[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Я не верю своим глазам... :o Вот они, настоящие герои! :D
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
"МАТЬ... МАТЬ... МАТЬ... МАТЬ..." - отзывалось эхо...
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Хм... автор спутал 707 и Араву?
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Надеюсь это положит конец спорам :), и освободит уважаемых от зачитывания списка погибших не в день памяти.
   

MD

координатор
★★★★
Вуду, ставлю Вам плюс сейчас, и еще один - завтра (Вам, вероятно, пофигу, но все же...).
В точности такие люди - специалисты именно того профиля, на которых Вуду ссылался все эти годы, призывая именно туда пойти, именно таким людям коньяк поставить и именно их спросить о подтверждании его , Вудиных, утверждений... Лет пять уже, как минимум. Вероятно, никто на коньяк не расщедрился, и все продолжали спорить, какой Вуду нехороший эмигрант и как он обсирает советскую действительность. А он все же говорил то, что ему было просто известно по службе...
И даже кафедра та, на которую он говорил идти с коньяком.
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Shooter +1... +1... +1...... :)
Как нашли?
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
На партизанской базе, в такой же теме, сегодня была ссылка. Пошел читать и - как!?!? :o
Cразу понял что спор окончен. Я давно ожидал что это произойдет. Но это как падение стены (берлинской?) - всегда сюрприз.
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Ну, я бы не надеялся что спор окончен :)
Но теперь у россиян появилась возможность напрямую связаться с авторами статьи, и спросить на основании каких именно материалов ими были сделаны выводы о соотношении потерь. Интересно, они представляют, какой ящик Пандоры открыли?
А вообще это прорыв, первый российский официальный (да ещё академический!) источник.
Во блин, неужели теперь всем авиасайтам придётся тереть бабичевские статьи и другие рекламно-пропагандистские материалы Микояна-Гуревича и Сухого? Это ж какой труд! :D
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MD

- Да, я действительно рад, что можно в этом длинном и тяжёлом многолетнем споре теперь поставить точку... :D
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Наиивные, ёпрст... ;D
   

sas70

аксакал

Ну, я бы не надеялся что спор окончен :)
Но теперь у россиян появилась возможность напрямую связаться с авторами статьи, и спросить на основании каких именно материалов ими были сделаны выводы о соотношении потерь. Интересно, они представляют, какой ящик Пандоры открыли?
А вообще это прорыв, первый российский официальный (да ещё академический!) источник.
Во блин, неужели теперь всем авиасайтам придётся тереть бабичевские статьи и другие рекламно-пропагандистские материалы Микояна-Гуревича и Сухого? Это ж какой труд! :D
 

Ты думаешь? ;) :)
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Петр МОИСЕЕНКО
полковник, начальник кафедры тактики
и вооружения радиотехнических войск
Военной академии воздушно-космической обороны,
кандидат военных наук


Валентин ТАРАСОВ
генерал-майор, доцент кафедры тактики
и вооружения радиотехнических войск Военной
академии воздушно-космической обороны,
кандидат военных наук, профессор
 


Ну как же можно, серьезные люди то. И думается что в Военной академии воздушно-космической обороны материалов хватает. Если не там, то где? ::)
   

sas70

аксакал

А ты почитай все аргументы и контраргументы там где взял эту статью :) Да и там я думаю ещё не конец... ;D ;D
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
А ты почитай все аргументы и контраргументы там где взял эту статью :) Да и там я думаю ещё не конец... ;D ;D
 


А там где-то есть дискуссия? Искал, не нашёл... Ссылку можно?
   

sas70

аксакал

Tico
Как нашли?
 

На партизанской базе, в такой же теме, сегодня была ссылка. Пошел читать и - как!?!?
 

Я исключительно об этом. Мне предлагали поспрашать ребят из Монино - но смысл? Меня убедили ваши и схама аргументы, кого то не убедят авторы с профессорскими званиями и большими звёздами. Так что зачем светить минимум ДСПшные вещи :) ;) :)
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Хм... автор спутал 707 и Араву?
 


Нет , он вполне четко говорит о постановщиках помех на базе 2х разных самолетов , что соответствует действительности.

Нормальная статья. Все правильно написано.

Единственное - ИМХО чересчур сгущены краски насчет охренительной спектральной плотности помех.

Понятно что для кого то это все явилось откровением , но это все самое обычное дело. :)

Если ктото понаделал своих глобальных выводов на основании этой небольшой и далеко не всеобьемлящей (но в целом толковой) статьи и проникся этими самыми выводами на уровне мистической веры , то это его личные тараканы. :)

Сирийцы вчистую проиграли войну в эфире , что не замедлило сказатся на войне в воздухе и на земле.

Автомат в руках или пояс шахида на пузе - это гораздо понятнее чем куча фичь радиоэлектронной войны...

Израильтяне - напротив , действовали так как нужно.

С тех пор важность войны в эфире возрасла еще больше , и тот кто этого не понимает и не готовится к ней - будет чаще всего бит.

ПС : если очевидно толковые , эрудированые и разумные люди (я про большинство участников этого форума) находят откровение в подобной статье и при этом явно имеют очень смутное представление о вопросе , то что говорить о полуграмотных вчерашних крестьянах-арабах , которым поручили заниматся малопонятным и малопрестижным по военным "понятиям" делом на малопонятной и зачастую несовершенной технике ?
Им бы автомат или ПЗРК...

Cреди моих знакомых/коллег/сослуживцев большинство - вполне нормальные разумные и образованные люди , но настоящих (тех которые будут способны успешно действовать в самых сложных условиях) специалистов - немного. :(

Просто быть "хорошим человеком" и мужественным бойцом - в этом деле недостаточно.

Это не ИМХО - это факт. :(
   
Это сообщение редактировалось 05.04.2006 в 10:19
RU Клапауций #05.04.2006 10:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
в статье номера на снимках ИКО - даты, я правильно понимаю ?
тогда не очень красиво получается - проиллюстрировали события 82-го года совершенно "левыми" фотографиями. Ну ладно бы дали какую-нибудь сноску, что типа так оно могло выглядеть тогда... но нету

жаль, такой ляп сильно снижает впечатление от статьи. Т.е. если тут такая ерунда, то может и в осноной части тоже...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
в статье номера на снимках ИКО - даты, я правильно понимаю ?
 


Да.
В комплекте аппаратных есть специальные фотоприставки для этих целей.
На практиче применяются и бытовые фотоаппараты - вплоть до "палароидов". :)


тогда не очень красиво получается - проиллюстрировали события 82-го года совершенно "левыми" фотографиями.
 


Причем подобная картинка может высветится не только в результате воздействия организованных помех в боевых условиях.

Эти картинки вообще то похожи на фотографии из учебного пособия.
Что было , то и вставили в статью. :)

Ну ладно бы дали какую-нибудь сноску, что типа так оно могло выглядеть тогда... но нету
 


Ну дык... эдак впечатление уже не то будет...

А тут народ посмотрит - ба-а ! да нифига ж не видать на экранчике ! Вот почему евреи отымели арабов ! А советская техника - дерьмо. :)


жаль, такой ляп сильно снижает впечатление от статьи. Т.е. если тут такая ерунда, то может и в осноной части тоже...
 


Статья расчитана на определенную аудиторию , которая (аудитория) должна хоть немного понимать что к чему.

   

sas70

аксакал

А тут народ посмотрит - ба-а ! да нифига ж не видать на экранчике ! Вот почему евреи отымели арабов ! А советская техника - дерьмо.
 

Интересный вывод ::) :)
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
О картинке. На самом деле, это не ляп. Это иллюстрация. В комментарии к ней сказано: "Так выглядят помехи сильной интенсивности на экране индикатора РЛС 5Н84. Обнаружение и проводка целей при таком уровне помех невозможна. Фотоархив ВКО."

Так что всё цивилизованно.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

в статье номера на снимках ИКО - даты, я правильно понимаю ?
тогда не очень красиво получается - проиллюстрировали события 82-го года совершенно "левыми" фотографиями. Ну ладно бы дали какую-нибудь сноску, что типа так оно могло выглядеть тогда... но нету

жаль, такой ляп сильно снижает впечатление от статьи. Т.е. если тут такая ерунда, то может и в осноной части тоже...
 

- Скажи, пожалуйста, а где же авторам взять оригинальные снимки с экранов тех сирийских РЛС, которые сначала были подавлены средствами РЭБ, а потом уничтожены ракетно-бомбовым ударом? То есть: сами РЛС - в щепки, в огонь и в дым, а плёночки с фотоаппаратиков целёхоньки - вот они?! ::)
Вот и взяли нечто похожее, просто для иллюстрации...
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
То, что рассказывает SkyDron, приводит к определённым выводам. Как бы в будущем подготовка и отбор операторов средств радиоэлектронной войны не стала на один уровень по престижности и сложности с подготовкой спецназовцев и военных лётчиков. А ведь ещё разные уровни сложности могут быть... тактический, ТВД, стратегический...
Может, это уже так, просто всё в тени держится.
   
RU Клапауций #05.04.2006 11:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
О картинке. На самом деле, это не ляп. Это иллюстрация. В комментарии к ней сказано: "Так выглядят помехи сильной интенсивности на экране индикатора РЛС 5Н84. Обнаружение и проводка целей при таком уровне помех невозможна. Фотоархив ВКО."
 


если это так - возражение (ха! моё возражение... полагаю оно сильно пугает сообщество...) снимается

но ГДЕ там этот комментарий ? я не увидел, ткните меня носом

P.S. всё, сам нашёл ;D. Но зашифровали...
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Как бы в будущем подготовка и отбор операторов средств радиоэлектронной войны не стала на один уровень по престижности и сложности с подготовкой спецназовцев и военных лётчиков.
 


По сложности она уже сейчас очень и очень непроста и в техническом и в оперативном и даже в морально-психологическом плане.

А на счет престижности...
Для "широкой общественности" все эти РРы и РТРы , РЭПы и РЭБы - отдающая мистикой малопонятная и вроде бы крутая , но неведомая и невидимая хрень , которой должны заниматся таинственные "яйцеголовые". :)

Это фиг с ним... Гораздо хуже когда такое же представление о вопросе у тех самых "специалистов" которые сами должны этим заниматся - к сожалению это обычное дело. :(

Так что обезьяна-пофигист за пультом оператора - это еще не худший вариант , худший это когда там - полный ноль. Есть и такое...

Как говорил дедушка Сталин - кадры решают все.

А ведь ещё разные уровни сложности могут быть... тактический, ТВД, стратегический...
 


Все гораздо шире и обьемней.
Всесторонне и хорошо подготовленный специалист в области разведки и РЭБ должен помимо операторских функций владеть навыками и знать принципы и особенности оперативной работы , а так же иметь хорошую инженерно-техническую подготовку и обладать широким кругозором.

То что Хан назвал "не видеть дальше своей станции" - совершенно неприемлемо.

Может, это уже так, просто всё в тени держится.
 


В Израиле - вполне возможно что именно так.
В России (надеюсь пока) - нет. :(
Тем не менее "светлые пятна" и позитивные сдвиги в этой области есть и их побольше чем в тех же самых теперяшних ВВС.



   

gals

аксакал
★☆

Не хватает небольшого примечания в этой статье, которое обычно раньше ставилось: "По материалам иностранной печати".
Можно поробовать связаться с авторами. Хотя ВКО достаточно низкопробное издание - уже на ПВО-шном форуме препирался по поводу ихних пассажей (по потерям израильских ВВС в войне на истощение - там приводились невообразимые цифры).
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru