[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 4 5 6 7 8 26
US Militarist #23.03.2006 03:14
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Хан: а из английского только радиобмен и с телкой могу договориться.
 


А для тёлки то у тебя словарь достаточный? Знаешь, например, как минет по-английски? Или там разные позы? Могу помочь расширить словарный запас по этой актуальной теме. ;D
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А для тёлки то у тебя словарь достаточный? Знаешь, например, как минет по-английски? Или там разные позы? Могу помочь расширить словарный запас по этой актуальной теме. ;D
 


А как?
Можно и жестами показать.женщина будующего метр ростом, с плоской головой и без передних зубов :D

Tico: Больше не буду :P
   

U235

старожил
★★★★★
- Дальность обнаружения Хокаем истребителя, летящего даже на предельно малых высотах - до 400 км.
 


400км - это дальность обнаружения истребителя вообще. Из рекламного проспекта. А по НЛЦ - это даже под радиогоризоном, я уже не говорю о выделений полезного сигнала на фоне подстилающей поверхности.
   

U235

старожил
★★★★★
- Советские станции помех против Хокаев были совершенно неэффективными, против БРЛС израильских самолётов - малоэффективными.
 


Я бы до крайности удивился, если бы военные в открытой печати написали что-то иное. Эффективность воздействия вражеской РЭБ на свои радиосредства - это самая тщательно оберегаемая тайна. Никто не хочет подсказывать противнику, что он на верном пути и собственные РТС уязвимы. Поэтому ничего иного кроме "все хорошо, прекрасная маркиза" Вы на эту тему в открытой печати не найдете.
Профессиональные и достоверные аналитические сводки по устойчивости своих РТС к РЭБ противника обычно хранятся под крутыми грифами где-то в спецбиблиоткеках разработчиков и генерального штаба. Только когда правда становится уж совсем очевидной, типа упавших на головы мирнх жителей сопредельных стран "Томогавков" какие-то обрывки этой информации просачиваются в печать. А в остальных случаях рассказывают байки типа "оператор проспал", "за свой приняли", "судьба ему видно такая", как это было, кстати, с атакой американского самолета иракским МиГ-25. Если и были причиной тому помехи - все будут строжайше молчать на эту тему, дабы не подсказывать противнику правильные контрмеры. Ровно так же обстоят дела с "непробиваемыми" "Абрамсами" и прочей западной военной техники. Никто не рвется разглашать уязвимые места и эффективные методы борьбы против собственной военной техники.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Я бы до крайности удивился, если бы военные в открытой печати написали что-то иное. Эффективность воздействия вражеской РЭБ на свои радиосредства - это самая тщательно оберегаемая тайна.
 

- Причём здесь открытая печать? Я говорю о закрытых данных и "показаниях очевидцев" - целой кучи старших офицеров-рэбовцев (некоторые из них побывали на "фронтах борьбы с империализмом и сионизмом"). :D
Никаких мурзилок...
   

U235

старожил
★★★★★
Очевидцы Вам ровно так же ничего не скажут. Сидеть потом за свой длинный язык никому не хочется. РЭБовцы, равно как и РТРовцы, - это закрытая каста и ни с кем из "извозчиков" они свои профессиональные дела, которые меньше "СС" обычно не бывают, не обсуждают. Вы же штурман вроде? С чего бы с Вами такие вещи обсуждали? У Вас и допусков-то таких быть не может.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Очевидцы Вам ровно так же ничего не скажут. Сидеть потом за свой длинный язык никому не хочется. РЭБовцы, равно как и РТРовцы, - это закрытая каста и ни с кем из "извозчиков" они свои профессиональные дела, которые меньше "СС" обычно не бывают, не обсуждают. Вы же штурман вроде? С чего бы с Вами такие вещи обсуждали? У Вас и допусков-то таких быть не может.
 

- Вы свои допуски проверьте, чему они у Вас соответствуют... :D
Я по специальности не штурман, а лётчик (это такая другая лётная специальность), и семь последних лет службы был преподавателем на кафедре авиационных радиоэлектронных средств Челябинского ВВАУШ. Вы будете смеяться, но РЭБ - это как раз там одна из профилирующих дисциплин... ;) ;D
   
+
-
edit
 
Не буду нервировать модеров.
Отвечу здесь Радиоэлектронная борьба.
   

U235

старожил
★★★★★
РЭБовец - это совсем другая профессия. Это не летчики - это радиоинженеры по профессии. И готовят их отнюдь не в летных училищах. А без этого образования Вы всего лишь навсего обученный использованию средств РЭБ летчик. Разница такая же, как между владеющей в совершенстве Word-ом секретарем-машинисткой и сисадмином-программистом.
   
RU Алекс1980 #23.03.2006 09:39
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

2 ВУДУ
Глубочайшее заблуждение! Простейший пример: американская полевая рация, где 100 раз в секунду по псевдослучайному закону происходит перестройка частоты в довольно широком диапазоне. Ты - офицер радиотехнической разведки противной стороны, пытаешься радиообмен двух таких станций а) перехватить; б) подавить. Но поскольку закона, по которому частота меняется, ты не знаешь, то для анализа тебе понадобится очччень мощный компьютер (информационная мощность), прицельную помеху, чтобы забить радиообмен, ты поставить так же не можешь, а чтобы забить всю полосу, нужна большая мощность и совершенная электроника

Ламерский вопрос, табуретками не кидать ::)
псевдослучайному? Может сморожу глупость, но возможно понадобится только 1 мощный компъютер, который просчитает этот заранее вшитый псевдослучайный закон, и передаст по инстанции на станции постановки помех, поскоку полевых раций полно (которые для возможности связи между собой все работают на таком законе) а менять алгоритм перескока частоты в маштабах полка допустим :-?

   

pokos

аксакал

...псевдослучайному? Может сморожу глупость, но возможно понадобится только 1 мощный компъютер,
 

Мнэ-э-э. А если таких законов хотя бы 65536? И у каждого период повторения 1сут.?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

РЭБовец - это совсем другая профессия. Это не летчики - это радиоинженеры по профессии. И готовят их отнюдь не в летных училищах.
 

- Ёжику понятно. Их готовят на факультете РЭБ ВВИА им.Н.Е.Жуковского и ряде других подобных факультетов.
А без этого образования Вы всего лишь навсего обученный использованию средств РЭБ летчик.
 

- Немножко не так. Тут рядом обсуждаются особенности подготовки лётчиков различных стран, так особенностью советских ВВАУЛ было то, что обучение там (причём весьма интенсивное) продолжалось 4 года и 3 месяца. И за это время тот, кто хотел, мог кое-чему научиться, в отличие от краткосрочных курсов секретаря-машинистки... :D
Разница такая же, как между владеющей в совершенстве Word-ом секретарем-машинисткой и сисадмином-программистом.
 

- Немножко не такая... ;D И за семь лет у высокообразованных коллег можно научиться и узнать очень многое, при достаточном энтузиазме. :D И ещё: Вы опять будете смеяться, но основым видом теоретической подготовки офицера является самоподготовка: есть список литературы, есть три библиотеки - секретка, ДСП и простая учебная, есть тематика - сиди, учись, совершенствуйся... Знаний, полученных на специализированном факультете ВВИА, естественно, не достигнешь, но никакой бес тебе уже никогда не запудрит мозги о сравнительных достоинствах и недостатках советских и американских комплексов РЭБ и возможностях их боевого применения... ;)
Поэтому: пойдите на Дерибасовскую, зайдите в зоомагазин, купите петуха - и дальше, по программе...
:D
   

U235

старожил
★★★★★
Не. Это дохлый номер. По грамотно составленной математиками формуле даже программируемый калькулятор может такую псевдослучайную последовательность нагородить, что лучшие амриканские суперкомпьютеры на десятки-сотни лет задумаются. А если еще и периодически ключевые элементы этой последовательности менять - то вообще мрак. Станции с псевдослучайной перестройкой частоты как правило прицельной следящей помехой не давятся. Хоть американские, хоть наши отечественные. Точно предсказать в реальном времени алгоритм их перестройки невозможно для любого возможного в современных условиях вычислительного комплекса. Так что соревнования компьютеров РЛС и РЭБ в реалтайм - это байки. В слишком неравных условиях они находятся. РЭБ при таком подходе всегда проиграет. Равно как зашифровать вручную высокостокоим шифром телеграмму сможет любой толковый спецназовец, если мозги себе не совсем отбил, а вот расшифровать его шифровку за короткое время скорее всего не сможет даже сборная команда докторов физматнаук.
   
A2 Александр Леонов #23.03.2006 10:08
+
-
edit
 
RU Алекс1980 #23.03.2006 10:10
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

Тады может надо просто захватить 1 полевую рацию? 8)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Тады может надо просто захватить 1 полевую рацию? 8)
 

- Это не поможет: код каждые сутки (или чаще) меняется, и получаются совершенно новые другие комбинации, исчисляемые астрономической цифирью... :)
   
A2 Александр Леонов #23.03.2006 10:14
+
-
edit
 
Тады может надо просто захватить 1 полевую рацию? 8)
 

А как ты скроешь от вражины факт захвате его полевой рации - никак ;D
   

U235

старожил
★★★★★
- Ёжику понятно. Их готовят на факультете РЭБ ВВИА им.Н.Е.Жуковского и ряде других подобных факультетов.
 


Вот именно. И летчику такой объем знаний, что им дают, просто не осилить, иначе вместо летной практики придется скучные книги по радиоэлектронике учить. Кроме того есть еще один ньюанс: режимные требования к инженерам РЭБ и РТР несколько иные, чем к летчикам. Человек, которого "органы" согласятся пустить в военное летное училище, в РЭБ и РТР могут и не пустить - там спецпроверки жестче. Еще жестче - только в шифровальщики.

Вы опять будете смеяться, но основым видом теоретической подготовки офицера является самоподготовка: есть список литературы, есть три библиотеки - секретка, ДСП и простая учебная, есть тематика - сиди, учись, совершенствуйся... Знаний, полученных на специализированном факультете ВВИА, естественно, не достигнешь, но никакой бес тебе уже никогда не запудрит мозги о сравнительных достоинствах и недостатках советских и американских комплексов РЭБ и возможностях их боевого применения... ;)
 


А кроме самоподготовки есть так же такая вещь, как уровень допуска и режим разделения информации. Те данные, что доступны специалистам РЭБ с их допусками и специализацией, Вам просто в спецбиблиотеке на дадут, да Вы и не узнаете об их существовании. Не ваш это уровень. Даже если допуск похволяет смотреть "ОВ", но запаршиваемые Вами документы не относятся прямо к сфере Вашей непосредственной служебной деятельности, то Вам откажут, сославшись что таких документов в спецбиблиотеке нет, и сообщат тем, кому по роду деятельности поручено разбираться с причинами излишнего любопытства.
   

U235

старожил
★★★★★
Еще раз: станции с псевдослучайной перестройкой частоты давятся только полосовой шумовой помехой на диапазон их работы. Примерно так, как sabakka написал. И тут определенное преимущество перед АВАКСом наземная станция РЭБ будет иметь: на ней просто гораздо более мощный передатчик впихнуть можно.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот именно. И летчику такой объем знаний, что им дают, просто не осилить, иначе вместо летной практики придется скучные книги по радиоэлектронике учить.
 

- Вы способны понять, что такая широта и глубина знаний вовсе и не требуется? Что она будет совершенно избыточна, точно так же, как избыточным для лётчика будет знание хим. состава лопатки турбины... :D
А кроме самоподготовки есть так же такая вещь, как уровень допуска и режим разделения информации. Те данные, что доступны специалистам РЭБ с их допусками и специализацией, Вам просто в спецбиблиотеке на дадут, да Вы и не узнаете об их существовании. Не ваш это уровень.
 

- Ещё раз: мне это и не нужно было совершенно!
Даже если допуск похволяет смотреть "ОВ", но запаршиваемые Вами документы не относятся прямо к сфере Вашей непосредственной служебной деятельности, то Вам откажут, сославшись что таких документов в спецбиблиотеке нет, и сообщат тем, кому по роду деятельности поручено разбираться с причинами излишнего любопытства.
 

- Я вижу, что Вы опять никак не врубитесь в суть проблемы: я не собирался никогда запрашивать ту супер-специфическую документацию. Она мне и не нужна никогда была совершенно. Вы снова будете смеяться: она никому никогда не нужна была и из преподавателей вообще (вероятнее всего, что этой документации не было в секретной библиотеке училища - за ненадобностью). Она нужна конструкторам и разработчикам. Остальные получают всё "в готовом к употреблению" виде. :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
- Да.
 


Опять старые сказки про копирывание Е-3 в СССР ? :)
Прекращай уже народ мутить ! :)

А-50 - не большая копия Е-3 чем Су-27 - копия F-15.

Простейший пример: американская полевая рация, где 100 раз в секунду по псевдослучайному закону происходит перестройка частоты в довольно широком диапазоне.
 


Я тебе рассказывал на "Сухом" про ППРЧ и некоторые особенности противодействия этой фиче - неужели забыл ? ;)

Ты - офицер радиотехнической разведки противной стороны, пытаешься радиообмен двух таких станций а) перехватить; б) подавить......
 


Я как самый что ни на есть заправдашний офицер радиотехнической разведки (и радиоразведки - РТР не занимается разведкой радиосвязных средств , там совершенно другая аппаратура и особенности работы) отвечу в 2х словах :

а) Перехват сигналов с ППРЧ для современных средств радиоразведки во многом проще почти во всех аспектах. Вот такой парадокс для непосвещенного человека... :)

б) В плане помехозащищенности сигналы с ППРЧ могут быть очень уязвимыми.

В современных условиях ППРЧ - уже далеко не суперфича.

Но поскольку закона, по которому частота меняется, ты не знаешь....
 


Он без особых проблем выясняется. И как это не может показатся странным - это не очень важно.
Особенно в радиоразведке. В РТР этот закон несколько интереснее.

, то для анализа тебе понадобится очччень мощный компьютер (информационная мощность)....
 


Если я приведу достаточные системные требования к компу который для этого нужен , народ будет смеятся - у большинства домашние компьютеры мощнее. :)

Точно та же песня и с подавлением РЛС Хокая: ....
 


Нет , там очень много отличий. Вообще разведка и РЭП для радиосвязных и радиотехнических систем значительно отличаются.
Специалистов в этих вопросах готовят по разным программам и применяется для этих целей разная техника.

[b]требуемые для этого составляющие на 1982 год были в СССР крайне несовершенны.
 


Вопрос на засыпку : назови хотя бы 2 средства советского производства 1982го года с этими составляющими. ;)

[/b] Но что-то из РЭБ и РТР советские военные туда в ту пору привезти были обязаны, нужно попытать Sky Dron'a, возможно, он знаком с историей вопроса там.
 


Да , в общих чертах знаком.
Правда не конкретно по событиям в Бекаа , а по ближневосточным конфликтам вообще.

По крайней мере знаю какая техника поставлялась (некоторые образцы) , возможности этой техники тоже представляю.

Если администрация не против пару слов могу сказать , но не стоит ожидать захватывающего рассказа. :)

Общался в свое время с людьми имевшими отношение к этому вопросу - сейчас контакта с ними не имею.

РЭБовцы, равно как и РТРовцы, - это закрытая каста и ни с кем из "извозчиков" они свои профессиональные дела, которые меньше "СС" обычно не бывают, не обсуждают.
 


Я как представитель "закрытой касты" ( гы-гы-гы :D ) могу немного поделится - без выдачи реальных секретов конечно. :)

Кроме того есть еще один ньюанс: режимные требования к инженерам РЭБ и РТР несколько иные, чем к летчикам.
 


Да фигня все это.


Человек, которого "органы" согласятся пустить в военное летное училище, в РЭБ и РТР могут и не пустить - там спецпроверки жестче.
 


Гы-гы-гы. :D
Там вообще нет никаких спецпроверок - все как в других военных училищах.








   
RU Алекс1980 #23.03.2006 11:43
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

А как ты скроешь от вражины факт захвате его полевой рации - никак

Я думаю в случае военных жействий гибель подразделений с рациями (естественно) будет обычным делом- ну подумаешь, под "Град" попали :'(

Это не поможет: код каждые сутки (или чаще) меняется, и получаются совершенно новые другие комбинации, исчисляемые астрономической цифирью...

Эт, чо например приходит радист с флэшкой и сбрасывает новый алгоритм, или они там заранее вшиты и выбирается один из туевой кучи?

   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Опять старые сказки про копирывание Е-3 в СССР ? :)
Прекращай уже народ мутить ! :)
 

- Это не сказка. В этом месте ты, очевидно, просто не в курсе. Это глубокая сермяжная правда, она же посконная, она же кондовая. Разумеется, не копировали так, как Сталин приказывал копировать B-29, но принципиально близко к тому... :D
Точно так же, "зуб на выров даю" за скоммуниздякнутый "Пароль"... ;D
А-50 - не большая копия Е-3 чем Су-27 - копия F-15.
 

- И всё-таки намного ближе как Ту-4 копия B-29. Я имею ввиду РЛС у Е-3.
Я тебе рассказывал на "Сухом" про ППРЧ и некоторые особенности противодействия этой фиче - неужели забыл ? ;)
 

- А ты здесь всем ещё раз расскажи, как это легко и просто делалось в ВС СССР/РФ?
Я как самый что ни на есть заправдашний офицер радиотехнической разведки (и радиоразведки - РТР не занимается разведкой радиосвязных средств , там совершенно другая аппаратура и особенности работы) отвечу в 2х словах :
а) Перехват сигналов с ППРЧ для современных средств радиоразведки во многом проще почти во всех аспектах. Вот такой парадокс для непосвещенного человека... :)
 

- Подробнее по принципам, - на каких-нибудь нейтральных примерах третьих стран?.. :)
б) В плане помехозащищенности сигналы с ППРЧ могут быть очень уязвимыми.
 

- Поподробнее, - детали, в относительно популярной форме.
Вопрос на засыпку : назови хотя бы 2 средства советского производства 1982го года с этими составляющими. ;)
 

- Это вопрос исключительно к инженерам по специальности.
Да , в общих чертах знаком.
Правда не конкретно по событиям в Бекаа , а по ближневосточным конфликтам вообще. По крайней мере знаю какая техника поставлялась (некоторые образцы) , возможности этой техники тоже представляю. Если администрация не против пару слов могу сказать , но не стоит ожидать захватывающего рассказа. :)
 

- Расскажи, это оччччень важно для понимания всего тогда происходящего!
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2006 в 12:20

Aaz

модератор
★★
Если администрация не против пару слов могу сказать,

но не стоит ожидать захватывающего рассказа. :)
 

Если я могу считаться представителем администрации, то я таки ТРЕБУЮ продолжения банкета. :)

Sapienti sat. :)
   
A2 Александр Леонов #23.03.2006 13:05
+
-
edit
 
SkyDron
Интересно было бы узнать какие средства РЭБ и РТР имелли Сирийцы в 82г. плиз если не трудно :)
   
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru