Вооружение "Перспективного МСО"

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
2 DPD
1. Одноразовые РПГ - ИМХО слишком близкие параметры. "Тяжёлый" надо раза в три тяжелее "лёгкого"
2. А кто сказал, что для 82мм нельзя сделать лёгкую мину в 1-1.5 кг? :)
3. И сколько гранат они способны перехватить?
4. А если ПТРК при подлёте разделится на несколько частей?
5. Итого - от момента выстрела до прилёта ответного подарка минут пять... Немного, но уехать время будет... Хотя понятие "батарея" скорей превратится в виртуальное...
 

1. Получаем тот же "Шмель" с его 12 кг ТПК, что, ИМХО - тяжеловато.
2. Подкалиберную ;).
3. Примерно - десяток с каждой стороны.
4. Легкий ПТУРс? Тогда каждая часть станет неопасна даже для тонкой брони, особенно - разнесенной ;).
5. Да, достаточно. А чем тебе понятие "батарея" не нравится? Выполнять заявки на цели артиллерия такого уровня все равно чаще всего отдельными или поштучными САУ выезжает.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
1) В армии нештатные образцы - редкая экзотика,и разведгруппы, и штурмовые - вооружаются штатным оружием. RTFM.
2) Почему? Если вся армия именно так и именно в таких условиях воюет. Потому что это противоречит вашему мнению о вооружении армии? Ну вы не находите нужным свое мнение обосновывать, пока во всяком случае. А без этого - к нему уважение не будет.
3) RTFM - полноценная снайперка на уровне отделения не нужна. Особенно - в штурмовой или разведгруппе. Устав давно последний раз читали? Или хотя бы мурзилку типа "Солдат удачи"?
4) А мужики-то и не знали! ПКМ - применяется со станка, "Печенег" - применяется со станка. Я начинал службу пулеметчиком отделения. Был вооружен ПКМ. Служил в Таджикистане, много ходили в пешие выходы.
5) Информация для размышления: МСТА создана именно потому, что стало ясно, что буксируемая артиллерия не сможет выжить в условиях такой оперативности артогня ;).
 



Зачем же тупить?
1) Штатный автомат - это АК-74. АКМ уже экзотика, даже 7,62 патроны в линейных частях дефицит. Да и о чем вообще речь? Вроде как о штатном вооружении отделения и только.
2) См. пункт 1.
3) Хм, а кто говорит что нужна? Вообще-то о каком штатном вооружении штурмовой группы можно говорить если само формирование нихрена не штатное - это временное формирование, как правило усиленный взвод. Состоит из собственно штурмовой группы и группы поддержки, в которой может быть все что угодно вплоть до танка. Есетсвенно вооружение у данного формирование может быть произвольным - что есть в батальоне, то можно использовать при создании штурмовых групп.
4) В отделении он превращается в обычный ручной пулемет без возможности его использования как станкового, так как таскать ствол и станок на себе пулеметчик в отделении не будет и не носит никогда в тех случаях когда ПК придается отделению ;D
5) Не факт что и МСТУ не уконтропупят - она кстати не первая, а что раньше Акации и Гвоздики не было? ;D Все дело в средствах разведки и управления. Если отечественные имеют большее время реакции, то пипец... А сама МСТА конечно очень и очень неплоха.
З.Ы.
Печенег это и есть ПК, просто с хитрым кожухом ствола ;)
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2006 в 23:02
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Зачем же тупить?
1) Штатный автомат - это АК-74. АКМ уже экзотика, даже 7,62 патроны в линейных частях дефицит. Да и о чем вообще речь? Вроде как о штатном вооружении отделения и только.
2) См. пункт 1.
3) Хм, а кто говорит что нужна? Вообще-то о каком штатном вооружении штурмовой группы можно говорить если само формирование нихрена не штатное - это временное формирование, как правило усиленный взвод. Состоит из собственно штурмовой группы и группы поддержки, в которой может быть все что угодно вплоть до танка. Есетсвенно вооружение у данного формирование может быть произвольным - что есть в батальоне, то можно использовать при создании штурмовых групп.
4) В отделении он превращается в обычный ручной пулемет без возможности его использования как станкового, так как таскать ствол и станок на себе пулеметчик в отделении не будет и не носит никогда в тех случаях когда ПК придается отделению ;D
5) Не факт что и МСТУ не уконтропупят - она кстати не первая, а что раньше Акации и Гвоздики не было? ;D Все дело в средствах разведки и управления. Если отечественные имеют большее время реакции, то пипец... А сама МСТА конечно очень и очень неплоха.
 

Хорший вопрос! Вы его себе почаще задавайте, оки? :)
1) В каких частях? В 201 МсД и других частях с ППД в Таджикистане - АКМ экзотикой не были. В частях, воевавших в Чечне - тоже. Соответственно, патроны для них - редкостью не были.
Вывод: состояния дел вы не знаете.
2) И что вы этим хотели сказать? Тем более - ссылаясь на свою собственную фантазию?
3) В батальоне есть, как ни странно - только штатное вооружение. К тому же в современной локальной войне, как я уже писал, часто части воюют разрозненно, вплоть до отдельных взводов.
Итак, чем должен вооружать высылаемую разведгруппу или штурмовую группу командир отдельно действующего взвода?
4) Во-первых, учимся читать: в моем батальоне ПКМ был штатным оружием отделения. Во-вторых, сменный ствол носит второй номер пулеметного расчета. Станок мы и впрямь никогда не носили, по причине его ненужности - для наших задач хватало точности ПКМ с сошек. Но если бы потребовался - второй номер унес бы и его.
5) А война, это дело такое - там стреляют, и порой - убивают. А про средства разведки, связи и управления - это отдельный вопрос. И свое мнение: "Нужна распределенная АСУО части, в идеале - всего ТВД", - я уже высказал.
 
RU Dem_anywhere #31.05.2006 11:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
4. Легкий ПТУPс? Тогда каждая часть станет неопасна даже для тонкой брони, особенно - разнесенной .
 
"Правильная" - только одна. Остальные - ложные. Но сбивать придётся все - потому как неизвестно какая.
Кроме того, не уверен, что система защиты будет способна отработать резкое изменение скорости ПТУР в нескольких метрах от цели (а тормознуться несложно)
 
RU spam_test #31.05.2006 12:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

7,62 там на уровне взвода - 2 единых пулемета ;)
 

нет, я не уровни имел ввиду, только патроны, все-же чисто геометрически 7.62х51 имеет лучшие данные чем наш.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

К тому же в современной локальной войне, как я уже писал, часто части воюют разрозненно, вплоть до отдельных взводов.
Итак, чем должен вооружать высылаемую разведгруппу или штурмовую группу командир отдельно действующего взвода?
Во-первых, учимся читать: в моем батальоне ПКМ был штатным оружием отделения. Во-вторых, сменный ствол носит второй номер пулеметного расчета. Станок мы и впрямь никогда не носили, по причине его ненужности - для наших задач хватало точности ПКМ с сошек. Но если бы потребовался - второй номер унес бы и его.
 

Если разведгруппу, то одним (разведгруппе тяжёлое вооружение ненужно- их задача разведать и остатся незамачеными, тяжёлое вооружение их будет только сковывать, им лучше средств обнаружения подбросить). Штурмовой группе- больше мощного оружия ближнего боя, т.к. двигатся им тоже нужно побыстрее (гранаты, подствольники, автоматы с РедДотом, для вообше близкого боя можно даже помповики с крупной картечью применять (испробовано амами не раз, хотя лучше подходит для окопов), насчёт бронников не знаю, если бой "в упор" (чистка окопов или помещений, я бы лично его снял, если пулю с такой дистанции слапочешь, то он тебе может и не поможет, если конечно калибр 7,62 и бронники конечно различные бывают, но ето моё личное мнение, не люблю я их, хотя на средних/больших дистанциях и от осколков вещь незаменимая)
Штурмовая группа, ето я как понимаю, для захвата конкретного обьекта? Тогда у них группа поддержки должна быть, вот у тех может быть и потяжелее что-нибудь.
В Ираке пехота в поле особо не "светилась", в смысле от техники он далеко не бегала, там основной ударной силой быкли Бредли с их пушками и ПТУРАМи, они вообше без техники особо шастать не любят (в тяжёлых дивизиях), для етого у них есть лёгкая пехота и спецы.
Не знаю зачем взводу миномёт таскать, ето екзотика по-моему уже, если взвод действует автономно от техники, то ето сильно сократит его мобильность и ослабит огневую мощь в ближнем бою. Станок для пулемёта тоже самое, понятно что можно его проташить 5-10км если на позиции выдвигаешся, но с ним путешествовать всё время ето уже в лом будет и боезапас носимый в конечном чете за счет етого сократится.
Прапорщик  

AlexB

втянувшийся
Главная задача введения промежуточного патрона была уменьшение отдачи. Но если взять тот же 6 мм винтовочный, то у него импульс меньше, чем у мосинского или 7,62х51 НАТО. Если сравнивать габариты, то он чють-чють поменьше по диаметрам, чем 7,62х51, а по длинне - 70 мм. Эффективная дальность до 1000 м. Если нужна масса поменьше, то можно предложить аллюминевую гильзу.
Зачем тогда два патрона нужны (промежуточный и винтовочный)?
Как только достану фотки - скину в инет.
 
RU Dem_anywhere #31.05.2006 14:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
slab105:
для вообше близкого боя можно даже помповики с крупной картечью применять
 
"Сайгу" видел? :)
slab105:
Не знаю зачем взводу миномёт таскать, ето екзотика по-моему уже, если взвод действует автономно от техники, то ето сильно сократит его мобильность и ослабит огневую мощь в ближнем бою.
 
Если автономно - то да. А если от укрытого БТР на позицию и дальше в атаку - другое дело.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

"Сайгу" видел? :) Если автономно - то да. А если от укрытого БТ
 

Та которая гладкоствольная? Только на картинке.
Всё дело в надёжности етого аппарата, как-то (давно и в пол-уха т.к. охотничим оружием особо не занимаюсь) слышал что с етим у неё проблемы бывают, но точно не знаю.
А если от укрытого БТP то так можно от него и полковую пушку подкатить, если не далеко... :)
Так рассуждать не имеет смысла т.к. ето всё называется "средства усиления", а правилнее рассматривать штатные средства взвода (кстати в начале речь шла о отделении, теперь плавно на взвод перешли- закончем чем? Дивизией?)с которыми он может более-менее автономно от техники действовать, в противном случае тягловых животных придётся в состав включать. А что- эта идея! ;D
Прапорщик  
RU Dem_anywhere #31.05.2006 15:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
slab105:
Всё дело в надёжности етого аппарата, как-то (давно и в пол-уха т.к. охотничим оружием особо не занимаюсь) слышал что с етим у неё проблемы бывают, но точно не знаю.
 
Ну это АК, только под охотничий патрон 12К/20К/... (и ещё очередями не стреляет, хотя если на курок бысто жать... :) )
slab105:
А если от укрытого БТP то так можно от него и полковую пушку подкатить,
 
У нас мотопехота, так что транспорт - штатный элемент. И нештатным является его отсутствие.
А вот на поле боя этому транспорту соваться вредно - так что этот интервал на своём горбу.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Хорший вопрос! Вы его себе почаще задавайте, оки? :)
1) В каких частях? В 201 МсД и других частях с ППД в Таджикистане - АКМ экзотикой не были. В частях, воевавших в Чечне - тоже. Соответственно, патроны для них - редкостью не были.
Вывод: состояния дел вы не знаете.

3) В батальоне есть, как ни странно - только штатное вооружение. К тому же в современной локальной войне, как я уже писал, часто части воюют разрозненно, вплоть до отдельных взводов.
Итак, чем должен вооружать высылаемую разведгруппу или штурмовую группу командир отдельно действующего взвода?
4) Во-первых, учимся читать: в моем батальоне ПКМ был штатным оружием отделения. Во-вторых, сменный ствол носит второй номер пулеметного расчета. Станок мы и впрямь никогда не носили, по причине его ненужности - для наших задач хватало точности ПКМ с сошек. Но если бы потребовался - второй номер унес бы и его.
 



1) В обычных линейных частях АКМ - экзотика, да и 7,62 патронов не достать... Что солдату по снабжению положено, тем и пользуется, права выбора у него нет. По сравнению с АК-74 АКМов в армии децл и в Чечне их всегда было мало. Надеюсь это понятно?
3) Естественно! Как ты догадался? Штурмовая группа нихрена не штатное формирование, соотвественно чем командир батальона решит ее вооружить то у нее и будет, ну скока можно объяснять?
4) Даешь ПКМ в каждое отделение! А если серьезно, то что творится со штатами в
 
Это сообщение редактировалось 31.05.2006 в 16:40

TT

паникёр

☠☠☠☠
4) Даешь ПКМ в каждое отделение! А если серьезно, то что творится со штатами в
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
А что с форумом? ???
 

Глюки наступают :'(.
"Никто из нас не доживет до рассвета!! :o"
1) В обычных линейных частях АКМ - экзотика, да и 7,62 патронов не достать... Что солдату по снабжению положено, тем и пользуется, права выбора у него нет. По сравнению с АК-74 АКМов в армии децл и в Чечне их всегда было мало. Надеюсь это понятно?
3) Естественно! Как ты догадался? Штурмовая группа нихрена не штатное формирование, соотвественно чем командир батальона решит ее вооружить то у нее и будет, ну скока можно объяснять?
4) Даешь ПКМ в каждое отделение! А если серьезно, то что творится со штатами в
 

1) Либо бред, либо ложь, то есть извините - деза.
3) Во-первых, комбат может вооружить только тем оружием, что у него есть. Во-вторых, штурмовая группа создается сейчас зачастую в интересах роты-взвода. Мозги начали шевелиться?
4) Именно так. В 201 МсД, в частях боевого дежурства ваш лозунг на сегодняшний день в основном - воплощен.
_______________________________________________________________
1)Ну это АК, только под охотничий патрон 12К/20К/... (и ещё очередями не стреляет, хотя если на курок бысто жать... :) )
2) У нас мотопехота, так что транспорт - штатный элемент. И нештатным является его отсутствие.
3)А вот на поле боя этому транспорту соваться вредно - так что этот интервал на своём горбу.
 

1) Зависит от того, какая Сайга. Есть и с режимом автоматического огня.
2) В основном - согласен.
3) Полностью согласен ;).
_______________________________________________________________
АлексБ - с нетерпением жду фото.
_______________________________________________________________
Слаб, ты давай, идею развивай! :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ну это АК, только под охотничий патрон 12К/20К/... (и ещё очередями не стреляет, хотя если на курок бысто жать... :) ) У нас мотопехота, так что транспорт - штатный элемент. И нештатным является его отсутствие.
А вот на поле боя этому транспорту соваться вредно - так что этот интервал на своём горбу.
 

Понятно всё это, но мы тут говорили что в современных локальных конфликтах мотострелки часто действуют в отрыве от техники. Как тогда быть? Если ето орyжие на себе тащить то радиус действия отделения(считая от БТPa) будет ограничен, так что придётся скорее всего ето добро возле техники и оставить. Вот и получается- средство усиления взвода (ОК, штатное средство усиления взвода). Вещь конечно полезная, думаю еслиб я был комвзводом я бы только рад был. Правда придётся дополнительную единицу техники для етого заводить.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
1)Понятно всё это, но мы тут говорили что в современных локальных конфликтах мотострелки часто действуют в отрыве от техники. Как тогда быть? Если ето орyжие на себе тащить то радиус действия отделения(считая от БТPa) будет ограничен, так что придётся скорее всего ето добро возле техники и оставить.
2) Вот и получается- средство усиления взвода (ОК, штатное средство усиления взвода). Вещь конечно полезная, думаю еслиб я был комвзводом я бы только рад был.
3) Правда придётся дополнительную единицу техники для етого заводить.
 

Ура, мои мысли начали понимать другие люди! ;D
1) Вот именно, ты сам сформулировал эту проблему, Андрей!
2) Да, средства усиления должны быть во взводе.
3) Зачем? Отмотай назад! :D В предлагавшейся мной штатке - 30 человек на 3 БТРах было 15 бойцов первой линии, 6 человек - экипажей, и 9 бойцов - части передовой огневой поддержки, с минометом (оки, меня уже почти убедили на новый станковый гранатомет), снайперами и ПЗРКа.
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
1) Либо бред, либо ложь, то есть извините - деза.
3) Во-первых, комбат может вооружить только тем оружием, что у него есть. Во-вторых, штурмовая группа создается сейчас зачастую в интересах роты-взвода. Мозги начали шевелиться?
 



1) Это факт.
2) Штурмовая группа создается как раз на базе взвода, а не в интересах взвода ;) В роте да можно, но обычно решения принимают на уровне батальона ;)
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
2) Да, седства усиления должны быть во взводе.
3) Зачем? Отмотай назад! :D В педлагавшейся мной штатке - 30 человек на 3 БТах было 15 бойцов первой линии, 6 человек - экипажей, и 9 бойцов - части пеедовой огневой поддежки, с минометом (оки, меня уже почти убедили на новый станковый ганатомет), снайпеами и ПЗКа.
 



О Боже... Ну зачем им ПЗК? Кого они сбивать-то будут? Ты в кусе что ПЗК без целеуказания бесполезны, зачем они во взводе если есть батальонное (ПЗК) и полковое ПВО вооуженное гоаздо более мощными комплексами? Миномет? А сколько они мин унесут при том что кучноть стельбы низкая и необходимый БК велик по весу и объему? Напомнить номативы для минометов по поражению целей? Новый АГС - это так между делом 57 мм агегат, котоый только на технике можно педвигать, начал поступать в ВДВ. 30 мм АГС-30 слишком тяжел, точнее тяжел его БК. Как твои легкие пехотинцы с ним бегать собались? А почему ПГ или ПТУ гоаздо более нужных нету?
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал




Блин, сделайте что нибудь с форумом- сообшение минут 5 отправить не могу!
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
1)Естественно, данных по нашим запасам стрелковки я не нашел. Пока - вот что:
Здесь также стоит "пограничный полк" (командир Асадулло валади Ходжи Баходур, 1960 года рождения, кишлак Сангив). У Асадулло – 700 бойцов. Из вооружения - 2 БТР, 2 –ЗУ, 1 миномет 221мм, 2 миномета 88мм, АГС ("гранатомет") – 17, радиостанция КВ-ЗД – 1, АКМ-498, АК-74-200, РПК-8, ПК-12.
Одно из бандформирований Афгана. Пытается копировать состав вооружения нашей 201 МсД. Ну и так, для общего развития, топик #45:
http://gspo.ru/index.php?showtopic=1504&st=40
О, что я нашел!! Ныряй, родной! - http://www.warweb.ru/chweapon.html
В первую ' очередь это было оружие, утраченное ВС России в 1991-1992 гг. По данным Минобороны, боевикам досталось 18832 единицы 5,45-мм автоматов АК/АКС-74, 9307 - 7.62-мм автоматов АКМ/АКМС.
Еще "факты" будут, или просто твою люльку покачать и сосочку дать? :)
2) У нас тут не идет съемка "Тупой, еще тупой, ещё тупее он-лайн"?
Рома, не позорься. Или это я такую простую мысль высказать не могу? Вроде нет - Слаб меня понял, Дем тоже.
О Боже... Ну зачем им ПЗК? Кого они сбивать-то будут?
 

RTFM.
Ты в кусе что ПЗК без целеуказания бесполезны,
зачем они во взводе если есть батальонное (ПЗК) и полковое ПВО вооуженное гоаздо более мощными комплексами?
 

RTFM
Миномет? А сколько они мин унесут при том что кучноть стельбы низкая и необходимый БК велик по весу и объему?
 

Мой взвод переносил не менее 30 штук. Вероятность попадания в точечную наземную подвижную цель при применении баллистических вычислителей, БПЛА разведки, корректируемых и самонаводящихся мин - около 0,9.
Напомнить номативы для минометов по поражению целей?
 

Спасибо, я их помню.
Новый АГС - это так между делом 57 мм агегат, котоый только на технике можно педвигать, начал поступать в ВДВ. 30 мм АГС-30 слишком тяжел, точнее тяжел его БК.
 

Где ты видел АГС в предлагавшейся штатке? Хотя АГС, мы, приходилось, тоже носили.
Как твои легкие пехотинцы с ним бегать собались? А почему ПГ или ПТУ гоаздо более нужных нету?
 

Так же, как я с такой нагрузкой ходил в пеших выходах в Таджикистане. ПГ есть - RTFM. ПТУ - это что такое?
В штатке я предложил легкий ПТРК, назвав его более точно - Ручной Ракетный Комплекс, с легкой БТТ он справится на ура, и заодно - с ДЗОТами, группами пехоты и БПЛА/дозвуковыми ЛА. Для борьбы с тяжелой БТТ предназначены ПТМ.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Блин, сделайте что нибудь с форумом- сообшение минут 5 отправить не могу!
 


"Телепаты в отпускУ". Я не знаю, что с форумом, так как у меня всё ок. Описывай ситуацию в деталях.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Рома, если ты мое предыдущее сообщение видишь нормално, то я его - вижу пустым :o.
Еще - с русской заглавной "р" опять проблема.
Повторюсь на наш пожарный:
1)Обрезает сообщения в темы и в ЛС после первого абзаца.
2)Некоторые сообщения вообще не видны.
 
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #31.05.2006 21:43
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ТТ:
Ну зачем им ПЗК? Кого они сбивать-то будут? Ты в кусе что ПЗК без целеуказания бесполезны, зачем они во взводе если есть батальонное (ПЗК) и полковое ПВО вооуженное гоаздо более мощными комплексами?
 
А зачем во взводе автоматы если есть батальонная и полковая артиллерия крупного калибра? :)
 
1 4 5 6 7 8 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru