Про перспективные калибры

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 14
Гость
Насчет СВТ и ППШ - не исчерпан. Если у меня в группе-отделении пулемет, снайпер и РПГшник с противопехотными зарядами, то бой на дальней дистанции я на них и буду строить. И строил. Если ты - класный стрелок, я тебе дам подходящий ствол и помошника - шмотник таскать и за шестью смотреть. И даже если этот помошник будет полный чижик с ППШ - эта пара будет стоить больше двух обученных солдат с универсальным индивидуальным оружием. В большинстве случаев, конечно, были, есть и будут исключения.
Насчет Г11 - от проффи (работаю на НПЗ) слышал, что уперлось не только в перевооружение и амерское лобби, но и в цены. По принципу:
На весь блок - не продавим.
На нас одних - слишком дорого.
Хоть тут я не спец.
 
Гость
]Насчет СВТ и ППШ - не исчерпан. Если у меня в группе-отделении пулемет, снайпер и РПГшник с противопехотными зарядами, то бой на дальней дистанции я на них и буду строить. И строил.

РПГ оставим. выбор-магазинки, самозарядка и ПП. ну и пулемёт. лучше конечно МГ-34/42.

]Если ты - класный стрелок, я тебе дам подходящий ствол и помошника - шмотник таскать и за шестью смотреть. И даже если этот помошник будет полный чижик с ППШ - эта пара будет стоить больше двух обученных солдат с универсальным индивидуальным оружием.

только за счёт снайпера и толко на дистанциях больше эффективной стрельбы ПП противника(100м для МП-38). ближе у снайпера не будет скорострельности, а дальше снайпер всё-же вытянет пару.
но вы забываетесь. на дворе тридцатые годы. снайпер с оптикой в каждое отделение. да не по одному, а по двое-трое?

самозарядка могла дать и дальность, и плотность огня достаточную, чтоб отбится от "автоматчиков" в ближнем бою.

ПП нидавал ничего. кроми высокой плотности на ближних дистанциях. при Штурме Берлина-неплохо. в южных степях-только застрелится.
поэтому у немцем он был только у развед подразделений, десантуры и унтеров. почти как и у нас.

в общем с ПП завязываем. факты известные. ПП был дешёвым паллиативом времён ВМВ. ВМВ кончилась и от них тут-же отказались.

]Насчет Г11 - от проффи (работаю на НПЗ) слышал, что уперлось не только в перевооружение и амерское лобби, но и в цены. По принципу:

в цену для ВСЕГО НАТО

]На весь блок - не продавим.

вот именно

]На нас одних - слишком дорого. Хоть тут я не спец.

не дорого. терялась унификация по НАТО. в итоге им для заграничного контингента пришлось Г-36 делать. хотя Г-3 их вполне устраивала.

так что в данном случае чистая политика и экономика. в масштабах не Германии но НАТО
 
Гость
Ник, читай внимательней! Я сказал на сегодняшний день несостоятельны.
 


Безгильзовый боеприпас, а в Г-11 он еще и телескопический, показал свою состоятельность, даже не сегодня, а вчера :)
Первоначально патроны для G11 представляли из себя блок спрессованого специального пороха, с напыленным на него капсюльным составом и приклееной пулей, покрытый сгорающим лаком для защиты от повреждений и от влажности. Окончательный вариант патрона, обозначенный DM11 4.7x33мм, имел телескопическую конструкцию, при которой пуля полностью утоплена в блок порохового заряда. Разработка DM11 была заврешена к середине 1980х годов, при этом была успешно решена проблема самовоспламения патронов в патроннике при интенсивной стрельбе, от которой страдали ранние прототипы.
Патрон DM11 разгонял пулю массой 3.25 грамма до скорости в 930-960 м/с у дульного среза.

В 1988 году первые образцы G11 поступили на тестиролвание в Бундесвер. По результатам тестирования в конструкцию G11 был внесен ряд изменений...... Новый вариант винтовки, обозначенный как G11К2, был предоставлен немецким военным для тестирование в конце 1989 года. По результатам тестов было принято решение о постановке G11 на вооружение Бундесвера в 1990 году, однако поставки ограничились партией всего в 1000 штук, после чего решением германских властей программа была закрыта. Основными причинами закрытия этой, технически вполне успешной программы, скорее всего являются во-первых, недостаток денег в связи с объединением двух Германий, и, во-вторых, требования НАТО по унификации боеприпасов, в результате приведшие к принятию на вооружение Бундесвера винтовки G36.

В 1990 году G11 также проходила тестирование в США в рамках программы ACR (Advanced Cobat Rifle). Целью этой программы было тестирование новых концепций (безгильзовые боеприпасы, стреловидные подкалиберные пули и т.п) для дальнейшего анализа и разработки требований к потенциальному преемнику для винтовки М16А2. В ходе этих тестов G11 показала себя как надежное и удобное в обращении оружие, обладающее очень хорошей точностью огня во всех режимах.
В настоящее время дальнейшая судьба программы G11 неопределена.
 


Солдат армии имеющей на вооружении безгильзовый боеприпас может носить на себе боекомплект в 2-3 раза больший, чем с гильзовым боеприпасом. Это огромное тактическое преимущество, принципиально сказывающееся на возможностях пехотных частей.


Да, кстати, коллиматорные прицелы увеличения не дают - ты попутал коллиматор с диоптром (с увеличением) ;)

Ник
 
Гость
Безгильзовый боеприпас, а в Г-11 он еще и телескопический, показал свою состоятельность, даже не сегодня, а вчера
 


А чего ж тогда на вооружение-то не приняли? Неужто дороже патрона с гильзой?!
 
Гость
agressor. вы тему читаете или как?
 
Гость
agressor. вы тему читаете или как?
 


???
 
Гость
Я вообще-то не про 30 гг, я про нынешнее время говорю.
Майк, вы представляете, что такое - ближний бой?
Никуда в нем самозарядка против ПП ни припреться. Иначе бы не создавали в 41-42г РОТЫ автоматчиков, тогда еще вполне СВТ хватало.
А если плотности снайперского огня не хватает - есть еще пара с пулеметом.
 
Гость
Да, кстати, коллиматорные прицелы увеличения не дают - ты попутал коллиматор с диоптром (с увеличением)
 


Да, попутал.
 
Гость
agressor. вы тему читаете или как?
 


???
 

доргая была не винтовка и патрон. а ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ. это разные вещи. перевооружить можно и назад под 7.92. и цена вопроса будет примерно та-же.
_______
]Насчет Г11 - от проффи (работаю на НПЗ) слышал, что уперлось не только в перевооружение и амерское лобби, но и в цены. По принципу: в цену для ВСЕГО НАТО
]На весь блок - не продавим. вот именно
]На нас одних - слишком дорого. Хоть тут я не спец. не дорого. терялась унификация по НАТО. в итоге им для заграничного контингента пришлось Г-36 делать. хотя Г-3 их вполне устраивала. так что в данном случае чистая политика и экономика. в масштабах не Германии но НАТО

ну и по цитате Ника. это почти-что официальное мнение, почему Г-11 не на вооружение. унификация по нато+внутренние экономические проблемы(гдр), не позволившие принять вооружение частей, хотя-бы некоторых.

все технические вопросы к концу 80-х были решены.
 
Гость
Так немцы же и замутили программу Г-11 с целью перевооружения. И все равно перешли с Г3А-... на Г-36. Патрон и оружие сменились. Так что вполне могли бы и на Г-11 перейти. Однако отчего-то не перешли.

Насчет патрона лучше Варбана поспрошать, решены ли там все проблемы до конца...
 
Гость
Я вообще-то не про 30 гг, я про нынешнее время говорю.
Майк, вы представляете, что такое - ближний бой?
Никуда в нем самозарядка против ПП ни припреться. Иначе бы не создавали в 41-42г РОТЫ автоматчиков, тогда еще вполне СВТ хватало.
А если плотности снайперского огня не хватает - есть еще пара с пулеметом.
 


начали с СВТ и ППШ, а когда вам ответели- и лихо перевели стрелки на современность.
кончайте.
на счёт рот автоматчиков-так были и пулемётные батальоны и много чего ещё. и роты бронебойщиков были...
самозарядка не тянула против ПП в крайнем случае. столкновение патруля/мелкого подразделения с большим десантом/развегруппой. т.е. дистанция 50м, все в полный рост и нет численного преимущества. но в таком случае один пулемёт с лентой ниввелировал лбюбе вооружение.

в бою скорострельности замозарядок хватало. у магазинок был один баг: длительность перезаряжания . и при промахе в упор шансов не было. самозарядка этот баг устраняла. всё. а дальше зависело уже стрелка. он что из ПП в белый свет как в копеечку, что из всего остального.

а плотность снайперского огня-это хорошо... очередная попытка перевсти качество в колличество. в итоге приходим к нормально обученой армии, где каждый солдат умеет стрелять. а не только затвор дёргать и ак разбирать/собирать



Так немцы же и замутили программу Г-11 с целью перевооружения. И все равно перешли с Г3А-... на Г-36. Патрон и оружие сменились. Так что вполне могли бы и на Г-11 перейти. Однако отчего-то не перешли.

Насчет патрона лучше Варбана поспрошать, решены ли там все проблемы до конца...
 


Г-36 была сильно позже и опять-же для унификации по НАТО. пока была холодная война-бундесы сидели и не рыпались. бо им ГСВГ хватало.
халява кончилась и пришлось лезть в Югославию и далее по списку. к этому моменту надо было что-то делать.
приняли Г-36. но пока не для всей армии. процесс перевооружения не за один день проходит...
а на рубеже 80-90-х не до Г-11 стало, такие события пошли... не будь развала СССР и такое-же открытое финансирование как во времена холодной войны-половина бундсвера точно-б с Г-11 ходила...
 
Гость
MIKLE, то есть, вы утверждаете, что по маневренности и габаритам самозарядки переигрывают ПП? Ну, хотя бы в общем случае...

Про пулемет ясно. Особенно если он не в кривых руках был.
 
Гость
Майкл, вам опять пора пить молоко ;) - у вас начала играть ВРЕДНОСТЬ :o .
Начали с вопроса:
"А нужна ли нам суперстрелковка?"
И как пример обоснованности такого вопроса я привел ситуацию начала ВОВ, когда огромные расходы были потрачены на разработку самозарядок, а самым востребованным индивидуальным оружием оказался ППШ. Израиля звать будем - обращаться к воспоминаниям его деда?
 
Гость
MIKLE, то есть, вы утверждаете, что по маневренности и габаритам самозарядки переигрывают ПП? Ну, хотя бы в общем случае...

Про пулемет ясно. Особенно если он не в кривых руках был.
 


я не говорю что самозарядка комактнее и скорострельнее ПП.
я говорю что в большинстве ситуаций, кроме самых экстремальных. подразделение с самозарядками могло противостоять подразделению с ПП даже в невыгной ситации-ближнем бою. при этом радикально превосходя ПП по дальности, запреградному действию и т.п...



Майкл, вам опять пора пить молоко ;) - у вас начала играть ВРЕДНОСТЬ :o .
Начали с вопроса:
"А нужна ли нам суперстрелковка?"
И как пример обоснованности такого вопроса я привел ситуацию начала ВОВ, когда огромные расходы были потрачены на разработку самозарядок, а самым востребованным индивидуальным оружием оказался ППШ. Израиля звать будем - обращаться к воспоминаниям его деда?
 


начали с дальности 300м СЕЙЧАС.(речь о третей странице, с момента вашего появления).
вы привели пример ВОВ как пример что всем надо раздать ПП.
я вам объяснил. почему что было. куда ушли самозарядки, кто был в армии и кто клепал оружие и т.д. и т.п. и что в даже в конце войны ПП небыли основой. хотя доля их изрядно выросла.
если есть вопросы конкретно по ВОВ(доля оружия в разные годы и т-п) можно обсудить.

продолжение разговора в ситиле ПП-вундерваффе и ужасы про роты немецких автоматчиков. крощащих советскую пехоту. буду воспринимать как флейм с соотв. выводами.
 
Гость
я не говорю что самозарядка комактнее и скорострельнее ПП. я говорю что в большинстве ситуаций, кроме самых экстремальных. подразделение с самозарядками могло противостоять подразделению с ПП даже в невыгной ситации-ближнем бою. при этом радикально превосходя ПП по дальности, запреградному действию и т.п...
 


Ну, в общем, согласен. Одно маленькое уточнение: бой выиграет все же тот, у кого опыта больше. И плюс, если самозарядка не откажет из-за загрязнения или утыкания патрона (МП-38/40 все же более неприхотлив, чем какая-нибудь АВС или СВТ).



можно обсудить. продолжение разговора в ситиле ПП-вундерваффе и ужасы про роты немецких автоматчиков. крощащих советскую пехоту. буду воспринимать как флейм с соотв. выводами.
 


А скажем, если бой в здании, а пехота РККА с "трехлинейками" против СС-манов с МП... Каков расклад?
 
Гость
Ну, в общем, согласен. Одно маленькое уточнение: бой выиграет все же тот, у кого опыта больше.
 


ну и причём здесь ПП :) опыт и умение. это естественно. опыт и навыки как раз и позволяли немцам эффективно использовать ПП.
а надёжность-дык контингент должен быть обучен. если уж М16(А2 :) ) в итоге считаеттся удовлетворительно(в смысле устраивает) надёжной в руках опытного бойца, который её в грязь макать не будет, то что уж говорить об СВТ/АВС... бойцы довоенной закалки использовали и не жужжали. немцы тоже. а малообученый призыв СССР-... но оружие тут не причём. сдуру. каак говорится. можно и...

]А скажем, если бой в здании, а пехота РККА с "трехлинейками" против СС-манов с МП... Каков расклад?

ну дык когда штурмовали по многу здания-ПП уже были. пулемёт. гранаты, пистолеты. трофеныеПП(а трофеи никто не отменял)... тактика в общем...
но это крайний случай. могу в ответ сказать про чисто поле и тех-же ССманов(пусть даже с пулемётом(и) ) против окопаной пехоты с винтовками и ДП, и замаскироваными максимами на флангах. как думаете, на дальность эффективной стрельбы ПП Ссманы смогут приблизится?
 
Гость
Ну, мы начали в офф катиться.
Конкретизирую свою мысль:
Считаю современную концепцию автомата-штурмовой винтовки устаревшей, созданной для массовых армий слабообученных бойцов.
Вместо автомата-штурмовой винтовки считаю перспективным разработку специализированного групового оружия (пулеметы, снайперки, гранатометы универсальные и малокалиберные) и оружия самозащиты (пример - FN P90) и специального (пистолеты, бесшумки всех типов и т.д.).
Так ясно?
 
Гость
америку открыли... проблема сочетания дальнобойности/мощности и эффективности на ближней дистанции стара как мир...
копьъё +шит и нож
мушкет и шпага
Ружъё и штык
приспособа педерсона...
а дальше под влиянием мировых войн всё скатилось до АК-74 и м16. к .22 короче.
 
Гость
Полл.

"Это типа дорого..." (с) к/ф. "Карты, деньги, два ствола"
 
Гость
основная проблема гильзы - в весе , если делать её например из композита или
сплава на основе Mg-Al , то раза в 3-4 можно сделать легче ..... врядли это
будет дороже безгильзового .... :D:blink:
 
Гость
Классная идея! )) Как я сам не понял?
Пара миллиончиков валовых 7,62*54R - на месячишко нынешней армии РФ. Оцените стоимость?
;)
Да, еще звеньчатую ленту из титанового сплава - для легкости, я тоже могу классные идеи двигать! :))
 
Гость
А на кой все это? Меня вполне устроят и нынешние 8-10 пластиковых рожков к АК-74 в лифчике. Вполне терпимо. Разумеется, плюс остальная выкладка. Если выкинуть "мертвый" вес гильз - на вскидку - получим еще 1-2 рожка.

Стоит ли овчинка выделки? Если будет очень надо, я эти 1-2 рожка как-нибудь донесу.
 
Гость
А на кой все это? Меня вполне устроят и нынешние 8-10 пластиковых рожков к АК-74 в лифчике. Вполне терпимо. Разумеется, плюс остальная выкладка. Если выкинуть "мертвый" вес гильз - на вскидку - получим еще 1-2 рожка.
 


у 5.45 вес гильзы=10-3.4-1.х, т.е. около 5грамм. т.е. ровно половину веса патрона. магизин кончено тоже что-то весит, но в итоге не один и не два рожка. а скажем замена половины на 60-ти-патронные 4-х рядные.
 
Гость
Так-то оно так. Вот только стоить эти легкие патрончики будут столько, что как бы их не поштучно выдавать бойцам не начали.
И будет очень прикольно - патроны, которых ты полтысячи унести в разгрузке можешь, но выдают тебе полтора десятка...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Гость
Ну, я ж навскидку. Носимый комплект обычно 8 магазинов. Это 240 патронов. Экономим с 5 грамм - 1200 граммов. Рожок АК-74 с патронами (гильзовыми) весит ориентировочно 300 гр. Итого плюс 4 рожка. Ну, скажем, возьму дополнительных два.

Противник с тем же количеством боеприпаса экономит 1,2 кг. Это дает ему охрененное преимущество?
 
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Народные приметы сегодня: Какова погода, такова и 1 октября будет и наоборот.
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru