[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 2 3 4 5 6 7 37
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вчера провел следующий опыт.
Цель - оценить ошибку вносимую программно-аппаратным комплексом при измерении частоты.
Что делалось:
На ноутбуке с АС97 запускалась программа генератор сигналов заданной формы (пульс, синус, пила) на частотах 1000, 2000, 4000, 6000 Нz на 50% выходного уровня. Взвуковой выход с бука включался на линейный вход десктопа. На котором установлена программа и оцифровка велась 16 бит на 48000 кГц.

Результат:
[тд]Частота[/тд][тд]Форма сигнала[/тд][тд]Результат[/тд][тд]1000 Hз[/тд][тд]Син[/тд][тд]равномерный разброс 0,2 Гц[/тд][тд]1000 Hз[/тд][тд]Меандр[/тд][тд]периодическая структура изменения частоты. Размах 0,12 Гц[/тд][тд]2000 Hз[/тд][тд]синус[/тд][тд]0,1 Гц средний разброс, есть пики 1-2 раза в секунду 0,4 Гц [/тд][тд]2000 Нз[/тд][тд]Меандр[/тд][тд]0,2 Гц размах разброса частот[/тд][тд]4000 Hз[/тд][тд]Синус[/тд][тд]разброс частот 0,1 Гц, размер пиков 0,4 Гц[/тд][тд]4000 Hз[/тд][тд]Меандр[/тд][тд]разброс частот 0,5 Гц, размер пиков 4 Гц[/тд][тд]6000 Hз[/тд][тд]Синус[/тд][тд]разброс частот 0,2 Гц, размер пиков 0,5 Гц[/тд][тд]6000 Hз[/тд][тд]Меандр[/тд][тд]разброс частот 0,8 Гц, размер пиков 8 Гц[/тд]


Пилу ни одна из использованных программ хорошо не сделала.

Проверялось на 4000 Гц зависимость ошибки от уровня сигнала. При увеличении уровня с 50% до 80% разброс частот снижался на 10%

Вывод:
При форме сигнала меандр на частотах >> 2000 методика начинает вносить шум в размере до 1 Hz, Для синуса такое не происходит.
Оптимальное значение частоты покоя для датчика 2000 - 4000 Гц. в этом случае разбросс частот составляет 1/10000 от частоты покоя, и если диапазон изменения частоты для полной нагрузки датчика составляет 20% от частоты покоя, то можно принять , что метод не вносит погрешности более чем 1/2000.
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2006 в 18:19
+
-
edit
 

timochka

опытный

Ах оставьте безумные споры, я себе уже все доказал :-)
То что частоту меандра мерять точно сложнее - я понял. На пальцах объяснение такое пусть i-й отсчет равен -100, а i+1 отсчет уже равен 100. В какой момент произошел переход через 0? Точно сказать ничего нельзя - погрешность определения момента перехода через 0 равна шагу дискретизации.

Piroman>ты в осцилограф на выход генератора под нагрузкой смотрел ? сигнал там какой ?
Piroman>Снимаю через звуковую карту - похожа на синусоиду. Не знаю что и думать.
Увы, осцила у меня нету. Через звуковую карту у меня меандр, практически правильный (был).

Я поставил у себя интегрирующую RC цепочку на выход генератора. R = 6.8 кОм, C = 18 нФ (на выходе стоит триггер Шмидта К555ТЛ2, для него такая емкостная нагрузка это не слишком ?) Фронты сигнала прекрасно завалились, и точность сразу выросла.

Теперь о результатах. Точность измерения усилия (т.е. целевого параметра, а не частоты) получилась 0.12% по уровню 0.7 (т.е. в пределах одной сигмы). В эксперименте измерялись 2 усилия: 108 Н, и 54 Н.
Методика оценки погрешности простая:
1) нагружает датчик статическим усилием и записываем сигнал в течении 1,5 секунд.
2) Пересчитываем WAV файл в частоту (100 измерений в секунду), строим график в Екселе.
3) Визуально выбираем участок графика (порядка 1 секунды) не содержащий переходных явлений таких как: первый отсчет частоты в файле, колебания груза и т.д.
4) По выбранному участку считаем средне-квадратичное отклонение.
5) Пересчитываем среднеквадратичное отклонение в абсолютную погрешность определения усилия.
6) Считаем относительную погрешность определения усилия.

ИМХО - точность достигнута достаточная, из генератора и метода расчета частоты более ничего выжимать не нужно. Т.к. точность датчика заведомо ниже.
В процессе проведения эксперимента обнаружено значительное - 50 Гц уплывание "нуля" за одни сутки, кроме того обнаружен небольшой дрейф коэфициента преобразования Гц/Н (примерно 3% за сутки). Кроме того имеется гистерезис датчика порядка одного Ньютона (на диапазоне загрузки 200 Н).

Итого: определения положения "нуля" перед каждым прожигом, а так-же перекалибровка по 3-м точкам перед каждым прожигом позволит достичь точности порядка 0.5% в поле. Что является достаточным для такого вида эксперимента.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

пусть i-й отсчет равен -100, а i+1 отсчет уже равен 100. В какой момент произошел переход через 0? Точно сказать ничего нельзя - погрешность определения момента перехода через 0 равна шагу дискретизации.
 


Может быть половине шага?

Методика оценки погрешности простая:
1) нагружает датчик статическим усилием и записываем сигнал в течении 1,5 секунд.
2) Пересчитываем WAV файл в частоту (100 измерений в секунду), строим график в Екселе.
3) Визуально выбираем участок графика (порядка 1 секунды) не содержащий переходных явлений таких как: первый отсчет частоты в файле, колебания груза и т.д.
 


Какая-то слишком тепличная методика. Это может подойти для оценки точности весов, сделанных на основе такого датчика, потому что там можно подождать до установления показаний. А на стенде важна быстрая реакция, там всё измерение - сплошной переходный процесс. Как здесь точность определить?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Может быть половине шага?
 

Нет, таки, шагу. Рассмотри два шага подряд.

Какая-то слишком тепличная методика. Это может подойти для оценки точности весов, сделанных на основе такого датчика, потому что там можно подождать до установления показаний. А на стенде важна быстрая реакция, там всё измерение - сплошной переходный процесс. Как здесь точность определить?
 

Возможно. Но у меня опорный пятак на датчике 40х40 мм примерно. А ставлю я на него блины от гантели.
Стопка из 8 блинов довольно сильно ходит из стороны с сторону если ее задеть. На графике виден затухающий колебательный процесс с амплитудой в несколько ньютон.
Это конечно недоработанная конструкция датчика, но к точности самого датчика+генератор+программа отношения не имеет. Поэтому я их и выкидываю.

Для движка схема передачи усилия немного другая, и инерции такой нету. Т.к. что будет получше.

Главное, что шум тут вполне реальный , а не с абстрактного синтезированного сигнала. Что дает возможность оценить достижимую точность.
Ты, лучше, скажи свое мнение - точность в 0.5% достаточная (я думаю в поле будет чуть хуже чем дома) ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, таки, шагу. Рассмотри два шага подряд.
 


Если за момент перехода принять или Т или Т+1, тогда ошибка равна шагу. А если среднее между ними, то половине шага. По-моему здесь стандартная картина - точность измерения равна половине цены деления.

Точность в 0.5% конечно достаточная. Но на моём датчике гистерезис вроде бы порядка 2-3%.
   

pokos

аксакал

То что частоту меандра мерять точно сложнее - я понял. На пальцах объяснение такое пусть i-й отсчет равен -100, а i+1 отсчет уже равен 100. В какой момент произошел переход через 0? Точно сказать ничего нельзя - погрешность определения момента перехода через 0 равна шагу дискретизации.
 

Ровно такая же история и про синус. Если один отсчёт -10, а следующий +20, то где переход?

Фронты сигнала прекрасно завалились, и точность сразу выросла.
 

Не удивительно. Программе, которая частоту мерит, легче стало, потому что спектр сигнала стал беднее.
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2006 в 11:06
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Pokos, про спекр ты неправ. Зачем приплетать высшие материи (анализ спектра) когда делается все на пальцах. %)

Апроксимация прямой работает удовлетворительно для синуса. вот смотри на рисунках.



Может я тебя не понял.
Дя я говорю что есть разница. Так как меандр ведет себя непредсказуемо, а синус предсказуемо. зная величину сигнала на время Т и величину сигнала во время Т+1 можно из вида синуса предположить в какой ТОЧНО момент произошел переход через "0"

Не сделаешь ты на пальцах точнее меандр, чем синус. ИМХО :P
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2006 в 13:39

pokos

аксакал

Апроксимация прямой работает удовлетворительно для синуса. вот смотри на рисунках.
 

Хммм. Дык я и пишу, что разницы нету. А ты пишешь, что есть. Не в математике тут дело. Точнее, не в этом месте разница.
На пальцах я сделаю точнее меандр, чем синус.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Хочу немного сменить тему.
У меня намечается закрытие определенных этапов внутреннего плана и переход к следующим. Посему я начал продумывать создание "бомбы" постоянного давления для измерения скорости горения составов.
Зачем мне это : Есть интересные для меня составы, например карамель с Ал, составы на эпокси. Но для них нет данных по закону горения для расчета параметров двигателя.

Почему решил сделать отдельной конструкцией : Для составов с Кн порядка 1000 мне сдожно придумать конструкцию, которая обеспечит постоянные условия да с таким Кн. К тому же прямы замеры точнее чем косвенные.

Что хочу от чесного собрания: Выскажитесь, пожалуйста. Наверняка, что то провустил, что то усложняю. В чем то заблуждаюсь.

Суть установки:
Берутся образцы в виде палочек диаметром 10-12 мм, длинной 150-200 мм. Бронировка - эпокси или какой лак.
через одинаковое расстояние 10-15 мм делаются 5-6 колечек тонкого провода вокруг тестовой палочки. по одному из концов этих колечек объединены. Все выводы заведены на разъем 10 пин. Также на этот разъем заведены 2 вывода системы воспламенения. Инициатор крепится к торцу палочки.

на торец противополжный воспламенителю одевается металическая трубочка динной 50 мм

сама металическая трубочка вставляется в деревянный или пенопластовый цилиндрик с диаметром равным внутреннему диаметру камеры.

камера - труба (пока подопроводная длина 250-300 мм. Диаметром внутренним ~ 40 мм. Заглушки на резьбе.
изнутри в камере уложены слои бумаги толщиной до 5 мм для теплоизоляции.
Располагается ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Одна из заглушек имеет отверстие.
Варианты:
1) заглушка с одним отверстием (2-3 мм), но давление подбирается вентелем
2) устраивается клапан, поддерживающий давление. уровень давления можно изменять. есть пара вариантов его конструкции.

на расстоянии 1/3 от длины камеры со стороны заглушки с отверстием рассполагаются 2 штуцера . 1 - для манометра на 150 атм. второй для подключения балона со CO2 или N2. (СО2 - молекулы больше - расход меньше, N2 - однако не будет совсем участвовать в гореннии в отличие от CO2)

в противоположном конце камеры просверлено отверстие, в него проведен шлейф 10-ти жильным проводом , провода расспаяны внутри камеры на разъем 10 пин. выход проводв заклеен эпокксидкой или металлопластилином. Длина проводов в оставшихся в камере позволяет спокойно соединять разъем.

на шланге от балона давления установлены 2 крана . 1-й шаровый, 2-й вентиль обычный, который открывает постепенно.

тест проводится следующим образом:

подгтовлены образцы по методике приведенной выше. Соединить разъемы. провода убрать и проложить стекловатой. Образец укрепленный в цилиндре-держателе поместить в камере.
Все закрыть. подсоединить к штуцерам манометр и шланг от балона высокого давления.
Наружний разъем от проводов подключить к утройству поджигания и к параллельному порту компьютера.

открыв шаровый кран начинаю потихоньку открвать второй вентель и следить за давлением.
Газ спокойно выходит через отверстие. При достижении на манометре занчения 90% от желаемого значения для теста перекрыть шаровый кран.

Когда все проверенно и готово.
из безопасного места открывается шаровый кран и сразуже дается команда на воспламенение.
Компьютер замеряет время между перегоранием колечек. На видеокамеру снимается манометр.

Текущие сомнения:
1. на сколько хватит балона если делать относительно большое отверстие, тк. маленькое - опасно закупорить
2. выдержит ли водопроводная труба и заглушки на резьбе давление порядка 100 АТМ, но без температуры. может стеклотканью на эпокси укрепить трубу ... Заказать целиковую точеную тоже можно - но пока хочу как проще.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Почему решил сделать отдельной конструкцией : Для составов с Кн порядка 1000 мне сдожно придумать конструкцию, которая обеспечит постоянные условия да с таким Кн. К тому же прямые замеры точнее чем косвенные.
 


Конструкция простая - обычный двигатель, только потолще и с соплом погрубее. Здесь будет расходоваться больше топлива, но будет не нужен баллон и все сопряжённые проблемы.

PerX демонстрировал свой двигатель с манометром для топлива RNX, там Kn тоже весьма большой. Хорошо работает.

Насчёт какой метод точнее - тут есть нюансы. Накка делал измерения карамели в бомбе, однако замечал, что скорость горения в двигателе часто не совпадает с расчётной. Так что может для наших целей даже лучше испытывать в двигателе.

Но я не отговариваю! ;^))

> 5-6 колечек тонкого провода вокруг тестовой палочки

Обычно проволочки проходят сквозь топливо. Сбоку могут и не прогореть, увидишь при испытании.

> 1) заглушка с одним отверстием (2-3 мм), но давление подбирается вентелем

Мне кажется, что в этом варианте будет сильный поток газа, это может влиять на горение.

> 2) устраивается клапан, поддерживающий давление

А в этом варианте клапан может забиваться шлаками, ведь их много.

По регулировке давления. Стандартный редуктор регулирует не расход, а давление на своём выходе. Точнее он регулирует расход газа так, чтобы давление на выходе было равно заданному.
   
У меня на карамели работает не проволочка через топливо, а просто два электрода по диаметру. Сам придумал :-), правда случайно, когда разбирался, почему мой измеритель скорости запускается не сразу после перегорания проволоки.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Почему я не вижу перспектив у обычного двигателя с манометром для этих целей :
мне хотелось бы мерить на устоявшемся процессе, в случае обычного двигателя процесс слишком скоротечен,и (ИМХО) в принципе не успевает устаканиться. В тесте у PerXа это видно.

То GOGI:
Ты замеряешь скорость горения ? Тогда поделись пожалуйста описанием методики. И, что меня очень интересует , чем регистрируешь ?
Можно в личную почту.
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 17:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не в личную! Это всем интересно!

GOGI, расскажи про электроды, как они работают, чем регистрируешь с них сигнал? Что было, когда были проволочки?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

мне хотелось бы мерить на устоявшемся процессе, в случае обычного двигателя процесс слишком скоротечен,и (ИМХО) в принципе не успевает устаканиться. В тесте у PerXа это видно.
 


Успевает, причём быстро. Единственное условие - быстрое воспламенение по всем поверхностям. Вот в тесте у PerXа как раз видно затяжное воспламенение.

Шашки BATES как раз и предназначались для баллистических испытаний (не любителями, а на фирме). Отсюда их название -
BAllistic TESt grains.

Но я не отговариваю! ;^))
   
Да какая там методика :-) Варбан упомянул такой метод, я и попробовал.
Шашка в бронировке из бумаги офисной на "Моменте" два слоя. Диаметр точно не скажу, измерь сам, оправка для бронировки - пальчиковая батарейка. В ней накалываются четыре отверстия попарно по диаметру, я взял расстояние 2 см, и в них вставляется тонкая леска. После этого заливается топливо, леску натягиваю и дополнительно утрамбовываю топливо сверху. После застывания леску выдергиваю и вставляю медную проволоку.
Измерителя времени у меня два. Один на работе специальный прибор, меряет время между разрывом двух контактов с точностью до мс, второй - моя самая первая конструкция на AVR, программа аналогично меряет интервал между разрывом двух контактов.
Так вот первый прибор работал как часы, наверное, потому что его не я собирал :-), а второй как-то нездорово глючил. В процессе изучения глюков выяснилось, что проводимости продуктов сгорания иногда хватало для того, чтобы после перегорания проволоки, контакт с точки зрения МК оставался как бы замкнутым. Грех было этим не воспользоваться, я поставил буфер на полевике на входе и увеличил напряжение до 9 вольт (напрямую с кроны (не Duracell Alcaline, а именно с Кроны), а вместо проволоки взял четыре иголки, втыкаемые в шашку мм на два. И все стало работать просто зашибись.
А потом я перестал страдать фигней и стал пользоваться глазомером и секундомером :-). Естественно, только потому что я делал и делаю только сорбитовую карамель, а она у меня слава богу получается достаточно однообразной.
Надеюсь, без схемы понятно, а то у меня из рисовалок только Paint, но на крайний случай завтра на работе нарисую.


Наверное, регистрируется не фронт пламени, а какой-то более поздний момент. Но этот момент на всех электродах одинаковый (При одновременном измерении времени двумя приборами, один с проволочками, второй с электродами).
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 18:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, на каких топливах работают эти иголки?
Очень интересное наблюдение!
   
>Естественно, только потому что я делал и делаю только сорбитовую карамель
:-)
Ну, на самом деле не только её пробовал, но все составы на солях калия.
Хотя, сейчас попробовал, пламя зажигалки 150 МОм, а это весьма паршивый с точки зрения проводимости источник, такое в принципе без особых проблем детектируется. Но это мое скромное мнение, в схемотехнике я почти ноль.

P.S.-на самом деле, единственные разы, когда мне по настоящему пригодилось инструментальное измерение - пиротехнические (сорри за оффтоп) составы на ПХК и магнии. Смотреть глазами невозможно :-)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А ты не делал составов на ПХК и алюминии с эпоксидкой или другой связкой? Скорость горения не измерял?
   
Смотрите, смотрите, модератор меня провоцирует на оффтопик :-)
Нет, на алюминии только специально разрыхленные составы. ПХК с алюминием (ПАП) даже в просто насыпном виде имеет склонность самоутрамбовываться с резким понижением скорости.
   

janus

втянувшийся
Хочу немного сменить тему.
У меня намечается закрытие определенных этапов внутреннего плана и переход к следующим. Посему я начал продумывать создание "бомбы" постоянного давления для измерения скорости горения составов.
 

интересна некая синхронность в проектах =) я сейчас тоже подобным стендом озадачился, как раз сегодня ездил смотреть редукторы и вентили. Какие давления ты планируешь?
Я предполагаю в качестве корпуса использовать 2-х литровый кислородный баллон, если только придумаю, как в него strand и термопары запихнуть..) Как у Накки сделать, наверное не получится, потому как внутренняя горловина баллона 19 мм...Есть идеи?

Полагаю, что водопроводная труба 100 атм не выдержит, они ж наверняка все сварные, по-крайней мере я бесшовных водопроводных не встречал.
Далее - подключение баллона - только шлангом высокого давления или стальной(медной???) трубкой. краны/вентили - тоже должны быть соответствующие, я тут нашел арматуру высокого давления - но цены -ох...(((

У меня сейчас встал вопрос по редуктору с баллона, насколько я понимаю - обычный регулятор расхода не обеспечит на выходе нужного нам давления - у него предохранительный клапан 6-7 атм, по-крайней мере это так для питерского РДУ-6, что для остальных - непонятно.
То есть - нужно ставить редуктор высокого давления РВ-90 или РК-70 (на 90 и 70 атм, соответственно)...Или я не прав?

ЗЫ. Сорри, наврал, азотный регулятор РРА-30 - предохранительный клапан 0.5 МПа, а РДУ-6 это углекислотный...у него - 0.7МПа
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 23:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Смотрите, смотрите, модератор меня провоцирует на оффтопик :-)
 


Это топик! ;^))
У меня давно крутится мысль попробовать бессопловый двигатель на ПХК с алюминием и эпоксидкой. Никто не испытывал подобные составы?
   
AR a_centaurus #09.03.2006 21:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Это топик! ;^))
У меня давно крутится мысль попробовать бессопловый двигатель на ПХК с алюминием и эпоксидкой. Никто не испытывал подобные составы?
 


Я. И использую в качестве igniter_preheater для гибрида. Там же и описывал. Эпокси_KClO4_KNO3_Фе2О3_Al cristalline. С алюминием горит хуже чем без него. И зажигается плохо. Тогда как без Al проблем нет. Безсопловый двигатель (Макет) делал, набивая пистолетные гильзы 9х18 мм и 0.22". Маленький мотор сорвался и улетел (в ящике) с керамической пластины.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эпокси_KClO4_KNO3_Фе2О3_Al cristalline
 


Какая скорость горения на воздухе?
А без нитратов не делал?
   

janus

втянувшийся
Текущие сомнения:
1. на сколько хватит балона если делать относительно большое отверстие, тк. маленькое - опасно закупорить
2. выдержит ли водопроводная труба и заглушки на резьбе давление порядка 100 АТМ, но без температуры. может стеклотканью на эпокси укрепить трубу ... Заказать целиковую точеную тоже можно - но пока хочу как проще.
 


Сразу не понял, что камера с отверстием...то есть у тебя получается прожиг образца в токе азота под некоторым давлением, правильно? Интересно, а скорость потока азота какая будет? У меня такое ощущенине, что эта конструкция вполне способна взлететь и без топлива...=)))) Да и расход газа получится немеряный...впрочем это считать надо...
А почему не сделать прожиг в замкнутом объеме? Взять объем побольше и...

Кстати, вот кусочек из ГОСТа на азот с расчетом количества газа в баллоне:
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2006 в 23:21

Yuran

опытный

Вот приобрёл наконецто датчик силы =)
Теперь нужно будет заставить его работать =)
Работает на изгиб, до 150 кг позволяет взвешивать массу, на выходе два сигнала: первый с тензочувствительных кварцевых резонаторов ( один на сжатие второй на растяжение) , второй чстота с термодатчика, используется для компенсации, также внутри расположена флешка на которой записаны калибровочные заводские коэффициенты, это необходимо для повышения точности. Сейчас разбираюсь со схемой, как это реализованно у них в весах, чтобы с Божьей помошью сделать на основе этого свой стендик.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru