KAL007 (кoрейский сaмoлет) - мaневр

 
1 8 9 10 11 12 45

AK

опытный

>>Как это??

Случайное срабатывание на палубе с последующим конкретным пожаром.

>> он обязан был туда вылезти, по документам, - и всё оттуда показать командиру Боинга.

Каким документам? Белорусским сегодняшнего дня? Или все-таки советским, образца 1983 г?



"В итоге в ноябре 1982 года в СССР был принят новый закон о государственной границе, статья 36 которого гласила: «Войска ПВО, осуществляя охрану государственной границы СССР, в случаях, когда прекращение полета или задержание нарушителей не может быть осуществлено другими средствами, применяет оружие и боевую технику». Никаких оговорок о неприменении оружия против граж- данских самолетов в законе не делалось."
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Вуду> - Вы прямо так как рядышком стояли?

Ну зачем же рядом стоять при наличии обнародованной американской версии и отчетам ИКАО, я именно по ним и ориентируюсь, пропагандистские иранские материалы мне както побоку как и Ваши с Бякой пропогандизмы тоже. Единственная и при этом неофициальная претензия америкнцев к экипажу А300 была что борт шел с отклонением от корридора - порядка 3х миль, но доказательств американцы не предоставили.

Там было стечение обстоятельств - корабль попал на боевую службу случайно, заменив подорвавшийся на мине фрегат, экипаж на взводе - только что гоняли иранские артиллерийские катера которые обстреляли вертушку крейсера, при этом таки вперлись в иранские территориальные воды. Тут с аэродрома который используют как гражданские так и F-14 взлетает чтото с военным кодом ответчика (на самом деле сбойнула система опознования на Винсенесе и код ответчика на А300 был гражданский). Тут бы в расписание внимательно посмотреть, но А300 взлетел с опозданием на полчаса и особо внимательного на борту крейсера не нашлось. Самолет набирает 4300м и переходит в горизонт (при полете на 270км лезть на эшелон нет смысла), а на крейсере интерпритирует это как типичную траекторию боевого самолета. В принципе очень похоже, спору нет. Ну и выходят в эфир с ЦУ убраться с дороги для некоего "иранского F-14" на частотах на которых А300 абсолютно глух, потом выходят на 121.5 но опять обращаются к "иранскому F-14". На борту А300 если и слышат то не могут догадаться что это к ним. Ну и на дальности в 20км до "F-14" была дана команда на пуск.

Но у меня есть другой вопрос с которого все началось - Вы лично можете с высоты 4км определить тип лайбы водоизмещением 10тыс тонн?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

tarasv> Но у меня есть другой вопрос с которого все началось - Вы лично можете с высоты 4км определить тип лайбы водоизмещением 10тыс тонн?
- Конечно. И Вы можете. Это же не автомобиль. :)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Как же этот "почти утопленник" своим ходом домой дошёл?

Дык едва спасли. Едва-едва.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>> он обязан был туда вылезти, по документам, - и всё оттуда показать командиру Боинга.
AK> Каким документам? Белорусским сегодняшнего дня? Или все-таки советским, образца 1983 г?
- Они идентичны. Они не изменились. Они не изменились и в России сегодня.

AK> "В итоге в ноябре 1982 года в СССР был принят новый закон о государственной границе, статья 36 которого гласила: «Войска ПВО, осуществляя охрану государственной границы СССР, в случаях, когда прекращение полета или задержание нарушителей не может быть осуществлено другими средствами, применяет оружие и боевую технику». Никаких оговорок о неприменении оружия против гражданских самолетов в законе не делалось."
- А нет тут ни малейшего противоречия. Идиотизм должностных лиц, не способных организовать правильную работу авиации ПВО отнюдь не является уважительной причиной применения оружия по неопознанным ЛА из-за их неграмотных действий.

AK>Никаких оговорок о неприменении оружия против граж- данских самолетов в законе не делалось.
- Применяй на здоровье, если нарушитель после получения требемых команд их не выполняет или пытается уйти.
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 19.09.2006 в 22:06
+
-
edit
 

elevon

опытный

ну и? предидущий корейский боинг опознали - помогле ему это? все одно ракету словил...
нету подписи!  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

elevon> ну и? предидущий корейский боинг опознали - помогле ему это? все одно ракету словил...
- Предыдущий как раз пытался удрать, после того как ему были поданы все требуемые команды, чему имелись доказательства. Поэтому свою ракету он словил совершенно законно.
“The only good Indian is a dead Indian”  
LT Bredonosec #19.09.2006 22:57
+
-
edit
 
Bredonosec>> - То есть, по логике получается, что раз перед камчаткой не встретили, то далее нигде встретить не имеют права и самоль получает индульгенцию на полеты где пожелает, так?
Bredonosec>> Вы уверены, что ЭТО написано в данной вами ссылке?
Вуду> - Трудно поверить, что подобную муру человек может изрекать всерьёз. Если часовой не выполнил установленных действий на положенном рубеже - он должен обязательно выполнить их позже. Только и всего. Но - выполнить. Убедившись, что его команды были услышаны и только потом открывать огонь на поражение.
- Вот потому я и спросил, внимательно ли вы прочли вопрос.
Возникший после вашего "довода" насчет того, что, дескать, пво сами виноваты - "не подошли еще перед камчаткой, а знач и нефига дергаться".
Вуду> Так речь не о том!
Вуду> Речь о том, что в 4:51, когда неизвестный самолёт начал входить в советское воздушное пространство, к нему ещё до Камчатки должны были подойти советские перехватчики, встать на установленном расстоянии и подать ему все установленные команды. И так раз десять у авиации ПВО Дальнего Востока было время сделать это. Это не было сделано за полтора часа ни разу!
Вуду> Вот к этому - все претензии.
 

SkyDron> Да чего тут верить/не верить ?
SkyDron> Пропилили над материком (правда поменьше 1000км) , обнаружили что круто на***сь с курсом , чтобы не загреметь по полной решили (пользуясь отсутствием радиолокационного контроля)
SkyDron> службу УВД и своих боссов в известность не ставить (безмятежные переговоры по СПУ - не проблема сымитировать) а тихонько под шумок включив дурачка выбратся из опасной зоны.
SkyDron> Хреново получилось... Если видели что ошиблись (а возможно что увидели позно), то был выбор - или вопить на весь мир и признавать себя лопухами или
SkyDron> пытатся потихоньку улизнуть. Возможно были элементарно не в курсе границ зон
SkyDron> контролируемых ПВО , а нехватка топлива/боязнь раскрытия ошибки не позволила перестраховатся и выбрать более безопасный маршрут для покидания воздушного пространства. Может быть видели перехватчик но посчитали что русский "дурачится" (впрочем кавычки можно не ставить :( ) имитируя перехват над нейтральными водами...
SkyDron> Да черт знает что еще могло быть.
- Хорошо, что это вы сказали, а то на меня бы набросились как на говорящего крамолу :)) И типа "защищающего кровавую..." и т.д. по шаблону
 
LT Bredonosec #19.09.2006 23:37
+
-
edit
 
Вуду> Если бы Осипович сказал: "Я встал слева от кабины Боинга на расстоянии примерно 50 метров, на 5 метров выше и на 10 метров с опережением - и начал включать и выключать фары и АНО."
- Вуду, вы ж вроде пилотом были, или только рассказываете об этом? Представьте себя говорящим по настоящему радио (а не могильнику) в боевой обстановке всю вышеуказанную лабуду. Ну как? Уши в трубочку не свернулись? :lol:
>- А это уже была просто отмазка. Американцы знали, кого тогда мочили. И все знали, что они знали...
- А вот с этого и надо было начинать. Прямо сказать: встали на линию гражданского коридора, дождались лайнер и сбили, дабы наказать за непослушание вредную страну. А не разводить антимонии на тему "специального режима" и т.д.
>- Совершенно элементарно. На высоте ниже определённой не при напролом через американский военный корабль. Отверни чуток в сторонку, обойди его. Совершенно плёвое, пустяковое дело.
- А на гражданском лайнере знач, стоит развед.радар, сообщающий, что там-то и там-то находится военное судно, система свой-чужой сообщает, что американское, движется в такую-то сторону, предлагаем такой-то evasive meneuver. Самому еще не смешно, такую муру нести?
>Он имитировал нападение.
- На эшелоне идя по коридору? Или как обычно "виноват ты тем, что хочется мне кущать"?
Balancer> Т.е. в Иране 1988-го было уже шахидов-смертников столько, сколько сейчас в Ливане? Интересно тогда, почему до 2000-х годов в мире про них слышно не было...
- Вуду слишком много смотрит израильской пропаганды. И к сожалению, за долгую жизнь так и не понял, что "хорошие парни" также могут врать в своих целях. А сейчас готовится операция против ирана, общественность мировая подготавливается к "необходимости" такой операции методом постоянного наращивания инфодавления. Чтоб к апрелю-маю 2007, когда начнется боевая фаза, не возникло слишком крупных акций протеста, а европа по возможности разделила с сша военные нагрузки и ответственность (выражающуюся также в том, что они также станут целями "мстителей").
>KAL-007 был сбит по GMT в 18:26, по местному поясному - в 4:26, восход солнца там (на уровне моря) - в 4:42.
>А на высоте 10 км в это время солнце уже встать должно.
- Если нетрудно, можно попутно ваш расчет, сколько минут или градусов ниже горизонта добавляет 10км высоты? Я что-то призабыл принцип.
Balancer> Ну и у кого тут мозги больше промыты? :)
- К сожалению, это становится всё более заметно. По общению на других досках говорю. По-видимому, истерия в сми там (в израиле) неслабая, раз, в общем-то адекватные в обычном состоянии люди вдруг на только сомнение в необходимости срочно кого-то бомбить начинают вести себя как пациенты кащенки.. С оскорблениями, матом, т.д. Чего ранее не наблюдалось (по крайней мере, мной за пару-тройку лет общения). И что утверждает меня в мысли, что в будущей войне израилю уготована роль громоотвода, которому потом все шишки от арабов посыпятся, а сша- только нефть без неприятных последствий...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> Если бы Осипович сказал: "Я встал слева от кабины Боинга на расстоянии примерно 50 метров, на 5 метров выше и на 10 метров с опережением - и начал включать и выключать фары и АНО."
Bredonosec> - Вуду, вы ж вроде пилотом были, или только рассказываете об этом?
- Я не был пилотом, я был лётчиком. И понятия не имею, кем были Вы.

Bredonosec> Представьте себя говорящим по настоящему радио (а не могильнику) в боевой обстановке всю вышеуказанную лабуду. Ну как? Уши в трубочку не свернулись? :lol:
- Я мог предполагать много чего, но что Вы договоритесь до такой дури - мне бы в голову никогда не пришло! Не в эфир он это должен был говорить, a после, а в ходе написания всех многочисленнейших рапортов и объяснительных записок и в ходе множества интервью, что он больше 20 лет уже даёт самым различным СМИ. Всё-таки ник свой Вы выбрали не зря. ;)


>>- Совершенно элементарно. На высоте ниже определённой не при напролом через американский военный корабль. Отверни чуток в сторонку, обойди его. Совершенно плёвое, пустяковое дело.
Bredonosec> - А на гражданском лайнере знач, стоит развед.радар
- Хватает за глаза обычного.

>>... сообщающий, что там-то и там-то находится военное судно
- Достаточно хлебальник в нужном направлении развернуть.

>>система свой-чужой сообщает, что американское, движется в такую-то сторону, предлагаем такой-то evasive meneuver.
- Иран об этoм заранее оповестили. И любой гражданский лётчик, если он не полный дебил, пролетая над районом, где действуют враждебные его стране ВМФ, постарается свести риск для себя к минимуму. Чтобы не нарываться. Если, разумеется, он не получил диаметрально противоположный приказ.

>>Самому еще не смешно, такую муру нести?
- Ты попросту не врубаешься в то, что пишу.

Balancer>> Т.е. в Иране 1988-го было уже шахидов-смертников столько, сколько сейчас в Ливане?
- Нет, их было гораздо больше. Особенно во время ирано-иракской войны.

Balancer>> Интересно тогда, почему до 2000-х годов в мире про них слышно не было...
- Ты разве стремился услышать? Там сотни иранских подростков своими пятками разминировали минные поля, бежа впереди наступающих иранских войск...

Bredonosec> Вуду слишком много смотрит израильской пропаганды. И к сожалению, за долгую жизнь так и не понял, что "хорошие парни" также могут врать в своих целях.
- Полно херню плести и рассказывать, какие виды пропаганды я предпочитаю смотреть, какие - слушать, и как я не понял за свою долгую жизнь то, что тебе в горячечном бреду открылось в течение твоей короткой. :lol: Умереть со смеху можно от твоих гипотез. Смешнее только у lau бывает, но у него официальный диагноз и справка есть, а у тебя? ;)

Bredonosec> А сейчас готовится операция против ирана, общественность мировая подготавливается к "необходимости" такой операции методом постоянного наращивания инфодавления. Чтоб к апрелю-маю 2007, когда начнется боевая фаза, не возникло слишком крупных акций протеста, а европа по возможности разделила с сша военные нагрузки и ответственность (выражающуюся также в том, что они также станут целями "мстителей").
- Это было бы просто прекрасно! :D

>>KAL-007 был сбит по GMT в 18:26, по местному поясному - в 4:26, восход солнца там (на уровне моря) - в 4:42.
>>А на высоте 10 км в это время солнце уже встать должно.
Bredonosec> Если нетрудно, можно попутно ваш расчет, сколько минут или градусов ниже горизонта добавляет 10км высоты? Я что-то призабыл принцип.
- Я, к сожалению тоже, поэтому точного расчёта дать не могу и буду очень благодарен тому, кто даст ссылку. Но что это была не ночь, за 16 минут до появления солнца над горизонтом на уровне моря - сомнений не вызывает.

Balancer>> Ну и у кого тут мозги больше промыты? :)
Bredonosec> - К сожалению, это становится всё более заметно. По общению на других досках говорю. По-видимому, истерия в сми там (в израиле) неслабая, раз, в общем-то адекватные в обычном состоянии люди вдруг на только сомнение в необходимости срочно кого-то бомбить начинают вести себя как пациенты кащенки.. С оскорблениями, матом, т.д. Чего ранее не наблюдалось (по крайней мере, мной за пару-тройку лет общения).
- Ты знаешь, в ходе нашего диалога у меня тоже пару раз появилось желание слегка обложить тебя матом. :D И думаю, что дело не во мне. У тебя просто бред становится всё более концентрированным и ярко выраженным... %(

Bredonosec> И что утверждает меня в мысли, что в будущей войне израилю уготована роль громоотвода, которому потом все шишки от арабов посыпятся, а сша - только нефть без неприятных последствий...
- Вот опять шиза голимая попёрла: а когда это Израилю от арабов пироги да пышки доставались?! ???
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да лана вам, не спорьте. Вуду нам уже всем объяснил, что США имеют право сбивать пассажирские самолеты, а СССР - нет.

:(
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Всё, с меня этой темы хватит. Ругаться нецензурно не хочется, a понимания не добьёшься почти ни от кого.
“The only good Indian is a dead Indian”  
LT Bredonosec #20.09.2006 02:04
+
-
edit
 
Вуду> - Я не был пилотом, я был лётчиком. И понятия не имею, кем были Вы.
- Вроде как классификация идет таким манером, что гражданские себя пилотами называют, а вояки наоборот. Ту-134 вроде не совсем военный. Или я что-то не так понял?

Вуду> - Я мог предполагать много чего, но что Вы договоритесь до такой дури - мне бы в голову никогда не пришло! Не в эфир он это должен был говорить, a после, а в ходе написания всех многочисленнейших рапортов и объяснительных записок и в ходе множества интервью, что он больше 20 лет уже даёт самым различным СМИ. Всё-таки ник свой Вы выбрали не зря. ;)
- Значит после? Хорошо, допустим, он вот такую фразу выдал, и вы же сами в ответ не начинаете разлагольствования на тему "чем это вы меряли, что именно 5 выше, и 10 впереди, а почему не 8, не 20 впереди или 2 выше" и т.п. на тему того, что заврался, дескать, старик...

Вуду> - Хватает за глаза обычного.
- Обычный метеорадар (который, кста, не обязательно включен, если не ожидается significant weather) значится, вполне годится для разведки надводных целей и выявления их нацпринадлежности? Вы именно это хотели сказать?

>>>... сообщающий, что там-то и там-то находится военное судно
Вуду> - Достаточно хлебальник в нужном направлении развернуть.
- Вы не забыли, что у гражданского пилота как-то и окромя обозревания достопримечательностей на земле есть работа? И что это обозревание не входит в число его служебных обязанностей, а военные корабли не входят в перечисленный ИКАО набор обьектов, который может его перехватить?

>>>система свой-чужой сообщает, что американское, движется в такую-то сторону, предлагаем такой-то evasive meneuver.
Вуду> - Иран об этoм заранее оповестили. И любой гражданский лётчик, если он не полный дебил, пролетая над районом, где действуют враждебные его стране ВМФ, постарается свести риск для себя к минимуму. Чтобы не нарываться. Если, разумеется, он не получил диаметрально противоположный приказ.
- Свести риск к минимуму для гражданского борта=лететь строго по трассе. А не шляться бог знает где, укрываясь за складками местности от каждого встречного.

>>>Самому еще не смешно, такую муру нести?
Вуду> - Ты попросту не врубаешься в то, что пишу.
Скорее, я меньше зомбятник смотрю.

>>>KAL-007 был сбит по GMT в 18:26, по местному поясному - в 4:26, восход солнца там (на уровне моря) - в 4:42.
>>>А на высоте 10 км в это время солнце уже встать должно.
Bredonosec>> Если нетрудно, можно попутно ваш расчет, сколько минут или градусов ниже горизонта добавляет 10км высоты? Я что-то призабыл принцип.
Вуду> - Я, к сожалению тоже, поэтому точного расчёта дать не могу и буду очень благодарен тому, кто даст ссылку. Но что это была не ночь, за 16 минут до появления солнца над горизонтом на уровне моря - сомнений не вызывает.
- Не ночь - это мы выяснили. Но и не день. Скорее twilights (сумерки). А в каком ракурсе по отношению к солнцу стояли кал и сушка? Окромя того, если опираться на показания осиповича как на источник, то там также упоминается, что боинг таки снизил скорость сразу после мигания. Значит заметил.

Дальнейшее -
Вуду> - Полно херню плести и рассказывать, какие виды пропаганды я предпочитаю смотреть, какие - слушать, и как я не понял за свою долгую жизнь то, что тебе в горячечном бреду открылось в течение твоей короткой. :lol: Умереть со смеху можно от твоих гипотез. Смешнее только у lau бывает, но у него официальный диагноз и справка есть, а у тебя? ;)

Вуду> - Ты знаешь, в ходе нашего диалога у меня тоже пару раз появилось желание слегка обложить тебя матом. :D И думаю, что дело не во мне. У тебя просто бред становится всё более концентрированным и ярко выраженным... %(
- лишь подтверждает возросшее инфодавление. Раз подобная интонация по отношению к несогласным считается нормальной... А возможность новой войны, итогом которой помимо прочего могут стать волны терактов в том числе и в европе, воспринимается на ура. %(

Bredonosec>> А сейчас готовится операция против ирана, общественность мировая подготавливается к "необходимости" такой операции методом постоянного наращивания инфодавления. Чтоб к апрелю-маю 2007, когда начнется боевая фаза, не возникло слишком крупных акций протеста, а европа по возможности разделила с сша военные нагрузки и ответственность (выражающуюся также в том, что они также станут целями "мстителей").
Вуду> - Это было бы просто прекрасно! :D

Bredonosec>> И что утверждает меня в мысли, что в будущей войне израилю уготована роль громоотвода, которому потом все шишки от арабов посыпятся, а сша - только нефть без неприятных последствий...
Вуду> - Вот опять шиза голимая попёрла: а когда это Израилю от арабов пироги да пышки доставались?! ???
- Шиза? Знаешь, у китайцев старая басня есть насчет того, что 2 тигра промеж собой дрались за какую-то добычу, а по концовке её без проблем утащила обезьяна. Тебе хочется быть тем самым грозным (но тупым) тигром, который с кем-то воюет за то, что уже украдено кем-то третьим?
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
>>>Тоже люди. Со своим бардаком.
AK> В это можно было бы поверить, если бы не было инциндента над Кольским полуостровом.

Трудно поверить во что ? В возможность бардака и пресловутый "человеческий фактор" не только у нас ?.
Это сплошь и рядом наблюдается на практике и вполне естественно.

Про бардак у одних и непогрешимо-мудро-продумано-эффективные действия других можно почитать в постах некотороых участников этого форума. :)


Стандартный маршрут КАЛ007 пролегал в стороне от границ СССР , неудивительно
если экипажи лайнеров вообще не проходили инструктажа на случай возможного отклонения от курса на ТАКОЕ расстояние.
Не говоря уж об информации о границах РЛП и зонах/радиусах действия советских истребителей.
Эту информацию имеют только экипажи военных самолетов-разведчиков.
Стандартные правила установленые ИКАО экипаж лайнера разумеется обязан был знать.


AK> Поверить, в то, что долбоклюв в пилотской кабине, зная о том, какова была судьба его предшественника, не озаботился НИЧЕМ... Извините.

Хорошо. Пусть будет НЕ раздолбайство и НЕ роковая случайность.

К чему ведем разговор - к "шпионской" версии ? Хорошо , пусть так.

Давайте по пунктам,
все вместе выскажемся ЗА эту версию (только аргументировано) , а потом точно так же выскажемся ПРОТИВ.

1)...
2)...
3)...
...

И сравним какие доводы будут более убедительными.


AK> " Допустим, вы, находясь в теле марсианина, сломали ногу. В соответствии с межзвездным правом, когда вы вновь перейдете в свое тело, вам тоже сломают ногу максимально научным и безболезненным способом.

Это к чему вообще ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Yura_L.

втянувшийся

Bredonosec> Если нетрудно, можно попутно ваш расчет, сколько минут или градусов ниже горизонта добавляет 10км высоты? Я что-то призабыл принцип.
Вуду> - Я, к сожалению тоже, поэтому точного расчёта дать не могу и буду очень благодарен тому, кто даст ссылку. Но что это была не ночь, за 16 минут до появления солнца над горизонтом на уровне моря - сомнений не вызывает.

Посчитать можно так. Рисуем окружность, ее радиус R= 6400км (радиус Земли). Из ценра вверх проводим прямую, до высоты h над поверхностью. Потом проводим касательную к окружности и из точки касания проводим прямую опять-таки до центра. Получили прямоугольный треугольник. Гипотенуза= R+h, один катет =R, другой L - расстояние до горизонта.

Из этого треугольника по теореме пифагора имеем расстояние до горизонта

L ~ sqrt(2*R*h). При высоте h=10 км L= 358 км.

Дальше - считаем угол. В радианах alfa = L/R = 0.0559 или 6.4 градуса. Это угол, который в центре окружности, он же равен углу ниже горизонта за счет высоты.

Дальше расчет приблизительный. Если считать угловую скорость Солнца постоянной, то она равна 0.25 град/мин. Следовательно на высоте 10 км рассвет наступает на 25 мин. раньше.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Yura_L.> ... Следовательно на высоте 10 км рассвет наступает на 25 мин. раньше.
- Спасибо большое! :) Как всё логично и просто... %)
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Dem_anywhere #20.09.2006 12:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> Т.е. в Иране 1988-го было уже шахидов-смертников столько, сколько сейчас в Ливане? Интересно тогда, почему до 2000-х годов в мире про них слышно не было...
Во время ирано-иракской войны - толпами бегали, однако...

Вуду> KAL-007 был сбит по GMT в 18:26, по местному поясному - в 4:26, восход солнца там (на уровне моря) - в 4:42.
Yura_L> Дальше расчет приблизительный. Если считать угловую скорость Солнца постоянной, то она равна 0.25 град/мин. Следовательно на высоте 10 км рассвет наступает на 25 мин. раньше.
Т.е. в 4:18. Как раз в момент рассвета. И все манёвры до этого - происходили до рассвета
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> - Предыдущий как раз пытался удрать, после того как ему были поданы все требуемые команды, чему имелись доказательства. Поэтому свою ракету он словил совершенно законно.

Почему тогда ты считаешь, что второй самолёт той же самой авиакомпании себя так не мог повести?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Dem_anywhere> Т.е. в 4:18. Как раз в момент рассвета.
- Нет-нет. Не рассвета, а восхода

то две огромных разницы. Рассвет наступает, в завсимости от широты и времени года ещё за несколько десятков минут до восхода.



Dem_anywhere>И все манёвры до этого - происходили до рассвета
- Нет, они происходили в период рассвета.
А сбитие самолёта произошло через 7 минут после восхода солнца, ДНЁМ.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Предыдущий как раз пытался удрать, после того как ему были поданы все требуемые команды, чему имелись доказательства. Поэтому свою ракету он словил совершенно законно.
Balancer> Почему тогда ты считаешь, что второй самолёт той же самой авиакомпании себя так не мог повести?
- Почему - нет? Может быть и мог бы. Но для этого, начиная от более чем часа до сбития и в процессе всего этого часа, советские перехватчики должны были встать там, где я уже задолбался повторять, и подать установленные команды.
Если бы после этого самолёт-нарушитель начал бы удирать, не выполняя команд перехватчиков - его можно было бы со спокойной совестью сбивать.
Проблема в том, что перехватчики ничего не сделали из того, что им предписывается по международным нормам.
Сколько раз можно это мусолить?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

foogoo

опытный

Yura_L.> Дальше расчет приблизительный. Если считать угловую скорость Солнца постоянной, то она равна 0.25 град/мин. Следовательно на высоте 10 км рассвет наступает на 25 мин. раньше.
Нет. Вы считаете время рассвета на экваторе, в высокоширотных районах летом у самолётов вообще может не быть ночи, хотя на земле ночь. Или рассвет для 10000 м наступает раньше на часы, а не на минуты.
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

В любом случае, за несколько минут до восхода солнца все уже и так прекрасно видно. :cool:
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Сторонникам "шпионской версии" :

Ну так что - будут доводы по пунктам и с обоснованием ? ;)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 
- Предыдущий как раз пытался удрать, после того как ему были поданы все требуемые команды, чему имелись доказательства. Поэтому свою ракету он словил совершенно законно.
 

Согласен. Но вот здесь вот, например, выражают сомнения в этой законности.


Пилот Су-15 подошёл не слева (по нормам ИКАО), а справа.
Раз справа, значит и реагировать не надо? Ах, да, пилот Боинга утверждал, что среагировал и подал знак о подчинении.
Пилот Боинга-707 пытался установить связь с перехватчиком на аварийной частоте 121.5 МГц (эти поытки слышали финские диспетчеры), но ответа не дождался. Это до или после поражения ракетой?
Управляющие перехватом ПВО на земле, узнав что цель - Боинг-707 (а имено на его базе построен RC-135), а не Боинг-747 загорелись желанием во что бы то ни стало сбить его, хотя пилот перехватчика убеждал их, что тут авиалайнер. Ну это вообще ....
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
LT Bredonosec #20.09.2006 22:58
+
-
edit
 
Yura_L.> Посчитать можно так. Рисуем окружность, ее радиус R= 6400км (радиус Земли). ....
Yura_L.> Дальше расчет приблизительный. Если считать угловую скорость Солнца постоянной, то она равна 0.25 град/мин. Следовательно на высоте 10 км рассвет наступает на 25 мин. раньше.
- Спасибо за расчет :) Я имел в виду упрощенную ф-лу, которую где-то видел, а через тригонометрию поленился... боров я лениывй блин :gigi:
>Рассвет наступает, в завсимости от широты и времени года ещё за несколько десятков минут до восхода.
- Civil twilights (the period, when atmosphere refraction gives illumination) считается полчаса до восхода и полчаса после захода. Официально, по АNO. Навигационно же считается:
Civil twilights: sun's center <=6o below sensible horison
Nautical Twilights - 6-12o below horison
Astro twilights - 12-18o below horison (till complete dark)
Длиетльность сумерек: on equator 21.III/21.IX - 21'
Other times/places - longer (exept high latitudes during polar day, when time between sunset/sunrize less, than twice civil twilights)
Начало сумерек считается, когда центр солнца лежит на sensible horison (или на 34" выше visible horison). То есть, от начала сумерек до исчезновения солнца из поля зрения зрителя, оно должно опуститься на 34+ (32"/2=16"-от середины диска до верхнего края) =50". Что требует 3 минуты. А оставшиеся 5o 10' занимают по времени минимум 21 минуту.
Def: sensible horison = tangent to earth surf
visible - 34" lower due to refractionх.



Эт я таки полез в конспект, но к сожалению, упрощенная ф-ла расчета, по видимому, не вошла в мой сверхпережатый до 1 листа курс навигации и картографии :(
 
1 8 9 10 11 12 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru