Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Этот мой насос стабилизировать не надо. Он сам стабилизируется на какой-то скорости, ведь противодавление будет постоянным. А на какой именно скорости стабилизируется - я измерю по расходу компонентов.

Т.е. установил перед тестом какое-то значение регулировочного резистора, запустил оба насоса, через 20 секунд выключил, взвесил бачки, посчитал расход (считая его постоянным во времени).

Насосы тем и привлекательны, что они есть готовые. Но если они не дадут давление, то буду делать поршни.
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Может кто знает принцип построения насоса в мойках Кархер ?
(то что 20 АТМ дает)

Хотя я бы проголосовал за вариант Рлана. Причем 2 мя руками.
быстро, просто, доступно, дешево, понятно, однозначно.

И глваное - нет нужды в электронике ;)

P.S.
Не помню чем в машинах с АБС нагоняют тормозую жидкость в узел раздачи ... там она всегда стоит по давлением 20-30 атм.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 04.05.2006 в 12:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тогда вопрос - за какой из вариантов RLANа ?
RU termostat #04.05.2006 12:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Может кто знает принцип построения насоса в мойках Кархер ?
 


наверно плунжерный.

в гидроусилителе насосы пластинчатые - давление 70-90 атм

в АБС или пластинчатые либо шестеренчатые - давление до 150 атм
+
-
edit
 

Serge77

модератор

пластинчатые либо шестеренчатые - смогут ли они качать воду? На каких оборотах работают? Сколько стоят?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

какраз шестеренчатые и качают жидкости. (паример малонасос в авто, бензонасос и тд.)

Про Кархер:
врядли плунжерные - расход большой у мойки - не обеспечат

Про Гидро усилитель и АБС:
Гидро усилитель качает хорошо, много, и относительно дешево стоит. главная проблема - нужен механический привод с очень серьезной мощьностью (зато качет литрами)
АБС помоему электрический и на 12 вольт. Расход не велик но необходимы
е кубики для Сергея обеспечить должен

про РЛАНа:
Понравилась идея исользовать пару тормозных цилиндров (рабочий-рабочий или рабочий-главный идли сразу из цилиндра в магистраль) и один из цилиндров наддуть постоянным давлением через редуктор. используя разные соотношения диаметров цилиндров можно получить большие давления в рабочем целиндре при относительно не высоких в главном. в качестве источника давления использовать медицинский или др. балон высокого давления литров на 5.
Еще прикинулось преймущество - в поле не требуется электричество для работы этой системы :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 04.05.2006 в 13:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей, тут где то пробегала схема любительской ракеты с ЖРД и вытеснительной подачей от баллона высокого давления. Они там приличных показателей добились, и без всякой механики

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

бензонасос местного производства стоит порядка 30$ новый и в 2-3 раза дешевле б/у.  дает 3 литра в минуту.
в штатном режиме должен давать до 10 атм, а не штатный никто не пробовал :)
Есть варианты - брать за мизер электробензонасос со сгорвшей обмоткой и ставить к нему электропривод, обеспечивающий необходимую мощность на валу и обороты. механика должна выдержать (там по памяти стоит роликовый механизм, т.е. звездочка гоняет роилки во камере, форма которой отличается от круглой. возможно этот вариант Термостат называет пластинчатым,тк.к бувает ролики заменяют просто пластинами не обращая внимания на трение скольжения.)

второй вариант ставить последовательно 2 бензонансоса работающих в штатном режиме.
Восле первого ставить гидроредуктор (сброс давления в магистрали до регулируемого значения) в этом случае можно заранее делать механическую регулировку подачи для каждого опыта.

вот не знаю на заводах в станках эмульсию чем качают и под каким давлением ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 04.05.2006 в 13:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вытеснительная подача будет на ракете (если эта ракета когда-то будет).

Для стенда вытеснительную подачу не хочу. С трудом себе представляю, как настраивать и регулировать расход каждого компонента. Нужны какие-то краны или разные форсунки.

Поэтому хочу насосы. Лучше такие, которые прокачивают через себя, с ними удобнее. Если нет - тогда типа шприца.

Электричества в поле мне хватит. Здесь можно и автомобильный аккумулятор задействовать, кроме бесперебойника. С баллонами высокого давления возиться не хочу.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бензонасосы, которые я видел, качают импульсами, а мне нужно непрерывно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

какраз шестеренчатые и качают жидкости. (паример малонасос в авто, бензонасос и тд.)
 


Это я в курсе, БТР изучал ;^))

Но масло более вязкое, чем вода, и смазывает насос. А что будет с водой? Не заест ли насос? Мне не нужно, чтобы годами работал, но может и сразу заест?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

про скачки давления:
для этого и ставят:
а) "гидроредукторы" их еще называют регуляторы давления - они сливают излишки в обратку
б) гасители колебаний в магистрали - примитивные приборы. их размер зависит только от величины колебаний. Простейший вариант - камера с воздухом. параллельно магистрали. после запуска насоса, воздух сжимается и в камере аккумулируется Н-ое количество жидкости под неким давлением. И уже в рабочем режиме жидкость в магистраль поступает при отсутсвии импульса давления с насоса из этогой емкости.

про заклин:
качает бензинку. смазка там совсем другая чем при масле.
Конкретну. конструкцию выбирает производитель и применяет или ролики, или за счет большей "кривизны"камеры делает так что пластни не упираются в стенки а "висят" в потоке жидкости
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эх, хорошо это всё - гидроредукторы, гасители колебаний...
Но только для непрерывного длительного потока. А мне нужно, чтобы включил насос - и сразу стабильный ток жидкости (ну, пусть через полсекунды). А если стоит гаситель, он должен набрать давление, на это уходит время, жидкость идёт с неизвестной скоростью. Как я буду замерять расход? Ставить счётчик перед форсункой?

Редуктор, сливающий в обратку перекись - это вообще не годится. Назад в бак сливать нельзя, перекись уже грязная. Сливать на землю?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, не дописывай свои сообщения! Я же не могу следить за всем, что наверху! Пиши новые!
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

прикинь сам колебания:
грубо 1/12 времени периода идет на падение давлдения.
зная расход в сек и взяв к , примеру, обороты на валу 1000 об/мин
ты получишь необходимый объем гасителя - на практике это доли куб_ см. при раскходе литры в минуту, заполнишь ты его менее чем за за время пока струя дойдет до форсунки.

к насосу АБС более жесткие условия по времени старта - но я его не курочил :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Для стенда вытеснительную подачу не хочу. С трудом себе представляю, как настраивать и регулировать расход каждого компонента. Нужны какие-то краны или разные форсунки.
 


Зря вы её так боитесь. Ничего особо сложного. Нужны:

1) мерная шайба (мегаточность не нужна, главное чтобы давала примерно нужный расход в заданном диапазоне давлений, мы обычно делаем несколько штук а потом подбираем под расход)
2) Редуктор с манометром на систему наддува
3*) Дроссельный кран (с дозирующей иглой) - это опционально ...
Пртом это дело тарируется на воде (секундомер, банка, весы, манометр) и пересчитывается на компонент (разные плотности)

При пуске выставляете давление наддува и поехали.

Для тонкой настройки можно использовать дозирующий кран (при постоянном давлении наддува можно например нанести на него шкалу, точнее не будет но можно быстрее менять расход чем редуктором давления наддува) для повышенной точности мы используем расходомерную вертушку, но это для ловли %

PS: когда работаете с шестерёнчатым насосом там всё равно напорная характеристика насоса такова что без дополнительной тарировки не обойтись + ко всему она очень сильно зависит от вязкости и плотности жидкости. К примеру пробовали насосом, который изначально был расчитан под керосин, качать спирт. Чуть не сожгли приводной движек к едрене фене. Обороты уходят на максимум а расход не добираем. Пришлось покупать новый на больший расход. А в вытеснительной системе подачи только шайбу мерную прменять и все дела.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Зря вы её так боитесь. Ничего особо сложного.
 


Тебе хорошо, у тебя всё есть стационарное и в поле ничего тащить не нужно ;^))

А мне нужно сначала баллон купить, где-то заправить, ДЕРЖАТЬ ЕГО ДОМА! Жена у меня конечно терпеливая, но пугать баллоном я её не хочу ;^))

justman, а что посоветуешь по габаритам двигателя при расходе 7-10 мл/с ?
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Эх, хорошо это всё - гидроредукторы, гасители колебаний...
Но только для непрерывного длительного потока. А мне нужно, чтобы включил насос - и сразу стабильный ток жидкости (ну, пусть через полсекунды). А если стоит гаситель, он должен набрать давление, на это уходит время, жидкость идёт с неизвестной скоростью. Как я буду замерять расход? Ставить счётчик перед форсункой?

Редуктор, сливающий в обратку перекись - это вообще не годится. Назад в бак сливать нельзя, перекись уже грязная. Сливать на землю?
 


Концентрированную перекись шестерёнчатым насосом ? Чур меня ;)

Это нужен кислотный насос. Сколько такой будет стоить даже подумать страшно.
При этом любое трение металла по металлу может быть весьма опасно.

Мы рассматривали такой вариант. Там кроме очень жестких требований к материалу насоса
вдобавок есть ограничение по концентрации перекиси.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Концентрированную перекись шестерёнчатым насосом ? Чур меня ;)
 


У меня всего лишь 50%-ная перекись, стабилизированная.
Глянь на начало темы:

http://forums.airbase.ru/index.php/topic,35210.0.html
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

что посоветуешь по габаритам двигателя при расходе 7-10 мл/с ?
 


Это суммарный расход ? 10 г/c ?

У нас на примерно вдвое более мощный девайс стоит вытеснительная система подачи.

Правда там не перекись а керосин-кислород.

В качестве бака керосина можно использовать балон огнетушителя, ну или посмотреть маленькие балоны для дайвинга (есть такие).

Для перекиси нужно подбирать материал.

Давление в камере у нас на уровне 7-10 атм (можно больше но не нужно)

Как ты правильно заметил и воздух и кислород у нас из рампы но есть и вполне мобильные варианты.

Да кстати. Если интересно http://www.e1.bmstu.ru/hvof1/rezaki-w.html там внизу есть как раз один из раних вариантов системы подачи. Мы сейчас используем аналогичный. Были даже "ранцевые" варианты для МЧС и всяких других спецслужб ;) (как мы в своё время шутили - "метод допроса утюгом отдыхает" ;) )
 
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

У меня всего лишь 50%-ная перекись, стабилизированная.
 


Ну 50% это не концентрация ;)

Хотя как оно будет гореть - большой вопрос.

Мы к примеру рассматривали 75% с отдельным газификатором (катализатор+электронагрев)
а подача в камеру уже ввиде парогаза.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это суммарный расход ? 10 г/c ?
 


Да. Это для стендовых испытаний для определения оптимального соотношения компонентов и удельного импульса.

Лучше было бы около 20-30 мл/с, но те насосы, которые есть, столько не дают.

Я не сомневаюсь, что вытеснительная подача - это хорошо. Но для стенда она мне неудобна.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хотя как оно будет гореть - большой вопрос.
 


Термин "гореть" тут не очень подходит. Ты всё-таки глянь в начало темы:

http://forums.airbase.ru/index.php/topic,35210.0.html

Очень интересно, слышал ли ты раньше о такой топливной паре?
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Термин "гореть" тут не очень подходит. Ты всё-таки глянь в начало темы:

http://forums.airbase.ru/index.php/topic,35210.0.html

Очень интересно, слышал ли ты раньше о такой топливной паре?
 


А, так он просто на разложении перекиси работает ?

Ну тогда это меняет дело.


 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, так он просто на разложении перекиси работает ?
 


Нет. На очень быстрой реакции окисления роданида перекисью. Эта реакция быстро идёт даже в разбавленных водных растворах.
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru