Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 2 3 4 5 6 7 37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

для такого ужасного метода измерений
 


Ты здесь про какой метод - про сам стенд или про измерение частоты генератора?
Что можешь предложить получше, но не сильно сложное?

pokos

аксакал

Ты здесь про какой метод - про сам стенд или про измерение частоты генератора?
Что можешь предложить получше, но не сильно сложное?
 

Я про сам метод. Стенд вполне себе нормальный, ты ж мне показывал живьём. А такой метод измерения частоты - оно понятно почему. Я этому сочувствую и даже поддерживаю, но метод-то от этого лучше не становится.
Что я могу предложить лучше? Ну, конечно же, специализированный измеритель на основе МК. Конечно, это гораздо сложнее. Попроще можно предложить свой алгоритм вынимания частоты из звукового файла. Практически наверняка получится точнее, чем есть. Основа алгоритма - аппроксимация переходов меандра своей функцией, основанной на измеренной переходной хар-ке карты. Соответственно, нули сигнала будут определяться гораздо точнее. Далее, для устранения шумоподобных погрешностей - ФНЧ с частотой среза в пару раз выше, чем максимальная полезная частота в спектре измеренных ЗНАЧЕНИЙ частот.
Может, несколько витиевато, спрашивайте, поясню.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что я могу предложить лучше? Ну, конечно же, специализированный измеритель на основе МК.
 


Т.е. по сути тот же алгоритм подсчёта числа "тиков", но уже кварца МК, между первым и последним фронтом сигнала внутри измеряемого окна? Или что-то другое?

Вообще мне кажется, что точность определения частоты уже сейчас превышает точность самого датчика, поэтому важнее совершенствовать сам датчик.

pokos

аксакал

Т.е. по сути тот же алгоритм подсчёта числа "тиков", но уже кварца МК, между первым и последним фронтом сигнала внутри измеряемого окна? Или что-то другое?
 

Можно и так. А можно самим МК эту ёмкость мерить без промежуточного преобразования.

Вообще мне кажется, что точность определения частоты уже сейчас превышает точность самого датчика, поэтому важнее совершенствовать сам датчик.
 

Ну, частота - самый лёгкий параметр из всех электрических в смысле измерения. Но я не помню, какие у вас получаются относительные изменения частоты. Для примера, если точность измерения частоты=0,1%, а частота меняется в пределах 0,1 от центральной, то погрешность измерения целевого параметра будет уже 1%.
Что касается самого датчика, вряд ли смогу сказать что-нибудь полезное, поскольку есть слишком много неизвестных мне подробностей.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А можно самим МК эту ёмкость мерить без промежуточного преобразования.
 


Но ведь непосредственно ёмкость МК измерять не умеет. Стандартный метод - это измерение времени разрядки конденсатора. По сути это тот же самый подсчёт "тиков", только для одной "волны". Это действительно точнее?
Или есть другой метод?

я не помню, какие у вас получаются относительные изменения частоты.
 


При изменении нагрузки от 0 до полной шкалы частота изменяется примерно вдвое, т.е. размах очень большой. Правда часто приходится работать не на всей шкале, а на половине или четверти, а то и меньше.

pokos

аксакал

Но ведь непосредственно ёмкость МК измерять не умеет.
 

Дык, но ведь я могу его научить......
Можно, конечно, мерить зарядразряд, но для таких ёмкостей как на стенде хорошую точность не получить. Гораздо надёжнее мерить сдвиг фаз.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Гораздо надёжнее мерить сдвиг фаз.
 


Расскажи, не томи ! ;^))

pokos

аксакал

Расскажи, не томи ! ;^))
 

Ну, если на пальцах.....
Делается мост переменного тока, его можно питать и меандром. Одно плечо - RC с подстроечным кондюком, второе - ёмкостный датчик. Если сделать дифференциальный датчик, то будет гораздо лучше.
С моста пара сигналов подаётся на два компаратора, с которых это дело - на два входа МК. МК генерит частоту для моста, он же мерит сдвиг фаз.
Если напомнишь ёмкость датчика, смогу прикинуть достигаемую точность.
Остальные функциональности, типа СОМ-порта, флеша и т.д. - по вкусу.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ёмкость около 150-200 пикофарад.

Метод вроде простой. Насколько он сложен в настройке? Какие могут быть проблемы?
RU Андрей Суворов #28.02.2006 13:33
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ёмкость около 150-200 пикофарад.

Метод вроде простой. Насколько он сложен в настройке? Какие могут быть проблемы?
 

В основном - разный ТКЕ подстроечного конденсатора и датчика. Но это тоже легко обходится - нужно всего лишь изготовить два экземпляра датчика. Просто к одному усилие не прикладывать.

Кстати, среди рекламируемых деталей Аналог прислал мне преобразователь ёмкость-напряжение.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

это тоже легко обходится - нужно всего лишь изготовить два экземпляра датчика. Просто к одному усилие не прикладывать.
 


Тогда уж лучше сделать дифференциальный датчик. Один конденсатор - верхняя и средняя пластина, а второй - средняя и нижняя. Нагрузку прикладывать к средней, тогда ёмкость верхнего конденсатора будет уменьшаться, а нижнего увеличиваться. Но конструкция усложнится.
RU Андрей Суворов #28.02.2006 13:54
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, можно. Можно даже не мерять нифига сдвих фаз, а просто построить синхронный детектор на любых приличных ключах, и мерять напряжение на его выходе. Обычно достигаемая линейность без коррекции по таблице 0,1% или лучше, а с коррекцией в L-Carde получали полную 14-битную точность.

Но, впрочем, всё зависит от ценности данных. Обычно виброизмерения такого требуют...
 

pokos

аксакал

Да, можно. Можно даже не мерять нифига сдвих фаз, а просто построить синхронный детектор на любых приличных ключах...
 

А можно и совсем без ключей, если есть двухканальный АЦП. Но это всё равно будет измерение сдвига фаз, только через преобразование в аналог и обратно, Андрей, разве не видишь?

С диф. датчиком практически никаких проблем нет. С одиночным - согласен с Андреем. Можно победить подстройкой нуля перед каждой серией.
Точность 0,2% для перемещения вполне можно получить, думается. Если бы не дефицит свободного времени, я бы попробовал сам.....
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Вопрос, стоит ли затрат времени и труда заниматься улучшением капацитивного стенда- ведь он и так неплохо работает и легко его сделать. А если уж прецизност нужна, лучше , imho,тензодатчиками и мироконтроллером =>flash =>COM port( usb) - и никаких кассетофонов, а если не лень - пристроить LCD и снимать точки прямо в поле, когда не терпится..
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Улучшением всегда стоит заниматься, не забывая, что лучшее - враг хорошего ;^))

Но сейчас на самом деле наибольшую погрешность вносит сам датчик, поэтому лучше копать здесь.

Yuran

опытный

Я вот подумал наверняка подобная идея уже всплывала на форуме. Я решил попробовать сделать стенд основанный на датчике давления, общая идея заключается на сжатии воздуха поршнем (итоговая реализация будет отилчаться от рисунка, в зависимости от найденых подходящих трубы и поршня. Главная задача это добиться хорошего скольжения и герметичности. Как я писал неоднократно, датчики давления мотороловские отличает высочайшая точность и минимальность шумов, думаю что откалиброванный вариант не будет уступать ёмкостным датчикам, а возможно их и превосходить ;) Для реализации устройста по записи данных возможно возьму отслуживший свой срок старый бортовой комп, его можно использовать с минимальными переделками, только частоту считывания датчика повысить (сейчас 125 раз в секунду).

Если не погубите идею на корню, то тогда имеет смысл заняться =)
Прикреплённые файлы:
stend.gif (скачать) [16,1 кБ]
 
 
 
RU Full-scale #01.03.2006 05:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

идея заключается на сжатии воздуха поршнем
 


Такой стенд будет иметь низкую точность за счет того что поршень будет иметь трение о цилиндр и будет иметь большой ход, а значит в связке с двигателем большую инерционность. Поставить двигатель на весы точнее будет. Поршневые датчики давления заполняют жидкостью , он практически не сжимается и потому инерционность значительно меньше, но от трения все равно никуда не деться.
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Я вот подумал наверняка подобная идея уже всплывала на форуме.......
Если не погубите идею на корню, то тогда имеет смысл заняться =)
 


Попробуй обязательно. :)
Делаю уже полгода (никак не доделаю) подобный стенд.
Только гидро.
рабочий цилиндр от автомобильных тормозов, стоит дешево, и все уже есть.
Самый маленький - от Таврии.
Трение, конечно, есть. Но небольшое.
 

pokos

аксакал

Сильфоны попробуйте.
 

RLAN

старожил

Сильфоны попробуйте.
 


Тут вот какая проблема.
Доступны сильфоны от датчиков-реле давления.
они имеют диаметр 1,5-3см и рабочее давление до 20 атм.
При этом работают на сжатие при подаче давления снаружи сильфона.
Если нагружать наоборот (давление внутри), да еще при расчетном усилии 200-300кГ, давление будет значительно больше, боюсь, его развернет.
 

RLAN

старожил

Сильфон - дело хорошее :)
Прикреплённые файлы:
silf2.JPG (скачать) [15,1 кБ]
 
 
 

Yuran

опытный

я вот тут нашёл сайт, производителей датчиков силы. Думаю имеет смысл купить готовый кварцевый тензодатчик на 150 кГ, пишут что он трёх диапазонный тоесть 30/60/150 кг.
Кто нибудь работал с таким типом датчиков?

http://www.mera-device.ru/feature.htm
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Однако датчик в 30 уе выходит
В наполных китайских весах дешевле будет
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #03.03.2006 14:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Однако датчик в 30 уе выходит
В наполных китайских весах дешевле будет
 


Надо иметь в виду, что САМЫЕ дешёвые китайские весы - электромеханические, а не электронные. В них используется механизм, подобный тому, что в обычных напольных механических весах с круглой шкалой. Только вместо шкалы с циферками используется колёсико с прорезями, и оптопара, которая их считает - по образу и подобию обычной шариковой мыши.

Характерная особенность таких весов - а) дискретность 0,5 кг, а не 0,1; б) светодиодный индикатор, а не ЖК; в) питание от "Кроны", а не литиевых часовых батареек.
 
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru