели( например - КАМАЗ бородатых дядек) оператор-наблюдатель стреляет ракетой с батареи в район цели.
В.М.> Поинтересуйтесь у спецназовцев - как часто они в командировках бреются? :P Я про что? Да про то, что кроем обнаружения цели, ее еще и идентифицировать следует. Тут вам хоть антгравтиационный пепелац - ничем не не поможет.. [»]

Идентифицировать все же проще обнаруженную цель, чем не обнаруженную :) А КАМАЗ со спецназовцами должен быть в бумажке записан,
в условиях комендантского часа нечего ездить кому попало. И потом, я же не предлагаю сразу стрелять. Есть разные уровни тревоги, можно на этот КАМАЗ и наземный перехват навести, и десант на вертолете. Главное, что его можно будет контролировать небольшим количеством людей и таким образом экономить солдат!
 
RU Владимир Малюх #05.01.2006 09:08
+
-
edit
 
TEvg> А как насчет систем свой-чужой для своих ДРГ и других частей? [»]

На пастухов с овцами тоже будем ответчик вешать? :blink:
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #05.01.2006 09:14
+
-
edit
 
killik> Идентифицировать все же проще обнаруженную цель, чем не обнаруженную :)

Вы не поняли. Смысла в обнаружении без возможности дентификации никакого нету. Деньги на ветер..

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> Идентифицировать все же проще обнаруженную цель, чем не обнаруженную :)
В.М.> Вы не поняли. Смысла в обнаружении без возможности дентификации никакого нету. Деньги на ветер.. [»]

Почему на ветер? Можно и против ветра, двигатель есть :)
А если серьезно, то и деньги не очень большие, и возможность идентификации всегда остается, дело лишь в приборах. Всяко проще, оперативнее и дешевле, чем со спутника. А ведь возможности высотного ретрансляционно-наблюдательного пункта не ограничиваются задачами
наведения. В мирное время платформа пригодится силовым органам (навскидку - преследование авто), пожарным, сотовым и интернет-провайдерам для баз, экологам для мониторинга, городским службам для контроля автотрафика, и тд, и тп... Да на нее даже денег тратить военным не надо - Сдать в аренду, сама окупится:) А в военное время всегда мобилизовать можно, какую угодно часть наблюдательно-ретрансляционных мощностей. Это ведь получается низколетящий(20 км) геостанционарный(а надо - мобильный) надежный( сломается чего - посадим и починим/заменим)
недорогой (не нужно супернадежное оборудование, всегда починить можно)
спутник огромной (100 т) полезной нагрузки! Космические спутники и рядом не летали :)!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>На пастухов с овцами тоже будем ответчик вешать?

А откуда овцы на враждебной территории? Если они и будут пастись, то под приглядом местных полицаев, гарантирующих что в их районе враг не появится. В противном случае будем бомбить.
 
RU Владимир Малюх #05.01.2006 12:38
+
-
edit
 
TEvg> А откуда овцы на враждебной территории? Если они и будут пастись, то под приглядом местных полицаев, гарантирующих что в их районе враг не появится. В противном случае будем бомбить. [»]

Женя на т.н. враждебной территории кроме вооруженных сил противника как правило есть еще и мирное население. Или предлагается мочить всех, а господь бог потом рассортирует?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Владимир Малюх #05.01.2006 12:45
+
-
edit
 
killik> А если серьезно, то и деньги не очень большие, и возможность идентификации всегда остается, дело лишь в приборах.

Да в каких же? Из имеющегося, дешевого, доступного?

killik>Всяко проще, оперативнее и дешевле, чем со спутника.

А при чем тут спутник? Он тоже не идентифицирует - то ли это краван с гашищем, то ли селянин хворост везет.

killik> наведения. В мирное время платформа пригодится силовым органам (навскидку - преследование авто),

Что меня забавляет в таких вот прожектах, сначала берется не ЗАДАЧА а СРЕДСТВО, и даже не оно а какая-нибудь экзотическая технология, а к ней пытются прилепить задачи. Я как-то за годы учбы и труда привык работать наоборот, под здачу подбирать средства.

killik> Это ведь получается низколетящий(20 км)

Для пузырей это - ВЫСОКОЛЕТЯЩИЙ. :)

killik>геостанционарный

Какой-какой? :blink:

killik>надежный

Особенно в так называемых СМУ, в простонародье при наличии приличнонго ветра.

killik> недорогой (не нужно супернадежное оборудование, всегда починить можно)

Во-первых кто сказал, что починяемо - дешево? Во-вторых, я так и не уразумел, каким образом в такую ограниченную масу засовывается дешевое оборудование?

killik> спутник огромной (100 т) полезной нагрузки!

Именно 100 тонн? И на 20 км потолка? А урезать осетра?

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Lancelot

новичок
Даже и отвечать не на что.

Все аргументы оппонентов настолько примитивны и не убедительны, что даже обидно.

Вы бы спросили у семьи погибшего в январе в дагестанском ущелии спецназовца - что дороже: дешовый пузырь или жизнь: отца, сына, брата, мужа

Так у нас во время Великой Отечественной Войны два дебила - Сталин с Берией долго думали: "... можно ли давать партизанам оружие" и по сути запретили, гению партизанской войны Старинову, пускать поезда под откос...

"Нет предела человеческой глупости и число глупцов неисчислимо"
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Клапауций> по солнечным батареям - работать они будут... ну 6 часов в день, соответственно 18 - на аккумуляторах.
Клапауций> питать надо с запасом (не только саму БРЭА, но и аккумуляторы заряжать), если принять запас вдвое, то получается 2.4кг, площадь примерно 0.5х0.5м. Очень прилично, я думал будет много хуже.

Исходя из выделенного запас надо брать не вдвое, а миниму вчетверо - время разряда/заряда 18/6=3 занчит и ток заряда должен быть втрое больше чем ток разряда плюс работа аапаратуры паралельно с зарядом будет четыре ;) .

Клапауций> свинцовые - 12 Вт.ч/кг -> 45 кило
Клапауций> никель-кадмиевые - 20 Вт.ч/кг -> 27 кило
Клапауций> никель-металлогидридные - 60 Вт.ч/кг -> 9 кило
Клапауций> литий-ион - 170 Вт.ч/кг (!) -> 3 с копейкой...
Клапауций> вполне нормально [»]

И для всех кроме свинцовых надо накинуть вес на теплоизоляцию и обогрев отсека иначе они быстро скиснут.
 
RU Клапауций #06.01.2006 01:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций>> по солнечным батареям - работать они будут... ну 6 часов в день, соответственно 18 - на аккумуляторах.
Клапауций>> питать надо с запасом (не только саму БРЭА, но и аккумуляторы заряжать), если принять запас вдвое, то получается 2.4кг, площадь примерно 0.5х0.5м. Очень прилично, я думал будет много хуже.
tarasv> Исходя из выделенного запас надо брать не вдвое, а миниму вчетверо - время разряда/заряда 18/6=3 занчит и ток заряда должен быть втрое больше чем ток разряда плюс работа аапаратуры паралельно с зарядом будет четыре ;) .
ага, верно, я второпях этого не учел

tarasv> И для всех кроме свинцовых надо накинуть вес на теплоизоляцию и обогрев отсека иначе они быстро скиснут. [»]
свинец, кстати, тоже киснет. Правда значительно слабее остальных, но процентов на двадцать ёмкость ночью упадет если не греть
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

TEvg

аксакал

админ. бан
Lancelot> Так у нас во время Великой Отечественной Войны два дебила - Сталин с Берией долго думали: "... можно ли давать партизанам оружие" и по сути запретили, гению партизанской войны Старинову, пускать поезда под откос...
Lancelot> "Нет предела человеческой глупости и число глупцов неисчислимо" [»]

Точно нет предела.. с чего вы решили что Сталин и Берия долго думали "можно ли давать партизанам оружие"?
С чего вы решили что Старинов гений?
С чего вы решили что кто-то запрещал пускать поезда под откос?
 
RU Владимир Малюх #06.01.2006 10:09
+
-
edit
 
Lancelot> Даже и отвечать не на что.
Lancelot> Все аргументы оппонентов настолько примитивны и не убедительны, что даже обидно.
Lancelot> Вы бы спросили у семьи погибшего в январе в дагестанском ущелии спецназовца - что дороже: дешовый пузырь или жизнь: отца, сына, брата, мужа

Ой, какие лозунги.. Да чтобы спецназовцем меньше гибло нужны не ваши маниловские пузыри (нифига на деле не дешевые) а хотя бы снабдить бойцов адекватной связью. И уж вовемя снабжать боеприпасами, амуницией итд. Уверяю вса - они неплохо умеют делать свою работу.

Lancelot> "Нет предела человеческой глупости и число глупцов неисчислимо"

Оно все-таки счетно и даже конечно, если вам эти математические термины что-то говрят.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Lancelot

новичок
Lancelot>> Даже и отвечать не на что.
Lancelot>> Все аргументы оппонентов настолько примитивны и не убедительны, что даже обидно.
Lancelot>> Вы бы спросили у семьи погибшего в январе в дагестанском ущелии спецназовца - что дороже: дешовый пузырь или жизнь: отца, сына, брата, мужа
В.М.> Ой, какие лозунги.. Да чтобы спецназовцем меньше гибло нужны не ваши маниловские пузыри (нифига на деле не дешевые
 
- дело мастера боится не знаю как ваши , а мои очень дешёвые по сравнению даже с одним полётом вертолёта без потерь...
) а хотя бы снабдить бойцов адекватной связью.
 
Дело мастеа боится - не знаю, знакомы ли вы вообще со связью в горах и на кавказе в частности ... с простыми "китайскими "почти бытовыми" сканерами и всего одной гранатке на голову до зубов вооружённым спецназовцам, больше не надо - и собакив горах бесполезны - вот рассосались боевики по пещерам может через месяц вылезут и новую базу пойдут создавать, когда надоест вертолётам ущелье утюжить...
И уж вовемя снабжать боеприпасами, амуницией итд. Уверяю вса - они неплохо умеют делать свою работу.
 
Да у генералов мозгов не хватает чтоб обходиться без потерь...

Вот и они как вы и рассуждают типа как Паша Мерседес: "...одним парашютно-десантным полком возьму Грозный..."



Ворошиловский "стрелок" блин "...гремя бронёй и блеском стали..." ЕДРЁНА ВОШЬ ! !
Lancelot>> "Нет предела человеческой глупости и число глупцов неисчислимо"
В.М.> Оно все-таки счетно и даже конечно, если вам эти математические термины что-то говрят. [»]
 


Говорят не термины, а совесть, если она есть; здравый смысл и хотябы немножко интелекта, для начала...


Д И Р И Ж А Б Л И____П О Б Е Д И Л И ! ! !
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 13:28
+
-
edit
 

Lancelot

новичок
Lancelot>> Так у нас во время Великой Отечественной Войны два дебила - Сталин с Берией долго думали: "... можно ли давать партизанам оружие" и по сути запретили, гению партизанской войны Старинову, пускать поезда под откос...
Lancelot>> "Нет предела человеческой глупости и число глупцов неисчислимо" [»]
TEvg> Точно нет предела.. с чего вы решили что Сталин и Берия долго думали "можно ли давать партизанам оружие"?
 
Читайте там есть ссылки... , а для особо сомневающихся есть первоисточники, они сейчас доступны...
TEvg> С чего вы решили что Старинов гений?
 
по фактам его деятельности и результатам им спланированных операций, а также по результатам действий оппонентов-завистников - см. дальше
TEvg> С чего вы решили что кто-то запрещал пускать поезда под откос? [»]
 


Пономаренко - один из сталинских ж...-лизов и ... (ну которые с переди, (выше своего пояса сталин рядом не держал) ...) предложил "рельсовую войну" - т.е. взрывать рельсы, а не пускать немецкие поезда под откос - результат ясен.


Ясно и кто гений, а кто просто шавка безмозглая...
 
Это сообщение редактировалось 10.01.2006 в 20:28
+
-
edit
 

killik

опытный

В.М.> Да в каких же? Из имеющегося, дешевого, доступного?

а Вы считаете, что существует некое фундаментальное физическое ограничение на расстояние идентификации? И то, что может идентифицировать человек с биноклем с расстояния в 5км, невозможно идентифицировать с расстояния в 20 км прямой видимости более совершенными приборами?

В.М.> Что меня забавляет в таких вот прожектах, сначала берется не ЗАДАЧА а СРЕДСТВО, и даже не оно а какая-нибудь экзотическая технология, а к ней пытются прилепить задачи. Я как-то за годы учбы и труда привык работать наоборот, под здачу подбирать средства.

а я виноват, что средство такое - к нему все задачи липнут :). И как Вы поступали за годы учебы и труда, если вдруг Ваше средство оказалось пригодно для выполнения задач, которые первоначально не ставились?
Искуственно ограничивали функциональность? :)

killik>>геостанционарный
В.М.> Какой-какой? :blink:

Опечатка! некрасиво придираться...
А вообще-то это же станция наблюдения, значит геостанционарный :)

killik>>надежный
В.М.> Особенно в так называемых СМУ, в простонародье при наличии приличнонго ветра.

Так на 20 км ветер хоть и приличный, но постоянный, на СМУ не тянет?
Или я не прав?

В.М.> Во-первых кто сказал, что починяемо - дешево? Во-вторых, я так и не уразумел, каким образом в такую ограниченную масу засовывается дешевое оборудование?

А чего, никто еще не говорил? Так я первый буду! :)
Потому что непочиняемо - значит с дублированием, то есть удвояемо и утрояемо :)

В.М.> Именно 100 тонн? И на 20 км потолка? А урезать осетра? [»]

Урежу. На порядок аж! До 10 тонн то есть. Это ж тыща спецназовцев с биноклями :)
А серьезно - ну как так, висит 10 тонн наблюдательного и ретрансляционного оборудования на 20 км, и никому не надо? Высоту урезать не дам! - упрут еще :)

P.S. Блин, совсем считать разучился с этими праздниками...
Сто спецназовцев с биноклями, канешно! :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот и они как вы и рассуждают типа как Паша Мерседес: "...одним парашютно-десантным полком возьму Грозный..."
 


Не надо повторять выдернутые из текста фразы. Когда обещали силами одного ПДП взять Грозный, имелось в виду при поддержке РСЗО и тяжелых 240-мм минометов, которые предварительно закатали бы город в асфальт.
 
RU Владимир Малюх #09.01.2006 09:00
+
-
edit
 
дело мастера боится не знаю как ваши , а мои очень дешёвые по сравнению даже с одним полётом вертолёта без потерь...
 


Дешевые-то откуда? Во вашему желанию и по щучьему велению что ли? Или вы просто посчитали сколько стоит тысяча квадратных метров болоньи и успокоились на этом? А напичканость электроникой, которую еще и создать надо - это даром будет..


Дело мастеа боится - не знаю, знакомы ли вы вообще со связью в горах и на кавказе в частности ... с простыми "китайскими "почти бытовыми" сканерами...
 


Так вот даже этих сканеров на вооружении у бойцов официально нету. Если есть в руках - то купленные на свои деньги. Про что и речь..

Вот и они как вы и рассуждают типа как Паша Мерседес: "...одним парашютно-десантным полком возьму Грозный..."
 


а я ТАК не рассуждаю, не надо мне приписывать того, что я не говрил.. Поменьше патетики.

Lancelot> Говорят не термины, а совесть, если она есть; здравый смысл и хотябы немножко интелекта, для начала...
 


Боремся "за справедливость"? Похвально. Только кроме энтузиазама и лозунгов нужно еще много чего - знания например и умения. Вам же, посчитать стоимость и технические моменты- видимо просто лень, тут рутина, неинтересно да? Донкихотовщина выходит..

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU вантох #09.01.2006 12:32
+
-
edit
 

вантох

опытный

killik> А серьезно - ну как так, висит 10 тонн наблюдательного и ретрансляционного оборудования на 20 км, и никому не надо? Высоту урезать не дам! - упрут еще :)
Наверное уже было - не будет ОНО стабильно висеть на 20 километрах само - нужен большой-пребольшой моторчик. А ФОРМА его будет совсем не дирижабь на ТАКОЙ высоте (где ветры боле 100 км/ч-норма, даже ветряки ТАМ вешать предлагают. Или что-то жесткое - полужесткое, чуть? подороже пузыря. Свободный короче для стабилизации будет жрать топлива постоянно как десяток МИ-26, а привязной унесет неведомо куда, даже если такая веревка (100 км)найдется ;) .
Пожрет топливо и деньги, оставив солдат без воздушной поддержки :(

Про объем для такой высоты и нагрузки - это будет как Гинденбург только раз в 20 больше (и дороже). Можно на стратостаты посмотреть.

Самое противное, что с 20 км в горах туманс. А тепловизор даже танковый(с узким полем) это сильно меньше 20 км. Хотя на самом деле там надо углядывать на 50 км не меньше, под углом с такой высоты, чем - непонятно. И в любом раскладе будет далеко не реал-тайм.

Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

Lancelot

новичок
killik>> А серьезно - ну как так, висит 10 тонн наблюдательного и ретрансляционного оборудования на 20 км, и никому не надо? Высоту урезать не дам! - упрут еще :)
вантох> Наверное уже было - не будет ОНО стабильно висеть на 20 километрах само - нужен большой-пребольшой моторчик. А ФОРМА его будет совсем не дирижабь на ТАКОЙ высоте (где ветры боле 100 км/ч-норма, даже ветряки ТАМ вешать предлагают. Или что-то жесткое - полужесткое, чуть? подороже пузыря. Свободный короче для стабилизации будет жрать топлива постоянно как десяток МИ-26, а привязной унесет неведомо куда, даже если такая веревка (100 км)найдется ;) .
вантох> Пожрет топливо и деньги, оставив солдат без воздушной поддержки :(
вантох> Про объем для такой высоты и нагрузки - это будет как Гинденбург только раз в 20 больше (и дороже). Можно на стратостаты посмотреть.
вантох> Самое противное, что с 20 км в горах туманс. А тепловизор даже танковый(с узким полем) это сильно меньше 20 км. Хотя на самом деле там надо углядывать на 50 км не меньше, под углом с такой высоты, чем - непонятно. И в любом раскладе будет далеко не реал-тайм. [»]

Всё грамотно...

Однако вернёмся от программы максимум из пограничных фантазий в реальные пределы здравого смысла
(я писал выше) и будем решать задачи поэтапно.

Задача - эффективность - стоимость.



Д И Р И Ж А Б Л И____П О Б Е Д И Л И ! ! !

 
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 13:30
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru