Конструкция ракет IX

 
1 5 6 7 8 9 57

RLAN

старожил

Извините, но у меня все заработает и будет работать!!!
 


Уверенность (читай "упертость") - это хорошо.
Но физика - такая зараза, упертей всех упертых.
Попробуй воспринять совет и разобраться.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Извините, но у меня все заработает и будет работать!!!
 


Я тоже хочу, чтобы у тебя всё работало. Поэтому и предупреждаю.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
у меня были некоторые сомнения, но я хотел посоветоватся с другими. Думую причина несрабатывания в том, что в моменты апогея ракета находится в состоянии невесомости, и ничего поворачиваться никуда не будет... так?

да, и в какой теме архива примерно какого времени обсуждался этот вопрос, а то я еще не весь архив прочел.
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это обсуждалось уже раз десять. Только поэтому реакция на регулярно повторяющиеся предложения этих систем такая эээ.... краткая.

Поищи в архиве "ртутный датчик" или просто "ртут".

Ol29.

втянувшийся
Для
Brayn Система работает на 100% неоднократно испытана на земле на стенде и на ракете.
________________________________________________________________________________________
А как эта система отрабатывалась на стенде, и на каком ?(принцип работы стенда)
 

Brayn

новичок
Для
Brayn Система работает на 100% неоднократно испытана на земле на стенде и на ракете.
________________________________________________________________________________________
А как эта система отрабатывалась на стенде, и на каком ?(принцип работы стенда)
 

Стенд представляет собой часть корпуса ракеты с головным обтекателем. Корпус ракеты из вертикального положения в горизонтальное приводит сервомеханизм. В корпусе расположен датчик, пиропатрон, система спасения. Испытания проводились с разными угловыми скоростями, система работала в каждом испытании.

Скажите хоть одну причину по которой система не будет работать, если вам не трудно.
http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  
RU Андрей Суворов #15.03.2006 22:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Стенд представляет собой часть корпуса ракеты с головным обтекателем. Корпус ракеты из вертикального положения в горизонтальное приводит сервомеханизм. В корпусе расположен датчик, пиропатрон, система спасения. Испытания проводились с разными угловыми скоростями, система работала в каждом испытании.

Скажите хоть одну причину по которой система не будет работать, если вам не трудно.
 

После остановки двигателя в ракете наступает не невесомость, а заметное отрицательное ускорение из-за аэродинамического торможения. При этом то, что не было прикреплено, летит в нос ракеты и там складируется. В том числе, и вода в капилляре. Поэтому все такого рода механизмы срабатывают не в апогее, а значительно раньше. Чаще всего - сразу после остановки двигателя. Иногда - когда ракета уже затормозилась до 40-50 м/с, но всё ещё летит вверх, и пролетела бы вверх ещё метров 100-150, если бы ей не мешал внезапно выскочивший парашют. Который при этом обычно ещё и отрывается.
 
AR a_centaurus #15.03.2006 23:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Добавлю. Чтобы твоя (инерциальная) система работала как датчик апогея, нужно найти способ удержания рабочего тела (груза массой М) в покое на пассивном участке полёта (после окончания действия импульса мотора). В полёте на ракету действует сила аэродинамического сопротивления, направленная против силы тяги мотора которая и может быть использована с этой целью. В устройстве `метеро` используется маятниковый подвес, груз-магнит которого удерживается через пружину силой набегающего потока, действующего на флажок. Когда скорость упадёт до определённого значения, флажок перестанет давить на пружину и она вернётся в нормальное положение, освободив ось магнита. Тогда, поскольку ракета с магнитом продолжает ускоренное движение (ускорение имеет отрицательный вектор) и тормозится набегающим потоком воздуха, а магнит нет, возникнет вращательный момент, который приведёт магнит в верхнюю мёртвую точку, где его встретит закреплённый неподвижно геркон... Вероятно может быть случай, когда ракета совершенна аэродинамически, а маятник имеет достаточную длину и массу, чтобы не дойти до вертикали по инерции. Тогда, если полёт происходит в плотной атмосфере по баллистической траектории с углом вылета < 90º, а ракета имеет высокий показатель статической стабильности, она может перевернуться в точке апогея или просесть на хвост, с положительной реакцией маятникового подвеса. То есть он также достигнет геркона, провернувшись на оси.
При использовании жидкости (не ртути, желательно) в качестве рабочего тела также необходимо удерживать её уровень в неподвижности, используя силу набегающего потока, но конструкция устройства будет сложнее, учитывая необходимость поршня. Такие системы также рассматривались на Форуме. Как и гидротаймеры (жидкость выходит в полёте через калиброванное отверстие под напором набегающего потока или пружины. Или гироскопный датчик сохраняющий своё положение за счёт гироскопного момента и срабатывающий при наклоне ракеты в апогее.
 
RU Full-scale #16.03.2006 06:35
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

флажок перестанет давить на пружину и она вернётся в нормальное положение, освободив ось магнита. Тогда, поскольку ракета с магнитом продолжает ускоренное движение (ускорение имеет отрицательный вектор) и тормозится набегающим потоком воздуха, а магнит нет, возникнет вращательный момент, который приведёт магнит в верхнюю мёртвую точку, где его встретит закреплённый неподвижно геркон...
 


Каков же тогда смысл в магните и герконе, когда все приводится в действие флажком?
 
AR a_centaurus #16.03.2006 14:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Каков же тогда смысл в магните и герконе, когда все приводится в действие флажком?
 

Надеюсь, твой вопрос - это шутка??? Отвечу в том же стиле. Грузик - магнит реагирует на изменение знака ускорения вращением вокруг оси. Геркон при приближении магнита замыкает цепь батареи и пиротехнического устройства. А флажок... а флажок держит нос по ветру. Вот и всё. Очень хорошо действие флажка-флапса описано в книге Ракетное моделирование (глава - Автоматика в моделях ракет). Есть в Библиотеке Рак. мас. Рекомендую.
 
RU Full-scale #16.03.2006 18:38
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

...Вот и всё...
 


Да, я это знаю, просто по тому как ты описал я не вижу разницы в том чем замыкать цепь, герконом или просто флажком. реакция то будет мгновенной, сразу как только флажок перестанет удерживатьсся потоком воздуха, тогда магнит и геркон это всего лиш утяжеленный контакт, проще будет заменить их микровыключателем. Однако такая система не работоспособна на 100%, как это уже не однократно говорилось, при значительном отклонении курса ракеты от вертикали.
 
AR a_centaurus #17.03.2006 17:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

На самом деле я с тобой согласен - конструкция сделанная `метеро` имеет три лишних детали: пружину, маятник с магнитом-грузиком и геркон... Проще поставить микрик. В этом случае дизайн становится похожим на свой прототип из книги Ракетный моделизм (см. фото). Хотя надо ещё думать как удержать флажок в прижатом положении до старта (именно от этой проблемы свободно устройство с флажком на оси). При отклонении ракеты от вертикали без снижения скорости устройство будет продолжать функционировать штатно (или сработает как устройства уничтожения ракеты при возникновении нештатной ситуации). Здесь классический пример неправильной компилляции прототипа (маятниковый датчик с флажком на оси), когда устройство в новом решении теряет положительные качества. В маятниковом датчике применение пары - магнит на жёстком подвесе - геркон было обосновано принципом действия устройства. И его конструкция была опосредована чисто спортивным азартом: расширить использование на борту этой пары. Устройство было откалибровано (потом газа с замером скорости потока) и испытано в сборке на земле из окна автомобиля. И никогда не использовалось на борту ракеты в реальном полёте. Не потому, что оно не работало, а потому, что я считаю таймер с инерциальным ключом (на той же паре: магнит-геркон)) самым надёжным устройством для приведения в действие бортовой пиротехники. И не только пиротехники. Сейчас я готовлю к лётным испытаниям контейнер с бортовой аппаратурой и одна из цифровых видеокамер будет включаться опять-таки геркон-магнитным инерциальным ключом после прохождения ракетой активного этапа.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Запустил сегодня рактеу для "души" с сиреной.
http://www.alekora.narod.ru/rr5.html
 


Я так понял, запуск успешный?
Хорошо ли было слышно сирену в полёте и на земле?
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
Запуск успешный, сирену слышно метров за 50. Для локального поиска то что надо.
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
http://www.pendalff-new.narod.ru/PND-11.avi

Я недавно занялся ракетостроением, правда больше с пиротехническими целями, на видео моя 20мм ракета на карамели. Как делал:
На оправке 20мм накатал 4 листа А4 вдоль короткой стороны с клеем ПВА. Критика – 5.3мм перетяжка нитками. Двигатель – шашка из сахарной карамели 50мм. Залита в тонкостенный алюминиевый стаканчик внешним диаметром 20мм. В шашке сделан конический канал 7-5мм диаметром и 40мм глубиной. Заглушка – прокладка из гофрокартона на автогерметике закреплённая ещё одной перетяжкой примерно на четверть диаметра. Стабилизатор длинной 297мм накатан на 5 мм стержне из 1-го листа бумаги. Ракета стартовала из пивной бутылки (испытание в «условиях, приближённых к праздничным») и сразу после старта ,как видно из ролика, завалилась набок но дальше полетела по прямой траектории. Поэтому вопрос к гуру – почему так? Где я мог накосячить? Сам грешу на недогруз ракеты – вышла со старта когда движок ещё не встал на режим толком, но с боеголовкой как-то боязно пробовать – вдруг опять куда-нить не туда улетит…
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Потому что тяга на старте низкая, ракета не набрала достаточной скорости, чтобы заработала аэродинамическая стабилизация. Тяга низкая потому что конфигурация шашки такая. Нужна другая. Какая - читай форум.
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
но ведь у PendalFF ракета ведь не с класическими стабилизаторами, а с палочкой, и у такой ракеты (при условии, что центр тяжести находится ниже сопла) стабильность не зависит от скорости ::)
http://alekora.narod.ru/r.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Палочка - это тоже аэродинамический стабилизатор, поэтому зависит от скорости. От положения сопла относительно центра тяжести ничего не зависит, это заблуждение.
+
-
edit
 

PendalFF

новичок
А если одним словом? Канал в шашке больше сделать?


З.Ы. Файл почему-то недоступен, народ глючит.
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Палочка - это тоже аэродинамический стабилизатор, поэтому зависит от скорости. От положения сопла относительно центра тяжести ничего не зависит, это заблуждение.
 

Готов спорить, но лень. :)
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

http://www.pendalff-new.narod.ru/PND-11.avi
Я недавно занялся ракетостроением
 


НЕ ЗАПУСКАЙТЕ СВОИ PАКЕТЫ ВО ДВОPАХ!!! НЕ УПОДОБЛЯЙТЕСЬ ХУЛИГАНАМ, будьте же инженерами с большой буквы господа! Поведение ракеты предугадать невозможно, даже на заводских двигателях. Вы можете во-первых, нанести травмы людям, порчу чужого имущества, и очень важное - создать отрицательный имидж ракетолюбительства!!!

+
-
edit
 

PendalFF

новичок
А я прошу только подсказать - т.к. ракету-то я уже сделал.
Насчёт испытаний во дворах - ты где на новый год ракеты и прочую пиротехнику юзал?
Люди чаще отказываются от задуманного, чем терпят неудачу...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я прошу только подсказать - т.к. ракету-то я уже сделал.
 


А надо наоборот: сначала учиться, а потом делать. А перед тем, как запускать - испытывать на земле.
1 5 6 7 8 9 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru