[image]

Твёрдые ракетные топлива XVIII

 
1 25 26 27 28 29 51
+
-
edit
 

anubis

новичок
Serge77> В рамках проекта Sugar Shot to Space (На Сахаре в Космос) (http://www.sugarshot.org/index.html)
Serge77> проведён четвёртый эксперимент по изучению последствий воспламенения большого количества топлива KNO3-сорбит. Задача была расплавить топливо и поджечь в горячем расплавленном виде, причём воспламенитель должен был находиться на дне посудины с топливом.
Serge77> Результаты:
Serge77> Serge77 - My Rocket Workshop - Consequence of Accidental Ignition Experiment
Serge77> Я ожидал гораздо большей вспышки ;^))

Помоему не показательный опыт...
Искра никогда не попадет на дно кастрюльки с карамелью минуя саму карамель.
ИМХО если и хотели посмотреть что будет с перегретой карамелью - так нужно было перегревать.
Расплавить аккуратно все, помешивая, а потом убрать баню и поддать "дровишек".
Тогда и увидим может быть что-то новенькое (вплоть до взрыва/выплескивания может быть).
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Да, совсем, забыл, у него вообще топливо не загорелось. Тогда, версия с Мг отпадает. Вообще не знаю, что предположить.
   
UA Non-conformist #13.10.2006 16:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Помоему не показательный опыт...
...
> Тогда и увидим может быть что-то новенькое (вплоть до взрыва/выплескивания может быть).

Во-во. И я о том же думал. А первый опыт (с поджигом одного килограмма ПОРОШКОВОЙ карамели я считал и считаю вообще пустой тратой реактивов и времени.
   
RU Андрей Суворов #13.10.2006 17:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

>> Помоему не показательный опыт...
Non-conformist> ...
>> Тогда и увидим может быть что-то новенькое (вплоть до взрыва/выплескивания может быть).
Non-conformist> Во-во. И я о том же думал. А первый опыт (с поджигом одного килограмма ПОРОШКОВОЙ карамели я считал и считаю вообще пустой тратой реактивов и времени.

"И я того же мнения" ©
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Изготовил 3 шашки на силиконе для определения скорости горения и опыта по работе с этой связкой, к сожилению пока нет возможности их сжечь. Шашка с ПАМ-4 получилась крепкой, а с серебрянкой немного хуже и отверждалась дольше. Как и говорил AndreyV большую роль играет чистота AN, если используется садовая (я использовал садовую), то её обязательно перекристаллизовать.
1 шашка AN-59% СКТН-А-20% Fe2O3-1% ПАМ-4-20%
2 шашка AN-54% СКТН-А-20% Fe2O3-2% S-4% Al (серебрянка)-20%
3 шашка AN-59% СКТН-А-20% Fe2O3-1% Al (серебрянка)-20%
Кусочки 1 состава загораются легко и оставляют мало шлака. 3 с трудом и то когда полностью прогреется кусочек и начнет плавится селитра. 2 как и 3 загорается проблематично, имеет очень горячее желтое пламя и оставляет прочный шлак который трудновато рассыпается между пальцами. Может при повышенном давлении, будет гореть лучше.
В низу торцы получившихся шашек
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Barmaley> Изготовил 3 шашки на силиконе для определения скорости горения и опыта по работе с этой связкой

Какие впечатления? Легко смешивается?

Barmaley> Как и говорил AndreyV большую роль играет чистота AN, если используется садовая (я использовал садовую), то её обязательно перекристаллизовать.

А что с некристаллизованной? Не отверждается?

Barmaley> 3 с трудом и то когда полностью прогреется кусочек и начнет плавится селитра.

А здесь как со шлаком?

Шашки красивые. Ты их прессовал?
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Serge77>Какие впечатления? Легко смешивается?

Впечатления хорошие, для меня главное что не надо греть и не выделяется аммиак как при использовании эпоксидке. Шашка с ПАМ-4 затвердела за 3 дня, правда я беру отвердителя 17%. Прочность хорошая, чем-то похоже на очень мало эластичную резину. Шашки с серебрянкой менее прочные.
Смешивается все хорошо, получается нечто среднее между мокрым песком и пластилином, работать надо в рез.перчатках чтоб руки не перепачкать.
.
Serge77>А что с некристаллизованной? Не отверждается?

Отверждается не полностью, шашка не имеет ни какой прочности.

Serge77>А здесь как со шлаком?

Тут как и в 2 абсолютна та же картина, шлак довольно прочный.


Serge77> Ты их прессовал?

Да
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прочный шлак - это конечно плохо.
AndreyV, а какой шлак у твоих составов?
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Состав 60 НА/20 Ал (АМД-50) /20 Силикон

Шлак в виде небольших белых шариков, довольно твердых, пальцами с трудом, но растирается. Из двигателя все вылетает, даже соплом вверх. На графитовой вставке после 2х испытаний нет следов эрозии.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AndreyV> Шлак в виде небольших белых шариков, довольно твердых, пальцами с трудом, но растирается.

Этот шлак остаётся на месте топлива или недалеко разлетается мелкими шариками?

А у состава с АСД-4 ?
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Разлетается 20% остается 80%
Состав с АСД-4 очень трудно воспламеняется газовой горелкой. Но от кусочка карамели заводится легко. Горит активно большим водородным пламенем без искр. Остается твердый (с трудом растирается пальцами) шлак по форме напоминает первоначальный вид топлива.
По видео сгорание в тестовом двигателе шашки топлива с АМД-50 неотличимо от АСД-4. В двигателе шлака не остается.
Хотим проверить на стенде, нужно только на комп поставить новую звуковую карту, чтобы сигнал чище был. А образцы уже готовы:

1.65 НК/35 Сорбит (эталон)
2.60 НА/20 Ал (АМД-50)/20 Силикон
3.60 НА/20 Ал (АСД-4)/20 Силикон
4.55 НА/20 Ал (АМД-50)/25 Силикон
5.75 ПХА/5 НН/20 связка резина жидкая CASTALDO Liqua Glass
   
Это сообщение редактировалось 17.10.2006 в 13:48
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Я когда пробовал состав 54%-НА/20%-ПАМ-4/25%-СКТН-А/Fe2O3-1%, получил густую массу (как расплавленный битум). По началу обрадовался, но когда сформировал шашку, во время отверждения через торец шашки просочилось внушительное количество силикона с Fe2O3. Шашка тогда не набрала прочности т.к я не перекристаллизовал селитру, вовремя формирования шашки я её подрисовывал, наверно это было лишнее.
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Для 25% лучше использовать более высокомолекулярный СКТН, например марки Г, он не вытекает за счет того, что густой как эпоксидка. Хотя и А не вытекал, но работать со смесью не удобно. Она еще не течет, но уже ко всему клеится :)
Состав с 25% силикона по расчету дает больше всего водорода на выхлопе, интересно визуально будет разница или нет.
   
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Хотим в ближайшее время снарядить «тестовый двигатель из сгона» топливными сегментами «нитрат аммония – силикон - алюминий» и провести испытания. В результате предыдущих испытаний были проблемы с воспламенением топлива. Запуски ракет и испытания [ampjet#12.10.06 20:55] ). В качестве нитрата аммония использовалась садовая аммиачная селитра, алюминий – порошок «серебрянка» со строительного рынка, силикон – однокомпонентный, нейтральный 100% силикон, куплен там же.
В связи с этим несколько вопросов: Использованы ли допустимые компоненты?
Какую систему воспламенения данного топлива посоветуете? Имеет ли смысл в состав топлива ввести стружку магния или уголь для облегчения воспламенения?
Прикреплённые файлы:
germ.jpg (скачать) [591x245, 67 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ampjet> В связи с этим несколько вопросов: Использованы ли допустимые компоненты?

В смысле можно ли использовать такие компоненты?
Выдави немного этого силикона и понюхай, не пахнет ли он нашатырным спиртом (аммиаком). Если да, то есть опасность реакции алюминия в щелочной среде.

Я тоже покупал нейтральный силикон, а он оказался с аммиаком. Видимо, здесь "нейтральный" означает "не кислый". Но есть и настоящие нейтральные, ничем не пахнут и на самом деле дают нейтральную среду.

Я бы взял самый простой силикон, который уксусом пахнет, слабая кислота для алюминия менее опасна, чем щёлочь.

ampjet> Какую систему воспламенения данного топлива посоветуете? Имеет ли смысл в состав топлива ввести стружку магния или уголь для облегчения воспламенения?

Таблетку в виде короткой (около 5 мм длиной) торцевой шашки из состава KNO3-магний-эпоксид 65-20-15.

Магний в топливо - это хорошо, но тогда зачем вообще алюминий?
Уголь хорошо, если его ввести прямо в НА. А в силиконе скорее всего не поможет.
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
По поводу однокомпонентного силикона (строительный), я как то пробовал ради интереса топливо AN-60 Mg-20 силикон-20, по началу я огорчился т.к через неделю шашка была еще не прочная но недавно я наткнулся на нее и она набрала такую прочность как при СКТН-А. С момента замеса, правда прошло около 1-2 месяца, на я использовал обычную селитру.
Прикреплённые файлы:
пр.jpg (скачать) [223 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.10.2006 в 15:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А вот с магнием обычный уксусный силикон наверно лучше не брать, потому что магний очень легко реагирует с кислотами, даже слабыми.

Так пахнет твой нейтральный или нет?
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Сейчас специально ходил нюхал герметик, он не пахнет ни уксусом ни аммиаком.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты нюхал герметик в тубе? Запах появляется в процессе отверждения. Выдави, размажь, немного подожди и нюхай.
   
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Serge77> Запах появляется в процессе отверждения. Выдави, размажь, немного подожди и нюхай.

Опять таксикомарил герметикам, присутствие запаха аммиака или уксуса не обнаружил, есть только какой-то непонятный слабо сладковатый запах который постепенно пропадает по мере отверждения. С фоткой я ошибся, я брал этот, у того был слабый запах уксуса.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [275 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Попробовал еще раз изготовил NA-AL-силикон. Заместил 5 % алюминия магниевой стружкой, в надежде на более легкое воспламенение. В итоге, удалось зажечь готовое топливо только с использованием газовой горелки :( . Иначе Воспламенятся категорически отказывалось. Горит достаточно медленно, с прозрачным желтым пламенем. После сгорания остается много твердого шлака. Силикон до добавления в смесь сухих веществ аммиаком или уксусом не пахнет, сильный запах аммиака появляется в процессе хранения. Просто при работе этим герметиком, для других целей, запаха аммиака нет.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [787x878, 172 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 30.10.2006 в 19:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ampjet> Силикон до добавления в смесь сухих веществ аммиаком или уксусом не пахнет, сильный запах аммиака появляется в процессе хранения. Просто при работе этим герметиком, для других целей, запаха аммиака нет.

Значит аммиак выделяется из-за реакции магния или алюминия с нитратом. Это опасно.
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Топливо НА/Ал/Силикон трудно поджигается, оставляет много твердого шлака, горит прозрачным пламенем. Я об этом писал. Но в двигателе сгорает, не оставляя шлака. Более точные данные получим после испытания на стенде.
Запах аммиака это реакция нитрата с магнием. Если у тебя Ал АСД-4 и мельче, то Мг гарантированно можно убрать из состава, если более крупный, то нудно пробовать.
Меня беспокоит внешний вид твоей шашки топлива. Канал не симметричный, топливо выглядит рыхлым и не однородным.
Какой используешь нитрат, чем мелешь, какой Ал.
Твое топливо эластичное? При сдавливании шашки у торца оно должно принимать овальную форму, после снятия нагрузки возвращаться в исходную форму без каких либо деформаций и трещин.
   
+
-
edit
 

ampjet

новичок

Использовал для изготовления NA-AL-силикон другой силиконовый герметик - прозрачный, (с запахом уксуса). Смесь компонентов более пластичная и "липкая". топливная шашка получается более качественной, после отверждения посторонние запахи отсутсвуют. Небольшой кусок готового топлива удалось зажечь с трудом, но от спички.
   
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Не силиконом единым.

Изготовил на пробу 2 топлива:
1. 60 НА/20 АМД-50/20 Связка
2. 60 НА/20 АСД-4/20 Связка

Связка CASTALDO Liqua Glass

И то и другое горит как с силиконом. Но поджигается труднее. Шлак остается вроде такой же.
Скорость горения с АМД - 0,8 мм/с, так же, как и аналогичный состав с силиконом.

Может и с каким ни будь полиуретаном будет гореть.
   
1 25 26 27 28 29 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru