Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 20 21 22 23 24 51
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Пока отдыхал на даче, что бы не простаивал тестовый двигатель решил изготовить топливо из подручных компонентов:
64 NaNO3/15 Al (АМД-50)/20 Эпоксидная смола/1 Fe2O3

Kn min 230, max 390

Устойчивое горение со скоростью 3,5 мм/сек, красивый хвост пламени насыщенного желтого цвета. Расчетный УИ ~ 190.
Уверен, что и с АСД-4 будет так же гореть, не говоря о ПАП.
В двигателе осталось 3 гр. шлака.
Стальное сопло не имеет эрозии.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, интересный состав.
3,5 мм/сек - это на воздухе или в двигателе?
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А на воздухе как горит? Скорость измерял?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

На воздухе жег 3 образца без замера скорости.
77 NaNO3/20 Эпоксидная смола/3 Fe2O3 в принципе горит не плохо, но оставляет лужицу жидких шлаков. В двигателе, вероятно, будет гореть нормально.

64 NaNO3/15 Al (АМД-50)/20 Эпоксидная смола/1 Fe2O3 на воздухе горит ярким, довольно интенсивным пламенем. Сразу видно, что горит Al. Остается довольно рыхлый шлак, в основном оксида Al.

64 NaNO3/15 Al (АСД-4)/20 Эпоксидная смола/1 Fe2O3 на воздухе начинает гореть как смесь без Al, но через какое-то время видимо достигая температуры воспламенения, вспыхивает Al. Сгорает не весь. Шлака остается чуть больше чем с АМД-50. По опыту в двигателе должно быть все ок.

Хотел в двигателе с АСД-4 попробовать, но на даче не оказалось достаточного количества.

Воспламенитель для запуска двигателя - кусочек топлива на силиконе. Двигатель завелся практически мгновенно.
 
Это сообщение редактировалось 22.08.2006 в 10:28
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
to Fullscale:
кажется от тебя было сообщение от замесе НА с эпокси и тормозной жидкостью. Что мешалось хорошо и горело нормально.

Попробовал с DOT4 и жутко не понравилось.
после отвердения тормозная жидкость продолжала "мазаться"
горело очень медленно и стреском.

Подскажи, какие точно ингридиенты ты использовал.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Metanol у тебя есть отработанный состав на полиэфирке/АН/Ал, а то я искал в архиве, но там только с магнием.
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

В составах нет ничего магического ± 5% не принципиальны. Возьми 60 НА/20 связки/20 Al только желательно мелкодисперсный, иначе разжигать замучаешься. С ПАП должно гореть.
 
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
AndreyV спасибо :-).

Да кстати хотел ещё узнать про полиэфирку. Я купил баночку 250гр с 8гр отвердителя, так вот если я делаю небольшое количество топлива (гр.100) то мне хватит 1-2 капель отвердителя на 20гр полиэфирки и сколько у меня будет времени на перемешивания, с эпоксидкой в этом плане проще :/ .
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

В инструкции все должно быть написано. И количество отвердителя, и время до гелеобразования. Я так понимаю количество отвердителя 3%. Я как-то не привык измерять количество каплями. У тебя весы не позволяют взвешивать с такой точностью? Какой у тебя отвердитель? Если в виде жидкости, то это метилэтилкетон пероксид, если в виде пасты, то перекись бензоила. В принципе и тот и другой можно залить в шприц, измерить плотность и выдавливать из шприца нужный объем.

Обычно время гелеобразование ~ 15 минут, чем выше температура, тем меньше. Но с наполнителем, время отверждения увеличивается до 20-25 минут.
 
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
AndreyV> У тебя весы не позволяют взвешивать с такой точностью? Какой у тебя отвердитель? Если в виде жидкости, то это метилэтилкетон пероксид, если в виде пасты, то перекись бензоила. В принципе и тот и другой можно залить в шприц, измерить плотность и выдавливать из шприца нужный объем.

Весы позволяют, просто не привычно такое мизерное количество отвердителя брать. А отвердитель перекись бензоила.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
когда работал с перекисью бензоила она была в виде белык маленьких крупинок.
Почему тогда паста ???
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Это маленькие белые крупинки растертые с дибутилфталатом до консистенции пасты :)
 
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> Выложи фотографию, какое у тебя сопло. Какая толщина стенки, в которой высверлено сопло?

Толщина стенки ~ 10 мм и там и там.
То, что с лева топливо с АСД, с права с АМД.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> Толщина стенки ~ 10 мм и там и там.

Это толщина металла, сквозь которую прошло сверло? Т.е. это длина цилиндрического канала сопла?
А какой диаметр?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> Это толщина металла, сквозь которую прошло сверло? Т.е. это длина цилиндрического канала сопла?

Да.

Serge77> А какой диаметр?

Критики? Был 6, стал 7-8 мм
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

10 мм - это длинноватый канал для такого диаметра, может влиять на истечение, повышать потери.

Для сопла нужна пробка с полостью внутри, тогда канал получается короче.

И ещё хотел спросить - почему ты делаешь тестовые шашки прогрессивного горения? Почему не близкого к нейтральному?
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> 10 мм - это длинноватый канал для такого диаметра, может влиять на истечение, повышать потери.

В пробках я высверливал полость, но 10 мм действительно многовато. Но я ее специально оставлял, поскольку предполагал, что разгар будет большим, а при меньшей толщине Кн и вовсе уменьшился бы до 100 :)

Serge77> И ещё хотел спросить - почему ты делаешь тестовые шашки прогрессивного горения? Почему не близкого к нейтральному?

Дело в том что все те топлива, что испытывал горят при высоком Кн. И так сопло получается 6 мм, что на мой взгляд не много, а уменьшая шашку получу совсем уж тоненькое сопло.
 
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Может кто подсказать, для СКТН-А какой лучше брать катализатор 21 или 68?!
 
+
-
edit
 
RU Full-scale #08.09.2006 17:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Piroman> to Fullscale:
Piroman> кажется от тебя было сообщение от замесе НА с эпокси и тормозной жидкостью. Что мешалось хорошо и горело нормально.

С нитратом аммония я не мешал. Кажется. Я добавлял тормозную жидкость в составы с НН и НК в колличестве до 30 % от эпоксидной смолы. Смешивается легко, смола хорошо разжижается. После отверждения не выпотевает. При отверждении смеси эпоксидки с тормозухой более 30% от смолы , получается резиноподобная масса которая впрочем через какое то время твердеет полностю и малоотличается от чистой эпоксидки, разве что несколько менее прочная. На горении составов тормозная жидкость практически не сказывается.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Какая была марка тормозной жидкости и эпокси ?

Я весь переплевался с обычной Дот4.
мало того что потеет, так еще и при горении плюется вспышками и пытается затухнуть.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Full-scale #08.09.2006 20:25
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Именно рос-дот4.
может дело в эпоксидке? я использовал эпоксидный клей ЭДП, кроме смолы ЭД20 он содержит около 15% ДБФ .
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Я весь переплевался с обычной Дот4.

Может она мокрая была? Полипропиленгликоль довольно гигроскопичен.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #09.09.2006 10:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А вот не пробовал ли кто в качестве пластификатора эпоксидной связки использовать клей от грызунов. Он не содержит летучих компонентов и должен смешиваться с эпоксидкой. Таких клеев сейчас много, поиск по яндексу дает массу результатов.
 
1 20 21 22 23 24 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru