[image]

Вооружение "Перспективного МСО"

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 33
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Основная тактическая единица - огневая группа, состоит из пяти человек
Откупоривает бутылку желчи
Мне нравится эта фраза. Тактическая единица. Пять человек. Ни одного командира.

Не надо мне рассказывать про то, что каждый боец может выполнять данную обязанность - кто-то должен выполнять данные обязанности с самого начала.

делает большой глоток из бутылки и довольно жмурится

Боевая устойчивость данной группы тоже замечательная - не смотря на крайнюю специализацию - есть лишь запас в одного бойца (один из стрелков). Причем этот же боец еще и является вторым номером для пулеметчика. Пять баллов.

Как всё это работать то будет ?
 

Ну я думаю что такая тактическая единица вряд-ли будет действовать самостоятельно. Скорее целым взводом.
Хотя конечно 24 человека (кстати опять ети водилы и стрелки остаются за бортом- ведь как мы договорились БТРы в бою не участвуют)маловато будет. Можно бы пару стрелков в каждое отделение подкинуть. А то вся ета банда немного перенасышена оружием. В плане тактики, то кoнечно отсутствие возвожности дробления взвода на отделения или даже полутделения (вообше то минимальная боевая единица ето боевая пара) не есть гуд.
Возможно Полл имеет ввиду комодом корректировщика, но в етом случае прицельный комплекс ему в управлении отделением скорее обуза.
   

MIKLE

старожил

Как всё это работать то будет ?
 


не мешайте. пусть играются... все через это проходят(ли)...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

не мешайте. пусть играются... все через это проходят(ли)...
 

Проходят через что?
А мешать действительно не надо. Пусть человек развивает свою теорию. А мы будем её критиковать, но конструктивно и с обсуждением. А выражения типа "ну вы и дураки" итд. лучше оставить при себе.
Извините если чем обидел.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Ну я думаю что такая тактическая единица вряд-ли будет действовать самостоятельно. Скорее целым взводом.

Тогда это никакая не тактическая единица :D. А единица - взвод.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>Ну я думаю что такая тактическая единица вряд-ли будет действовать самостоятельно. Скорее целым взводом.

Тогда это никакая не тактическая единица :D. А единица - взвод.
 

Прошу не путать тактические и админстативные единицы.
Тактическая единица создаётся в зависимости от задачь и наличных средств. Тактическая единица подразумевает что она действует самостоятельно и в своих действиях самодостаточна.
В таком случае тактическая единица может состоять и из 3 человек например.
В случае Полла его единица действительно вряд-ли может считатся тактической в силу поставленных перед ней задачь т.е. самостоятельно она их выполнять не сможет.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Тактическая единица создаётся в зависимости от задачь и наличных средств. Тактическая единица подразумевает что она действует самостоятельно и в своих действиях самодостаточна.

Так вот предлагаемая единица в принципе не способна к самостоятельным действиям. У нее нет командования :D.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>Тактическая единица создаётся в зависимости от задачь и наличных средств. Тактическая единица подразумевает что она действует самостоятельно и в своих действиях самодостаточна.

Так вот предлагаемая единица в принципе не способна к самостоятельным действиям. У нее нет командования :D.
 

Ну ето да...
Но надеемся что с нашей помощью Полл ето исправит. ;)
   
RU Dem_anywhere #14.06.2006 12:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Так вот предлагаемая единица в принципе не способна к самостоятельным действиям. У нее нет командования
 
Командование у неё - взводный :)
Оптимальное количество подчинённых объектов для командира - 6-10.
Тут вполне вписываемся - 3 единицы = 6 объектов + 3 в поддержке + 1 транспортное.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Командование у неё - взводный :)
Оптимальное количество подчинённых объектов для командира - 6-10.
Тут вполне вписываемся - 3 единицы = 6 объектов + 3 в поддержке + 1 транспортное.
 

Не совсем так.
В боевом составе получается 23чел. +командир взвода.
Одному взводному (тем более что зам командует ПВО т.е. фактически обязанности управлением взвода выполнять не может) явно не справится. Конечно если они все в кучу сгрудятся то может тогда, но етож идиотизм, извините. Если взвод растянется на местности то взводный им управлять реально не сможет.
Вообше-то командиры отделений получают от взводного приказ, где указывается всё и противник и свои и тыл, связь, короче все данные которые необходимо знать комоду, когда его отделение будет выполнять задачу.
Также взводный разьястняет комодам свой план действий в ситуациях с несколькими вариантами. Это стандартная практика в НАТО. Так там проиcxодит упавление взводом. Комоды уже сами разьястняют всё солдатам (когда ето необходимо).
Кстати почему нет старшины взвода (он фактически и должен являтся замом комвзвода) >:(
   

AlexB

втянувшийся
Были ли эксперименты с пулями стабилизирущимися вращением большого удлинения?Какие траблы - практически и теоритически?
 

Шаг нарезки берется не с потолка, а зависит от баллистической устойчивости пули в полете. Т.е. чем неустойчивее пуля, тем сильнее ее надо стабилизировать вращением. А баллистическая устойчивость зависит от того, на каком растоянии находится центр аэродинамического сопротивления от центра тяжести. Чем длиньше пуля тем больше это растояние и тем больше надо вращать пулю. Так что пули с большим удлинением (подкалиберные) практичнее стабилизировать оперением.
   
RU Dem_anywhere #14.06.2006 13:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну там же не 23 человека по-отдельности, а пары-тройки... В каждой из которых свой старший и задача ставится только ему...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ну там же не 23 человека по-отдельности, а пары-тройки... В каждой из которых свой старший и задача ставится только ему...
 

Как я понял боевая группа (5чел) там на пары не разбивается. В обычном отделении боевая пара никак не может быть постоянной тактической единицей. В случае с гранатамётами/ПТРК моё мнение что на уровне отделения они действуют только в интересах данного отделения т.е. действуют в его составе (если командир oтделения не даст конкретный приказ- временно выделит их с целью решения конкретной задачи). Конечно, командир пулемётной пары -ето сам пулемётчик, гранатомётной- гранатомётчик. Но особой инициативы, не отвечаюшей плану комода они заниматся не должны- ето очень вредно и опасно. Короче на уровне отделения (боевой группы)командир только один- сам комод и никто больше
   

MIKLE

старожил

нету основного. гибкости.

а вообще это похоже на сильно усложнённую американскую схему где отделение делится пополам на два полотделения, в каждом подствольник, миними и шарпшутер с М16а3. дёшево и сердито.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
1)Основная тактическая единица - огневая группа, состоит из пяти человек
Откупоривает бутылку желчи
2)Мне нравится эта фраза. Тактическая единица. Пять человек. Ни одного
командира.

3)Не надо мне рассказывать про то, что каждый боец может выполнять данную обязанность -
кто-то должен выполнять данные обязанности с самого начала.
4)*делает большой глоток из бутылки и довольно жмурится*
Боевая устойчивость данной группы тоже замечательная - не смотря на крайнюю
специализацию - есть лишь запас в одного бойца (один из стрелков). Причем этот же боец
еще и является вторым номером для пулеметчика. Пять баллов.
5)Как всё это работать то будет ?
 

Привет, VooDoo! Рад, что ты присоеденился к нашей гоп-компании :). Вид у тебя что-то
совсем желчный, нездоровится? ??? Приезжай ко мне в Новосибирск, отпою хорошим пивом -
поправишся, раздобреешь! :D
1) Основная тактическая единица - соединение, которыми оперирует командир на поле боя. В
ВМВ, насколько я знаю, это были роты; сейчас в идеале - отделения, в реальности проблемы
связи и координации вынуждают использовать взводы.
Так вот, моя цель сделать основной тактической единицей - огневую группу, или отделение :P.
2) Пять бойцов. Командир группы по умолчанию - корректировщик.
3) Я знаю, что вы - грамотный в военном деле товарищ. Поэтому с вами всегда так интересно
ругаться! :)
4) А второй стрелок - второй номер РРК корректировщика. Или первый стрелок? По
оснащению стрелки одинаковы, и любой стрелок может выполнять обязанности второго
номера тяжелого оружия. И заменять первого номера, если он выбывает.
Взято отсюда:
http://armor.kiev.ua/army/tactik/mso_nastup.shtml
Сравним штаты Мсвзвода и МсОтделения СА с предлагаемыми:
Отделение/Огневая группа:
командир отделения - сержант 1 (АК 74 с / командир группы - сержант (АК-74М2,
ночным прицелом, Sic!) / КРЦ-РРК, универсальные гранаты)
гранатометчик - рядовой 1 (РПГ-7, ПМ) / -----
помощник гранатометчика - рядовой 1 (АК-74) / помощник командира - стрелок-рядовой 1
. / (АК-74М2, ТПК РРК, гранаты)
пулеметчик - рядовой 1 (РПК-74) / пулеметчик - рядовой 1 (мод. "Печенег")
------------------------ /помощник пулеметчика - стрелок-рядовой 1
вынесен во взвод / стрелок-санитар (мод. ТБК-0145К)
старший стрелок - ефрейтор 1 (АК-74) / --------------------
стрелки - рядовой 3 (АК-74) / ---------------------
механик-водитель БМП - рядовой 1 (ПМ) / вынесен во взвод
наводчик-оператор -рядовой 1 (ПМ) / вынесен во взвод


Вооружение мотострелкового отделения: / Вооружение огневой группы:


пистолетов ПМ - 3 / ??????????
автоматов АК-74 - 5 (из них 1 с ночным прицелом)/ АК-74М2 - 3
пулеметов РПК-74 - 1 / модифицированный под 6х49 "Печенег"-1
гранатометов РПГ-7 - 1 / КРЦ-Ручной Ракетный Комплекс - 1
/ винтовка точечной огневой поддержки -1
/ нашлемная система индикации тактической
. / информации - 5
Кроме того отделение может располагать /
подствольными гранатометами ПГ-25 - 1 (2), / Универсальные пакетные гранаты - 3-4 . / комплекта
ПЗРК "Стрела-1" (Игла-1)" -1. / вынесен во взвод
Итак, в составе МсОтделения СА есть 4 "запасных", но нет стрелка-санитара. Результат -
тяжелораненый на поле боя, как правило, гибнет до подхода санитара. При обильных
кровотечениях и шоке счет идет на секунды, а взводного санитара еще позвать нужно, да
еще пока он под огнем добежит.
Кроме того, взводный стрелок-санитар - единственный на взвод. "Запасных" для него нет.
В составе огневой группы есть 2 "универсальных запасных" - стрелки, способные быть
помощниками и пулемета, и РРК. При этом сам РРК и пулемет нуждаются в напарниках, но не
помощниках, в отличии от РПГ-7.
Теперь посмотрим на вооружение МсОтд и огневой группы. У МсОтд перевес на 2 автомата,
пистолеты я не считаю. У огневой группы - на винтовку и 2 подствольника (универсальные
пакетные гранаты равны трехзарядному подствольнику), пулеметы пока не сравниваем. Мое
ИМХО - огневая мощь МсОтд и ОгнГр примерно равны, на средних и дальних дистанциях
(200-600 метров), ОгнГр превосходит по огневой мощи МсОтд. Ручной Ракетный Комплекс с УР
в ТПК, расчитанным на применение без станции наведения в качестве реактивной гранаты, с
кумулятивно-осколочной БЧ (именно тот тип, Слаб, что у вас называется
"проникающе-кумулятивная") точнее и дальнобойнее РПГ и могущественнее при стрельбе по
группам пехоты, ДЗОТам, ЛА, при этом достаточен по могуществу при стрельбе по
легкобронированной БТТ.
Сравнение эффективности РРК и РПГ против ОБТ неоднозначно. Вероятность поразить танк
попаданием гранаты РПГ выше, особенно последних моделей (ПГ-7ВР), но выйти на дистанцию
огня и добится попадания из РРК намного проще. В бою это может оказаться важнее
могущества, учитывая, что каждая попавшая УР будет наносить ОБТ повреждения,
понижающие его боеспособность.
Огневая Группа распологает собственным средством оптической разведки и целеуказания - КРЦ. Кроме него целеуказание способны дать электронные прицелы пулемета и винтовки. Благодоря этому Огневая Группа намного лучше будет вести разведку, целеуказание артиллерии, авиации и огонь из подствольников. Нашлемные системы индикации тактической информации поднимут координацию подразделения в бою.
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 16:09

AlexB

втянувшийся
Полл
АК-74М2
 

Что за автомат? В первый раз слышу.
6,5х49
 

А это что за патрон? Или я что-то пропустил за праздники?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Извиняюсь, нашел штат МсВзвода на БТРах, (http://www.nsu.ru/vk/unprotected/lectures/tema_6.htm) поновее:
Мотострелковый взвод(30 чел.)состоит из:

· управление взвода(6 чел.):

1.командир МСВ(ПМ);

2.зам.Ком.МСВ(АК);

3.снайпер(СВД);

4.стрелок-санитар(АК);

5.наводчик-пулемета ПКМ;

6.номер-расчета(АК-74).

· 3-х мотострелковых отделений (МСО)(8 чел.):

1.командир отделения(КО)(АК-74);

2.пулеметчик БТР (АК-74);

3.водитель(АКС-74У);

4.пулеметчик (РПК-74);

5.стрелок-гранатометчик(РПГ-7В,АКС-74У);

6.стрелок-помощник гранатометчика(АК-74);

7.старший стрелок(АК-74);

8.снайпер(СВД).

Вооружение МСО:

БТР---------------------------------------------------------1.

Пулемет РПК-74-----------------------------------------1.

Гранатомет РПГ-7В-------------------------------------1.

АвтоматАК-74--------------------------------------------4.

СВД---------------------------------------------------------1.
_____________________________________________________________________________
С учетом того, что экипаж БТРа остается в БТРе, покажите мне принципиальную разницу между моей огневой группой из 5 бойцов, и 6 бойцами МсОтд МсВзв на БТР? :P
*********************************************************************
Р.Е. Насчет 6,5 мм патрона - меня клинануло :(. Это патрон 6 мм, полез исправлять выше.
Автомат АК-74М2 - гипотетическое развитие семейства АК :). Главное для меня отличие - наличие стандартной планки - кронштейна для крепления сошек или универсальной гранаты и стандартная планка под прицел.
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 16:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
I) Взвод в наступлении пешим порядком (поле):
1) Предбоевой порядок:
Передовой дозор, 2-3 бойца, предпочтительней использовать снайперскую пару;
Передовое охранение, 1 огневая группа, следует на дистанции визуального контакта за передовым дозором;
Боковое охранение, по 1 огневой группе с каждой стороны по условиям местности, следует паралелльно колонне БТРов в визуальном контакте с передовым охранением;
Колонна БТРов с отделением управления - следует на дистанции 50-300 метров за передовым охранением.
2) Боевой порядок:
Огневая группа атакует цепью до 50 метров по фронту, под огнем противника перемещаясь либо "улиткой"(группа разделяется на пару пулеметчик-стрелок и тройку корректировщик, стрелок-санитар и стрелок, которые перемещаются поочередно двойка-тройка, прикрывая друг-друга огнем), либо "гусеницой"(пара пулеметчик-корректировщик и тройка стрелок, стрелок-санитар и стрелок, двойка подавляет огневые точки, прикрывая огнем бросок тройки вперед, тройка с меньшей дистанции подавляет огневые, прикрывая подход двойки на занятую тройкой позицию).
Взвод атакует на фронте до 200 метров. Огневые группы выстраиваются в первую линию, расчет взводного гранатомета и снайперская пара - во вторую, в промежутках построения огневых групп, на дистанции от 0 до 150(?) метров. Командир взвода с зенитным расчетом следует либо вместе с гранатометным расчетом, либо на дистанции 50-150 метров за ним.
Отделение транспорта с БТРами в бою не участвует.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>С учетом того, что экипаж БТРа остается в БТРе, покажите мне принципиальную разницу между моей огневой группой из 5 бойцов, и 6 бойцами МсОтд МсВзв на БТР?

->->1.командир отделения(КО)(АК-74);

Но дело даже не в этом. Отделение из 6 человек мне нравится лишь немногим сильнее чем отделение из 5 человек :).

Chapter 1

The Army continues the trend of frequent deployment of forces (often multiple deployments) for small-scale contingencies and peacekeeping enforcement while maintaining the capability to conduct major theater warfare. In some cases, light infantry forces do not have the mobility, lethality, or sustainability to respond to the need for armed intervention against a robust enemy. Heavy forces cannot be deployed rapidly enough to meet the need in a crisis, especially in an underdeveloped theater. Therefore, the Army organized the Stryker brigade combat team (SBCT) in response to the need for a force that can deploy rapidly as an "early responder" to a crisis area anywhere in the world. // Дальше — www.globalsecurity.org
 
Прикреплённые файлы:
 
   

DPD

опытный

Палил в белый свет как в копеечку недавно - помогал товариСщу уничтожать боеприпас :)
Во-1х не 40кг и 16, а 30(18 кг тело гранатомета плюс 12 кг станок 6Т8 ) и 16.
Во-2х подкидывание -а подкидывает здорово и АГС-17 и АГС-30, особых различий я не заметил - это
+

Потому как класть гранаты в одну точку - это разбазаривание боеприпаса. Ручками же повести гранатомет, что б он
равномерненько уложил их по площади (ну, по линии еще с грехом пополам можно) просто невозможно.
А так -очень, я бы сказал, стохастично :) укладывает на площади - прничем упираешься, мешаешь
гранатомету - площадь меньше, расслабил ручки - накрыл, что твоя кассетная авиабомба :)

Ник
 

Спасибо, интересно. Т.е., больше попугать ? А огневую точку с ним получается подавить практически невозможно (понятно, не имею ввиду установку на машинах) ? Кстати, читал у кого-то что американский АГС за счет бОльшего веса гораздо точнее нашего (с ним, по-моему, и перепутал вес в 40 кг).
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Цитата : Wyvern-2 - 2006-06-12, 22:53:12
Палил в белый свет как в копеечку недавно - помогал товариСщу уничтожать
боеприпас :)
Во-1х не 40кг и 16, а 30(18 кг тело гранатомета плюс 12 кг станок 6Т8 ) и 16.
Во-2х подкидывание -а подкидывает здорово и АГС-17 и АГС-30, особых различий я не заметил - это +
Потому как класть гранаты в одну точку - это разбазаривание боеприпаса. Ручками же повести гранатомет, что б он
равномерненько уложил их по площади (ну, по линии еще с грехом пополам можно) просто невозможно.
А так -очень, я бы сказал, стохастично :) укладывает на площади - прничем упираешься, мешаешь
гранатомету - площадь меньше, расслабил ручки - накрыл, что твоя кассетная авиабомба :)

Ник
 


Спасибо, интересно. Т.е., больше попугать ? А огневую точку с ним получается подавить
практически невозможно (понятно, не имею ввиду установку на машинах) ? Кстати, читал у
кого-то что американский АГС за счет бОльшего веса гораздо точнее нашего (с ним, по-моему,
и перепутал вес в 40 кг).
 

Я плакалЪ :D. Нет, я ржал. ;D Плакал я на полу - после. :) Господин DPD, попробуйте прочесть
пост Ника еще раз. И еще раз. Затем помедитируйте над текстом, отрешась от мирской суеты
и мелочных мыслей, чувств и желаний. Я верю - вы поймете мысль, что хотел донести до нас
Ник. ;)
Мысля сея проста: АГС - очень хорошее оружие для поражения открыто расположенной живой
силы и легкобронированной техники. В этом качестве это очень хорошее оружие.
Для подавления ДЗОТов они не подходят, что наши, что американские.
Кстати, у янкесских еще меньше начальная скорость и скорострельность. Что далеко не гуд.
>С учетом того, что экипаж БТРа остается в БТРе, покажите мне принципиальную разницу
между моей огневой группой из 5 бойцов, и 6 бойцами МсОтд МсВзв на БТР?
1)->->1.командир отделения(КО)(АК-74);
2)Но дело даже не в этом. Отделение из 6 человек мне нравится лишь немногим сильнее чем
отделение из 5 человек :).
3)http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/3-21-9/chap1.htm#1-3
 

1) Особенно с учетом того милого факта, что по советской концепции применения
мотострелкового отделения КО должен был командовать боем из БТРа, про КПН помнишь? ;)
2) Ну да, из этих 6 бойцов воюет 5 бойцов под командованием старшего стрелка.
3) Нуу дааа, как все шеколадно ???. А как они 9 бойцов в отделение смогли вставить? Да
очень просто, смотрим структуру взвода:
7 бойцов - транспортное отделение с 4-мя БТРами!!;
5 бойцов - отделение управления;
3 х 9 бойцов - стрелковые отделения;
7 бойцов - отделение тяжелого оружия;
Итого - 46 бойцов на 4 БТРах!! :o
При этом каждый БТР имеет вместимость 12 человек, что вызвало известные проблемы с
бронезащитой и живучестью из-за требования авиатранспортабельности.
ИМХО есть, что БТРы равной массы, выполненные на одном уровне технологии, но один
вместимостью 12 человек, а второй вместимостью 10 человек будут отличатся по
бронезащите и живучести. :)
Но если вы докажите необходимость - добавим во взвод 1 БТР с экипажем в 1 бойца под
отделение управления, тогда численность отделений будет 8 бойцов.
"По вашему индивидуальному заказу!" ;)
   
Это сообщение редактировалось 15.06.2006 в 08:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
По поводу живучести Мотопехотного отделения на "Страйкерах".
Смотрим состав Отделения:
Командир отделения - 1 человек. Данных по вооружению и оснащению нет, вероятно - М4, ПНВ, бинокль, рация;
Командир команды - 2 человека. Оснащены SITREP, OTN(что это?), видимо - М4, ПНВ, бинокль, рация;
Гренадер - 2 человека. Вооружение - М16 с подствольником М203;
Пулеметчик - 2 человека. Вооружение - М249;
Бронебойщик - 1 человек. Вооружение - М4 и AT missile system!! :o Здраствуй, елка, новый год!! Боезапас не разглашается, что логично :D.
Точечный стрелок - 1 человек. Вооружен модифицированной М4 ??? , задачи совпадают с "стрелком точечной поддержки" - в последней штатке "стрелок-санитар".
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

1) Полл, советское мотострелковое отделение, ведущее бой с БТРа, никак не укладывается в твою концепцию БТР, оставляемых в тылу. Тот факт, что оно умудряется даже без БТРа быть тактической единицей, в отличии от твоего, следовало бы просто принять к сведению.
2) Не надо удивляться штатам взвода - они еще весьма скромные. Я ведь даже не приводил штат отделения морпехов - потому как у тебя инфаркт будет. Взвод должен быть таким, каким нужно. Можно довести численность отделения до 2-х человек, а численность взвода - до 6-ти. Толку ?
3) Бронезащита Страйкера, прямо скажем, не хуже чем у тех самых советских БТР на 10 человек. И авиатранспортабельность в варианте без доп. защиты - тоже.
4) Компоновки БТР и Страйкера разительно различаются. Опять же - в пользу Страйкера. Но дело не в этом, дело в том, что раз уж у тебя БТР предназначен только для возки пехоты, то он именно этим и должен заниматься. И он не должен накладывать каких-то жестких ограничений (например количественных) на собственно пехоту. Должен возить столько, сколько надо. AAVP7 возит двадцать одного морпеха, не считая экипаж. Т.е. разрабатывая оргструктуру армии будущего, ты должен идти от требуемого отделения к требуемому БТР. Единственным лимитирующим фактором может быть разве что грузоподъемность ВТА.
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>По поводу живучести Мотопехотного отделения на "Страйкерах".
Ну так вывод-то какой ты сделал :) ?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
1) Полл, советское мотострелковое отделение, ведущее бой с БТРа, никак не укладывается в
твою концепцию БТР, оставляемых в тылу. Тот факт, что оно умудряется даже без БТРа быть
тактической единицей, в отличии от твоего, следовало бы просто принять к сведению.
2) Не надо удивляться штатам взвода - они еще весьма скромные. Я ведь даже не приводил
штат отделения морпехов - потому как у тебя инфаркт будет. Взвод должен быть таким, каким
нужно.Можно довести численность отделения до 2-х человек, а численность взвода - до 6-ти.
Толку ?
3) Бронезащита Страйкера, прямо скажем, не хуже чем у тех самых советских БТР на 10
человек. И авиатранспортабельность в варианте без доп. защиты - тоже.
4) Компоновки БТР и Страйкера разительно различаются. Опять же - в пользу Страйкера. Но
дело не в этом, дело в том, что раз уж у тебя БТР предназначен только для возки пехоты, то
он именно этим и должен заниматься. И он не должен накладывать каких-то жестких
ограничений (например количественных) на собственно пехоту. Должен возить столько,
сколько надо. AAVP7 возит двадцать одного морпеха, не считая экипаж. Т.е.
разрабатывая оргструктуру армии будущего, ты должен идти от требуемого отделения к
требуемому БТР. Единственным лимитирующим фактором может быть разве что грузоподъемность ВТА.
 

VooDoo, снова привет! Все желчь пьешь? "Минздрав предупреждает...!!" :)
1) Ойй! Я и не заметил!! :o Где и когда "Мое мотострелковое отделение без БТРа перестало являтся тактической единицей?" То есть где они в БД применялись? (Вы так уверенно говорите, господин офицер! :D) Аргумены в защиту своей точки зрения будут?
З.Ы. Кстати, я всегда интересовался практикой, поэтому буду очень вам благодарен за случаи участия МсОтд на БТР в бою.
2) А если нужно, у нас будет штат взвода размером в полк? :)
Если серьезно - я как раз и исхожу из достаточности тактической группы в 4-6 человек для боя. И внимание - ниже я покажу, что так же считают американцы. ;)
3) Бронезащита "страйкера" делается с керамикой, броня советских БТРов - простая во всех смыслах сталь - разница как минимум в поколение.
4) Вообще-то, мы в возможности ВТА и упираемся. Как мы - с БМП-3, так и янки - со "Страйкером".
____________________________________________________________________________________
По поводу стрелкового отделения "Страйкер":
Оно состоит из двух "команд" по 4 человека с собственными командирами. "Команды" специализированы - одна с ПТРК, вторая с "точным стрелком", но каждая имеет свой пулемет и свой подствольник. "Лидер команды", как я понял, оснащен КРЦ.
Большой Респект за ссылку, VooDoo, ставлю тебе за нее "+".
Командир отделения, как я понял, управляет двумя подчиннеными ему "командами", притом - удаленно, не суясь в бой. Иначе я вообще не понимаю, зачем нужен он либо один из двух "лидеров команд".
Итак, янки пришли к той же идее Огневых Групп, у них - "команд"
Разница: в предлагающимся мной МсВзв: / В THE SBCT INFANTRY RIFLE PLATOON:
3 Огневые Группы по 5 бойцов / 6 Команд по 4 бойца
3 РРК и 9 выстрелов к ним (без БТР)/ 3 ПТРК "Джавелин" и 3 выстрелов к ним (без БТР)
3 КРЦ (без БТР) / 7(?) КРЦ
1 Взводный гранатомет (расчет-3л/с)/ 0 - тяжелых огневых средств нет (без БТР)
3 единых пулемета (без БТР) / 2 единых (3 бойца расчет) + 6 ручных (без БТР)
3 винтовки точечной поддержки / 3 винтовки точного огня
1 снайперская пара(1 св+1 бесшумка)/ 0 - снайперской пары нет
2 ПЗРК и 2 выстрела к ним (без БТР)/ 0 - средств ПВО нет
6 ЭОП-КРЦ / ? - неизвестно
9-12 гранатометных комплексов / 6 гранатометных комплексов
22 автомата / 35 штурмовых карабинов
3 БТРа по 10 человек / 4 БТРа по 12 человек
30 человек л/с / 46 человек л/с
С учетом универсальности Огневых Групп - в каждой есть и КРЦ-РРК - средство ПТО и средство ПВО, и винтовка точечной поддержки, и большей численности, и наличие в каждой стрелка-санитара (ИМХО, лучше иметь плохого доктора в одной щели с раненым, чем отличного - но в разных с раненым укрытиях), живучесть Огневых Групп будет выше, чем у команд SBCT. Кроме того, у американцев нет тяжелых огневых средств, эфективность ПТРК "Джавелин" еще не проверена, возможности ПВО отдельного взвода близки к нулю. Остутствие собственной снайперской пары на сегодня является большим недостатком.
Однако важным преимуществом SBCT является лучшее взаимодействие с авиацией и артиллерией, перевес в 4 КРЦ выглядит опасным.
Общий вывод - бригады "Страйкер" идеальное противопартизанское оружие, дешевое и оперативное. Однако их живучесть и боевая устойчивость низка.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

AlexB

втянувшийся
Полл
3 РРК и 9 выстрелов к ним
 

Какой РРК имеете в виду или какой предполагаете брать за основу?
   
1 15 16 17 18 19 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru