Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 2 3 4 5 6 7 51
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
по не проверенным наблюдениям если эпоксидку отверждать не ПЭПА а более слабыми аминами. то получается мене связанный материал, полумягкий как твердая резина (сорри за тафталогию) . Так эпоксидка горит легче.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какими более слабыми аминами ты отверждал?

Lioxa

втянувшийся
Ошибся топиком.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Serge77> Какими более слабыми аминами ты отверждал? [»]

Триэтаноламин. Отверждалось неделю.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77>> Какими более слабыми аминами ты отверждал? [»]
Piroman> Триэтаноламин. Отверждалось неделю. [»]

он не может отверждать, отвердителем может работать только диамин или выше, то есть с двумя и выше аминными группами, он же сшивает собой, а если одна группа как можно что-то сшить

поэтому и юзают мета-фенилендиамин

 

janus

втянувшийся
Metanol> он не может отверждать, отвердителем может работать только диамин или выше, то есть с двумя и выше аминными группами, он же сшивает собой, а если одна группа как можно что-то сшить
Metanol> поэтому и юзают мета-фенилендиамин [»]
Насколько я помню, триэтаноламин является основанием Льюиса и отверждает эпокси каталитически, а также, может служить катализатором отверждения эпокси ангидридами и первичными аминами.

ЗЫ.Кстати, проверял с ЭД20+уротропин+капля триэтаноламина - отвердилось за несколько дней при комнатной температуре.
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman>> Триэтаноламин. Отверждалось неделю. [»]
Metanol> он не может отверждать

Не только может, но и отверждает, как показывают опыты и как написано в книгах. И другие третичные амины тоже - триэтиламин, диметилбензиламин, пиридин, уротропин.

Механизм отверждения не такой, как у аминов с NH-группами.

Вторичные моноамины - диэтиламин, пиперидин и т.д. - тоже работают, сначала присоединяются к эпоксигруппе, а потом - по механизму третичных аминов.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Serge77> Piroman>> Триэтаноламин. Отверждалось неделю. [»]
Metanol>> он не может отверждать
Serge77> Не только может, но и отверждает, как показывают опыты и как написано в книгах. И другие третичные амины тоже - триэтиламин, диметилбензиламин, пиридин, уротропин.
Serge77> Механизм отверждения не такой, как у аминов с NH-группами.
Serge77> Вторичные моноамины - диэтиламин, пиперидин и т.д. - тоже работают, сначала присоединяются к эпоксигруппе, а потом - по механизму третичных аминов. [»]

N,N-диметиланилин совершенно не отверждает эпоксидку, лично проверено, а он третичный

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> N,N-диметиланилин совершенно не отверждает эпоксидку, лично проверено, а он третичный [»]

Это слабоосновный амин, потому и не отверждает. Может быть при нагревании отвердит.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Metanol>> N,N-диметиланилин совершенно не отверждает эпоксидку, лично проверено, а он третичный [»]
Serge77> Это слабоосновный амин, потому и не отверждает. Может быть при нагревании отвердит. [»]

а сильноосновной попрет аммиак из солей аммония

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Попрёт. Нужен среднеосновный, т.е. слабее аммиака.

Правда это не всегда срабатывает. Уротропин слабее аммиака, не реагирует с хлористым аммонием даже при 100С, а с перхлоратом аммония реагирует при 20С. Это всё с эпоксидкой, а не насухую.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
janus> ЗЫ.Кстати, проверял с ЭД20+уротропин+капля триэтаноламина - отвердилось за несколько дней при комнатной температуре. [»]

Я говорил, мы делали газогенераторные топлива на эпоксидке. Отвердитель - уротропин плюс чуть-чуть гексаметилентетрамин. Если взять небольшую каплю, будет отверждаться за несколько дней при нагреве :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Отвердитель - уротропин плюс чуть-чуть гексаметилентетрамин.

гексаметилентетрамин читать как "гексаметиленДИамин", иначе опять-таки уротропин получается ;^))
+
-
edit
 
+
-
edit
 

vadimir

новичок
Извиняюсь, а есть ли у кого книга
Пономаренко Ракетные топлива
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Можно ли заменить воск на парафин, в рицепте топлива на ПХА?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Рецепт" ни с воском, ни с парафином никак не отработан. Так что ответа просто нет.

RLAN

старожил

Можно ли заменить воск на парафин, в рицепте топлива на ПХА?
 

Занимался этим, положительных результатов почти не было.
Планирую вернуться к этому весной.
Парафин - мой любимый материал :)
 

VDG

втянувшийся
Вчера нашёл обрезки нейлоновой нити при уборке. Расплавил, смешал с селитрой и сжёг шутки ради. Горит красивым розово-фиолетовым пламенем, как Центауруса гибридник.
 

KROTT

втянувшийся

[Вчера нашёл обрезки нейлоновой нити при уборке. Расплавил, смешал с селитрой и сжёг шутки ради. Горит красивым розово-фиолетовым пламенем, как Центауруса гибридник.]

А как ты смешивал? У меня с вязкими расплавами мешалось отвратительно и каких-то результатов удавалось добиться только с битумом . Правда до двигателей дело не дошло, ибо смеси калийка-алюминий-битум горели так себе ,да и шашки плучались очень пористыми ( а такая же система с аммиачкой в двигателе просто сдетонировала).
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Сделал вчера пробные шашки на смоле, состав НК-70%, Fe2O3-8%, эпоксидка + отвердитель-22% и НК-60%, Fe2O3-5%, ПАМ-10%, эпоксидка + отвердитель-25% (отвердителя в обоих случаях ок. 7-8%)
На фото видны раковинки от воздуха, можно ли однозначно сказать, что и внутри шашки тоже воздух?
Топливо укладывал подпрессовывая сверлом, вакуума нет.
Что бы избежать таких раковин, обязателен вакуум?
И еще вопрос: на сколько рабочая получится шашка, если она не столь длинная, как этот принято делать на смоле, высота моей шашки 45мм?
Шашка: высота – 45мм, диаметр – 30мм, канал – 8,5мм.
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
AR a_centaurus #09.02.2006 18:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Сергей!
По раковинам. Трясти надо, если нет вакуумного приспособления (хотя это просто, можно даже с автонасосом). Такие мелкие дефекты работе двигателя вряд ли помешают.
По смеси. По моему опыту знаю, что большое количество FeO ухудшает текучесть смеси. Я добавляю не более 2-3% и этого вполне достаточно. Также мне кажется чрезмерным процент отвердителя. Его избыток очень влияет на горение. Его достаточно 2-5% (посмотри также у Р.Н.). Да и состав тогда твердеет не так быстро и микропузырьки имеют больше шансов выйти наружу. По мне шашка не должна блестеть.
Попробуй на горение, потом расскажешь. А как ты решишь проблему высокого Кн с таким диаметром канала? Он у тебя диаметр критики к миллиметру подвинет. Это к ответу на длину шашки. Кстати для поджига игнитор лучше вклеивать прямо в канал или использовать перхлораты для получения высокой температуры и давления в камере.
 

KROTT

втянувшийся

yfafyz] На фото видны раковинки от воздуха, можно ли однозначно сказать, что и внутри шашки тоже воздух?
yfafyz] Что бы избежать таких раковин, обязателен вакуум?
yfafyz] И еще вопрос: на сколько рабочая получится шашка, если она не столь длинная, как этот принято делать на смоле, высота моей шашки 45мм?
Доброго времени суток.
Что до воздуха ,то в шашках он обязательно есть . Но там же есть еще трещины вроде (или это фотка искажает) ? Убрать раковины можно например прессованием ,топливо ведь не очень-то и текучее, если я не ошибаюсь, и вакуумирование может и не помочь к стати ;) . Вообще говоря раковины и пузырьки не больно то и опасный дефект ( в отличии от трещин и длинных пор ) ,хотя конечно площадь горения могут изменить довольно сильно. Ежели нет трещин то шашки вполне рабочие, хотя при бронировке только наружной поверхности получится падающий профиль тяги. А какой Kn собираешся делать ? И какую бронировку ? Рекомендую что-нибудь типа битумной мастики ибо у меня например эпоксидка к отвержденной эпоксидке не больно то и липла (вклеивал глиняные сопла в мотаные на эпоксидке корпуса в результате отстрел трех из четырех сопел).
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
a_centaurus] По смеси. По моему опыту знаю, что большое количество FeO ухудшает текучесть смеси. Я добавляю не более 2-3% и этого вполне достаточно. Также мне кажется чрезмерным процент отвердителя. Его избыток очень влияет на горение. Его достаточно 2-5% (посмотри также у Р.Н.). Да и состав тогда твердеет не так быстро и микропузырьки имеют больше шансов выйти наружу. По мне шашка не должна блестеть. [»]
Это мое первое подобное топливо, учту все советы.
Блестят шашки потому что формировал в футлярах от фото пленки, там стенка сам знаешь, идеально гладкая.
a_centaurus] Попробуй на горение, потом расскажешь. А как ты решишь проблему высокого Кн с таким диаметром канала? Он у тебя диаметр критики к миллиметру подвинет. Это к ответу на длину шашки. Кстати для поджига игнитор лучше вклеивать прямо в канал или использовать перхлораты для получения высокой температуры и давления в камере. [»]
Сжигать хотел на выходных, не знаю успею или нет все приготовить, по Кн - еще не чего не решал, я даже еще не просчитал первый состав - RNX 57 в SRM.

KROTT] Что до воздуха ,то в шашках он обязательно есть . Но там же есть еще трещины вроде (или это фотка искажает) ? [»]
Трещин нет, во всяком случае не с наружи, это царапины, не очень глубокие.
Царапины от ножа - когда разрезал футляр, и от штангеля - когда канал мерил.

Вот еще вопрос: как его лучше сжечь в двигателе, какое горение что бы было -канальное или по всей поверхности?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
Это сообщение редактировалось 09.02.2006 в 19:15
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz] На фото видны раковинки от воздуха, можно ли однозначно сказать, что и внутри шашки тоже воздух?

И внутри обязательно есть. Для того, чтобы узнать, сколько есть - нужно измерить плотность, сравнить с полученной Наккой. Желательно плотность контролировать на всех шашках, чтобы случайно не пропустить бракованную, которая взорвёт твой двигатель.

yfafyz] Что бы избежать таких раковин, обязателен вакуум?

Вакуум необязателен, очень помогает прессование, например в такой форме:



yfafyz] И еще вопрос: на сколько рабочая получится шашка, если она не столь длинная, как этот принято делать на смоле

А где ты взял "принятую" длину? Нет такой. Есть рабочий Kn (как и всегда), вот на него и расчитывай.

Может быть ты хотел сказать не "принято на смоле" а "принято для небронированных шашек" ? Тогда да, коротковата, профиль горения будет регрессивный. Посчитай, не уйдёт ли Kn за пределы необходимого.

Воспламенитель действительно нужен погорячее. У Накки есть хороший состав на KNO3, алюминии и эпоксиде, посмотри.



a_centaurus] большое количество FeO ухудшает текучесть смеси.

Ухудшает. Но здесь это количество не случайно. Накка определил, что при меньшем количестве оксида железа резко растёт показатель степени в законе горения, что очень плохо.




KROTT] при бронировке только наружной поверхности получится падающий профиль тяги

Падающий, т.е. регрессивный, но совсем немного. А вот без бронировки получится заметно регрессивный.

KROTT] какую бронировку ? Рекомендую что-нибудь типа битумной мастики

Она затвердевает? Если нет, то по-моему не годится.

KROTT] вклеивал глиняные сопла в мотаные на эпоксидке корпуса в результате отстрел трех из четырех сопел)

Оторвало именно по клеевому шву? А может по контакту глины и эпоксидки?

Хотя на самом деле застывшую эпоксидку нужно шершавить перед тем, как что-то на неё наклеивать. Но для наклеивания бронировки это наверное необязательно, там не нужна особая прочность. Но прилипание всё-таки нужно проверить.
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru