Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 5 6 7 8 9 51
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
AndreyV а ты не пробовал вот такую полиэфирную смолу, у неё отвердитель содержит двуокись дибензоила, не в курсе как он себя ведет с амиачкой и магнием ??? , а то я хочу попробовать твое топливо как только найду МПФ-4 :).
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [22 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

двуокись дибензоила
 


Это перекись бензоила, Андрей писал о ней.
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Это перекись бензоила, Андрей писал о ней.
 

Спасибо!
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

AndreyV а ты не пробовал вот такую полиэфирную смолу, у неё отвердитель содержит двуокись дибензоила, не в курсе как он себя ведет с амиачкой и магнием ???
 


Сложно сказать, нужно экспериментировать. С полиэфирными смолами все не просто. Вот например:
Образец: смола AROPOL S 280 Е/ПХА/магний - перекисью бензоила отверждается. Образец: смола AROPOL S 280 Е/НА/магний - перекисью бензоила не отвердился даже после нагрева.
Образец: смола AROPOL S 280 Е/НА/магний-перекисью циклогексанона отверждается нагревом.

Попробовать отвердить состав без магния AROPOL S 280 Е /НА не удалось, закончилась смола. Но метилэтилкетон пероксид такой состав отверждает без проблем.
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Про грабли
1. Не слишком увлекайся нагревом особенно НА + Mg больше 80С не грей.
При 120С эта смесь вспыхнула (экспериментировал со связкой эпокси + малеиновый ангидрид). Я хоть и ожидал такого исхода, было достаточно не приятно.
2. Отверждать нагревом необходимо в форме под давлением. Вынимай из формы после полного остывания, если шашку достать не удается помести форму в морозильник, после заморозки шашка выйдет из формы без проблем.
 

KROTT

втянувшийся

Про грабли
1. Не слишком увлекайся нагревом особенно НА + Mg больше 80С не грей.
При 120С эта смесь вспыхнула (экспериментировал со связкой эпокси + малеиновый ангидрид). Я хоть и ожидал такого исхода, было достаточно не приятно.
2. Отверждать нагревом необходимо в форме под давлением. Вынимай из формы после полного остывания, если шашку достать не удается помести форму в морозильник, после заморозки шашка выйдет из формы без проблем.
 

Если окислитель аммиачка (без фазостабилизаторов) то нагревом и особенно заморозкой я бы не увлекался ибо имеют место быть фазовые переходы с довольно сильным изменением объема,отсюда микро (и макро ) трещины в шашках :D.
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
После всего выше сказанного :o я лучше вернусь к своей стандартной эпоксидке :) , хоть и прет при смешивании аммиак но геморроя меньше 8). Тем более топливо надо греть, а я это не люблю. А эпоксидка отверждается только аминами или её тоже можно перекисью бензоила отвердить ???

 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

нагревом и особенно заморозкой я бы не увлекался ибо имеют место быть фазовые переходы с довольно сильным изменением объема,отсюда микро (и макро ) трещины в шашках :D.
 


Это в теории…
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

После всего выше сказанного :o я лучше вернусь к своей стандартной эпоксидке :) , хоть и прет при смешивании аммиак но геморроя меньше 8). Тем более топливо надо греть, а я это не люблю.
 


Да, всё-таки нагревания лучше избегать. Особенно если работать дома.
Чтобы меньше выделялось аммиака, есть варианты:
- добавлять меньше отвердителя
- прибавлять ПХА или НА через 15-20 минут после смешивания смолы и отвердителя
- добавлять пластификатор - тормозную жидкость ДОТ-4

Эпоксидка перекисями не отверждается. Если найдёшь, попробуй триэтаноламин, с ним аммиака меньше.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Аммиак это не главная проблема. Неполное отверждение вас не беспокоит?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Действительно, главная проблема - не аммиак, а образование перхлоратов амина-отвердителя, что повышает чувствительность топлива.

Насколько достаточное получается отверждение - покажут только тесты в двигателе.

KROTT

втянувшийся

Это в теории…
 

Отнюдь . Если принять уд. объем селитры в 4 крист модификации (темп сущ -17 ~32.1 C) за 1 то при фазовых переходах будет происходить след изменение удельного объема (в куб. смграмм) :переход 4-5 (-17С) 0.016, переход 4-3 (32.1С) 0.002,переход 3-2 ( температура 84,2С) -0,08 ,переход 2-1 (125.2С) 0,013 .Так что с фазовыми переходами (особенно в низкотемпературной области- ибо изменение объема большое а пластичность связки-минимальна) считаться необходимо. К стати интересный факт : во время первой мировой войны были приняты (у нас и в Германии, как вам наверное известно) т. наз. селитроугольные добавки (прессованые шашки из смесей аммиачки и древ. угля ) в качестве пороховых зарядов для крупнокалиберной артиллерии (такие пороха помимо дешевизны обладают также такими положительными качествами как малое разгарно-эррозионное действие на канал ствола , отсутствие дыма и сильное снижение дульного пламени при выстреле). Так вот основной причиной отказа от них (а произошло это только в конце 30 годов ) послужило именно отсутствие у них физической стабильности в связи с фазовыми переходами селитры (шашки при хранении сначала становились пористыми а потом и вовсе растрескивались и рассыпались при хранении).
Начальнег колайдыря.  
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Да никто не спорит, это общеизвестный факт.

Однако никаких проблем это не вызывает, видимо шашка получается достаточно эластичной.
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Сережа, ты можешь прикинуть какой будет УИ у топлива ПХА+Al+Силикон. Силикона взять процентов 20.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Могу, конечно. А ты разве не умеешь? В PROPEP есть силикон, аж три штуки. Бери второй.

436 GE-RTV-615/A+B 2C 6H 1SI 1O 0 0 -1888 .0372]
866 SILICONE 6H 2C 1O 1SI 0 0 -1820 .0361]
906 SYLGARD 1SI 1O 6H 2C 0 0 -1860 .0000]

Нашёл, где купить двухкомпонентный силикон?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Спасибо, слона то я и не заметил :)

Да нашел. Осталось купить попробовать.
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Сделал образец топлива:
55НА/25Mg/25 полиуретан
По прочности не уступает топливу на полиэфирной смоле. На воздухе горит чуть хуже чем с полиэфиркой. Горение чуть пульсирующее.

Надо будет в двигателе испытать.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А какой полиуретан? Где брал?

Мы жгли на воздухе 59НА/1FeOOH/20Mg/20 полиуретан, горел очень хорошо, без пульсаций.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

У Метанола подрезал :)
Он валялся у него года 2. Куплен как наливной пол (отстоян от песка).

А у вас что за смола?

Равномерное горение может из-за Fe?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наш полиуретан написан здесь:
http://airbase.ru/users/serge77/ap/ap.htm

Наливной пол использовал Термостат. Наверное у вас такой же?

Конечно, железо облагораживает горение ;^))
Да и связки у нас поменьше. Это топливо делал PAL.
Правда состав связки может сильно отличаться, это ведь тоже влияет. Может в наливном полу есть что-то противопожарное.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Давно состав испытывали?
Не мало связки?
Топливо прочное?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытывали две недели назад. Связки нормально, шашку отвеждал в пресс-форме с винтом.
Шашка не железная, это ведь полиуретан. Прочность примерно как была у меня на ПХА, немного продавливается, как резина, вроде нормально. В двигателе ещё не испытывали.
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
... Если найдёшь, попробуй триэтаноламин, с ним аммиака меньше.
 

При отверждении эпоксидных смол триэтаноламином выделяется этиленоксид. Компаунд получится "газированным".
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

При отверждении эпоксидных смол триэтаноламином выделяется этиленоксид. Компаунд получится "газированным".
 


Откуда эти данные?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Откуда эти данные?
 

Это тема моей кандитатской. Могу подтвердить ;D
 
1 5 6 7 8 9 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru