Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 9 10 11 12 13 23

hcube

старожил
★★
Этот аккумулятор у меня крутил 3х киловаттный 27-вольтовый авиационный насос. Токи - на 12В - там такие, что провод сечением в 3.5 квадрата ощутимо греется - то есть ампер 50, не меньше. Опять же - он весит килограмма два всего - можно их взять пару и соединить параллельно.

Еще раз - ТАКИЕ СТОЯТ В БЕСПЕРЕБОЙНИКЕ. ИБП отдает порядка 600ВТ мощности в пике. Это как раз будет на 12В 50А - при 100% КПД ;-).
Убей в себе зомби!  

GOGI

координатор
★★★★
В общем, пока склоняюсь к швейному моторчику. Особенных возражений нет?
 

У меня нет особых кроме электробезопасности. Но, думаю, ты человек аккуратный и осторожный, с изоляцией будешь дружен, тем более, что 220 от UPSа не так опасно, как от розетки.
А идею готового актюатора ты уже отбросил? Почему?
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Еще раз - ТАКИЕ СТОЯТ В БЕСПЕРЕБОЙНИКЕ.
 


Я знаю ;^))

Ну хорошо, тогда такой вопрос: В чём преимущество первого из двух вариантов:

1. двигатель от вентилятора + аккумулятор (отдельный, не в машине).
2. бесперебойник + швейный мотор.

+
-
edit
 

Serge77

модератор

А идею готового актюатора ты уже отбросил? Почему?
 


Я ещё ничего не отбросил. Даже идёю с огнетушителем (нашёл на базаре игольчатые вентили) ;^))

К актюатору нужно делать питание и регулятор. И параметры на самом пределе (по паспорту, а на деле могут оказаться ниже предела).

GOGI

координатор
★★★★
К актюатору нужно делать питание и регулятор.
 

Ну можно взять три аккумулятора или 2 +машинный. Учитывая, что регулировать для начала можно только один двигатель (тебе же соотношение компонентов надо менять в основном?) для них как раз можно реостат взять. Тут он поменьше и полегче будет.
Кстати, может можно заменить двигатель в актюаторе на какой-нибудь из машины 12 вольтовый. Механики в нем хватит с запасом и от проблем питанием избавимся.
Татарин, ты нас слышишь? Есть на двигателе какие-нибудь данные?
1  
RU termostat #12.05.2006 14:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Шестеренку и рейку можно сделать на коленке - первую заворачиванием винтов М3 изнутри в кусок алюминиевой трубки, вторую - сверлением отверстий с нужным шагом в алюминиевом же уголке ;-).
 


Это покруче Фауста Гете пожалуй ... 25 баллов по 10 бальной шкале! не меньше...

... в то время как космические корабли бороздят просторы ...
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Оказывается 50%-ную перекись можно заставить гореть даже с бензином! Это просто чудо!

http://www.total.net/~launch/

Температура в камере сгорания всего 400С. Непонятно, как же оно работает?
RU termostat #14.05.2006 13:57
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Притащил с дачи форсунку от армейского дегазационно-дезактивационного прибора (опрыскиватель деревьев :) )
Разбрызгивает неплохо, в мелкую пыль. Но один компонент.
 

GOGI

координатор
★★★★
Притащил с дачи форсунку.
 

RLAN, ты столько всего армейского с дачи приносишь, у тебя на даче своя часть? :-)
1  

RLAN

старожил

Нет, это остатки частично моего, а в основном отцовского армейского прошлого.
Второй год разгребаю, никак все не выкину.
 
AR a_centaurus #15.05.2006 20:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ты инжектор-то не выбрасывай. Для N2O гибрида пойдёт без доработки. Я сейчас такой пытаюсь сделать, комбинируя самодельную головку с коммерческим фиттингом. Какой у него диаметр? По головке. :P
 

RLAN

старожил

По головке и по резьбе 12мм.
Ценную мелочь я не выбрасываю. Это вторая.
Первая в ЗИПе.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Замерил скорость вращения движка от дворников, после редуктора. Подал 18 В на чёрный и синий провод - примерно 1 об/с. При 18 В на чёрном и жёлтом проводе - вдвое меньше.

Пишу "примерно", потому что аккумулятор быстро проседает до 12 В и ниже, скорость падает. Но точно не 2-3 об/с и уж никак не 5.

Аккумулятор - батарея из трёх штук по 6 В 4.5 А*ч.

В общем, этот движок с редуктором не годится.
RU Андрей Суворов #16.05.2006 10:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Эх, а нам бы подошёл кран открывать-закрывать! А он реверсируется при переполюсовке? Там возбуждение постоянным магнитом или на статоре катушка?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Приезжай, подарю. Если кто-то из москвичей будет в Киеве, заходите в гости, заберёте движок.

Насчёт реверса могу проверить. Хотя думаю кто-то здесь и так знает.
RU Андрей Суворов #16.05.2006 11:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Кстати, кран-то мы купили. Тот самый, у которого седло с 15% графита. Дима Петров говорит, что можно сделать новое, из чистого фторопласта, благо кран разборный. Но сначала так попробуем.
 

GOGI

координатор
★★★★
Магниты там. Но, даже если и катушка?.. :-)
1  
RU Андрей Суворов #16.05.2006 14:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Если катушка, то при любой полярности мотор будет крутиться в одну и ту же сторону :) Пример - моторы электробритвы, кофемолки, пылесоса, дрели, миксера. Во всех этих устройствах используются коллекторные моторы с сериесным возбуждением.

Конечно, разобрав мотор и переполюсовав катушку, можно заставить его вертеться в противоположную сторону. Но это превращает мотор в сложный для управления агрегат, ведь на ходу сериесную катушку переполюсовывать сложно.

В низковольтных двигателях обмотки возбуждения обычно шунтовые, т.е. подключаются параллельно якорю. Но я видел и ДПТ с шунтовой обмоткой на 300 вольт. А на якорь нужно было подавать 220 постоянного тока...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Serge77
Приезжай, подарю. Если кто-то из москвичей будет в Киеве, заходите в гости, заберёте движок.
 


Ближе к концу мая буду в Киеве, но проездом. Если не очень лень подойти на вокзал - могу взять, и передать потом через Авмича.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если будешь ехать не ночью - принесу. Будешь знать точное время - пиши.
RU Андрей Суворов #16.05.2006 14:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

могу взять, и передать потом через Авмича.
 

А почему через Авмича? он сейчас в Америке :) Да и я с тобой живьём встретиться не прочь :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Но это превращает мотор в сложный для управления агрегат, ведь на ходу сериесную катушку переполюсовывать сложно.
 

Для выполнения этой хитроумной операции существует специальный двухконтактный рычажковый переключатель - реверс для дрели
1  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Андрей Суворов
А почему через Авмича? он сейчас в Америке Да и я с тобой живьём встретиться не прочь
 


Ну, на Авмича рассчитывал из тех соображений, что ехать ближе :) А вернуться вроде он должен в начале июня.
Собственно, чего гадаем заранее? Будет подарок Сергея на руках - договоримся :)

Serge77
Если будешь ехать не ночью - принесу. Будешь знать точное время - пиши
 


Ну вот насчёт "не ночью" гарантировать не могу :) Хотя скорее всего всё же получится днём. Как буду в курсе - сброшу личкой.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

killik

опытный

Во всех этих устройствах используются коллекторные моторы с сериесным возбуждением.
 


сериесным возбуждением=последовательным возбуждением? :- ;)
 
1 9 10 11 12 13 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru