Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 21 22 23 24 25 51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Цитата:
"Клейкость средства, приобретает необратимый характер, спустя 30 минут после его нанесения на подложки."

FloraShop - Клей АЛТ от грызунов (135 г.)

Садовый интернет-магазин. Всё для пользы, дела и души

// www.florashop.ru
 



Интересно, что происходит - испарение растворителя или какая-то полимеризация? Думаю, растворитель. Это легко проверить по изменению веса.
+
-
edit
 
Правильно думаешь!
Клей состоит из полибутилена-полизобутилена с растворителями (бензин). Растворители добавлены для легкости первоначального выдавливания-нанесения. После испарения растворителей вязкость повышается. И липкость тоже. Но дальнейшего отверждения не происходит даже при нагревании.

Смесь сухого ПХА и АЛТа с каталитическими к-вами бихромата аммония даёт "пластилин" отлично бездымно горящий и безопасный в плане возбуждения детонации. Если кто-то придумает для него сгорающие оправки (чтобы держал форму), то возможно что-то получится в плане двигателей.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lenivec> Клей состоит из полибутилена-полизобутилена с растворителями (бензин).

Тогда с эпоксидкой смешиваться не будет. И растворитель мешает.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На SUGPRO написали, что алюминий в карамельных топливах не даёт такого пламени, как в перхлоратных. В ответ я предложил угадать, на какой из шести фотографий перхлоратное, а на какой карамельное топливо ;^))
Попробуйте и вы:







AR a_centaurus #11.09.2006 20:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Топливо на карамели с Ал даёт пламя с дожигом несгоревших частиц алюминия в факеле (2 и 4). Но вот делать заключение о температуре факела по фотографиям нет смысла. Цвет здесь продукт чувствительности матрицы камеры. При использовании оптического радиометра-пирометра была бы ясно видна разница в цветовой температуре (интенсивности) перхлоратных и карамельных топлив.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё версии будут? Активнее, товарищи! ;^))

GOGI

координатор
★★★★
на всех карамельное
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> на всех карамельное

Интересная версия, но неправильная ;^))
"Все перхлоратные" тоже будет неверно.

Давай ещё одну попытку.

RLAN

старожил

Первое и последнее ПХА (по субъективным ощущениям :) )
 

GOGI

координатор
★★★★
3 и 1
предлагаю прекратить антинаучное гадание и просто проголосовать
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> 3 и 1

Это какие?

GOGI> предлагаю прекратить антинаучное гадание

Зачем же антинаучно? Вы научно гадайте ;^))

RLAN

старожил

По цвету дыма, первое и последнее, может еще и третье.
Искры - температура ниже, более подходит для карамели, хотя и с ПХА такое возможно.
Это - научное гадание на кофейной гуще.
 

GOGI

координатор
★★★★
з и 1 ПХА, остальное не ПХА :-)
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ещё версии будут?

Ответ - сегодня вечером.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Карамель с Ал не жег, зато жег НН/Эпокси/Ал и разные металлизированные топлива на НА. Все они давали широкое раскидистое пламя, и только топлива на ПХА дают удлиненное и заостренное пламя. Да и дыма от ПХА поменьше.
Поэтому я считаю, что:
1, 3 ПХА,
5, 6 карамель,
2 и 4 могут быть чем угодно. Такой фонтан искр у меня был в самом конце работы двигателя на топливе ПХА/Полиуретан. Причем судя по тому что шлаков это топливо не оставляет это искры выгорающего стального сопла.
 
Это сообщение редактировалось 12.09.2006 в 10:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> 1, 3 ПХА,
AndreyV> 5, 6 карамель,
AndreyV> 3 и 4 могут быть чем угодно.

Тройка перечислена два раза. Поправь.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> 3 и 4 могут быть чем угодно. Такой фонтан искр у меня был в самом конце работы двигателя на топливе ПХА/Полиуретан. Причем судя по тому что шлаков это топливо не оставляет это искры выгорающего стального сопла.

В моём случае эрозии сопла ни на каких топливах не было, так что все эффекты - именно от топлива.
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> В моём случае эрозии сопла ни на каких топливах не было, так что все эффекты - именно от топлива.

Тогда по 2 и 4 склоняюсь к карамели. Видимо недостаточно большой Кн. Хотя топливо НА/Ал/Силикон горит с подобным эффектом, но что там сказывается больше эрозия сопла или шлак пока сказать не могу.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

2,4 карамель
3 - перхлорат

осатальные слишком малы отличия, чтобы гадать.

Сергей, поправь сайт. а то по ссылкам с центральной страницы ниходит никуда - пустые странички показывает.
Это я хотел посмотреть к описанию каких экспериментов приведенные фотографии приведены :D
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Сергей, поправь сайт. а то по ссылкам с центральной страницы ниходит никуда - пустые странички показывает.
Piroman> Это я хотел посмотреть к описанию каких экспериментов приведенные фотографии приведены :D

Ага, вот потому и не показывает, чтобы подсказки не искали ;^))
UA Non-conformist #12.09.2006 15:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Как я понял, главное уже доказано и наглядно показано - трудно различить алюминиевую карамель от алюминиевого перхлората. И матрица камеры здесь почти ни при чем, поскольку невооруженным глазом видна практически такая же картина.
Ребята с "шугар про" в данном случае оказались неправы.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist, дай хоть какую-то версию, поучаствуй за компанию ;^))

GOGI

координатор
★★★★
Эта, когда ответы будут? У меня уже глубокий вечер.
1  
RU Full-scale #12.09.2006 17:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

2,3,4 - ПХА, остальные карамель
 
1 21 22 23 24 25 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru