[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
На мой взгляд, тут думать много нечего. Если у сирийцев не было тепловых ловушек, это их большой ляп. Если у полка Александра Леонова их не было, то это большой ляп ВВС СССР. Вот и всё.
 


Тут можно припомнить еще результаты боев того же года в Южной Атлантике.

И причины победы британских "харриеров" с "сухим счетом".

Разумеется отсутствие бортовых средств РЭБ (даже элементарных и вне всякого сомнения необходимых ИК ловушек) было не единственной причиной
поражения аргентинцев в воздушных боях , но в некоторых моментах можно провести паралель и с событиями 82го года на БВ.

Вот в нескольких словах мой взгляд на вещи : Хариер в ближнем маневренном бою против истребителя 4 поколения [SkyDron#23.03.06 10:18]





   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Применение ВВС Израиля тепловых ловушек в 1973 году:
http://ecm.by.ru/ewbook/g17-3.shtm
   
+
-
edit
 
В Ливане индивидуальные средства РЭБ были уже перестраховочным средством, так как боевая-информационная система сирийцев была задавлена основательно и такие вещи как прицельные пуски ракет с их стороны по израильским самолётам были довольно редки. Так что отсутствие у иизраильтян индивидуальных средств РЭБ, на мой взгляд не слишком бы испортило картину.
   

Tico

модератор
★★☆
При чём тут боевое применение, если я как раз о переоснащении техники? Интеграция такой системы в платформу - это гемор тот ещё. И время занимает. А ты выставляешь, что это можно было чуть ли не на коленке сделать. Полевые условия.... одни ПУ другим рознь, однако.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

При чём тут боевое применение, если я как раз о переоснащении техники? Интеграция такой системы в платформу - это гемор тот ещё. И время занимает.
 

- Там не было никакой "интеграции" - система была совершенно автономной... ;):D
И программы бортовых компьютеров там не надо было переписывать - за их отсутствием, как таковых... ;D :P
   

Tico

модератор
★★☆
- Там не было никакой "интеграции" - система была совершенно автономной... ;):D
 


Так не бывает :)
   
RU Алдан-3 #07.04.2006 05:33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А всё очень просто. Надо было пойти на
 

Вот ! Спасибо, теперь официальная версия устаканилась в моём неокрепшем сознании :)

Весь юмор тут в том, что в Израиле нет единой пропаганды. В Израиле есть несколько видов пропаганд
 

Я понимаю что "изнутри" это так и выглядит.
Я даже допускаю, что так оно и есть.
Но "снаружи" это выглядит как одна многоплановая ::)

Гыгы. Ты всё неправильно понял. Дело в том, что почти все присутствующие на Авиабазе израильтяне
 

Поэтом мне совсем непонятно, как твой брат в подобных условиях этого дикого плюрализма мог сказать. что в Израиле "сильная пропаганда"?
 

Ура, ура, теперь у меня есть повод уважаемому Вуду и уважаемому Tico сказать "учитесь читать" :P
Брат мне этого не говорил, я сделал такой вывод из общения с ним самостоятельно.
Форум этот тут вообще не при чём :P
О чём в моём сообщении, собственно, и написано. :P

С системой советской вообще сравнить нельзя
 

Ну разумеется.
Советская системы пропаганды была ужасно примитивна и прямолинейна.
По крайней мере я примеров обратного не знаю.

Так и у израильтян бывали проколы... На любой войне они бывают.
 

Проколы, это когда в село без всякой разведки попёрся.
Бывает, особенно когда противника недооцениваешь.
Но когда занял позицию с которой стрелять не можешь, это не прокол.
Это диагноз.

Именно потому, что ПВО арабов было организовано и оснащено при помощи СССР, а Израиль использовал западное оружие.
 

Значит если-бы ПВО у арабов было арганизовано и оснащено с помощью США, а Израиль использовал-бы оружие СССР что-то изменилось-бы для арабов ?
Извините, но у меня нет такого впечатления.

Видимо, не так уж было много этих попаданий, повреждений...
 

Есть такое мнение, что число "поврежденых" в точности (или весьма близко) соответствует числу заявленных арабами как "уничтоженные".
Можно уточнить сколько всего было "повреждено" ?

хватит кошерному якуту по северам кантоваться!
 

Тут мне хреново, потому-что я кошерный "якут".
В Израиле мне будет хреново, потому-что я кошерный "якут".
Смысла менять одно на другое пока не вижу.

2SkyDron Коментировать после вас просто нечего ;D Респект.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Ну разумеется.
Советская системы пропаганды была ужасно примитивна и прямолинейна.
По крайней мере я примеров обратного не знаю.
 

- Она была единой.
Значит если-бы ПВО у арабов было арганизовано и оснащено с помощью США, а Израиль использовал-бы оружие СССР что-то изменилось-бы для арабов?
Извините, но у меня нет такого впечатления.
 

- Если бы всю эту массу все эти 15 лет готовили американцы и оснащали американскими средствами РЛС, РТР и РЭБ?! И боевые действия организовывали, и управляли ими американцы?
А Израиль использовал всё советское?
ИМХО: возможно и выиграли бы (в чём я совсем не уверен насчёт 1973 года), но потери в Израиле были бы просто чудовищными.
Есть такое мнение, что число "поврежденых" в точности (или весьма близко) соответствует числу заявленных арабами как "уничтоженные".
Можно уточнить сколько всего было "повреждено" ?
 

- Это только sxam может определённо сказать. У меня никаких данных нет.
Тут мне хреново, потому-что я кошерный "якут".
В Израиле мне будет хреново, потому-что я кошерный "якут".
Смысла менять одно на другое пока не вижу.
 

- Да у меня же там смайлики стоят, - каждый, естественно, сам для себя всё выбирает... ::)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Так не бывает :)
 

- В докомпьютерную эпоху - сплошь и рядом!.. :D
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Тут мне хреново, потому-что я кошерный "якут".
В Израиле мне будет хреново, потому-что я кошерный "якут".
Смысла менять одно на другое пока не вижу.
 


"Челси" - не ваша команда часом ? ;)


ПС : шутка для разрядки обстановки. :)
   
RU Алдан-3 #07.04.2006 10:38
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Она была единой
 


И в этом был её МИНУС.

Если бы всю эту массу все эти 15 лет готовили американцы и оснащали американскими средствами РЛС, РТР и РЭБ?! И боевые действия организовывали, и управляли ими американцы?
А Израиль использовал всё советское?
ИМХО: возможно и выиграли бы (в чём я совсем не уверен насчёт 1973 года), но потери в Израиле были бы просто чудовищными.
 


Мне понятны ваши убеждения. Я их не разделяю :)


Это только sxam может определённо сказать. У меня никаких данных нет. -
 

Ок. Ждём ???

Да у меня же там смайлики стоят, - каждый, естественно, сам для себя всё выбирает...
 

Ну я примерно так и подумал, но решил раставить точки над ё , на всякий случай :)

"Челси" - не ваша команда часом ?
 

;D

Челси "кошерному чукче" принадлежит. Это восточнее ::)
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

И в этом был её МИНУС.
 

- Не то слово! Если бы в СССР существовали хотя бы две партии - ВКП(б) и СР (социалистов-революционеров) - и какая-то состязательность между ними, и возможность для избирателя выбирать между ними - все партийные бонзы старались бы тогда совсем по-другому и жизнь в СССР была бы другой... ;D
Мне понятны ваши убеждения. Я их не разделяю :)
 

- Мои убеждения основаны ведь на некоторой сумме знаний, полученной за все прошедшие десятилетия... :D Именно поэтому, ИМХО, они более адекватны объективной реальности. ;)
   

sxam

старожил

Это только sxam может определённо сказать. У меня никаких данных нет.
 

Увы. Насчёт конкретного числа, конкретного боя выянить могу. Общую статистику повреждённых - надо опять просматривать все бои. Никто мне этого сейчас не даст.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Увы. Насчёт конкретного числа, конкретного боя выянить могу. Общую статистику повреждённых - надо опять просматривать все бои. Никто мне этого сейчас не даст.
 

- Может, как-нибудь, потом, при случае?
Иначе картина никак не станет полной, и снова, и снова народ будет к этому возвращаться и говорить: вот, подбили 42 израильских самолёта, но они дотянули до своей территории, благо недалеко, - кто сел на одном крыле, кто катапультировался, а потом пешком пришёл и т.д. ::)
   
RU armadillo #07.04.2006 11:41
+
-
edit
 

armadillo

опытный

и снова народ будет к этому возвращаться и говорить: вот, подбили 42 израильских самолёта, но они дотянули до своей территории, благо недалеко, - кто сел на одном крыле, кто катапультировался, а потом пешком пришёл и т.д
 
А без этого, просто уточнить нельзя? Если задаешь вопрос, то сразу ярый антисионист?
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Челси "кошерному чукче" принадлежит. Это восточнее ::)
 


Эти русские все на одно лицо (с) х.ф. "Мимино". :)
   

Tico

модератор
★★☆
А меня вот терзают смутные сомнения по поводу того, насколько вплотную советские советники управляли и организовывали сирийские боевые действия.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Если задаешь вопрос, то сразу ярый антисионист?
 

- Причем же сионизм, или анти- тут? :o
Этот вопрос возникает постоянно, регулярно и систематически. И всем интересен - и сионистам, и антисионистам... :D
А без этого, просто уточнить нельзя?
 

Вот sxam доберётся до архивов и тогда одних обрадует, а других - огорчит... :)
   

Tico

модератор
★★☆
- В докомпьютерную эпоху - сплошь и рядом!.. :D
 


Ну канечна! Какая нах интеграция в докаменный век?! Дыры в в советских самолётах делали бензопилой - штатным инструментом советских технарей, а провод от контактов зажигания выводился снаружи по корпусу и через прорубленную топором дыру в фонаре кабины прямо на зубы пилота - как яво тряхнёт, зубами щёлкнет, и тут же ИК-ловушки во все стороны летят. Во как!
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

...Во как!
 

- Нну... Принцип, в общем, схвачен верно. А нюансы конкретного воплощения - это дело десятое... :D
   

Tico

модератор
★★☆
- Нну... Принцип, в общем, схвачен верно. А нюансы конкретного воплощения - это дело десятое... :D
 


Вот потому и "не верю" ;D

Кстати, по поводу "управляли, организовали и наводили":

Однако и такие внушительные силы не смогли противостоять израильской авиации. Подавляющее большинство зенитно-ракетных бригад было заранее «вскрыто» израильской разведкой и уничтожено уже в первые часы войны (точнее, в первые часы операции, начавшейся 09.06.82 – О.Г.). Остальные оказались неспособными вести эффективную стрельбу на уничтожение воздушных целей. У личного состава не было необходимого опыта, почти полностью отсутствовали знания о тактике авиации противника, не всегда в полной мере учитывались рекомендации советских военных специалистов, что, впрочем, было характерным для сирийской стороны в течении всего советско-сирийского сотрудничества.
 


«СССР в локальных войнах» (стр. 249-250).
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вот потому и "не верю" ;D
 

- Вот я никак не могу понять: чему ты не веришь - что на МиГ-23 тех лет не было компьютера? Не было. Потому, что за 20 лет до того кибернетику объявили "продажной девкой империализма"... И в чём проблема: вырезать отверстия в фюзеляже в нужнух местах специальной пилой, только не бензо-, а электро, под несколько блоков АСО-2И, например, провести проводку управления внутри физеляжа в кабину через гермовывод, там подключить прикрученый к бортовой панели щиток управления и подключить всё это ещё одним проводом к бортовой электросети?
Кстати, по поводу "управляли, организовали и наводили":
«СССР в локальных войнах» (стр. 249-250).
 

- Обычная стандартная традиционная отмазка, ясная в свете слов Наполеона: "У победы сто отцов, а поражение всегда сирота"...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вуду, вопрос из истории СССР : чем "навигационный вычислитель" отличается от "бортового компьютера"?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду, вопрос из истории СССР : чем "навигационный вычислитель" отличается от "бортового компьютера"?
 

- Очень узкой специализацией выполняемых функций, прежде всего.
   
RU Александр Леонов #08.04.2006 08:51
+
-
edit
 
ИМХО вычислители аналоговые были, а БЦВМ - цифровые, имели программы, которые зашивались ПЗУ - появились уже на МиГ-27.
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru