KAL007 (кoрейский сaмoлет) - мaневр

 
1 6 7 8 9 10 45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> Если часовой не выполнил установленных действий на положенном рубеже - он должен обязательно выполнить их позже. Только и всего. Но - выполнить. Убедившись, что его команды были услышаны и только потом открывать огонь на поражение.

Можно узнать, чем занимались, например, американские часовые, сбивая иранский пассажирский лайнер, идущий в разрешённом коридоре ? Там, ведь, даже поболее, чем на KAL-007 летело. А капитана "Винсена", кажется, потом, отправив в отставку, ещё и медалью за храбрость наградили :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> Если часовой не выполнил установленных действий на положенном рубеже - он должен обязательно выполнить их позже. Только и всего. Но - выполнить. Убедившись, что его команды были услышаны и только потом открывать огонь на поражение.
Balancer> Можно узнать, чем занимались, например, американские часовые, сбивая иранский пассажирский лайнер, идущий в разрешённом коридоре ? Там, ведь, даже поболее, чем на KAL-007 летело. А капитана "Винсена", кажется, потом, отправив в отставку, ещё и медалью за храбрость наградили :)
- "Оружие применяется без предупреждения при явном нападении на пост или на часового", - скачай откуда-нибудь УГ и КС, узнаешь много нoвого и интересного... ;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 
Не знаю чем его там наградили.
Конечно, ошибка при идентификации, совершенная капитаном Винсенеса, непростительна, но видимо, тем, что его не "привлекли" поощрили за решительность в действиях против как он думал опасной для его корабля цели. Незадолго до этого капитан "Старка" проявил полное бездействие и беспомощность при атаке на него иракского "Миража", в следствие чего было 35 погибших.
Не понятно, как действовал Осипович. Блин, следовал за лайнером на 8 км сзади, приказали помигать огнями - помигал, причем с той же позиции, не подойдя к борту, как будто не знал зачем ему это приказали сделать. Чем такой летчик от АСУ его же собственного самолёта отличается?
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sabakka> Не понятно, как действовал Осипович. Блин, следовал за лайнером на 8 км сзади, приказали помигать огнями - помигал, причем с той же позиции, не подойдя к борту

Ты читать умеешь, нет? Ладно, первоисточники не читаешь, но хотя бы то, что я цитирую? Я, ведь, даже жирным выделял. Или ты писатель, не читатель?

- Я включил форсаж, - рассказывает подполковник в отставке, - головки ракет замигали. И вдруг в наушниках:

- Отставитъ уничтожение! Выйти на высоту цели и принудитъ ее к посадке.

A я уже снизу к нарушителю подхожу. Уравняв скоростъ, стал мигатъ. Но он не реагирует
 
.

Где тут про 8км?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> - "Оружие применяется без предупреждения при явном нападении на пост или на часового", - скачай откуда-нибудь УГ и КС, узнаешь много нoвого и интересного... ;)

А, ну да. Гражданский лайнер, летящий по своему коридору, конечно же - "явное нападение на часового"...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sabakka> Конечно, ошибка при идентификации, совершенная капитаном Винсенеса, непростительна, но видимо, тем, что его не "привлекли" поощрили за решительность в действиях против как он думал опасной для его корабля цели. Незадолго до этого капитан "Старка" проявил полное бездействие и беспомощность при атаке на него иракского "Миража", в следствие чего было 35 погибших.

Ну и чем это лучше тогдашней ситуации на Дальнем востоке?
- 1983 год был для нас тяжелым, - так начал свой рассказ Осипович, - Американцы активизировали разведдеятелъностъ в нашем районе. Мы то и дело вынуждены были подниматъся в воздух. Особенно надоедали «RC-135» - самолеты радиоэлектронной разведки. Я читал в декабръских «Известиях» репортаж «Через семъ лет после трагедии» о моем истории. Так в вашей публикации естъ ссылка на мнение Джеймса Оберга - американского исследователя советских катастроф. Мне, как специалисту, смешно было видетъ его суждения. Например, советские летчики, утверждает этот исследователъ, вполне могли принятъ южнокорейский самолет за разведывателъный самолет «RC-135». Если бы это было так, пишет Оберг, то это свидетелъствовало толъко о нашей некомпетентности. Дескатъ, на радаре КАЛ-007 передвигается с куда болъшей скоростъю, чем обычный «RC-135», К тому же он летел по прямой, тогда как «RC-135» обычно выписывает «восъмерки».

Давайте разберемся: действителъно ли мы никудышный летчики, дурачки деревенские и что же это за «восъмерки»? Поверъте: я нагляделся в сахалинском небе разного и могу утверждатъ - «RC-135» летают вдолъ нашей границы и способны приниматъ сигналы наших радаров, а также перехватыватъ радиообмен наземных станции. Но в спокойное время работают не все радары. Как поступали в таком случае американцы? Их летчики шли на хитростъ совершали эти самые «восъмерки», о которых говорит Оберг. А происходит все так. Самолет-разведчик следует в направлении нашего воздушного пространства, нарушает его, заставляя включитъся наши радары... И тут же поворачивает назад. Выходит искомая «восъмерка».

Да, шла постоянная игра на нервах. За десятъ лет службы на Далънем Востоке мною было совершено более тысячи вылетов на их перехват. Мы знали бортовые номера нарушителей. А они - наши. Какая-то офицер моего полка, вернувшисъ из отпуска вылетел на перехват. И вдруг слышит: «Хэллоу, Николаев. Где отдыхал?..»

Ну а в апреле 1983 года произошел неприятный случай. Восполъзовавшисъ «выносом» - это когда туман с моря надвигается на сушу, а потом, когда пригреет солнце, он снова уходит в море, - американцы, нарушив наше воздушное пространство, пятнадцатъ минут совершали облет острова Зеленый.

В полк прилетела после того случая комиссия и учинила нам разнос. Накачали нас тогда! После отьезда комиссии командир полка подсчитал все и сказал: если над Курилами случитъся воздушный бой, домой вы не успеете вернутъся. Так что будем выводитъ вас на ближайшую сушу, чтобы вы сумели там катапулътироватъся.

Психологическое напряжение от таких разговоров, понятно, росло. Несколъко неделъ мы подвешивали пушки и ждали. И толъко к июню страсти стали спадатъ. Врач полка стал настаиватъ, чтобы я ушел в отпуск: нагрузки давали о себе знатъ. Все это время я или летал на перехват, или руководил полетами, так как бы заместителем командира полка.
 
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - "Оружие применяется без предупреждения при явном нападении на пост или на часового", - скачай откуда-нибудь УГ и КС, узнаешь много нoвого и интересного... ;)
Balancer> А, ну да. Гражданский лайнер, летящий по своему коридору, конечно же - "явное нападение на часового"...
- "Чья линия пути проходит через военный корабль" - ага, причём эти моменты все были оговорены, все были заранее предупреждены и иранцы это прекрасно знали. Что поделаешь - шахиды...
Эти нюансы излагались даже в тогдашней советской печати.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Кстати, да! Как это я сразу не допёр. У них же весь путь над морем должен был быть, а тут - мало того, что над сушей, так прямо на Петропавловском-Камчатским прошли! Не заметить сушу, "при редкой облачности", да ещё ночной город - это ж не знаю, чем заниматься нужно.

Поправка самого себя. Со слов того, кто слышал чужие слова, но "сам с чужих слов писать не хочет" (Леонид Механиков, он на Сахалине до этой истории служил) - тогда была облачность, а Осипович хорошо наблюдал нарушителя, так как дело проходило между слоями облаков.

Так что - действительно, мог и не заметить.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka>> Не понятно, как действовал Осипович. Блин, следовал за лайнером на 8 км сзади, приказали помигать огнями - помигал, причем с той же позиции, не подойдя к борту
Balancer> Ты читать умеешь, нет? Ладно, первоисточники не читаешь, но хотя бы то, что я цитирую? Я, ведь, даже жирным выделял. Или ты писатель, не читатель?
Balancer> .
Balancer> Где тут про 8км?
- Я включил форсаж, - рассказывает подполковник в отставке, - головки ракет замигали. И вдруг в наушниках:
- Отставитъ уничтожение! Выйти на высоту цели и принудитъ ее к посадке.
-A я уже снизу к нарушителю подхожу. Уравняв скоростъ, стал мигатъ. Но он не реагирует.

- Но чем редька хрена слаще?! Что сзади подойди на 8 км и помигай, что снизу подойди и помигай, что будь за 1000 км и помигай - тебя экипаж так и так, всё равно не увидит. Поэтому есть такое старое армейское выражение: "Уставы написаны гениями, чтобы быть понятными даже дуракам".
Так вот, для дураков специально оговорено, где должен стать перехватчик: слева, чуть выше и чуть спереди. И только тогда начинать мигать.
Не сзади за 8 км и не снизу, уравняв скорости.
Если бы Осипович сказал: "Я встал слева от кабины Боинга на расстоянии примерно 50 метров, на 5 метров выше и на 10 метров с опережением - и начал включать и выключать фары и АНО."
А он рассказывает как он то там встал, то там встал - и ни разу - на то место, которое ему предписано инструкцией - именно как перехватчику, на то место которое он должен во сне видеть - как он туда подходит, становится и подаёт установленные команды установленными сигналами. А потом ведёт пленённый лайнер на посадку и таможенный досмотр. Получает звезду "Героя" и до конца дней ходит с гордо поднятой головой и улыбаясь...
Я же снимки американцев приводил, перехватывающих Ту-16 и Ту-95, наши курсанты рассказывали, как к ним на несколько метров (!) подходили к кабине, на гораздо меньшее расстояние, чем размах крыла Ту-95! В том числе - на Фантомах, а не только на F-14, я снимки любительские смотрел, там на Фантоме заклёпки видны...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 
Ты читать умеешь, нет? Ладно, первоисточники не читаешь, но хотя бы то, что я цитирую?
 

Умею. Первоисточников тут много разных, только в одном данные о расстоянии, на котором находился перехватчик когда получил приказ принудить цель к посадке.
Ну а подойти снизу чтоб мигать - это... по сути то же самое, что и сзади с 8 км.
- "Чья линия пути проходит через военный корабль" - ага, причём эти моменты все были оговорены, все были заранее предупреждены и иранцы это прекрасно знали. Что поделаешь - шахиды...
 

Да иранцы ваще казлы. Мочить их надо везде где они ползают, летают или плавают, правильно ?
Зашибись, иранцы значит должны отслеживать положения всех ам. кораблей, чтоб ненароком не пролететь рядом ним, а может американцы им эту инфу
on-line сливали? Не в курсе как располагался маршрут отн. крейсера, но никакими правовыми нормами не . США не находились в состоянии войны не с кем, не была объявлена n-мильная зона военных действий. Да и вообще расследование показало ошибку экипажа крейсера в идентификации, вроде бы всё давно уже ясно.
Ну и чем это лучше тогдашней ситуации на Дальнем востоке?
 

Кто спорит, ситуация и там и там была сложной и даже опасной. Если б она такой не была, то даже в случае произошедших ошибок при идентификации это бы не повлекло её сбитие.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka> США не находились в состоянии войны не с кем
- После того, как иранцы захватили посольство США и удерживали несколько месяцев людей там как заложников - считай, что СШа находятся в состоянии войны с Ираном.

sabakka> не была объявлена n-мильная зона военных действий.
- Было объявлено нечто подобное (насколько я помню), какой-то специальный режим. Линия пути не должна была проходить через военные суда ниже какой-то высоты, это я точно помню. Ирнцы на это "болт забили" - естественно, специально.

sabakka>Да и вообще расследование показало ошибку экипажа крейсера в идентификации, вроде бы всё давно уже ясно.
- А это уже была просто отмазка. Американцы знали, кого тогда мочили. И все знали, что они знали...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> - А это уже была просто отмазка. Американцы знали, кого тогда мочили. И все знали, что они знали...

Круто. Ну, тогда история с KAL-007 - вообще детский лепет и яйца выеденного не стоит. Чего шуметь по пустякам?
 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

sabakka>> не была объявлена n-мильная зона военных действий.
Вуду> - Было объявлено нечто подобное (насколько я помню), какой-то специальный режим. Линия пути не должна была проходить через военные суда ниже какой-то высоты, это я точно помню. Ирнцы на это "болт забили" - естественно, специально.

Ну и формулировочка :) И как с высоты штурманской подготовки (я уверен она не забылась) видится осуществление сего мероприятия?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> А там и висел RC-135, на сколько я помню. Естественно, без захода в наше воздушное пространство.

Висел. И вроде даже близко подходил.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду> - "Оружие применяется без предупреждения при явном нападении на пост или на часового", - скачай откуда-нибудь УГ и КС, узнаешь много нoвого и интересного... ;)

Т.е. иранский пассажирский лайнер напал на американцев? :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

sabakka>>> не была объявлена n-мильная зона военных действий.
Вуду>> - Было объявлено нечто подобное (насколько я помню), какой-то специальный режим. Линия пути не должна была проходить через военные суда ниже какой-то высоты, это я точно помню. Иранцы на это "болт забили" - естественно, специально.
tarasv> Ну и формулировочка :) И как с высоты штурманской подготовки (я уверен она не забылась) видится осуществление сего мероприятия?
- Совершенно элементарно. На высоте ниже определённой не при напролом через американский военный корабль. Отверни чуток в сторонку, обойди его. Совершенно плёвое, пустяковое дело.
А если наоборот - доворачиваешь на него - попугать, проверить на вшивость, собьёт-не собьёт - собьёт.
“The only good Indian is a dead Indian”  

AK

опытный

>>Я же снимки американцев приводил,

А что толку от этих снимков?
Они на совершенно другую тему: как понтуются истребители днем, в хорошую погоду, когда цель опознана и уже ясно, что она прямой угрозы не представляет.

>>А если наоборот - доворачиваешь на него

Что значит "доворачиваешь на него"?
Лайнер или в коридоре или вне его. Это "Виннесенсу" надо было не тусоваться где не надо.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - "Оружие применяется без предупреждения при явном нападении на пост или на часового", - скачай откуда-нибудь УГ и КС, узнаешь много нoвого и интересного... ;)
AGRESSOR> Т.е. иранский пассажирский лайнер напал на американцев? :)
- Нет, разумеется. Он имитировал нападение.
Не собьют - подлые трусы и трепачи, обещали и не сделали, собьют - убийцы мирных женщин и детей, жизни которых для настоящего мусульманина гроша не стоят в сравнении с Жизнью Вечной.
Отец убитых ракетами Насраллы в Назарете двух арабских детей благодарил Насраллу за его борьбу с Израилем и ни в чём не обвинял. Аналогично и все родственники убитых в ходе "живого щита" в Ливане, закрывающих своими телами ракетные установки, обстреливающие Израиль, как и матери шахидов, взрывающихся в израильских автобусах и кафе, - выражающие радость, что их сын теперь в Раю...
По вашим каналам эти вещи просто никогда не показывают - слишком это пошло бы в разрез с дружескими приёмами представителей Хамаса и Хизбаллы в Кремле.
Поэтому сама возможность подобной провокации с возможным таким исходом для представителей не-исламских цивилизаций кажется дикой, немыслимой, невероятной...
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду> - Совершенно элементарно. На высоте ниже определённой не при напролом через американский военный корабль. Отверни чуток в сторонку, обойди его. Совершенно плёвое, пустяковое дело.

Не понял! С какого рожна самолет должен корабли обворачивать? Может, еще и круг почета делать вокруг корабля славных ВМС США?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду> - Нет, разумеется. Он имитировал нападение.

А что ж советские самолеты не сбивали, коль такие принципиальные?

Пассажирский лайнер имитировал нападение? М-да, я явно что-то пропустил... Интересно, какие крылатые ракеты или корректируемые авиабомбы он нес? Облучал корабль поди БРЛС? Нет слов, американский корабль находился в страшной опасности!
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>>Я же снимки американцев приводил,
AK> А что толку от этих снимков?
AK> Они на совершенно другую тему: как понтуются истребители днем, в хорошую погоду, когда цель опознана и уже ясно, что она прямой угрозы не представляет.
- Они понтуются и ночью, и в хероватую погоду. А там, у Осиповича, видимость была более 30 км! Это плохая погода?!
А про угрозу - это во-первых, смешно для военного лётчика-перехватчика, - тогда надо в бухгалтеры идти, там безопаснее. Во-вторых, для этого существует пара: один подходит к кабине, а другой сзади, на шухере, с оружием готовым к бою.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду> Отец убитых ракетами Насраллы в Назарете двух арабских детей благодарил Насраллу за его борьбу с Израилем

А причем тут все это? Зачем все сваливать в одну кучу! Можно ненавидеть Насраллу, Хомейни и кого там еще... Но это не значит, что можно преспокойно сбивать иранские пассажирские самолеты.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вуду> - Они понтуются и ночью, и в хероватую погоду. А там, у Осиповича, видимость была более 30 км! Это плохая погода?!

Было темно по утру. А ПНВ истребитель Су-15 вроде не оснащался. Хотя можно даже визуально перепутать RC-135 и B-747.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Нет, разумеется. Он имитировал нападение.
AGRESSOR> А что ж советские самолеты не сбивали, коль такие принципиальные?
- А они делали то же самое, что иранский?!
Не помню и близко подобных инцидентов. Если бы они имели место в то время - я бы знал.
“The only good Indian is a dead Indian”  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду> Не собьют - подлые трусы и трепачи, обещали и не сделали, собьют - убийцы мирных женщин и детей, жизни которых для настоящего мусульманина гроша не стоят в сравнении с Жизнью Вечной.

Т.е. в Иране 1988-го было уже шахидов-смертников столько, сколько сейчас в Ливане? Интересно тогда, почему до 2000-х годов в мире про них слышно не было...
 
1 6 7 8 9 10 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru