[image]

Проект: ЖРД на компонентах из магазина - часть II

 
1 2 3 4 5 6 7 23
RU Андрей Суворов #04.05.2006 14:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

To justman:

А нельзя у вас заправиться воздухом (а в идеале, азотом) до давления выше, чем 150 атм?

У нас есть шар-баллоны на 320-330 атм рабочего (от 11Ф77 и 11Ф615), кое-где нам понадобятся такие давления.

А нельзя у вас разжиться муфтами под мерные шайбы? Ну, как вы их в магистраль вставляете? У нас внутренний диаметр трубопроводов 8 мм.

Что же до конц. перекиси, то к обычной "бытовой" нержавейке 12Х18Н9Т она вполне лояльна. И к чистому фторопласту тоже.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Нет. На очень быстрой реакции окисления роданида перекисью. Эта реакция быстро идёт даже в разбавленных водных растворах.
 


Тогда не совсем понятно, как предлагается организовать рабочий процесс в КС.
Реакции в растворе это одно а реакция в газовой фазе в КС это несколько другое.


PS: Вложил главу про перекись из книги "Химмотология ракетных топлив", возможно будет интересно.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А заччем заморачиваться (и пугать жену :)) баллонами? А автомобильной камеры недостаточно? Там до 8-9 атм вполне может быть (в автобусной).
И накачать в поле легко - что б не париться - электронасосом.

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тогда не совсем понятно, как предлагается организовать рабочий процесс в КС.
Реакции в растворе это одно а реакция в газовой фазе в КС это несколько другое.
 


Как будет в газовой фазе, я действительно не знаю, для этого и нужны тесты.

Но есть обнадёживающие результаты. При смешивании 50%-ной перекиси с раствором роданида реакция мгновенная, почти вся жидкость выкипает. Это значит, что окисление идёт, потому что только теплоты разложения перекиси недостаточно, чтобы испарить воду из перекиси и раствора роданида.

Кроме того, если реакция идёт в разбавленных водных растворах (действительно разбавленных, порядка 1%) при комнатной температуре, то почему бы ей не идти в газовой фазе при температуре выше 100С ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А автомобильной камеры недостаточно? Там до 8-9 атм вполне может быть (в автобусной).
 


Думал и об этом варианте, для лётного двигателя. Автокомпрессор не подходит, маленькое давление. Я хочу в двигателе 10 атм, а значит наддув в районе 13-15.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

To justman:

А нельзя у вас заправиться воздухом (а в идеале, азотом) до давления выше, чем 150 атм?
 


Боюсь что нет. У нас и в лучшие времена никогда больше 160 не качали.
Реально сейчас качаем 120.

Да. Это разумеется воздух.

У нас есть шар-баллоны на 320-330 атм рабочего (от 11Ф77 и 11Ф615), кое-где нам понадобятся такие давления.
 


Ну мы редко в свои и 100 закачиваем. Хотя вот была партия отбракованных на Энергии титановых на 700-800 МПа. А толку. Вон в прошлом году у нас при заправке один шар-баллон равнул (не знаю из какой партии точно). Шуму было.

А нельзя у вас разжиться муфтами под мерные шайбы? Ну, как вы их в магистраль вставляете? У нас внутренний диаметр трубопроводов 8 мм.
 


Надо чертежи поднять, посмотреть. Но насколько я помню, мы заказывавали мерные участки по месту у нас на заводе. Можно конечно и на коленке смастрячить. Просто сделать шайбу чтобы шла в разъем шар-конус или даже конус-конус мы так делали во времена моей стендовой молодости когда лень было тащить чертеж на завод и выяснять "сколько это будет в литрах" ;) А станок был под боком ;)

Что же до конц. перекиси, то к обычной "бытовой" нержавейке 12Х18Н9Т она вполне лояльна. И к чистому фторопласту тоже.
 


Ну допустим бытовая это всё же Ст3 ;)

А кислотная арматура как раз и сделана из такой стали и фторпластов. Вот только стоимость её сейчас
о-го-го какая. Сейчас если нужно чего нибудь "этакое", то мы живем исклюсительно "славным советским прошлым" (предусмотрительно запертым в железный шкаф) ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Господа, прекращайте оффтоп!
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Кроме того, если реакция идёт в разбавленных водных растворах (действительно разбавленных, порядка 1%) при комнатной температуре, то почему бы ей не идти в газовой фазе при температуре выше 100С ?
 


Ну в закон Аррениуса входит не только температура но и концентрация. В газовой фазе она будет падать на порядки.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пусть давление 10 атм. Тогда концентрация газообразных компонентов примерно 1% от того, что было в жидкости (не считая, что часть прореагировала).

1%-ные водные растворы реагируют очень быстро при комнатной температуре.

Итого, при повышенной температуре в газовой фазе реакция вполне может идти.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Пусть давление 10 атм. Тогда концентрация газообразных компонентов примерно 1% от того, что было в жидкости (не считая, что часть прореагировала).

1%-ные водные растворы реагируют очень быстро при комнатной температуре.

Итого, при повышенной температуре в газовой фазе реакция вполне может идти.
 


Плотность перекиси жидкой примерно ~1000 кг/м3, плотность парогаза (для простоты возьмём чистый пар) Ro=p/(RT) (p=1МПа, R=460 Кдж/кг, T=373К) ~5.8 кг/м3

Вот от температуры действительно может быть толк. Короче надо пробовать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Короче надо пробовать.
 


Вот я и пытаюсь ;^))

По двигателю можешь подсказать - какие нужны размеры при общем расходе 10 г/с ?
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Вот я и пытаюсь ;^))

По двигателю можешь подсказать - какие нужны размеры при общем расходе 10 г/с ?
 



Ну критика навскидку около 2.5-3 мм диаметром. Диаметр КС 10-15 мм (можно наверное даже 20)
Длина 50-80 мм. (обычно длина камеры это 5 диаметров но могут быть варианты)

Вообще это посчитать надо. Я примерно прикинул исходя из опыта. Там правда газ более горячий чем в
твоём случае.
   

RLAN

старожил

А мне нужно сначала баллон купить, где-то заправить, ДЕРЖАТЬ ЕГО ДОМА! Жена у меня конечно терпеливая, но пугать баллоном я её не хочу ;^))
 

А ты скажи, что это огнетушитель.
Собственно его и купи. :)

Ой, уже повторяюсь :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Надо же, я почти угадал в своих планах: диаметр 20, длина 50-70 мм ;^))

Критика - начну с 10 мм, буду уменьшать. Постепенно ;^))
   

RLAN

старожил

To justman:

А нельзя у вас заправиться воздухом (а в идеале, азотом) до давления выше, чем 150 атм?
 


200 атм обычная совковая спасательная станция (идешь на реку, ищешь) заправляет без проблем. Но воздухом.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Критика - начну с 10 мм, буду уменьшать. Постепенно ;^))
 


10 это очень много.

в 5 мм пролезает 20 г/с при давлении в 1МПа

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я понимаю, что 10 много. Но для начала, для прогонки насосов, общей тренировки - в самый раз.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Возникла мысль ;^))
Поскольку насосов у меня в наличии больше двух, так может перекись качать сразу двумя? Не будут они мешать друг другу?

Тогда расход перекиси можно поднять до 10-12 мл/с, а это почти 15 г/с. Плюс примерно 4-5 мл/с роданида, получается полный расход почти 20 г/с. Это уже достаточно.

Осталось проверить, какое давление могут дать эти насосы.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Возникла мысль ;^))
Поскольку насосов у меня в наличии больше двух, так может перекись качать сразу двумя? Не будут они мешать друг другу?
 


Если поставить обратники на выходе то попробовать можно, но решение IMHO
не самое удачное.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
10 это очень много.

в 5 мм пролезает 20 г/с при давлении в 1МПа
 

О! А нет таких табличек - тип жидкости, давление, сечение трубы - расходсек?

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
.....Я хочу в двигателе 10 атм, а значит наддув в районе 13-15.
 

ТЗ мешает? ;) А может уговоришь Заказчика на 8 наддува и 6-7 в камере? :)


Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Если поставить обратники на выходе то попробовать можно, но решение IMHO не самое удачное.
 


Это слишком кратко, что мне было понятно ;^))
Обратники - это обратные клапаны? Если два насоса одинаковые и включаются/выключаются одновременно, то насколько нужны клапаны?
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

О! А нет таких табличек - тип жидкости, давление, сечение трубы - расходсек?

Ник
 


Ну это было про газ.

Для жидкости есть простецкая формула m = mu*F*sqrt(2*Ro*dP)
mu - можно взять из справочника по гидросопротивлениям.
Для простой трубы там вообще всё банально.
   
+
-
edit
 

justman

втянувшийся

Это слишком кратко, что мне было понятно ;^))
Обратники - это обратные клапаны? Если два насоса одинаковые и включаются/выключаются одновременно, то насколько нужны клапаны?
 


Если это параллельное включение то могут начаться биения расхода в насосах.
То есть скачёк давления на выходе одного из насосов будет уменьшать расход через параллельный. Как они будут взаимодействовать ХЗ, но это "нехорошая" схема с точки зрения устойчивости подачи.

Обратниками это влияние можно слегка срезать но они сожрут напор.

PS: Извиняюсь за жаргон ;) обратники это обратные клапаны, лень писологию разводить ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну раз нехорошая схема, то придётся её проверить отдельно. Проверю давление на выходе каждого, давление на выходе спаренных и расход спаренных.
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru