[image]

Россия против НАТО

Теги:68, армия
 
1 6 7 8 9 10 21
RU writer123 #01.01.2006 17:23
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
lenivec
Рассчитывать на то, что МЧС прилетит и все починит - наивно
 

Смотря что будет уничтожено. Если энергоблоки и прочие не подлежащие восстановлению конструкции - никакое МЧС уже не поможет. В противном случае - надо быстренько выводить из запоя слесарей и заставлять их сливать систему отопления, по возможности опустошать теплотрассы, водопровод и т.п.
Например, в нашем доме (1948 г постройки), есть дымоходы от ранее стоявших печек
 

Кое-где есть дымоходы от стоявших в прошлом газовых колонок, которые местами убрали вместе с разводкой под газ и газгольдерами во дворах. В ходе капремонта и перевода на централизованное горячее водоснабжение.
Надо залезть в колодцы и подвалы, развинтить болты на стыках, водичка и вытечет
 

Мне сантехник рассказывал, что вода при отключении системы не стекает сама по себе, а её как бы выдувает (тонкостей он не объяснил, больше было жестов и междометий, так что как это в точности устроено - я не знаю).
Впрочем, из стояков можно просто слить в канализацию или под пол подвала, краны там есть.
Проще снабдить топливом одну ТЭЦ, чем как-то доставлять мелкими порциями населению
 

Одно дело - уголь, мазут и газ, совсем другое - дрова.
   
RU writer123 #01.01.2006 17:25
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
Меня бы утешило наличие у нас аналогов "Топоров" для симметричных ударов по энергосистемам САСШ и Европы. А то как-то все выливается в "судный день" для всех участников почти без вариантов
 

Судный день значительно эффективнее в экономическом плане.
   
+
-
edit
 
writer123, 01.01.2006 20:25:24:
Судный день значительно эффективнее в экономическом плане.
 


От этого твоего высказывания я просто торчу! :blink:


<совсем другое - дрова> - у тебя наверное небольшой город с развитой лесо- и деревопереработкой?

   
Это сообщение редактировалось 01.01.2006 в 20:45
+
-
edit
 

serbor

опытный

lenivec>
U235, 28.12.2005 11:50:40:
lenivec> Если бы этот кадр попробовал подобное там проделать...
 

lenivec> На учениях какой-то из наших (РФ-овских) спецотрядов несколько дней прятался от глобальной облавы с участием других спецотрядов на территории ракетной части. Там их никто не искал :lol: , ибо "охрана надежная"
lenivec> U235 < Оцените, насколько резво стартует твердотопливная МБР, и какая ракета нужна, чтобы за ней угнаться.> Вам отвечает javelin < не успевал камерой отследить её /противоракеты/старт и набор высоты, открывается крышка шахты, вспышка и всё...>
lenivec> Мои тезисы по этим самым микроПРО.
lenivec> 1. Чтобы сорвать полет стартовавшей МБР достаточно выстрелить в нужный момент из СВД бронебойно-трассирующей пулей.
lenivec> 2. Минипротиворакета может быть весьма мелкой, ибо мишень весьма уязвима, а момент старта миниПРО уловит по сейсмоакустическому каналу без промедления. И лететь ей не надо далеко. Не больше 2 км по касательной.
lenivec> 3. А раз минипротиворакета мелкая, то и ШПУ под нее выбурить легко, тем более
lenivec> 4. На охраняемую территорию проникать не надо.
lenivec> Корень дискуссии в том, что мое твердое имхо – миниПРО мелкая и легкая со «смешным» радиусом действия и идеальным временным согласованием с МБР, а ваше что она обязательно большая и тяжелая с большим радиусом действия с полной неопределенностью по времени пуска МБР. [»]

Давайте так - Вы со своимо расчетами бедете у меня проектантом, разработчиков, производителем. А я заказчиком.
Теперь, раз уж Вы взялись за это и так здорово все описали,прошу Вас ответить на следущие вопросы проектоного задания:
- радиус надежного и безопасного устновлениия каких-бы то ни-было установок от шахт МБР,
- необходимый наряд сил,
- ускорение МБР на начальном этапе,
- угол возможного перехвата,
- дальность возможного перехвата
- конструкция ГСН
- вес ГСН
- конструкция МБР и ее прочность
- необходимый вес БЧ перехватчика для поражения МБР
- тип топлива перехватчика
- вес топлива перехватчика
- вес самого перехватчика при известных условиях
- габариты перехватчика при известных данных.
Далее следует цикл, т.к. при новых данных меняются многие характеристики
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Barbarossa> На чем же это основываеться. Америка контролирует сейчас четыре важные вещи - мировую финансовую систему, GPS, Интернет, и самое главное - она контролирует пути доставки нефтеппродуктов.

Это не так.
GPS они контролируют, но навигация на этом не заканчивается.
Интернет - расскажите каким образом, где стоят (так называемые) мировые HUB-ы
финансовая система - в мирное время пока контролируют, что будет в военное? (Система находится в состоянии покоя)
пути доставки - само утверждение не совсем верно. Теперь далее - а кому невыгодно будет уничтожение стабильности в этом
   

Lexa

втянувшийся
Думаеться мировой апокалипсис будет невыгоден никому.Поэтому дело ограничиться обычными вооружениями.Может тогда правительство разрадиться на бабки . :(
   
+
-
edit
 
serbor, 02.01.2006 07:58:49:
Давайте так - Вы со своимо расчетами бедете у меня проектантом, разработчиков, производителем.
 


Ну ни ... себе, он уже на шею сел, ножки свесил и командует! :angry:
Деньги плати сначала, а потом уже давай задания! :P Будешь пытаться доминировать, вообще ничего не скажу! :P Тоже мне начальник выискался... :angry: Кандидат на плавание в купоросном масле... :angry:

Пишу исключительно по своему желанию, а не по твоему заданию. И давай договоримся впреть разговаривать как равный с равным безо всякой узурпации.

<конструкция ГСН - вес ГСН> - вот ключевой элемент, определяющий массу миниПРО. Мне думается, что это будет тепловая ГСН, ибо излучение будет неслабое. Чтобы сказать что-то реальное о весе, нужно быть плотно знакомым с новыми и секретными разработками современных ГСН. Но не думаю, что она будет тяжелее ГСН "Стрела" разработки 70-х годов.

<тип топлива перехватчика> - однозначно твердотопливная.

< дальность возможного перехвата> - имхо, не более чем у ПЗРК. (2-3 км)
1 - 1,5 км - горизонтальное расстояние, 0,2 - 0,8 км по высоте. Не более 2-3 км по касательной.

<вес самого перехватчика при известных условиях> - возможный для переноски 1 человеком. Допустим в 1,5-2,5 раза больше, чем у "стрелы".
Т.к. лететь миниПРО будет недалеко, то форма ее может быть более "пузатой", чем у "стрелы". Длина имхо не больше 1,5 метров.

< конструкция МБР и ее прочность... необходимый вес БЧ перехватчика для поражения МБР>
если МБР жидкотопливная, то необходимо пробить тонкие стенки баков (а МБР вся сплошной бак) взрывом 20-30 граммов ВВ. Образуется
пробоина 10-15 см в диаметре. Под давлением наддувочного газа вытечет значительная часть топлива, что даст как минимум тысячекилометровый недолет. Может случится, что пробоина получится выше уровня жидкости. В этом случае наддувочный газ мгновенно выйдет. Что повлечет снижение давления на входе в ТНА, кавитацию и снижение подачи одного из компонентов в двигатель. Опять таки падение тяги - громадный недолет.

Твердотопливная МБР еще уязвимей. После пробития композитного корпуса высокоскоростным осколком или пулей последует немедленное воспламенение достаточно чувствительного к мех воздействиям твердого топлива на основе ПХА.

<радиус надежного и безопасного устновлениия каких-бы то ни-было установок от шахт МБР> - не "каких бы то нибыло", а конкретной пусковой трубы в пусковой скважине конкретной ракеты миниПРО. Где кончается охраняемый периметр, там и этот радиус пролегает. Есть места, где такое расстояние менее полукилометра от шахты. :o

< необходимый наряд сил> - один - два смышленных агента для бурения скважин и установки пусковых труб. Они кстати могут и не знать конечной цели "мероприятий". И еще один не известный им агент, непосредственно устанавливающий миниПРО.
   
RU writer123 #02.01.2006 13:19
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
lenivec
От этого твоего высказывания я просто торчу!
 

Эффект одини тот же, даже больший (кроме уничтожения инфраструктуры, ещё и гибель оснвоной части населения), зачем переплачивать?
у тебя наверное небольшой город с развитой лесо- и деревопереработкой
 

Развитая лесопереработка для этого не требуется, требуется некоторое количество грузовиков и рабочих с бензопилами. И лес в округе. Леса в России много. Особенно - в тех местах, где зимой очень холодно. :)
Мне думается, что это будет тепловая ГСН, ибо излучение будет неслабое. Чтобы сказать что-то реальное о весе, нужно быть плотно знакомым с новыми и секретными разработками современных ГСН. Но не думаю, что она будет тяжелее ГСН "Стрела" разработки 70-х годов.
 

Батареи хватает на 30 секунд работы этого дела, если за это время выстрелить не успел - всё, пуск провален.
Вопрос: как это будет стоять на дежурстве месяцами?
Где кончается охраняемый периметр, там и этот радиус пролегает
 

Заблуждение. Мерояприятия по прикрытию шахт распространяются гораздо дальше заборчика. :)
Было дело несколько лет назад - охрана выловила болтавшихся в машине в окрестностях одной из баз хранения РВСН разведчиков чеченских боевиков. Это так, в доказательство. А тут не база хранения, а боевая позиция...
Кроме того, рекомендую обратить внимание на количество обезвреженных за последний год силами ФСБ агентов иностранных государств. В том отношении, что они тоже не совсем зря свой хлеб едят.
   
+
-
edit
 
writer123, 02.01.2006 16:19:13:
Эффект одини тот же, даже больший (кроме уничтожения инфраструктуры, ещё и гибель основной части населения), зачем переплачивать?
 

П&зд@ рулем! Может щас прям и ударить? Все равно когда-нибудь все подохнут! Зачем оттягивать неизбежное? :blink:

<Батареи хватает на 30 секунд работы этого дела, если за это время выстрелить не успел - всё, пуск провален.
Вопрос: как это будет стоять на дежурстве месяцами?>
- Вот у конструкторов и спрашивай, какого типа активируемую батарею длительного хранения они применят (применили)? С расплавляемым электролитом, твердым электролитом активируемым аммиаком, старую проверенную серебряно-цинковую с раздельным хранением электролита или еще какую...

До&баl.sь б..dь! :angry: Один уже тех.задание сформулировал и повесил! Второму тип батареи подавай! У конструкторов и спрашивайте тех.подробности :angry:

< рекомендую обратить внимание на количество обезвреженных за последний год силами ФСБ агентов иностранных государств.>
- Где бы это посмотреть?

< В том отношении, что они тоже не совсем зря свой хлеб едят.> - Вот пусть и порастрясут жиры, "прокачают" еще и тему "миниПРО". Я свое дело сделал, внимание общественности привлек. :rolleyes:
   
RU writer123 #02.01.2006 15:21
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
lenivec
Может щас прям и ударить? Все равно когда-нибудь все подохнут! Зачем оттягивать неизбежное?
 

Философский вопрос, не лежащий в военной сфере.
Один уже тех.задание сформулировал и повесил! Второму тип батареи подавай! У конструкторов и спрашивайте тех.подробности
 

Да не тип, а ёмкость. Прочитайте внимательно. Там ДЭС надо будет, а не батарею...
Где бы это посмотреть?
 

К концу года ФСБ давала статистику.
Вот пусть и порастрясут жиры, "прокачают" еще и тему "миниПРО". Я свое дело сделал, внимание общественности привлек.
 

А почему вы уверены, что они этим не занимаются?
Их вообще интересует всякая подозрительная активность вокруг объектов...
Кстати, вопрос миниПРО не вы первым подняли. Довольно давно в СССР прорабатывался такой вопрос, но с использованием антиматериальных винтовок. Одна из ниаших крупнокалиберных винтовок как раз под это дело и создавалась. Предполагалось в угрожаемый период засылать в США спецподразделения, которые должны будут повреждать Минитмены (их головные обтекатели - чтобы сгорела) на взлёте, пока ракета после выхода из шахты слегка зависает.
   
RU Ведмедь #02.01.2006 15:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
[quote|writer123, 02.01.2006 18:21:15:]
[
Вот пусть и порастрясут жиры, "прокачают" еще и тему "миниПРО". Я свое дело сделал, внимание общественности привлек.
 

А почему вы уверены, что они этим не занимаются?
Их вообще интересует всякая подозрительная активность вокруг объектов...
[»]

[/quote]

Например, чрезмерно активное обсуждение вопроса на некоторых форумах? :)

Насчет антиматерьяльных винтовок можно подробнее? Почему не бластер? :)
   
+
-
edit
 
writer123, 02.01.2006 18:21:15:
<Зачем оттягивать неизбежное?>
Философский вопрос, не лежащий в военной сфере.
 


Зато лежащий в сфере превозносимой тобой экономической выгоды :) Чего зря экономические ресурсы на поддержание жизни переводить. :)

Там ДЭС надо будет, а не батарею...
 

По твоему ПЗРК ДЭС нужен? Дежурным элементом (не летящим с ракеткой) может быть например изотопный генератор. И вообще, все тех.подробности вызнавайте у конструкторов.


< Предполагалось в угрожаемый период засылать в США спецподразделения, которые должны будут повреждать Минитмены (их головные обтекатели - чтобы сгорела) на взлёте, пока ракета после выхода из шахты слегка зависает.> -

Ага, в мирное сонное время "бурильщики" будут выловлены :angry:, а в угрожаемый период (когда у всех уши на макушке) тысячи людей с крупнокалиберными снайперками как нибудь просочатся :D и выстрелят ВОВРЕМЯ :D с того же самого удаления.

Хотя судя по всему "снайперская стрельба" планировалась в то время, когда ПЗРК еще не было.

Думаю понятно, что закопанная в землю миниракета (к-рую почти невозможно обнаружить) имеет больше шансов адекватно сработать вовремя, чем живой человек, пусть и с большой винтовкой. :)

<с использованием антиматериальных винтовок> - мне тоже интересно, что это за девайс. Возможно что-то из "физики свободного мира" :blink: :blink: , "любимой" :angry: DARK RAY
   
CH Фигурант #02.01.2006 18:12
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Lexa> Думаеться мировой апокалипсис будет невыгоден никому.Поэтому дело ограничиться обычными вооружениями.Может тогда правительство разрадиться на бабки . :( [»]

Тут же не дело в "выгодно-невыгодно"! А уничтожение экономической и военной инфраструктуры и последующая оккупация войсками НАТО передовых рубежей Белоруссии-РФ-Украины это выгодно? В этом деле есть момент когда отступать уже некуда, и тогда полетят нюки... по Вашей логике стратегия ядерного устрашения вообще не имеет право на существование... а после такой заварухи (обычной или с ЯО) никто бабки считать не будет (см. выше).

lenivec> Думаю понятно, что закопанная в землю миниракета (к-рую почти невозможно обнаружить) имеет больше шансов адекватно сработать вовремя, чем живой человек, пусть и с большой винтовкой. :)
[»]

При приведении частей РВСН (и стратегических сил флота) в полную боевую готовность, и это не секрет, на частях стационарных МБР и на маршрутах Тополей развертываются достаточно большие части спецаза РВСН, плюс мотострелки приписанные им. Сами обьекты и маршруты блокируются полностью и оборудованы разными датчиками. Спецчасти РВСН глушат все что фонит, в непосредственной близости к пусковым установкам устанавливаются спецсредства пассивного и активного глушения, маскировки и уничтожения ГСН противника, ведь РВСН СССР/РФ не просто мифической мини-ПРО противодействовать готовились, а вполне стандартным КР с РЛ/ИК/лазерным наведением (не исключая свободнопадающие ядерные бомбы). ЕМНИП тема на десантуре.ру была когда-то, можете прочитать. Пробратся какому-то девайсу туда трудно, уже не говорю о шахтной мини-ракете. А Вы подумали как ОНА что-то обнаруживать будет? Если закопана? Не по РЛС же... а ИК датчики на поверхности ох как высвечиваются...Так что противоматериальное ружье со снайпером(-смертником) даже больше шансов имеет...Кстати у амеров то же самое, думаю по этой же причине идею и свернули.

Нота бене: антиматериальные винтовки вообще-то термин западный. У нас это просто крупнокалиберная винтовка, то есть что-то кал. 12.7x108 или выше, i.e. КСВК или СВН-98, ОСВ-96. Просто "антиматериальный" некоторым товарищам таким крутым прилагательным кажется... :P
   
Это сообщение редактировалось 02.01.2006 в 18:21
+
-
edit
 
Да чушь эти все дежурящие около шахт ЗРК.
С нашей стороны не выход - лихорадочно искать дешёвый способ организации надёжного сохранения и гарантирванной доставки ЯО против противника, военная мощь которого на порядки больше и уровень технологий, ресурсов и капиталовложений тоже. Ничего революционного добиться нельзя. Для обеспечения надёжной работы своих ядерных сил нужно сильное ПВО, космические войска, средство борьбы с вражескими космическими аппаратами, своей орбитальной группировкой и.т.д. Дёшево никак не получится.
   
RU writer123 #02.01.2006 19:58
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
lenivec
Зато лежащий в сфере превозносимой тобой экономической выгоды Чего зря экономические ресурсы на поддержание жизни переводить.
 

Основная задача экономики - это решение вопроса о распределении ограниченных ресурсов между людьми для удовлетворения их потребностей. А не об уничтожении людей.
По твоему ПЗРК ДЭС нужен?
 

Написано же выше - ГСН проработает от батарей только 30 секунд. Т.е. наведение обеспечивается только на протяжении 30 секунд. Т.е. ваша ракета сможет караулить МБР только 30 секунд, а не дни и недели.
может быть например изотопный генератор
 

А чего бы им уж просто не создать нормальную ПРО?..
И вообще, все тех.подробности вызнавайте у конструкторов
 

Нет, ну так можно написать что-то типа "они направят шагающих роботов с лучевыми пушками к шахтам", а потом отослать к конструкторам.
Ага, в мирное сонное время "бурильщики" будут выловлены
 

Ага.
а в угрожаемый период (когда у всех уши на макушке)
 

Возможно, предполагался удар, планируемый со стороны СССР.
тысячи людей с крупнокалиберными снайперками как нибудь просочатся
 

Потому идею и прикрыли.
Впрочем, шансов проползти снайперу поболее, чем шансов пройти группе бурильщиков с буром (хотя скорее - автобуровой) и немаленькой ракетой.
Хотя судя по всему "снайперская стрельба" планировалась в то время, когда ПЗРК еще не было
 

80-е, вроде бы. Год создания первого ПЗРК сообщить?
имеет больше шансов адекватно сработать вовремя, чем живой человек, пусть и с большой винтовкой
 

А вот сохраниться на дежурстве - нет.
мне тоже интересно, что это за девайс. Возможно что-то из "физики свободного мира" , "любимой" DARK RAY
 

Антиматериальная винтовка - термин, обозначающий винтовку, предназначенную не для стрельбы по людям (хотя бы ввиду в основном избыточной для этого убойной силы), а для уничтожения материальных ценностей. Потому и антиматериальная. И никакой физики свободного мира...
Фигурант
антиматериальные винтовки вообще-то термин западный. У нас это просто крупнокалиберная винтовка, то есть что-то кал. 12.7x108 или выше, i.e. КСВК или СВН-98, ОСВ-96. Просто "антиматериальный" некоторым товарищам таким крутым прилагательным кажется...
 

Не знаю уж, чей термин, но здесь речь ведётся не столько о калибре, сколько о предназначении. Так что такой термин правильнее. Так что ни о какой крутизне речи нет.
на частях стационарных МБР и на маршрутах Тополей развертываются достаточно большие части спецаза РВСН
 

Ну спецназ РВСН, положим, там и так болтается всё время, а вот к блокированию районов подключается действительно много кто. Летом, кстати, были учения на эту тему в одной из дивизий, по ТВ подробно показывали.
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

lenivec> Мне хотелось услышать от кого нибудь другого (желательно более знающего тему, чем я :rolleyes: ) предложения по минимизации ущерба от обрисованного мною точечного удара по энергосистеме.
lenivec> Ну а раз оппоненты не могут дать конструктивного ответа, ограничиваясь лишь эмоциональными отрицаниями, придется самому "конструктивировать". :P В основном касаясь вопроса теплоснабжения.:rolleyes:

насчет точеченых ударов по вы не привели не одного варианта как массовые пуски ракет (счет пойдет на тысячи) не обнаржутся нашей пво? вы заняли богословскую позицию в стиле верую ибо американское :lol:


lenivec> 4. Если ТЭЦ не может выдавать энергию из-за неисправности подстанции, то это не значит, что она не сможет выдавать тепло. К сожалению, я не спец в этом вопросе, но думаю, что при наличии заранее разработанного плана можно запитать энергопотребляющие механизмы ТЭЦ (насосы, угледробилки...) от автономных источников. Энергоблоки будут некоторое время (до полной починки подстанций) выдавать не энергию, а просто тепло.

тут как бы опять звучит - тут играем, тут не играем, а вот тут я рыбу заворачивал - энергоблок современной тэц является куда более приоритетной целью чем подстанция и если уж дойдет до выноса подстанций то основные энергоблоки будут разрушены с куда большей вероятностью

lenivec> Это кроме всего выгоднее в плане снабжения топливом. Проще снабдить топливом одну ТЭЦ, чем как-то доставлять мелкими порциями населению. Да и КПД большого котла больше, чем у множества буржуек и костров :)

см выше - энергоблоков не будет - достаточно небольшому осколку попасть в турбину - и все пишите письма

lenivec> Буду рад услышать и другие предложения минимизации ущерба. :(

развернутые в максимальной готовности к пуску сяс и уведомление невероятного союзника об этом - судя по опыту югославии и ирака - это единственное что может сдержать демократизаторов


lenivec> Меня бы утешило наличие у нас аналогов "Топоров" для симметричных НЕЯДЕРНЫХ ударов по энергосистемам САСШ и Европы. А то как-то все выливается в "судный день" для всех участников почти без вариантов. :( [»]

у нас есть аналоги, дальностью на несколько тысяч км, пусковые - тушки - но есть одно большое но у нас с середины 80-ых реформы и как следствие в тех количествах о которых вы говорите - их нет и единственный вариант - угроза полномасштабного применения яо - увы, таковы реалии игр в демократию по западным правилам
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

lenivec>
serbor, 02.01.2006 07:58:49:
lenivec> Давайте так - Вы со своимо расчетами бедете у меня проектантом, разработчиков, производителем.
 

lenivec> Ну ни ... себе, он уже на шею сел, ножки свесил и командует! :angry:
lenivec> Деньги плати сначала, а потом уже давай задания! :P Будешь пытаться доминировать, вообще ничего не скажу! :P Тоже мне начальник выискался... :angry: Кандидат на плавание в купоросном масле... :angry:

А почему в купоросном масле? :blink:
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Да-с... Купоросное масло, это вообще-то старое название серной к-ты. Палюбэ несколько избыточная мера;)

А на счет обнаружения пуска МБР "по месту"... Какая в попу ИК-ГСН... Представляете, какое землетрясение вызывает старт дуры в весом даже 50 тонн, не говоря уже о 100 или 200:) Причем и землетрясение характерное, и по воздуху на пару километров уши вылетят, и тепловое излучение без всякой хитромудрой ГСН, кожей должно ощущаться... Т.е. сейсмодатчик (он же триггер выхода из спящего режима), акустический и ИК+видимого диапазона уже после пуска.
Сколько там у нас по воздуху... 330 м/с. 2 км - 6 секунд. По земле в разы быстрее, так что уже и "проснется", и уши растопырит. Доходит характерный звук - старт вверх, доворот на ИК+видимое (опять же ни с чем не спутаешь) и понеслась. Пусть за все про все от старта МБР до старта перехватчика прошло 7-8 секунд. А дальше считаем, успеет догнать или нет... ИМХО успеет.
   
+
-
edit
 
serbor, 03.01.2006 04:13:34:
lА почему в купоросном масле? :blink:
 

А. и Б. Стругацкие «Пикник на обочине». Был там персонаж, топивший инженеров-начальников в купоросном масле.


<Dark_Ray: развернутые в максимальной готовности к пуску сяс и уведомление … об этом - … это единственное что может сдержать демократизаторов>

- это то меня и печалит, что других возможностей успешной обороны против САСШ и НАТО нет :angry:

< Фигурант: А Вы подумали как ОНА что-то обнаруживать будет? Если закопана?> ,
< writer123: ваша ракета сможет караулить МБР только 30 секунд, а не дни и недели>

writer123, Фигурант – читайте внимательно. Ничем мини ПРО себя на поверхности до вылета не «высвечивает» и ИК головка энергию не жрет. Реагирует на распространяющиеся по почве акустические колебания. Рев движков МБР весьма не слабый. А ИК-ГСН с питающей полетной батареей включается в момент старта, как у обычного ПЗРК.

<writer123 Основная задача экономики - это решение вопроса о распределении ограниченных ресурсов между людьми для удовлетворения их потребностей.>

- а кто писал «Судный день значительно эффективнее в экономическом плане», «Эффект одини тот же… гибель оснвоной части населения), зачем переплачивать?»
Получается, что между людьми распределяется ограниченное число ЯБЧ для «удовлетворения их потребностей» :D


AleX413 - благодарю за расширенное объяснение работы мини ПРО. :) Приятно, что есть достаточно умные и быстросоображающие люди вроде тебя :)
Мое имхо - не надо мини ПРО ждать "подтверждения" в виде громового рева в воздухе. (Этот рев достаточно проникает из воздуха на месте старта в грунт и быстро распространяется уже в грунте) "Услышала (по сейсмич.каналу), проснулась" и без промедления на вылет. Дорога каждая секунда в силу весьма ограниченного радиуса действия.
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 08:45
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

lenivec> <Dark_Ray: развернутые в максимальной готовности к пуску сяс и уведомление … об этом - … это единственное что может сдержать демократизаторов>
lenivec> - это то меня и печалит, что других возможностей успешной обороны против САСШ и НАТО нет :angry:

скажи честно - ты и вправду считаешь что штаты насаждыют по всему миру братство и справедливость с помощью крылатых ракет, а про у них против терористов на ближнем востоке?

lenivec> < Фигурант: А Вы подумали как ОНА что-то обнаруживать будет? Если закопана?> ,
lenivec> < writer123: ваша ракета сможет караулить МБР только 30 секунд, а не дни и недели>
lenivec> writer123, Фигурант – читайте внимательно. Ничем мини ПРО себя на поверхности до вылета не «высвечивает» и ИК головка энергию не жрет. Реагирует на распространяющиеся по почве акустические колебания. Рев движков МБР весьма не слабый. А ИК-ГСН с питающей полетной батареей включается в момент старта, как у обычного ПЗРК.



остается решить 2 момента - как это все незаметно закопать и как долго хватит батарей и надеятся что охрана объектов тупая и ничего не заметит


   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

AleX413> А на счет обнаружения пуска МБР "по месту"... Какая в попу ИК-ГСН... Представляете, какое землетрясение вызывает старт дуры в весом даже 50 тонн, не говоря уже о 100 или 200:) Причем и землетрясение характерное, и по воздуху на пару километров уши вылетят, и тепловое излучение без всякой хитромудрой ГСН, кожей должно ощущаться... Т.е. сейсмодатчик (он же триггер выхода из спящего режима), акустический и ИК+видимого диапазона уже после пуска.
AleX413> Сколько там у нас по воздуху... 330 м/с. 2 км - 6 секунд. По земле в разы быстрее, так что уже и "проснется", и уши растопырит. Доходит характерный звук - старт вверх, доворот на ИК+видимое (опять же ни с чем не спутаешь) и понеслась. Пусть за все про все от старта МБР до старта перехватчика прошло 7-8 секунд. А дальше считаем, успеет догнать или нет... ИМХО успеет. [»]

физика вроде не против - теперь остался сущий пустяк - притащить пусковую, зарыть в землю,не оставив демаскирующих признаков, обеспечить энергией, и обеспечить дистанционное управление активацией, а то ведь у этих русских появилась дурацкая привычка ракеты по полигонам отстреливать.
и если все так просто, то почему амы до сих пор не закопали вокруг наших шахт тучи пзрк, а стремятся всякими политическими средствами взять под контроль пусковые
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Ну, во-1 не обязательно русских;) Физика везде одинаковая;)
Во-2... Источники питания - ерунда. У сейсмодатчика до первого срабатывания потребление будет как у наручных часов, саморазряд больше.
Ну давайте предметно прикидывать, какая нужна ракета, чтобы доставить на расстояние S=sqrt(l2+h2) 5 кило гвоздей, полкило гексогена и рулевые механизмы с корпусом... Массой ГСН пренебрегаем - она будет не сложнее оптической мышки;)
Пусть даже МБР разгоняется с ускорением 1g. Пусть ударная волна по земле идет со скоростью даже 1.5 км/с, т.е. у цели фора l/1.5 +3 на размышление и пусковые процедуры секунд.
Допустим, у нас не просто ракета, а ее ТПК еще и минометный ствол, и направление на шахту мы тоже знаем - закапываем контейнер под углом к шахте. Может на небольшом расстоянии даже и реактивный движок толком-то и не понадобится.

На какое расстояние нас пустит среднестатистическая охрана, чтобы мы там заныкали контейнер... И какой контейнер...
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

AleX413> Ну, во-1 не обязательно русских;) Физика везде одинаковая;)

ага, но не все верят :)

AleX413> Во-2... Источники питания - ерунда. У сейсмодатчика до первого срабатывания потребление будет как у наручных часов, саморазряд больше.

а апаратура распознования сигнала, тут ведь уже нужен какой никакой проц обработки сигналов а это энергопотребление

AleX413> Ну давайте предметно прикидывать, какая нужна ракета, чтобы доставить на расстояние S=sqrt(l2+h2) 5 кило гвоздей, полкило гексогена и рулевые механизмы с корпусом... Массой ГСН пренебрегаем - она будет не сложнее оптической мышки;)

по сути потянет и стингер или игла/стрела

AleX413> Пусть даже МБР разгоняется с ускорением 1g. Пусть ударная волна по земле идет со скоростью даже 1.5 км/с, т.е. у цели фора l/1.5 +3 на размышление и пусковые процедуры секунд.
AleX413> Допустим, у нас не просто ракета, а ее ТПК еще и минометный ствол, и направление на шахту мы тоже знаем - закапываем контейнер под углом к шахте. Может на небольшом расстоянии даже и реактивный движок толком-то и не понадобится.
AleX413> На какое расстояние нас пустит среднестатистическая охрана, чтобы мы там заныкали контейнер... И какой контейнер... [»]

и вот тут начинается самое интересное - если местность в округе лесистая, то прийдется делать вертикальный старт с донаведением на цель после набора высоты - а тут блоки гсн и рулей- скорее всего газодинамических начнут плюсовать массу. если же как в песне - степь да степь кругом - то как это все закапывать незаметно
насчет проникновения - насколько читал там надо преодлевать и кучу датчиков и систем защиты и насколько можно судить в охране сидят совсем не идиоты и понимают что радиус действия мобильного оружия 3-5 км, и я бы закладывался на то что какие либо действия в этом радиусе быстро приведут всю группу к людям с добрыми глазами и кучей интересных вопросов :lol:
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

По сути - наверное да. Минусуем половину ГСН как минимум, нам ведь никаких -200 не надо - увеличиваем скорость/дальность. Или полезную нагрузку, а то штатной маловато будет, слишком уж важная цель.
Скорость полета ~ 500 м/с. Значит на каждый км по 2 секунды плюс к начальным. Если стрелять на предел, километра на 4, то еще 10 сек полета (с доворотами), к 3 на вибрации и 3 на соображение... 16 сек... Это, из допущения про 1g, уже скорость цели 150 м/с и высота 1200 м. И мы уже на последнем издыхании, почти промазали... Плохо.

Ракетку надо бы переделать. Ей ведь особо маневрировать не надо - цель медленная, здоровая, параметры движения известны и неизменны. Значит на рулении можно здорово скроить. Даже если вертикальный пуск, все равно дуга может быть очень длинной - место встречи уже высоко над землей.
Глядишь, еще пару км можно выкроить. Начальный разгон и выброс "минометом" повыше - еще немного. А это уже булка с маслом.
БЧ можно переделать под специфику толстой и отн. хлипкой цели. Еще скроить...
   
+
-
edit
 
[quote|Dark_Ray, 03.01.2006 11:49:46:]
и если все так просто, то почему амы до сих пор не закопали вокруг наших шахт тучи пзрк, а стремятся всякими политическими средствами взять под контроль пусковые [/quote]

1. Почему ты так уверен, что ни тут, ни за океаном подобные девайсы не закопали? ;) Одним из условий их успешного "дежурства" является строгая секретность.
К примеру около наших армейских узлов связи находили "уши - ретрансляторы", прослушивающие локальный эфир, записывающие сигналы и периодически сбрасывающие на пролетающие спутники пакетные "отчеты". А ведь это АКТИВНОЕ устройство, иногда излучающее сигнал и лежащее на поверхности.
И изощренные по конструкции записывающие блоки, прицепленные к кабелю правительственной связи в Москве находили. А ведь "спящую" миниПРО так просто не найдешь.
Начальство же понимает, что стационарные ПУ рано или поздно будут обнаружены все до одной и вызовут к себе далеко не безобидное внимание "стратегического друга", который может предпринять чего-нибудь поизощреннее миниПРО.
Чего думаешь понастроили всевозможных мобильных систем? Именно из-за большей потенциальной уязвимости стационарных.

Допустим все стационарные МБР завалят на старте, а мобильные "гостинцы" то все равно прилетят. :angry:, если только VooDoo не поймает их на лету :D Конечно они стремятся и будут стремится вырвать нашу "ядерную дубину" политическими способами >:-Е.

< обеспечить дистанционное управление активацией> - для передачи сообщений на подлодки применяются обладающие большой проникающей способностью сверхдлинные радиоволны. Тут аналогичный случай - система работает только на прием.

< если же как в песне - степь да степь кругом - то как это все закапывать незаметно> - есть такое понятие, как капризы погоды. :rolleyes:
Например иногда бывают туманы, сильные дожди и даже снегопады <_<осенью, когда земля еще не промерзла. <_<
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2006 в 14:48
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru