Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 36 37 38 39 40 61
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт измерения скорости воздуха: если речь идёт о датчике апогея, с чего собственно и начался разговор, то именно измерять ничего не надо, достаточно просто отловить минимум скорости. Для этого, насколько я понимаю, калибровка не нужна. Конечно, речь опять идёт о полётах простых ракет на небольшие высоты, например до 1 км, где температура воздуха мало отличается от той, что будет на высоте окончания работы двигателя. Т.е. температура воздуха во время полёта не будет изменяться от +20 до -50.

Для высоких полётов - более серьёзные ракеты и более серьёзные датчики.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> калиброванный малоинерционный измеритель потока воздуха используется в современных жигулях с инжектором ;)

Дороговато, за такие деньги можно купить 1-2 датчика давления.

Такой резистивный датчик ветра имеет смысл только практически бесплатный, вроде светодиода.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Piroman>> калиброванный малоинерционный измеритель потока воздуха используется в современных жигулях с инжектором ;)
Serge77> Дороговато, за такие деньги можно купить 1-2 датчика давления.
Serge77> Такой резистивный датчик ветра имеет смысл только практически бесплатный, вроде светодиода.

Практически бесплатный можно сделать самому.
Кусок тонкого нихрома в качестве резистора, питать его от источника тока (т.е. не зависимо от сопротивления проволоки ток должен быть постоянным). Операционником мерять падение напряжения на нем и компаратором сравнивать с эталоном. Получится измеритель скорости потока. Но флажок с микриком проще.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Практически бесплатный можно сделать самому.
timochka> Кусок тонкого нихрома в качестве резистора, питать его от источника тока

Да-да, именно это я и имею в виду. Чуть выше я давал ссылки на готовые схемы.
UA Non-conformist #06.10.2006 20:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это уже обсуждалось. Ветер подул, солнце за тучку зашло... Милливольты не туда побежали.

Из несерьезных датчиков для несерьезных ракет, самый серьезный имхо - таймер + предсказуемый двигатель. Они в паре работают.
Skype: a_schabanow  
AR a_centaurus #06.10.2006 20:37
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

"Несерьёзных" ракет не бывает. Бывают несерьёзные ракетчики. Но их количество уменьшается либо переходом в "серьёзные" либо в мир иной.
Таймеры были есть и будут одними из самых надёжных устройств поскольку измеряют величину хорошо сравнимую с внутренним эталоном. И совершенно правильно - в паре с хорошо испытанным двигателем с хорошо известным графиком тяги vs. время.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Ветер подул, солнце за тучку зашло...

Ты так пишешь, будто единственный вариант такого датчика - это голая проволока прямо снаружи на корпусе ракеты, подставленная ветру и солнцу. Достаточно установить датчик в белую трубочку, закреплённую вдоль корпуса, и практически наверняка эти проблемы исчезнут.

Я конечно не говорю, что из этого получится самый надёжный датчик. Но и не такой дохлый, как ты пишешь.
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Уважаемые. Тут пришла в голову мысль (наверное, уже к кому-то и приходила) сделать таймер на выброс парашюта универсальным, с возможностью установки разного времени задержки. Чтобы не заморачиваться с чипами, взял электронный будильник с отображением секунд (на вид - как пэйджер). Там на плате кварц и 2 конденсатора. Когда у одного из них перемыкаешь ноги - часы стопорятся (останавливаются). Ставим будильник. Не доходя до времени срабатывания будилы нужное количество секунд, перемыкаем эти ноги (выключатель S1) на схеме. С зуммера сигнал (примерно 0.1 В) подаём на вход компаратора (операционника). Далее схема как у Serge77 на датчиках апогея. На выходных буду пробовать паять. Ваши отзывы и комментарии конкретно по этой схеме?
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2006 в 18:00
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Пардон...
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2006 в 18:02
UA Non-conformist #09.10.2006 13:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это хорошо, что часы останавливаются, когда перемыкаешь конденсатор. Вроде Термостат предлагал эти будильники давно, тогда только не определились, как чисто технически приспособить эту схему под наши задачи. Твои рассуждения кажутся мне правильными, и достойными практического воплощения.
Хреново только, что весь девайс с собой в полет придется брать - тяжеловато и компактности нет. Питать можно от конденсаторного источника.
Такой вот конкретный комментарий.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #09.10.2006 13:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Но и не такой дохлый, как ты пишешь.

Да, наверное мне просто не нравится анемометр в данной задаче. Не нравится потому, что имхо трудно сделать для него схему, выделяющую максимум температуры НЕЗАВИСИМО от температуры набегающего потока. Простой схемы не получится, нужна температурная компенсация - раз; g-свич нужен - два... Это не любовь.
Флажок проще. :)
Skype: a_schabanow  

Yuran

опытный

Bonjovy> Уважаемые. Тут пришла в голову мысль (наверное, уже к кому-то и приходила)

Вот то, что я сделал с Божьей помошью и советами наших форумчан.

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

  Спасибо. Читаю, разбираюсь. Вьiставить бит= set bit? Хотя в принципе все равно, я в русском жаргоне програмиста хочу разобратся // Дальше — forums.airbase.ru
 

Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

  Спасибо. Читаю, разбираюсь. Вьiставить бит= set bit? Хотя в принципе все равно, я в русском жаргоне програмиста хочу разобратся // Дальше — forums.airbase.ru
 
 
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Non-conformist>Хреново только, что весь девайс с собой в полет придется брать - тяжеловато и компактности нет.
Всё, конечно, относительно. В мелочь и средненькие может и да, а для 1...XXXL килограммовой, видимо, можно применить. На крайний случай ручные часики можно пожертвовать... :). А остальной девайс у Serge77 летает благополучно и речи о габаритах не заходит. Я всё же намерен опробовать такую схему, только я её не смог в посте сразу загрузить, подгрузил сейчас, смотрите выше, №933.
 
UA Non-conformist #09.10.2006 18:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Все-таки нецелесообразно это. Часы, компаратор...

Метеровский таймер очень экономичен, компактен и прост в изготовлении. Микросхемка там махонькая CD4060 - счетчик со встроенным генератором. Выход - логические уровни, НАПРЯМУЮ управляют исполнительным полевиком. Габариты всей схемы, с источником питания - пальчиковая батарейка АА. Весит меньше, чем батарейка. Задержки любые - хоть минуты.

Единственное оправдание для будильника - он может быть доступнее, чем CD4060. Все остальное - недостатки.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У будильника, кроме возможно доступности, есть более важное преимущество: дисплей, на котором чётко видно, на какое время установлена задержка. Как раз только сегодня OL29 мечтал о такой схеме ;^))

Bonjovy, делай обязательно, чем больше таймеров (и всего остального), тем лучше.
Конечно, было бы особенно интересно приспособить дешёвые наручные часы, тогда бы и миниатюрность появилась ;^))
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Собрал схему таймера на электронном будильнике. Принципиальная схема приобрела немного другой вид: пришлось ввести усилитель тока компаратора на транзисторе КТ3107, а также конденсатор 0.1мк для устранения срабатывания симистора в момент включения питания. Но на габаритах это не сказалось. Всё упаковалось на панельке под 14-ножечную микросхему (за исключением самого будилы :)). Выбор деталей был обусловлен их наличием под рукой. Схема и фото прилагаются (Видео здесь: http://rocket.h16.ru/movie/timer.rar ). Попробую теперь поэкспериментировать с ручными часами.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 11.10.2006 в 08:16
UA Non-conformist #11.10.2006 11:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Подскажите пожалуйста - нет ли у кого хорошей ссылочки почитать о модельных рулевых машинках. Особенно меня интересует датчик положения штока машинки. Желательно НЕ потенциометрический, нужен бы бесконтактный. Термостат вроде ссылался на какой-то робот-сайт, но мне его не видно.

Пока нашел вот это:

Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 11.10.2006 в 11:31
RU termostat #11.10.2006 12:02
+
-
edit
 
RU termostat #11.10.2006 12:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Bonjovy> Собрал схему таймера на электронном будильнике.

наверно можно как то упростить схему - использовать схему Serge77 от датчика апогея. Возможно хватит: диод + конденсатор + резистор + полевик.
UA Non-conformist #11.10.2006 15:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо. А сколько стОят такие машинки в Киеве?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #11.10.2006 15:39
+
-
edit
 
UA Non-conformist #11.10.2006 16:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мда. Средняя цена - 150 грн. Хотя есть и по 80. Активаторы дешевле самой дешевой в три раза, однако.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #11.10.2006 16:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

зато управление простое. Подал команду и не заботишя о проверки исполнения если правильно выбрал серву.
Это сообщение редактировалось 11.10.2006 в 16:57
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Termostat> Наверное, можно как-то упростить схему. Возможно хватит: диод + конденсатор + резистор + полевик.
Полевиков пока нет мощных. А вообще Как-нибудь попытаюсь проверить эту версию.

Bonjovy> Попробую теперь поэкспериментировать с ручными часами.
Что-то безрезультатно прошли ковыряния в ручных часах - там нет навесных емкостей (во всяком случае в тех, что у меня). Попытки перемыкать (известным научным методом) всё множество проводников между собой попарно в разных комбинациях ни к чему не привели. Надо какие-нибудь другие посмотреть, но подозреваю, что то же самое будет. Тогда нужно будет искать будильник с минимальными габаритами (точнее - весом). Да и у этих "большеньких" вес (без батарейки размера ААА) не слишком велик, примерно как у батарейки. Попробую от дисковой батареи запитать (ток потребления у них - микроамперы), чтобы минимизировать вес. Такие вот дела.
 
Это сообщение редактировалось 12.10.2006 в 16:51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #12.10.2006 23:36
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Так есть же наручные часы с будильником, надо их приспосабливать!
 
1 36 37 38 39 40 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru