[image]

Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Другой вариант: а если каждый из двух насосов будет качать на свою отдельную форсунку, это будет лучше, чем соединить выходы и потом подать поток на одну форсунку?
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Другой вариант: а если каждый из двух насосов будет качать на свою отдельную форсунку, это будет лучше, чем соединить выходы и потом подать поток на одну форсунку?
 


Это лучше. Правда будет один (-) большую форсунку легче сделать чем 2 маленькие. На такие расходы это скорее всего должен быть лазер.

PS: Вышеприведённая формула как раз годится для струйной форсунки.

На память mu при отношении длины канала форсунки к диаметру 2...5 будет
где-то на уровне 0.75-0.8 но без проливки не обойтись по любому.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Форсунку я в любом случае планирую одну, центробежную, двухкомпонентную. "Подавать на свою форсунку" - имелось в виду сделать в одной форсунке не один вход для перекиси, а два, по одному для каждого насоса.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Форсунку я в любом случае планирую одну, центробежную, двухкомпонентную. "Подавать на свою форсунку" - имелось в виду сделать в одной форсунке не один вход для перекиси, а два, по одному для каждого насоса.
 


Ну это нечто промежуточное. В таком случае часть перепада будет срабатываться на раскрутку жидкости в камере центробежной форсунки.
Но опять же непонятно как будет влиять неравномерность подачи по входам.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Но опять же непонятно как будет влиять неравномерность подачи по входам.
 


Ну это уже слишком тонкие вещи для меня ;^))
Если всё это вообще будет работать - уже большое счастье. Пока что главное - не делать совсем очевидных глупостей.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

насчет обраток - всетаки лить часть прогнанной через насос перекиси в общий бак ???
если биения не большие может всетаки использовать стандартные гасители колебаний без обраток ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

насчет обраток - всетаки лить часть прогнанной через насос перекиси в общий бак ???
 


Имелся в виду обратный клапан, т.е. ниппель, чтобы один насос не погнал жидкость в другой. Никакого обратного слива.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эх, какое разочарование...

Повесил манометр на насос, включил на полную и заткнул выход (после манометра, конечно). Максимальное избыточное давление всего 2 атм. А я так на них надеялся.

Вопрос о насосах встаёт с новой остротой.

Тут предлагались шестерёнчатые насосы, масло- и бензо-. Кто-то может сказать точнее, какие есть на расход 10-20 мл/с ? Они уже с электромоторами или мотор нужно дабавить?

   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

бензо насос и насос тормозной сразу с электро моторами.

а может всетаки давление ? :)
или гидроцилинтры ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

бензо насос и насос тормозной сразу с электро моторами.
 


Какие у них расходы? От каких машин спрашивать на авторынке?

а может всетаки давление ? :)
или гидроцилинтры ?
 


Для давления не могу найти подходящий компрессор. Все авто- дают до 7-8 атм. Остальные просто здоровенные.

Поршни остаются на закуску, если не найду насосы. Здесь получится довольно много работы, а система ведь нужна всего на несколько испытаний.
   
Люди, вы чего советуете-то? У бензонасоса щетки и якорь омываются бензином. А если вместо него подать перекись 50% то 50$ мгновенно сгорят.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У бензонасоса щетки и якорь омываются бензином.
 


Вот и я где-то такое читал. Но может не все такие?

Предлагайте насосы!
   
Сергей, а чем тебе наддув от огнетушителя маленького не нравится, как RLAN предлагал?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сергей, а чем тебе наддув от огнетушителя маленького не нравится, как RLAN предлагал?
 


Тут у меня слишком много вопросов. Давление 58-150 атм (20-50 градусов), нужен редуктор. Не будет ли он замерзать из-за расширения СО2 ?

Как именно работать? Надувать из баллона промежуточную ёмкость до 15 атм, закрывать баллон, потом открывать подачу газа из промежуточной ёмкости в баки? Вторую операцию можно сделать удалённо, а первую? Сидеть рядом с надутой ёмкостью? Правда можно использовать пустой огнетушитель.

Но главное другое. Как регулировать соотношение компонентов? Диаметром форсунок? Расходными шайбами? Посчитать их диаметры с хорошей точностью невозможно, значит нужно делать кучу разных. Потом всё испытывать в поле, отрабатывать скорость подачи. Отрабатывать конечно на воде. А потом при переходе на реальные компоненты расход может измениться.

Другая проблема: залил я какое-то количество компонентов в баки, подал давление. Наверняка не угадаешь и какой-то компонент закончится первым. Как потом узнать, какой именно был расход, пока были оба компонента, чтобы посчитать удельный импульс? Играться до тех пор, пока не поймаешь одновременное израсходование?

Не знаю, может всё это легко решается?
   
По первому абзацу самое простое редуктор, маленький ресивер. На 1,5 МПа это не монструозная конструкция.
А вот как с остальным тебе помогут насосы. У них тоже подача будет неизвестно какой и придется подбирать.
Но цена решения? Огнетушитель ОУ-1 стоит 20$, заправка - 4$, а одной хватит на фиг знает сколько тестов. Насос ГУР от 120 евро, бензонасосы меньше, но они не подходят. И насос тебе никто не даст разобрать, чтобы узнать, совместима ли его конструкция с перекисью.
Хотя, вообще-то, мне больше всего нравится система с двумя поршнями, но как её сделать, я совсем не знаю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> По первому абзацу самое простое редуктор, маленький ресивер.

Ресивер - это промежуточный баллончик?

> А вот как с остальным тебе помогут насосы. У них тоже подача будет неизвестно какой и придется подбирать.

Да. Но погонять насосы с водой я могу дома, сколько угодно.
На поле с насосами работать гораздо удобнее, потому что вся система безопасна, когда насосы выключены. В отличие от надутой системы баков.
Расход компонентов узнать очень просто - достаточно взвесить бачки до и после теста.
Подбирать соотношение легко, потому что изменять скорость насосов гораздо проще, чем менять форсунки или расходные шайбы.

Цена конечно отличается. Но если я буду уверен, что насос подходит, можно потратиться.

> Хотя, вообще-то, мне больше всего нравится система с двумя поршнями, но как её сделать, я совсем не знаю.

Сделать вроде бы несложно, например из шприц-маслёнки, видел на базаре весьма солидные. Преимущество - самое точное регулирование подачи. Недостаток - всё делать с нуля: регулировку двигателей, редуктор, сопряжение со шприцом.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Тут у меня слишком много вопросов. Давление 58-150 атм (20-50 градусов), нужен редуктор. Не будет ли он замерзать из-за расширения СО2 ?
 


Странный вопрос. Пойди купи кислородный, можешь новый можешь
на развале (гарантии работоспособности будут близки к "0" ;)). Есть еще пропановые, метановые и ацетиленовые (они по цветам и по подводу/отводу отличаются ну и по давлению на входе) но в данном случае кислородный будет в самый раз. Замерзать не будет при твоих расходах.


Как именно работать? Надувать из баллона промежуточную ёмкость до 15 атм, закрывать баллон, потом открывать подачу газа из промежуточной ёмкости в баки? Вторую операцию можно сделать удалённо, а первую? Сидеть рядом с надутой ёмкостью? Правда можно использовать пустой огнетушитель.
 


Наддув работает постоянно через редуктор. Выставил давление наддува и пока
хватает давления в баллоне оно будет поддерживаться.

Если ёмкость предварительно опресованна на пару рабочих давлений никаких проблем не возникает. Мы пока все живы ;)

Но главное другое. Как регулировать соотношение компонентов?
 


Либо дроссельным краном (с иглой) либо наддувом.
Первое в разы удобнее по опыту.
По одному из компонентов. Обычно по тому, расход которого меньше.


Диаметром форсунок? Расходными шайбами? Посчитать их диаметры с хорошей точностью невозможно, значит нужно делать кучу разных.
 


Ну это совсем не сложно. И потом без этого никуда по любому. Чем бы не подавал, протарироваться обязятельно нужно.

Потом всё испытывать в поле, отрабатывать скорость подачи. Отрабатывать конечно на воде. А потом при переходе на реальные компоненты расход может измениться.
 


Пересчитывается по плотности. У тебя манометр будет врать больше (если не образцовый) на порядок чем такой пересчёт. По идее нужно тарироваться не только по давлению но и по температуре компонента (вязкость сильно зависит от температуры) но это ловля блох. Тебе же не на Марс лететь ;). ±5% это нормальная точность в данном случае.

Другая проблема: залил я какое-то количество компонентов в баки, подал давление. Наверняка не угадаешь и какой-то компонент закончится первым. Как потом узнать, какой именно был расход,
 


Секундомер и весы ;)
Если ёмкость можно взвесить то все остальные способы измерения
расхода (мерные шайбы, вертушки) нервно курят в сторонке по точности.
Кстати их (вертушки, etc) как раз так и тарируют ;)

пока были оба компонента, чтобы посчитать удельный импульс? Играться до тех пор, пока не поймаешь одновременное израсходование?
 


Оно вам не нужно.

Не знаю, может всё это легко решается?
 


Спереть стабилизатор соотношения компонента с реального изделия (шутка)

В стендовых испытаниях этим никогда не заморачиваются да и в реальных изделиях всегда есть остаток в баках. Никто ёмкости "досуха" не выбирает ибо
это чревато такими нерасчётными режимами что легче взять с собой гарантированный излишек.
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2006 в 17:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Если ёмкость предварительно опресованна на пару рабочих давлений никаких проблем не возникает. Мы пока все живы ;)

У тебя опыт и всё под рукой, потому и живы. Точно так же и я жив со своими химикатами. А начинать с нуля, в голом поле - совсем другое. Даже если баллон опрессован, кто там будет проверять мои трубы и всё остальное?

А про дроссельный клапан расскажи. Где можно взять в обычной жизни?
   
>Ресивер - это промежуточный баллончик?
Да

>Цена конечно отличается. Но если я буду уверен, что насос подходит, можно потратиться.
Только вот как в этом можно быть уверенным? Интересно, как отреагируют в Bosh если спросить их, можно ли использовать их насосы ABS в качестве нагнетателя перекиси ЖРД?

Я вообще снова вспомнил об огнетушителях потому что ты присматривался к воздушным компрессорам. ПМСМ огнетушитель удобнее. Ну и дома ракетчику тоже неплохо такую вещь иметь, дай бог не пригодится, но все же.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Только вот как в этом можно быть уверенным?

Я конечно не могу, потому что не знаю. Может кто-то знает.

> Я вообще снова вспомнил об огнетушителях потому что ты присматривался к воздушным компрессорам.

Это я присматривался на будущее, для лётного двигателя. До этого ещё очень далеко ;^))
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

> Если ёмкость предварительно опресованна на пару рабочих давлений никаких проблем не возникает. Мы пока все живы ;)

У тебя опыт и всё под рукой, потому и живы. Точно так же и я жив со своими химикатами. А начинать с нуля, в голом поле - совсем другое. Даже если баллон опрессован, кто там будет проверять мои трубы и всё остальное?
 


Есть 2 способа. Правильный и ... ну короче как быстрее ;)

Правильный это опресовывать водой в бассейне. Так делают на нормальных предприятиях. Собирают конструкцию, опускают её в бассейн с прозрачным окошком и подсветкой а внутрь дают воду с краской. Если чего нибудь рванёт то:

1) Вода внутри это не газ и расширяться, разгоняя осколки не будет,
вся энергия осколков будет состоять из энергии внутренних напряжений детали
2) Разлёт осколков в воде это не так страшно. В бассейне само собой прозрачное окошко не из плексигласа а из бронестекла ;)

У нас на такие сложности средствов нету поэтому в зависимости от давления
опрессовываем либо сжатым воздухом в воде (на пузыри)
если ёмкость большого объёма то водой на воздухе (свищи бывают хорошо видны) если быстро на стенде что то собрано на коленке то небольшое (до 1 МПа) давление воздуха и поплевать на стык ;)

А про дроссельный клапан расскажи. Где можно взять в обычной жизни?
 


Ну дроссельный клапан это слишком круто. Можно просто дроссельный кран.

Там проходное сечение регулируется иглой. Крутишь ручку и игла с конусом (угол при конусе очень маленький) ходит взад-вперёд, перекрывая проходное сечение. У нас правда свои дросселя и где можно купить что-то похожее я честно говоря ХЗ. Можно посмотреть что-то типа топливной арматуры. Девайс скорее всего имеет название "кран-дроссель", "дроссельный кран" или "дроссельный вентиль"
   
Это сообщение редактировалось 06.05.2006 в 18:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Есть 2 способа. Правильный и ... ну короче как быстрее ;)

Нам нужно правильно ... и побыстрее! ;^))

> Правильный это опресовывать водой в бассейне.

Да, это я знаю.

> Ну дроссельный клапан это слишком круто. Можно просто дроссельный кран. У нас правда свои дросселя и где можно купить что-то похожее я честно говоря ХЗ. Можно посмотреть что-то типа топливной арматуры. Девайс скорее всего имеет название "кран-дроссель" или "дроссельный кран".

Может кто-то знает, где взять?
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Как-то в одной из лабораторий заменял кран, так там стоял именно игольчатый вентиль. С какого перепоя его туда воткнули - ума не приложу.
А так наверное, действительно стоит посмотреть в автозапчастях, как "игольчатый вентиль".
Гугль много ссылок по такому запросу выдает
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мне Piroman по секрету ценную идею подал ;^))
Поршень в шприце можно толкать не мотором, а грузом через рычаг. Получается вообще без баллонов и электричества.

Красивая идея. Буду думать.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"игольчатый вентиль".
Гугль много ссылок по такому запросу выдает
 


Больше всего вентилей для газов, например для баллонов. Такой подойдёт для жидкости?
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru