[image]

Про перспективные калибры

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
-
edit
 

valture

опытный

Классная идея! )) Как я сам не понял?
Пара миллиончиков валовых 7,62*54R - на месячишко нынешней армии РФ. Оцените стоимость?
;)
Да, еще звеньчатую ленту из титанового сплава - для легкости, я тоже могу классные идеи двигать! :))
 


угу - а стоимость бронзы\латуни из которой сделана гильза - копейки :D
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Гильзы со времен ВОВ делают не из латуни. Во всяком случае - валовых патронов.
Плакированная сталь.
На поточном производстве - около десятых долей копейки. В нынешних ценах.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

безгильзовые заряды по любому дороже будут ....не говоря обовсем остальном ...



да и не нужно всю армию облегченными патронами обеспечивать -
только те части у которых в них есть дествительная потребность ... :blink:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не будут они дороже - массовость производства всегда понижает цену. Если до ума довести сумеют, конечно, эти патроны.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Будут. В безгильзовых проблема в порохе. Он по компонентам и производственному циклу - дороже. И это никак не обойти. При этом по баллистике не лучше нынешних (а говорят, что и хуже). Так что новой революции в порохах не светит.
   

MIKLE

старожил
★☆
Ну, я ж навскидку. Носимый комплект обычно 8 магазинов. Это 240 патронов. Экономим с 5 грамм - 1200 граммов. Рожок АК-74 с патронами (гильзовыми) весит ориентировочно 300 гр. Итого плюс 4 рожка. Ну, скажем, возьму дополнительных два.

Противник с тем же количеством боеприпаса экономит 1,2 кг. Это дает ему охрененное преимущество?
 


гм. 300 грамм весят только патроны в рожке. сам рожок непомню уж, грамм 100 должен пластиковый весить...
1.2-кг мало? при 300 патронах уже полтора кг. подствольник с парой гранат нахаляву. или запас еды+воды на полсуток-сутки... или пластина другая в бронник(подумаешь, из 2-го класса стал 3-4-й)... если-б не шёл счёт на граммы/килограммы, так-юы АКМ и юзали... те-же пять грамм на патрон по сравнению с АК-74...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ГП - нафиг (не люблю я его). С учетом его и ВОГов - это и есть экономия. Броник дело другое, нужен. Опять же, тут все от солдата зависит. Знавал я товарища, он с ПКМ обращался столь же легко, как я с АК. Стоя с рук с упором приклада в плечо стрелял на 200 м. И очень даже неплохо попадал по ростовым мишеням.

В сравнении с АКМ - это, конечно, экономия большая!
   

MIKLE

старожил
★☆
Будут. В безгильзовых проблема в порохе. Он по компонентам и производственному циклу - дороже. И это никак не обойти. При этом по баллистике не лучше нынешних (а говорят, что и хуже). Так что новой революции в порохах не светит.
 


дык выпадает целый цикл производства гильз, а это не хухры мухры...
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
]ГП - нафиг (не люблю я его).
Ты просто не умеешь его готовить!((с)Не_мой).
Как моей спине помниться, основная нагрузка в пеших БВ у нас было групповое оружи и боеприпасы к нему. Причем их брали кг 10-20 на брата. Тут 1-1,5 кг экономии на боеприпасах к индивидуальному оружию значат ОЧЕНЬ МАЛО.
Меньше одной 82мм мины.
]дык выпадает целый цикл производства гильз, а это не хухры мухры...
Да, выпадает. Но этот цикл уже вылизан до тысячных долей копейки. И полностью налажен. А производство новых порохов - нет.
Если тут кто-то считает, что я против облегчения БК - он очень сильно заблуждается. Просто я считаю, что нужно проблему решать в комплексе, а не: "А давайте мы старый патрон безгильзовым сделаем!" (
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У меня дуло ГП-25 часто грязью забивалось. Выковыривай ее оттуда потом. А группового оружия типа минометов или станкачей мы не таскали, не страдали такой фигней.
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Будут. В безгильзовых проблема в порохе. Он по компонентам и производственному циклу - дороже. И это никак не обойти. При этом по баллистике не лучше нынешних (а говорят, что и хуже). Так что новой революции в порохах не светит.
 

Зато процесс изготовления - дешевле всяко. Сравните пластиковую дребедень и такуюже металлическую. Ведь любой пластик до сих пор намного дороже стали - она действительно копеечная как Вы и говорите. Ан при удешевлении все стараются переводить на пластик - на порядки дешевле производство.
А хороший патронный порох не должен быть сильно дешевле - вещества дешевые да технология дорогая. А здесь просто заливка однородной массой.
Кстати если патронник сделать не вращающимся как в оригинале а револьверным - вообще снимется куча проблем. И выбивание осечных патронов и перегрев и схема подачи.
   
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Разговор все время (6 страниц) крутится вокруг крайностей---или совсем безгильзовый патрон, или с бутылочной гильзой сталь-латунь, какой примерно 120 лет назад изобрели.
А вот какую красивую картинку я недавно нашел (раньше попадалась только схема, масса патрона 5,1г): Steyr ACR
Напомню (хотя все и так знают), что оптический прицел винтовки не имеет маховичка для введения поправок по высоте---они не нужны, т. к. ДПВ по головной фигуре ок. 500м.
Проблемы кучности и отделения поддона фирмой Steyr - Mannlicher, вроде, полностью решены.
Однако и эта разработка, кажется увы, завяла---перевооружение дорого, или стандарты НАТО, или еще что-то.
С уважением, Donkey2
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
]У меня дуло ГП-25 часто грязью забивалось. Выковыривай ее оттуда потом. А группового оружия типа минометов или станкачей мы не таскали, не страдали такой фигней.
Это как это?!! :blink: Подствольник - грязью?! :huh:
Может, специфика местная? Ты на каком ТВД служил? В Таджикистане мне о таком даже слышать не доводилось :D ! Перед боем вгоняли ВОГ в ствол, после боя - разряжали. Бывали, конечно, случаи, когда на переправах как правило в грязи урюхивались. Но чтобы это было проблемой? :D
А тасканье станкачей, минометов и АГС - специфика ТВД как раз и есть. Горы, если по какой-либо причине вертушку не дают - при пешочком на горбе.
]процесс изготовления - дешевле всяко.
Мой знакомы технолог так не считает. Мнение Варбана для меня авторитет, а вот ваши аналогии - нет. И в безгильзовых патронах далеко не "Просто заливка однородной массы".
Эта заливка должна вестись с такой точностью, что пора вспомнить анекдот про себестоимость подков блохи.

Donkey2 - спасибо, очень красивый патрончик!
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Этот винтарь ACR уже участвовал в конкурсе. И пролетел.

Современное стрелковое оружие мира - Steyr ACR

Steyr ACR - Advanced Combar Rifle (Австрия) Сам автомат ACR также имеет довольно необычную конструкцию. Оружие скомпоновано по схеме буллпап, корпус оружия выполнен из пластика и разнимается на две чати (переднюю и заднюю) для разборки.

// world.guns.ru
 
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Как то очень тихо названы причины пролета. ХМ8 - явно серее и хуже по всем хар-кам, кроме одной: для нее не надо нового патрона.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это как это?!! :blink: Подствольник - грязью?!
 


В смысле, когда ВОГа там не было.

:huh: Может, специфика местная? Ты на каком ТВД служил?
 


п. Реутово. Московская область. ОДОН. Разведрота.

В Таджикистане мне о таком даже слышать не доводилось :D ! Перед боем вгоняли ВОГ в ствол, после боя - разряжали. Бывали, конечно, случаи, когда на переправах как правило в грязи урюхивались.
 


Во-во. Именно то. Было пару раз. Пытался всунуть гранату, ощущаю - не лезет. Как раз после грязевых ванн.

Но чтобы это было проблемой? :D
 


Да и не только в этом дело. Не люблю я его, хотя вроде и центровку особо не нарушает.

А тасканье станкачей, минометов и АГС - специфика ТВД как раз и есть. Горы, если по какой-либо причине вертушку не дают - при пешочком на горбе.
 


Нам тяжелое вооружение не полагалось. И слава Богу.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Все понятно, как я где-то написал:
"Многие бойцы в современной армии не должны изничтожать супостата из личного оружия, ну там: летуны, разведка..." :D Решпект ползущим с веткой ;) .
А подбор оружия - дело конечно сугубо индивидуальное. Я вот со своими 80 кг в лучшей форме люблю ПКМ. Тяжел он для меня, но красавчик!!!
И так и правильно - я сам скорее отказался бы от ГПшника в групе, чем всучить хорошему бойцу нелюбимое оружие.
А каково у ACR убойное/останавливающее действие?
   

MIKLE

старожил
★☆
ИМХО таскание миномёта вместе с минами по горам на горбу-это всё от бедности. и рассматривать надо примерно так-же как темы в политике про пожар и новый год.
максимум-РПГ26/РШГ для нештатных случаев по одному на несколько человек.

кстати о миномёте. кого им гонять собрались? и как далеко?
М-16А2+оптика+подготовка а-ля Варбан :) и всю живую силу в километре можно выносить неглядя, тратя по полмагазина с человека.
________
обпс в стрелковке-ну не знаю. инфы мало.
а вот АКМ и Маузер98 в одном лице при весе патронов 12-18 грамм-это если не реальность, то близко к ней. как-я уже говорил :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А подбор оружия - дело конечно сугубо индивидуальное.
 


Вот именно. Мой выбор - АКМ или ВСС. С "Винторезом" знакомство было очень не продолжительное, но понравился он мне сразу.

Я вот со своими 80 кг в лучшей форме люблю ПКМ. Тяжел он для меня, но красавчик!!!
 


Тоже неплохая вещь. Стрелял интереса ради, но не скажу, что шибко в восторге (вес, возня с патронными коробками, ленты - магазины-то лучше). А ты его юзал на сошках или на станке Степанова? Я с сошек стрелял.

А каково у ACR убойное/останавливающее действие?
 


Это ты у меня спрашиваешь? :o У нас такого на вооружении не было. :D
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
ИМХО таскание миномёта вместе с минами по горам на горбу-это всё от бедности. и рассматривать надо примерно так-же как темы в политике про пожар и новый год.
максимум-РПГ26/РШГ для нештатных случаев по одному на несколько человек.
 

Майкл, ты не прав. Узнай, сколько и чего таскают на горбу рейнджеры армии США. И морпехи КМП той же страны. Это не от бедности. Это необходимость.
кстати о миномёте. кого им гонять собрались? и как далеко?
М-16А2+оптика+подготовка а-ля Варбан и всю живую силу в километре можно выносить неглядя, тратя по полмагазина с человека.
 

Минометом выносятся огневые точки. Еще используется для огневых налетов на базы. На удалении огневой до 5 км.
Про подготовку а-ля Варбан и всю живую силу в радиусе километра: это ваше ИМХО. Пожалуста, спросите мнение самого Варбана. Мое ИМХО - оно далеко не так оптимистично.
а вот АКМ и Маузер98 в одном лице при весе патронов 12-18 грамм-это если не реальность, то близко к ней.
 

Как я уже говорил - "Только это нафиг не нужно".
А ты его юзал на сошках или на станке Степанова?
 

В основном - с сошек. Со станка - только в учебке. Все-таки у нас необходимости в непрерывном огне не было, в зенитном - тоже.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как вообще можно минометы с РПГ сравнивать? :blink: Миномет - это оружие навесного огня. С хорошим корректировщиком ему цены не будет, ежели он с закрытой позиции лупит. Вот только максимальная эффективность все же достигается при использовании не единичного миномета, а батареи. Тогда можно работать на подавление и срывать атаки противника. С РПГ ситуация другая, они нужны для точечного поражения целей и поражения БТ.

Кстати, в США при использовании минометов пользуются уже не угломер-квадрантами, а GPS.
   
Это сообщение редактировалось 26.01.2006 в 21:54
RU Олмер #27.01.2006 10:32
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Насчет минометов.
82-мм преизрядная дура, весит много и для ношения по горам и долам не сильно годится...но есть же у тех же евреев малокалиберные! 60 мм, у когото вроде даже 52...оно, конечно, вопрос насчет дальности-применимости...но я думаю, получше ГП который не от хорошей жизни применялся как "легкий миномет"...
   
RU spam_test #27.01.2006 11:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

но это крайний случай. могу в ответ сказать про чисто поле и тех-же ССманов(пусть даже с пулемётом(и) ) против окопаной пехоты с винтовками и ДП, и замаскироваными максимами на флангах. как думаете, на дальность эффективной стрельбы ПП Ссманы смогут приблизится?
 

винтовочники на дальностях более 400 м стрелять не смогут. физиология увы и оптика. не может обычный солдат воспользоваться дальнобойностью своей винтовки.
   
RU Олмер #27.01.2006 11:57
+
-
edit
 

Олмер

литератор

Кстати насчет безгильзовых патронов...меня терзают смутные сомнения...а не будет ли этот материал трескаться или крошиться при скажем, перепаде температур? Со всеми вытекающими последствиями?
Не было ничего на эту тему касательно Г-11 ?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
винтовочники на дальностях более 400 м стрелять не смогут. физиология увы и оптика. не может обычный солдат воспользоваться дальнобойностью своей винтовки.
 


А понятие "сосредоточенный огонь" вам известно?
   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru