Конструкция ракет IX

 
1 6 7 8 9 10 57

Ol29.

втянувшийся
C видео видно, что изделие залетело на крышу..., или все же на :o балкон ? (мирно смотрящим телик людям) :-
 
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
2 Ol29.
Из видео видно что ракета уструячила на высоте примерно 70-80 м... На балкон, говоришь?

2 Serge77
Подскажи, как учиться не запуская? Эта ракета была 10-й испытаннойи наконец-то нормально полетевшей, до этого были в т.ч. испытания движка зарытого в зем... пардон, снег. Как я мог предугадать нестабильность в полёте без этого эксперимента?
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PendalFF, на нашем форуме не приветствуется базар и безответственность.
Ты спросил совета - тебе посоветовали. Не нравится совет - делай как знаешь.

Если имеешь желание серьёзно заняться ракетами - читай форум, учись. Если желание ограничивается пулялками и стрелялками - тебе не к нам.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Палочка - это тоже аэродинамический стабилизатор, поэтому зависит от скорости. От положения сопла относительно центра тяжести ничего не зависит, это заблуждение.
 


Могу привести некоторые доводы личного размышления в поддержку своей версии. Если центр тяжести будет на палочке ниже сопла, то ракету можно представить как не литящую, а подвешанную за нитку за сопло - как бы ты не дергал за нитку, ракета все равно будет в положении вертикально и не завалится (эффект маятника), так и в воздухе...
http://alekora.narod.ru/r.html  

Ol29.

втянувшийся
2 Ol29.
Из видео видно что ракета уструячила на высоте примерно 70-80 м... На балкон, говоришь?
__________________------------------------------------------------------------------------
:) Но как ты был близко... ;D
______________________________________________
Просто если бы ты постянно читал форум, то знал, что подобные (возле жилых домов) видео запуски были...И реакция была адекватная. ;) Поле - зеленый свет без полемики!!!
 
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
З.Ы. Файл почему-то недоступен, народ глючит.
 


я же говорю, смени в ссылке .avi на .AVI народ при копировании файлов меняет кодировку с прописных на заглавные
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
1)Есть желание сделать безопасную ракету.пиротехническую а не модельную. Но на всех пиросайтах ссылаются именно на этот форум.
2)Где совет? По сабжу никто так и не сказал - как стабилизировать ракету на малой скорости или как повысить стартовую скорость.
3)Что каксаемо базара и безответственности - давно привык отвечать человеку его же языком, замечание относительно приземления остатков ракеты - флуд, не имеющий отношения к вопросу, притом, как я понял из твоей приписки, человек вообще ракеты флешем заряжает вместо топлива.
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  

GOGI

координатор
★★★★
Палочка - это тоже аэродинамический стабилизатор, поэтому зависит от скорости.
 

Разве палочка аэродинамический? Как я себе представлял, такой тип стабилизатора все время стремится поставить ракету вертикально, пока тяга двигателя больше веса ракеты. А как на самом деле? Хоть ссылку какую дай почитать
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Могу привести некоторые доводы личного размышления в поддержку своей версии. Если центр тяжести будет на палочке ниже сопла, то ракету можно представить как не литящую, а подвешанную за нитку за сопло - как бы ты не дергал за нитку, ракета все равно будет в положении вертикально и не завалится (эффект маятника), так и в воздухе...
 


Это совершенно неверно.
Стабильность ракеты в полёте зависит ТОЛЬКО от правильного соотношения(расположения) центра тяжести и центра давления. Независимо от того, в какой части ракеты установлен двигатель.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

1)Есть желание сделать безопасную ракету.пиротехническую а не модельную. Но на всех пиросайтах ссылаются именно на этот форум.
 


Ссылаются неправильно. Здесь пиротехника не обсуждается, читай Правила:
http://forums.airbase.ru/index.php/topic,21253.0.html

GOGI

координатор
★★★★
Стабильность ракеты в полёте зависит ТОЛЬКО от правильного соотношения(расположения) центра тяжести и центра давления.
 

Разве это справедливо не только тогда, когда на ракету ничего кроме силы тяжести и аэродинамического сопротивления не действует?
1  

Ol29.

втянувшийся
человек вообще ракеты флешем заряжает вместо топлива.


ФЛЕШЬ, -и, ж. В старых армиях: полевое и долговременное укрепление в форме тупого угла.


Или я, что-то пропустил, или можно об этом поподробней ? (это как понять?)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Разве это справедливо не только тогда, когда на ракету ничего кроме силы тяжести и аэродинамического сопротивления не действует?
 


Стабильность ракеты не зависит от того, работает двигатель или нет. Конечно, если вектор тяги проходит через центр масс.

Проведи мысленный эксперимент: пусть ракета летит вертикально и стабильно. Вдруг она наклоняется (например, порывом ветра, неважно чем). Какая сила может восстановить вертикальное положение ракеты? Зависит ли это от работы двигателя? Зависит ли это от расположения двигателя? Зависит ли это от наличия стабилизаторов или палочки?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Или я, что-то пропустил, или можно об этом поподробней ? (это как понять?)
 


Это твоя марганцовка с алюминием.
Больше подробностей не надо.

GOGI

координатор
★★★★
Проведи мысленный эксперимент
 

Тьфу, блин. Я мысленных экспериментов проводить не умею, я откопал ручку и нарисовал на бумажке. Сижу теперь, перевариваю нарисованное. Если мои знания теор.меха остались в неискаженном виде, то действительно так получается. что стабилизации не получается. А если тяга двигателя не проходит через ЦТ, то вообще идет момент, опрокидывающий ракету. Стабилизация получилась бы, если бы сила тяги двигателя всегда была вертикальной, как и сила тяжести.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кстати, всё это хорошо расписано в книжках по ракетомоделизму, лежащих в нашей библиотеке. Силы, действующие на ракету в полёте, стабильность и т.д.

А идея ставить двигатель "впереди" ракеты для стабильности - это очень давнее и распространённое заблуждение, даже Годдард им страдал.

GOGI

координатор
★★★★
даже Годдард им страдал.
 

Может это конечно и стыдно для ракетчика, но кто это такой?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Американский первопроходчик ракетостроения, работал с 10-20-х годов 20-го века.

GOGI

координатор
★★★★
Ну в такой компании не стыдно заблуждаться :-)
1  
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
2 All
Тобишь рейка как стабилизатор работать не будет? Тогда вопрос - как летают уйма "ракет на палочках", что там ещё используют для стабилизации?
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 10:02
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
2 alekora
Да я понял, просто я сначала сюда написал, а потом твою мессагу увидел.
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

2 All
Тобишь рейка как стабилизатор работать не будет?
 


Повторяю ещё раз: рейка - это такой же аэродинамический стабилизатор, как и обычные стабилизаторы. Поэтому стабильность ракеты на рейке расчитывается и проверяется точно так же, как и любой другой ракеты. Как именно - читай книжки и форум.
+
-
edit
 
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Да похоже это и правда заблуждение :- (стабильность от Ц.Т. ниже сопла). Провел мысленный эксперимент - если Ц.Т. будет даже на самом конце палки, а Ц.Д. будет выше, то конечно ракету "заколбасит". Но это заблуждение на первый взгляд такое логичное...
http://alekora.narod.ru/r.html  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
(Вырезано цензурой), сколько они туда пороха кладут. У меня с монтажным патроном К1 (заряд 0,2 г) парашют при отстреле из 30 мм корпуса только с аммортизатором не отрывало.
Правда, надо сказать честно, система инициирующая патрон весила много больше грамма.
1  
Это сообщение редактировалось 09.04.2006 в 13:49
1 6 7 8 9 10 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru