Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 6 7 8 9 10 23
RU termostat #07.05.2006 23:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Сергей, у тебя будет всего 1.5 мм в сек если ты приделаешь ходовой винт M10 к стекло-мотору - у такого винта как раз такой шаг, а редуктор дает примерно 1 об в сек.
Это сообщение редактировалось 07.05.2006 в 23:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей, у тебя будет всего 1.5 мм в сек если ты приделаешь ходовой винт M10 к стекло-мотору - у такого винта как раз такой шаг, а редуктор дает примерно 1 об в сек.
 


Действительно. А что же тогда делать с этим дворником?

RLAN

старожил

Вариант амортизатора.

Давайте считать скорости.
В актуаторах - 220кГ при 2,8А 36В и 5,6мм/с
КПД 12%
Не знаю, почему такой низкий.
Стеклоочиститель должен крутить 2-3 об/сек от 12В, возможно больше.
Это та-же скорость

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вариант амортизатора.
 


Ничего не понял.
RU termostat #07.05.2006 23:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Действительно. А что же тогда делать с этим дворником?
 


Если ты не покоцал их еще, то сходи на рынок и поменяй на моторы электровентиляторов радиатора № 70.3730 - хоть москвич хоть ваз иль газ - они для винтового стержня гуд.

мощность на валу 110 Вт при 2600 об в мин. ток 14 А Момент пусковой 1.27 Н*М

и транзистором irlz44 его коммутировать ШИМ сигналом.

Самое главное в нутрь лезть не надо ! Выступающий болт хомута который резиновый шланг-муфту (соединяющую вал мотора и резьбовой стержень) стянет может быть отметчиком для датчика положения распредвала от 406 мотора волги - у него выход цифровой с ОК (открытый коллектор - просто замыкает на землю выход когда к немк сталь подносится) прямо на МК и питание не стабилизированое от сети автомобиля.



RU termostat #07.05.2006 23:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

"GOGI":
если ориентироваться на 11 задачу курса Термостата, то

ШИМ обойдется много дешевле и НАМНОГО легче.
Но чуть сложнее.
 


зато вывод инфо на ПК там уже есть, добавить ввод из задачи 6 часть 2 и получится риал-тайм управление и лог реальной скорости движения - этож всежтаки СТЕНД !

Если на USB то можно шнурок от сотового взять как адаптер или н Меге8 сделать по апноуту AVR309.

И наверно код задачи 11 пойдет и на Мегу8 - просто нужно скачать файлы и попробовать. Но я б на меге16 оставил.

RLAN

старожил

200 кГ никак не даст.
Если взять шаг 1мм - ок 4см/сек.
ок 80 ватт на штоке.
При 170 электрической.
Не потянет.
 

RLAN

старожил

Ничего не понял.
 


Это я правильный нарисовал, во встречные прорези штифты ведущего/ведомого вала.
А по жизни, кусок усиленного шланга зажать хомутами на ведущем и ведомом валу.
 
RU termostat #08.05.2006 02:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

вот сделал 2 канальный ШИМ для ATmega8 с симуляцией в VMLAB

avr123.nm.ru/z8/2ch_pwm_atmega8.rar

в конце задачи 8.

avr123.nm.ru/z8.htm
Это сообщение редактировалось 23.03.2007 в 22:17
+
-
edit
 

timochka

опытный

RLAN, всё понятно, кроме резинового амортизатора. Что он из себя представляет и зачем вообще нужен?
 


Нужен что-бы защитится от некоторой несоосности валов и ударных нагрузок. С таким аммортизатором редуктор проживет гораздо дольше.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Какие есть мнения - насколько можно поднять напряжение на двигателе для дворников, если он будет работать всего по 10-20 секунд? Можно до 24 В? Или даже до 36?

При удвоении напряжения обороты удвоятся? Выдержит ли шестерня редуктора?

Мне не нужно, чтобы годами работало, согласен менять шестерню через 20-30 пусков.
RU Андрей Суворов #10.05.2006 20:37
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Военные 27-вольтовые движки на 36 работают практически неограниченно долго.
Там зависит не только от превышения напряжения, но и от нагрузки на валу, и от конструкции движка, от системы охлаждения обмоток и т.д.

Сгореть движок может и на номинальном напряжении, если ему заклинить вал.

А при 10 секундном режиме зависит даже от того, сколько весит ротор :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Там зависит не только от превышения напряжения, но и от нагрузки на валу, и от конструкции движка, от системы охлаждения обмоток и т.д.
 


Ты можешь хоть как-то оценить по фотографиям движка, которые я давал?

И вопрос поважнее - ты куда бороду дел? ;^))

pokos

аксакал

Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы.... :D
 

hcube

старожил
★★
Можно поднять, если сделать ограничитель тока на 5А, скажем. Тогда он будет раскручиваться медленнее, зато без перегрева. Основная проблема при работе на повышенном напряжении - большой пусковой ток.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно поднять, если сделать ограничитель тока на 5А, скажем.
 


Насколько можно поднять? Как сделать ограничитель тока?

hcube

старожил
★★
До... ну, до 50В я бы точно гарантировал ;-).

Токоограничитель... ну, проще всего - операционник, вход - сопротивление в цепи истока, выход подан на затвор. Это на '-'. А на '+' - устанавливаешь напряжение (небольшое! Порядка 0.1-0.2В - т.е. резистор - нихромовый, на 0.05Ом) которое соответсвует нужному току.
И все - оно открывает транзистор ровно настолько, чтобы прокачать 5А тока. Ток выше - напряжение на резисторе больше - цепь ОС срабатывает, транзистор закрывается. Транзистор, понятно, на радиатор. Двигатель - замкнуть противовключенным диодом, чтобы коммутационных выбросов не было. Для питания операционника нужен еще 7812 или около того.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 10.05.2006 в 22:18
RU Андрей Суворов #10.05.2006 22:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Ой, забей. Возьми дохлый БП от компьютера, только подороже - там во входной цепи есть такой термистор силовой, он предназначен именно для ограничения броска тока. Когда он холодный - у него сопротивление побольше, когда он нагревается - сопротивление падает. Можно соединить пару последовательно, если изменение сопротивления будет недостаточным. А можно сделать дополнительно переключатель параллельно ему. Когда мотор подразгонится, закоротить этот термистор совсем.

В дешёвых БП вместо этих деталек стоят проволочные перемычки. А вообще-то это диск, обычно чёрного цвета, размером с небольшую таблетку, включён после диодного моста, но до конденсатора. Марку я не помню, но, выяснив её, можно купить в магазине, не заморачиваясь разбором БП-шников, но у меня их просто много. В смысле, горелых БП.
 

pokos

аксакал

.... - там во входной цепи есть такой термистор силовой, он предназначен именно для ограничения броска тока.
 

И то верно. У меня такие термисторы на галогенках стоят.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

До... ну, до 50В я бы точно гарантировал ;-).
 


А без токоограничителя до скольки?

Если с ограничителем - куда ШИМ втыкать?
RU Андрей Суворов #10.05.2006 22:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Оффтопик:
Бороду я сбрил по просьбе Петьки - среднего детёныша (ему в июле 6 лет будет). Он сказал, что я на старика похож с бородой-то. Я сказал, что могу сбрить, он захотел посмотреть на меня без бороды, и вот...
Онтопик:
Думаю, что 10 секунд и без большой нагрузки на валу этот мотор и от 60 вольт не сгорит. И, потом, если остудить его до комнатной, в течение, скажем, минут 15-30, можно повторить.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ой, забей. Возьми дохлый БП от компьютера, только подороже
 


Может ты глянешь точную марку резистора? У меня в ближайших окрестностях нет ни одного блока питания.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю, что 10 секунд и без большой нагрузки на валу этот мотор и от 60 вольт не сгорит.
 


Нагрузка вроде небольшая получается. Вся проблема в том, что червячная передача в редукторе даёт слишком маленькие обороты. Насколько реально поднять обороты ? Если напряжение поднять в 2-3 раза, обороты вырастут в 2-3 раза?

pokos

аксакал

Если напряжение поднять в 2-3 раза, обороты вырастут в 2-3 раза?
 

Да, если на якоре.
 
1 6 7 8 9 10 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru