Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 8 9 10 11 12 23

RLAN

старожил

моторчик бош похоже - они любят такие плоские делать.
 


MERITOR, Франция, для BMW.
 

RLAN

старожил

Серёга, бери обычный актуатор от спутниковой тарелки....
 


Бери огнетушитель углекислотный, еще проще...
А процесс, а удовольствие получить :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Посмотрел на работе книжки. Пытался продраться через расчет теплового режима, но там заумь такая. Но из общих соображений, которые были до формул, именно такой режим, то есть 10 секунд работаем, потом охлаждаемся до исходной температуры и снова за работу. Но ограничение пускового тока термистором обязательно. Желательно бы термопредохранитель, но подбирать сложно будет.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

26 об/20 сек. 11,5В на моторе.
65 об/20 сек 23 В
 


Как ты обороты считал? Глазом успел?

hcube

старожил
★★
А что там успевать? 3 оборота в секунду? Подтверждаю, где-то примерно правильные результаты. Добавлю, что на номинале движок стеклоочистителя дает усилие порядка 5 Н*М. Впрочем это можно оценить - 5А*24В = 120 Вт делим на путь - 6.14 метра умножить на 3 оборота, получаем усилие при 100% КПД - 6.5Н. Реально - видимо порядка 5Н.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Результаты похода на базар.

Винтовые стержни есть до 24. Но на таком на самом деле будет большое трение. Чем ограничиться - в пределах 10-12 ?

Двигатели.

Есть что-то типа дрелей, но с редуктором и низкими оборотами, для перемешивания цементных растворов и подобного. Мощность не ниже 1 КВт. Хорошая вещь, но нечем питать.

Есть моторчики для швейных машин. 220 В, 120 Вт, 7000 об/мин. В комплекте - педаль-регулятор. Мне такие очень знакомы, мы ими пользуемся для привода мешалок в реакторах. У нас есть спец, который приделывает к ним стабилизатор оборотов. К нему нужен редуктор, хотя бы пара шкивов (один шкив на оси уже есть).

Ещё есть двигатели на 24 В, ток вроде 1.8 А, с червячным редуктором, на выходе 300 об/мин (то, что надо). Указан момент на выходе: 300 Н*см. Этого хватит?

Какие будут мнения о последних двух двигателях?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

усилие порядка 5 Н*М
 


Как это можно себе представить? Если перпендикулярно горизонтальной оси приделать рычаг длиной 1 м, то на его конце можно поднять груз в полкило?

GOGI

координатор
★★★★
>Мощность не ниже 1 КВт. Хорошая вещь, но нечем питать.
Это не значит, что они потребляют 1 кВт. Это значит, что если снимать с них больше 1 кВт, то они сгорят. А давать он может и 200 и 100 Вт, с чуть меньшим КПД.

>Есть моторчики для швейных машин. 220 В, 120 Вт
Это тот же двигатель вентилятора радиатора, только на 220 В, зачем?
1  

GOGI

координатор
★★★★
>Винтовые стержни есть до 24. Но на таком на самом деле будет большое трение.
А у вас там есть шарико-винтовые передачи (ШВП) в Киеве. На базаре вряд ли такое, конечно, найдешь, но в фирмах должны быть. Куда лучше простых винта-гайки будет в плане передачи момента.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Есть моторчики для швейных машин. 220 В, 120 Вт
Это тот же двигатель вентилятора радиатора, только на 220 В, зачем?
 


У этого варианта такие преимущества ( как я их вижу):
- питание прямо от бесперебойника
- готовый регулятор
- знаю, где взять стабилизатор оборотов
- у меня уже есть один (а может и два, надо покопаться в закромах) ;^))

Недостаток: нужно делать редуктор. Но на базаре полно шкивов и ремней.

В чём я неправ? Чего не увидел?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

шарико-винтовые передачи (ШВП)
 


А что это?
RU termostat #11.05.2006 21:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Но на базаре полно шкивов и ремней.
 


ну так и возьми 12 вольтовый мотор вентилятора!

разве в ТБ не написано что не стоит возится с 220 вольтами в поле!

RLAN

старожил

Как ты обороты считал? Глазом успел?
 


Нет бы самому свой движок промерять.
Так еще и подкалывает. :)
Поставил метку и считал.
Кстати, очень легко, ты попробуй.

Да купи ты один редуктор газовый и забудь об этих насосах.
 

hcube

старожил
★★
Вообще говоря из крутильного привода линейный сделать - не есть шибко большая проблема. Берем движок от стеклоочистителя... к нему шестеренку и зубчатую рейку. Шестеренку и рейку можно сделать на коленке - первую заворачиванием винтов М3 изнутри в кусок алюминиевой трубки, вторую - сверлением отверстий с нужным шагом в алюминиевом же уголке ;-). Плюс пара направлюящих для уголка. Добавляем пружину для компенсации кривости такой кустарной передачи - и получаем вполне себе привод, причем реверсивный, можно шприцы обратно заливать ;-)

Если надо допустим 3см/сек - это надо напряжение порядка 6В, это будет 0.5 об/сек, радиус шестеренки - порядка 1 см получается, то есть трубка - 20-ка.

Усилие будет при этом порядка 50 кг.

Далее, шприцы я видел диаметром сантиметров 5... если взять такой - то на сантиметр2 там придется порядка 3 кг, то есть на метр2 - 30 тонн. То есть 3 атмосферы давления ;-). С меньшим шприцом можно получить порядка 10 атмосфер, вероятно.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ну так и возьми 12 вольтовый мотор вентилятора!
 


Такой можно питать только от прикуривателя. Потянет ли прикуриватель больше 20А? Какой нужен провод от машины к стенду, если расстояние 50 м ?

GOGI

координатор
★★★★
>- питание прямо от бесперебойника
Двигатель вентилятора питается прямо от аккумулятора
>- готовый регулятор
С двигателем вентилятора ты сам сделаешь удобный, именно такой, какой тебе надо регулятор.
- знаю, где взять стабилизатор оборотов
На ДПТ в данном применении не нужен.
- у меня уже есть один (а может и два, надо покопаться в закромах) ;^))
Это конечно веский аргумент. А цены как на то и на то.

ШВТ это один из лучших методов преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. Потери в ней малы и постоянны, что делает движение более плавным.
1  

hcube

старожил
★★
Эээ... слушай, а ты потрошить ИБП не пробовал? Внутри у него стоит самый обычный 12-вольтовый свинцово-кислотный аккумулятор. На 7А*ч - т.е. на час питания двигателя. Который на базаре стоит 250-300 рублей. Точно такие же есть и на 6В напряжения.

Да - мотор вентилятора такой же по размеру как мотор дворников - унификация, понимашь! На шестерке, во всяком случае. И ток у него тот же - 5А. Ну, 10 если его полностью затормозить. Помянутый аккумулятор легко отдаст 50А. Ну, не 50, но 30 точно отдаст.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На 7А*ч - т.е. на час питания двигателя.
 


Какого двигателя?

hcube

старожил
★★
Стеклоочистителя.
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
>Такой можно питать только от прикуривателя.
Или подключившись к аккумулятору напрямую через предохранитель. Или (мне это кажется лучшим) взять мотоциклетный аккумулятор. Десятисекундных циклов он много выдержит.

>Потянет ли прикуриватель больше 20А?
Именно в прикуриватель явно не стоит. Аккумулятор потянет.

>Какой нужен провод от машины к стенду, если расстояние 50 м
Любой с медной жилой 2,5 мм2. Но зачем 50 м, ты взрывы планируешь?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Стеклоочистителя.
 


Два таких потянут 10 А. Аккумулятор на 7 А*ч наверняка будет проседать на каждом 10-20-секундном прогоне, обороты будут нестабильные. После 10 прогонов наверное уже будет проседать ниже нормы. Или я ошибаюсь?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Но зачем 50 м, ты взрывы планируешь?
 


Если бы планировал, то вообще бы не собирался просить чужую машину ставить возле стенда. Да и без взрывов лучше быть более автономным.

GOGI

координатор
★★★★
Сергей, не знаю как УПСовые аккумуляторы, не щупал, но мотоциклетный так не просядет. Он расчитан большой ток отдавать.
А, машина чужая? Тогда лучше всего отдельный аккумулятор. Не к чему портить чужой аккумулятор КЗ в своих проводах :-)
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С двигателем вентилятора ты сам сделаешь удобный, именно такой, какой тебе надо регулятор.
 


"Сам сделаешь" - это не преимущество, а недостаток (для меня).
Тем более, что слегка переделанная педаль (что я сам много раз делал) - как раз удобный регулятор, такой, как мне нужно ;^))

В общем, пока склоняюсь к швейному моторчику. Особенных возражений нет?
1 8 9 10 11 12 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru