Некоторые заметки о мотострелковом подразделении будущего

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
valture> выбираеш цель - заносиш в комп ,делаеш
valture> короткую остановку(1\2 сек.) - готово

Мне этого хватит, чтобы выстрелить из АКМ или ПКМ.

valture> нам брони не жалко :D

Ну ясно дело, не нам же таскать! :)

valture> а детекторы запаха на что - лет через 5-10
valture> они не хуже собак будут ..

А мы улицы растворителем зальем, пущай детекторы поищут чего-нибудь. Мины можно на семтексе делать, в корпусах из неметаллических материалов ака бакелит и проч.

valture> а тут большой тяжести нет - просто многослойная решотка Фарадея

Прямо-таки везде? Весь корпус и все системы покроет? Не одной щели не останется?

valture> ну тоже самое можно сказать и о простой пехоте

У пехоты нет вышеописанных недостатков уродов.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

вобщем поживем - увидим ....:D
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Даже в ближнем? Круговая? С конечностями и башкой?!!! От АКМ?
Ну, где-то метр-полтора можно прикрыть. Стальной броней. Держит до пяти попаданий в участок 30*30мм. В упор.

>Ну-ну...
А то.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Чтобы таким уродом управлять, нужны нехилые приводы, а значит, и соответствующая энергосиловая установка. Или за ними кабеля будут тащиться?
Ролик смотрим, да ? Там показано, какие приводы и кабеля нужны уроду. Заодно как он "гремит" при действиях.

>Шлем же, сделанный с жестким креплением и уровнем бронезащиты груди
Шлем - вполне обычных габаритов. Он же не на человеческой шее крепится, а на экзоскелете. Он железный - его пулей от АКМ не сломаешь.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Кстати, обычная пехота никуда не исчезает - она лишь дополняется этими уродами ;).
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> Ролик смотрим, да ? Там показано, какие приводы и кабеля нужны уроду. Заодно как он "гремит" при действиях.

Фантастика в другом отделе. Помимо движения (кстати, сколько часов он в ролике движется? :D ), еще куча систем-потребителей с весьма неплохими аппетитами. Радар нужен? ПНВ нужен? Приводы и прицельные комплексы оружия нужны? Радиосвязь? Что там еще?

Греметь на местности он будет - даже не сомневайтесь. Это вам не чистый испытательный полигон. На местности, помимо собственных шумов, еще полно хлама будет - а его не всегда удастся обойти. Плюс можно "шумелки" сооружать - знаете, зачем немцы/русские в ходе ВОВ на колючку банки консервные с гильзами вешами? А сейчас есть тончайшие нити - ее и при ярком свете, держа перед глазами почти невидно. И это еще самый примитив. Есть схемы и посложнее, но это уже точно не для форума.

Легкие ДПЛА-камикадзе, запускаемые с рук, ВОГ и РПГ - все это, но с кумулятивными БЧ, а также противотанковые мины, замаскированные ямы, снайперки 50-го калибра. Вот что будет убивать этих биомеханических уродов.

Хочется верить, что вы свою пехоту неуязвимой сделаете? Верьте на здоровье, для духа полезно. Только вот неумно: жизнь-то все равно не обманете!

VooDoo> Шлем - вполне обычных габаритов. Он же не на человеческой шее крепится, а на экзоскелете. Он железный - его пулей от АКМ не сломаешь.

Не сломаешь - так пробьешь! Уж мне хорошо знакомо, что такое пуля АКМ на расстоянии в 200-300 метров. А если она еще и с термоупрочненным сердечником будет...
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Фантастика в другом отделе.
Интересно, за что я этому человеку плюс поставил... Собственным глазам не верит...

>Помимо движения
Мне сказать, сколько вся энергетика весить будет или это уже бесполезно, т.к. разговор перешел в стадию митинга ?

>На местности, помимо собственных шумов, еще полно хлама будет
К обычной пехоте это относится или она - набирается из бесплотных духов ?

>Легкие ДПЛА-камикадзе, запускаемые с рук
Сейчас - один на батальон, причем БПЛА - отнюдь не камикадзе. Будет - один-два на взвод.

>ВОГ и РПГ - все это, но с кумулятивными БЧ
И только из засады с короткой дистанции.

>а также противотанковые мины
Неплохо. Для обычного пехотинца достаточно противопехотной.

>замаскированные ямы
Много народу за последний век погибло в замаскированных ямах ?

>снайперки 50-го калибра
Да, конечно. Только они и помогут. По движущейся мишени, только в уязвимые зоны. При активном противодействии.

>Хочется верить, что вы свою пехоту неуязвимой сделаете?
Нет, просто менее уязвимой чем обычная.

>Не сломаешь - так пробьешь!
Написано русским языком - не пробьешь. Хоть пять пуль с ТУС почти в одно место - не пробьешь.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Фантастика в другом отделе.
VooDoo> Интересно, за что я этому человеку плюс поставил... Собственным глазам не верит...
>>Помимо движения
VooDoo> Мне сказать, сколько вся энергетика весить будет или это уже бесполезно, т.к. разговор перешел в стадию митинга ?
>>На местности, помимо собственных шумов, еще полно хлама будет
VooDoo> К обычной пехоте это относится или она - набирается из бесплотных духов ?
>>Легкие ДПЛА-камикадзе, запускаемые с рук
VooDoo> Сейчас - один на батальон, причем БПЛА - отнюдь не камикадзе. Будет - один-два на взвод.
>>ВОГ и РПГ - все это, но с кумулятивными БЧ
VooDoo> И только из засады с короткой дистанции.
>>а также противотанковые мины
VooDoo> Неплохо. Для обычного пехотинца достаточно противопехотной.
>>замаскированные ямы
VooDoo> Много народу за последний век погибло в замаскированных ямах ?
>>снайперки 50-го калибра
VooDoo> Да, конечно. Только они и помогут. По движущейся мишени, только в уязвимые зоны. При активном противодействии.
>>Хочется верить, что вы свою пехоту неуязвимой сделаете?
VooDoo> Нет, просто менее уязвимой чем обычная.
>>Не сломаешь - так пробьешь!
VooDoo> Написано русским языком - не пробьешь. Хоть пять пуль с ТУС почти в одно место - не пробьешь.
Всё ето интересно. Скорее всего по такому пути и пойдет развитие пехоты.
Только вспоминается пример с появлением танков- вначеле их тоже считали чуть-ли не неуязвимыми, но скоро научились боротся с ними. То же будет и с такими роботами, вопрос времени.
Катати хорошая пехота, обученная действовать на местности, действует о-очень тихо, в отличайе от железяки...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> Мне сказать, сколько вся энергетика весить будет или это уже бесполезно, т.к. разговор перешел в стадию митинга ?

Изволь! Интересно. Особенно интересно, на какое время (активного использования сервоприводов) рассчитано.

VooDoo> К обычной пехоте это относится или она - набирается из бесплотных духов ?

В значи-и-ительно меньшей степени! У меня отделение попрыгает, покрутится, чтобы всех "шуршанчиков" найти. А вот уродам лучше и не прыгать - чтоб локальное землетрясение не вызвать. :)

VooDoo> Сейчас - один на батальон, причем БПЛА - отнюдь не камикадзе. Будет - один-два на взвод.

Не, ты не понял. Это против уродов! Делаем одноразовый БПЛА, запускаем-наводим. В него "кума" встроена. Бац - и нет урода! Бац - и еще одного нету. :)

VooDoo> И только из засады с короткой дистанции.

Ну, я ж писал. Тренированный боец кладет ВОГ с 40-60 метров по неподвижному уроду почти со стопроцентной вероятностью. Может, необязательно по корпусу, но тут и ногу заденешь - "кума" ее изуродует. Все, это уже не боец! Более того, это уже не жилец. РПГ (вернее, тут лучше РШГ с более универсальной БЧ) можно применять для первичного обездвиживания. С куда большего расстония. Не менее 100-150 метров.

Конечно, расход шайтан-труб будет приличен. Но при стоимости российских изделий в 100-200 баксов - вполне экономично. Сколько там один урод стоить будет?

Вероятно, тактика борьбы с уродами и в самом деле будет засадной. А поскольку человек в уроде сам слышать из-за шума бронекостюма ни хрена не сможет, то, значит, будут микрофоны. А как будем бороться со звуковыми имитаторами? Предположим, я устроил засаду, раскидал в нужных местах (зависит от ситуации) крохотных шумелок. Уроды подошли, завертелись - шумелки-то тут, то там подкрадывающихся врагов имитируют. А тут с совершенно других азимутов пара крупнокалиберных станкачей, пара-тройка РПГ/РШГ. При засаде в городе, уж не сомневайтесь, грамотный командир сумеет расположить группу так, чтобы ваши уроды ее и тепловизором не засекли. Это не лес, не кусты.

А на открытых территориях уроды будут рваться на минах и получать пули 50-го калибра. Одно хорошо, инвалидов не будет...

VooDoo> Неплохо. Для обычного пехотинца достаточно противопехотной.

Что неплохо? Тут с гарантией, чтоб от урода вообще ничего не осталось. Ну, быть может, появятся и промежуточные мины. Почти наверняка я бы сказал - появятся заточенные под уродов по взрывателям и датчикам цели.

VooDoo> Много народу за последний век погибло в замаскированных ямах ?

Слово "пунджи" знакомо? Не яма, конечно, но... :)

VooDoo> Да, конечно. Только они и помогут. По движущейся мишени, только в уязвимые зоны. При активном противодействии.

Для 50-го калибра весь урод - целиком уязвимая зона. Даже если я вам вдруг с охрененного перепоя поверю, что она его не пробьет, то выводящая из строя контузия обеспечена - тысяча процентов! Но я, конечно, не поверю. 50-й калибр его не просто пробьет, а пробьет навылет.

VooDoo> Нет, просто менее уязвимой чем обычная.

Хорошо.

VooDoo> Написано русским языком - не пробьешь. Хоть пять пуль с ТУС почти в одно место - не пробьешь.

Это уже смешно. Это ты говоришь человеку, который просовывал пальцы в дырки в отнюдь не самых хреновых бронежилетах, сделанных как раз такими пулями.

Про то, что защита будет тяжелее - я просто не поверю. Это автоматически скажется на общем весе урода, а вес скажется на необходимой мощности приводов. Вес скажется на мобильности, на бесшумности, вернее повысит шумность еще в разы. Единственный разумный и допустимый оптимум - это бронезащита уровня хорошего броника III-го класса, усиленного керамическими плитами с груди и со спины.

Однако, при том, что броня не особо отлична от пехотинца (да, тут прикрыты конечности), при том, что не устает, здесь хватает своих траблов.

1. Как медпомощь человеку в уроде оказывать будем?

2. А если родное оружие заклинит, как стрелять? Не думаю, что урод сможет эффективно использовать взятое на поле боя трофейное оружие - при нагроможденной броне.

3. Как быть с повышенной РЛ-заметностью?

4. Как быть с повышенной ИК-заметностью?

5. Как быть с уязвимостью от ЭМИ?

6. Как быть с повышеной сейсмической заметностью? Это не шум, не спутайте ненароком.

Другое дело, если это антипапуасное оружие. Тогда этот проект можно и поддержать.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> Интересно, за что я этому человеку плюс поставил... Собственным глазам не верит...

Я, например, еще "Звездные войны" видел собственными глазами. Поставь мне минус - ибо я не верю, что это правда! :D
 

MIKLE

старожил
★☆
а зачем 50-й калибр? нормальный .30 (10.5-11.5гх800-850-900м/сек) и пуля с калёным сердечником вполне способны покоцать это чудо-юдо... я конечно понимаю, бронники и всё такое, но если по 5-6-му классу это всё бронировать, оно весить будет кил 300-400...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> а зачем 50-й калибр? нормальный .30 (10.5-11.5гх800-850-900м/сек) и пуля с калёным сердечником вполне способны покоцать это чудо-юдо... я конечно понимаю, бронники и всё такое, но если по 5-6-му классу это всё бронировать, оно весить будет кил 300-400...

Шестой класс (щиты с пулестойким окном) весят около 0,5 кг дециметр. Площадь проекции тела - 108 дм, с двух сторон и боков минус дистальную часть конечностей(предплечья и голени) - примерно 220дм. Т.е. 100-120кг. как раз для экзоскелета :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
Wyvern-2> Шестой класс (щиты с пулестойким окном) весят около 0,5 кг дециметр. Площадь проекции тела - 108 дм, с двух сторон и боков минус дистальную часть конечностей(предплечья и голени) - примерно 220дм. Т.е. 100-120кг. как раз для экзоскелета :)
Wyvern-2> Ник

115 броня, 100 скелет с причендалами, 100 кабанчик внутри. 50кг полезная нагрузка кабанчика...

при этом отстрел конечностей не исключён(кто и что там говорил про травматическую ампутацию...)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Zeick

втянувшийся

Не годиться этот робот для боя. Повредят ему ноги и станет он бесполезен. Он не сможет лазить по разрушеным домам, скалам, забираться на дерево, маневрировать. РПГ сейчас достаточно распространены. Один выстрел уничтожит этого робота. Попасть в мишень бегущую 30-40 км/ч со 100 метров просто. Повстанцев можно уничтожать другими методами, самое главное чтобы политическая воля нашлась.
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Я, например, еще "Звездные войны" видел собственными глазами. Поставь мне минус - ибо я не верю, что это правда
Дело в том, что устройство, показанное в ролике - весьма известно. Разрабатывается реальными людьми, в реальном институте и оно реально недавно лазило на гору, в качестве полезной нагрузки таща на закорках человека. Так что минус если и ставить, то за полное незнание обсуждаемого предмета. Впрочем это сплошь и рядом случается... Вместо того, что бы узнать положение дел на текущий момент, предпочитают обсуждать "городские легенды" 5-10 летней давности...

>Изволь! Интересно. Особенно интересно, на какое время (активного использования сервоприводов) рассчитано.
Для конечного веса в 160кг (сам по себе HAL-5 весит чуть больше 20кг) и для случая постоянного бега на 10кмч, потребная мощность составляет примерно 600Вт, пиковая мощность (для различных энергоемких движений) - 2 КВт. Лучшие топливные элементы дают примерно 200-250 Вт/кг общего веса системы, потребная масса водорода для действий в течении суток - порядка двух килограммов (общая масса генерирующей установки - порядка 18кг), у турбовальных генераторов примерно 1 КВт/кг. Расход топлива на 2 КВт - порядка 700-800 г/час.

Аккумуляторы для работы всей электроники (ГПС, прицел, экраны, компьютеры, рации) в течении суток - 2кг.

В качестве наиболее оптимальной энергоустановки рассматривается гибридная - ТЭ или турбогенераторы для крейсерского режима (бег) и аккумуляторы для пиковых нагрузок.

>А вот уродам лучше и не прыгать - чтоб локальное землетрясение не вызвать
Да не будет там никакого локального землетрясения.

>Не, ты не понял. Это против уродов! Делаем одноразовый БПЛА, запускаем-наводим. В него "кума" встроена. Бац - и нет урода! Бац - и еще одного нету.
Я все прекрасно понял. Озвучил планы по насыщению войск БПЛА. Американских войск - у остальных все малость похуже. И там, где один БПЛА требуется на один экзоскелет, этот же БПЛА вынесет полотделения-отделение обычной пехоты.

>Тренированный боец кладет ВОГ с 40-60 метров по неподвижному уроду почти со стопроцентной вероятностью.
Я и называю это - в упор из засады. Теперь меняем ситуацию - в засаде сидит урод с автоматическим гранатометом. Вопрос тебе - что останется от пехоты, попади она под удар. Дистанция в 40-60 метров не обязательна.

>Вероятно, тактика борьбы с уродами и в самом деле будет засадной
Тактика действий против такой пехоты становится аналогичной противотанковой тактике. Для поражения одной цели нужно несколько выстрелов ПТ средств несколькими пехотинцами. Проблемы начинаются сразу же, когда ситуация изменяется до необходимости борьбы с отрядом. Пехотное отделение, в котором для поражения каждого пехотинца нужно привлекать снайпера с .50 или нескольких бойцов с гранатометами, причем единственным вариантом действий полагается засада. А взвод ? Рота ? Сколько крупнокалиберных станкачей утащит на себе обычное пехотное отделение ? И что это отделение будет делать, попав в засаду, организованную тяжелой пехотой ?

>Что неплохо?
То, что самые массовые и опасные для пехоты мины идут лесом.

>Слово "пунджи" знакомо? Не яма, конечно, но...
Так сколько в ямах погибло ?

>Для 50-го калибра весь урод - целиком уязвимая зона.
Защита жизненно важных органов (~10дм2) от Б-32 из КПВ в упор - весит 15кг.

>Даже если я вам вдруг с охрененного перепоя поверю, что она его не пробьет, то выводящая из строя контузия обеспечена - тысяча процентов!
Неоткуда там контузии взяться - броня крепится не к бойцу, а к экзоскелету.

>Это уже смешно. Это ты говоришь человеку, который просовывал пальцы в дырки в отнюдь не самых хреновых бронежилетах, сделанных как раз такими пулями.
Да каких бронежилетов то ? Они разные бывают. Я уже кидал фотки пластин для СИЗ, обработанных куда более серьезными пулями. Есть твой личный опыт, есть ситуация в целом. Да, какие-то бронежилеты пробиваются такими пулями. Но какие-то - нет. Все это за ГОСТировано и проверено.

>Это автоматически скажется на общем весе урода, а вес скажется на необходимой мощности приводов
У тебя есть пример урода, весом в 20кг, который кроме самого себя и пилота таскает 40кг груза. Модифицированная версия - 150кг. И приводы - это пожалуй наименьшее из зол - есть микромоторы на 140Вт при собственном весе в 43 грамма. На 2 КВт требуется движки общим весом в 600 граммов.

>я просто не поверю
Я не веру обсуждаю.

>Единственный разумный и допустимый оптимум - это бронезащита уровня хорошего броника III-го класса, усиленного керамическими плитами с груди и со спины.
Это для обычного пехотинца оптимум.

>1. Как медпомощь человеку в уроде оказывать будем?
Высвободить из урода. В самом продвинутом случае - сам урод и будет помощь оказывать.

>2. А если родное оружие заклинит, как стрелять? Не думаю, что урод сможет эффективно использовать взятое на поле боя трофейное оружие - при нагроможденной броне.
Руки у него есть - возьмет и будет использовать. Упор в плечо ему не особо нужен - из АКМ он может с рук стрелять.

>3. Как быть с повышенной РЛ-заметностью?
>4. Как быть с повышенной ИК-заметностью?
См. "Накидка".

>5. Как быть с уязвимостью от ЭМИ?
Уязвимость от ЭМИ чего ? Гранаты от подствольника ? Неуязвим - она слишком маломощная, что-бы сжечь приводы или управляющую электронику.

>6. Как быть с повышеной сейсмической заметностью? Это не шум, не спутайте ненароком.
Игнорировать. В тех местах, где это действительно критично - снижать скорость или посылать тужа легкую пехоту.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>115 броня, 100 скелет с причендалами, 100 кабанчик внутри. 50кг полезная нагрузка кабанчика...
Средний вес призывника - 50-70кг. При этом сила человека не значит ничего, а лишний вес лишь понизит выносливость.
Сам девайс весит 20кг. В военном варианте - 50кг. Это прям сейчас.
115кг брони это круто, но предложенная круговая защита от .30 не нужна. Если вместо грудной мишени мы получаем набор разнесенных уязвимых зон, то только это резко снижает уязвимость. Так что если 115кг, то лишь для того, что-бы грудная клетка и лицо были закрыты от .50.

>при этом отстрел конечностей не исключён(кто и что там говорил про травматическую ампутацию...)
При этом обычный пехотинец под таким огнем превращается в кровавый туман.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Zeick> Не годиться этот робот для боя. .... Один выстрел уничтожит этого робота. Попасть в мишень бегущую 30-40 км/ч со 100 метров просто.

В целом согласен - только из РПГ попасть даже в танк на 40км\час со 100м не так просто(хотя и возможно) А по цели площадью меньше метра...на 30-40км\час...разве, что случайно :)
А вот АГС-17\30 для энтих целей - самое ТО

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>А вот АГС-17\30 для энтих целей - самое ТО
Неподвижный АГС для этих "целей" - лакомая цель.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zeick> Не годиться этот робот для боя. Повредят ему ноги и станет он бесполезен. Он не сможет лазить по разрушеным домам, скалам, забираться на дерево, маневрировать. РПГ сейчас достаточно распространены. Один выстрел уничтожит этого робота. Попасть в мишень бегущую 30-40 км/ч со 100 метров просто. Повстанцев можно уничтожать другими методами, самое главное чтобы политическая воля нашлась.

О! Главный эксперт пожаловала! :D Мэм, ваша методика борьбы с уродами сражает мое сердце наповал. Когда дама помимо типичного отшивания предлагает против урода еще и РПГ... - Это нечто! :F

Точно, пока урода не научат лазать на деревья - нет места уродам в армии! :F
 
+
-
edit
 

valture

опытный

оторвали бронекостюму лапу -
манипулятора не жалко ,
есть второй ,с большущей пушкой...

уронили гады в ямку - а нам
пофиг ,если есть движок прыжковый....

все равно доспех не брошу -
- вот такой я нехороший ...

аффтар - неизвестный элементал...

:D
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> Вместо того, что бы узнать положение дел на текущий момент, предпочитают обсуждать "городские легенды" 5-10 летней давности...

Это тоже обсуждение новой "городской легенды". Не более. Я вообще давно подозреваю, что США используют такие легенды (о якобы ведущихся разработка супер-пупер оружия) в целях пропагандистской и психологической войны. Вполне возможно, существует даже контора или спецотдел при Министерстве Обороны от Войск Психологических Операций, отвественный за это. Я уже из интереса давненько отслеживаю некоторые образцы вооружений/технологий, которые якобы разрабатываются и вот-вот должны быть поставлены на вооружение. Но время идет, а что-то ничего не появляется. Я имею в виду из заявленного. Так что...

VooDoo> Для конечного веса в 160кг (сам по себе HAL-5 весит чуть больше 20кг) и для случая постоянного бега на 10кмч, потребная мощность составляет примерно 600Вт, пиковая мощность (для различных энергоемких движений) - 2 КВт. Лучшие топливные элементы дают примерно 200-250 Вт/кг общего веса системы, потребная масса водорода для действий в течении суток - порядка двух килограммов (общая масса генерирующей установки - порядка 18кг), у турбовальных генераторов примерно 1 КВт/кг. Расход топлива на 2 КВт - порядка 700-800 г/час.

Вы серьезно считаете, что 20 кг обеспечат полную круговую защиту с закрытием головы, конечностей?

VooDoo> Аккумуляторы для работы всей электроники (ГПС, прицел, экраны, компьютеры, рации) в течении суток - 2кг.

Брехня. Раскладки по потреблению тока на каждый конкретный девайс на найдется?

VooDoo> Я все прекрасно понял. Озвучил планы по насыщению войск БПЛА. Американских войск - у остальных все малость похуже. И там, где один БПЛА требуется на один экзоскелет, этот же БПЛА вынесет полотделения-отделение обычной пехоты.

Рассредоточившееся полуотделение/отделение? С помощью одной "кумы"? Это как же?

VooDoo> Я и называю это - в упор из засады.

А я называю это ближним боем. Это не обязательно засада. В городском бою при зачистке кварталов урод запросто может схлопотать в ближнем бою выстрел из подствольника - ВОГ с кумулятивной БЧ.

Плюс уроды становятся лакомой целью для вертолетов и штурмовиков. Их отслеживать будет намного проще, чем обычных солдат. Или вы на урода еще и ПЗРК планируете вешать? Или есть святая вера, что господство в воздухе непременно за вами останется? Ну-ну...

VooDoo> Теперь меняем ситуацию - в засаде сидит урод с автоматическим гранатометом. Вопрос тебе - что останется от пехоты, попади она под удар. Дистанция в 40-60 метров не обязательна.

А зачем урод? Он необязателен. Обычная засада с АГС или пара бойцов с РШГ, плюс пара опытных пулеметчиков - тот же результат. Управляемое минное поле - тот же результат. Наведение артиллерийского или минометного удара (с запрещенными флешет-минами) - тот же результат.

VooDoo> Тактика действий против такой пехоты становится аналогичной противотанковой тактике. Для поражения одной цели нужно несколько выстрелов ПТ средств несколькими пехотинцами. Проблемы начинаются сразу же, когда ситуация изменяется до необходимости борьбы с отрядом. Пехотное отделение, в котором для поражения каждого пехотинца нужно привлекать снайпера с .50 или нескольких бойцов с гранатометами, причем единственным вариантом действий полагается засада. А взвод ? Рота ? Сколько крупнокалиберных станкачей утащит на себе обычное пехотное отделение ? И что это отделение будет делать, попав в засаду, организованную тяжелой пехотой ?

Да то же самое, что и в обычной ситуации. Сначала укрытие, потом ответный огонь. Возможно, бросок пары-тройки дымовых гранат. Возможно, отход "улиткой" - по обстоятельствам. Вы, кстати, какое оружие на уродов вешать собираетесь? Если что-то монструозное в 20 или 30 мм, то о серьезном боекомплекте забудьте. А если все те же 5,56 мм, то ничем такая засада от обычной отличаться не будет.

Вы же упрямо исходите из того, что урода не берет АКМ, ПКМ. А я в этом очень сомневаюсь. Даже если не берет - допустим!!! - покоцает оружие, может пробить броню на конечностях (вы же не станете утверждать, что бронезащита груди и конечности равнозначны?), побить оптику и датчики аппаратуры. Примерно, как и с обстрелом танка - 30-мм не берет, но снести прицельную аппаратуру можно.

Потом. Кто мешает развитым странам производить/продавать РПГ с ИК ГСН? Как там у уродов в маневрированием и противоракетными маневрами на перегрузках в 9 G? :F

Или, например, идея! Выстреливается мина наподобие гранаты RAW к М-16. Падает в пределах 10-15 метров от урода. Радиально в гранате расположено шесть одноразовых двигателей. Как бы она не упала, два-три двигателя, сработавшие по указанию от ГСН, все равно смогут метнуть ее к уроду. Возможно, такая же мина будет применяться и вручную в CQB.

VooDoo> То, что самые массовые и опасные для пехоты мины идут лесом.

Ну и? Этой пехоте будете веселее что ли подрываться на противотанковых? И потом, сноп шариков из той же МОН-50/90 опять-таки уродует оружие и аппаратуру на уроде.

VooDoo> Так сколько в ямах погибло ?

Я что, считал? При борьбе с US Army вьетконговцам не нужно было рыть ямы, обычных пунджи хватало. Против уродов будут ямы.

VooDoo> Защита жизненно важных органов (~10дм2) от Б-32 из КПВ в упор - весит 15кг.

А теперь возьмите площадь корпуса. И учтите, не человеческого тела, а именно экзоскелета со всем внутренним оборудованием и системами. И посчитайте, какая броня по весу выйдет.

VooDoo> Неоткуда там контузии взяться - броня крепится не к бойцу, а к экзоскелету.

А экзоскелет на что крепится? Или, думаете, демпферы спасут?

VooDoo> Да каких бронежилетов то ?

III-й класс. Не советую верить в рекламу, что иные броники, мол, держат пулю СВД с 5 метров. Это обычно просто реклама, т.е. вранье.

VooDoo> Они разные бывают. Я уже кидал фотки пластин для СИЗ, обработанных куда более серьезными пулями. Есть твой личный опыт, есть ситуация в целом. Да, какие-то бронежилеты пробиваются такими пулями. Но какие-то - нет. Все это за ГОСТировано и проверено.

VooDoo> У тебя есть пример урода, весом в 20кг, который кроме самого себя и пилота таскает 40кг груза. Модифицированная версия - 150кг. И приводы - это пожалуй наименьшее из зол - есть микромоторы на 140Вт при собственном весе в 43 грамма. На 2 КВт требуется движки общим весом в 600 граммов.

Это тем более фантастика. Вы выше писали, сколько весит защита 10 квадратных дециметров от КПВ. Теперь прикиньте при указанном весе, какая она будет на уроде. И не забудьте, вы обещали полную защиту всего организма от макушки до пяток.

VooDoo> Я не веру обсуждаю.

Ради бога. :)

VooDoo> Это для обычного пехотинца оптимум.

Ну да.

>>1. Как медпомощь человеку в уроде оказывать будем?
VooDoo> Высвободить из урода. В самом продвинутом случае - сам урод и будет помощь оказывать.

Самопомощь в уроде - это тем более фантастика. Разве что вколоть что-то вроде промедола/противошокового.

VooDoo> Руки у него есть - возьмет и будет использовать. Упор в плечо ему не особо нужен - из АКМ он может с рук стрелять.

Может даже еще и не целясь? :) Его прицельные системы будут связаны с оружием, я не сомневаюсь. Вряд ли он будет затачиваться еще и под использование трофейного оружия.

VooDoo> См. "Накидка".

Какая нафиг "накидка"? Мы вон сколько обсуждали мой топик про защитный костюм от тепловизора. Так то человек, а тут вон какой урод. Тепло будет от движков, от силовой установки, от аппаратуры, от оружия. Светиться будет как миленький. От радиолокаторов типа армейской "Фары" тем более не спасет никакая накидка, там нужно просто очень-очень медленно двигаться, чтобы попасть под селекцию по скорости.

VooDoo> Уязвимость от ЭМИ чего ? Гранаты от подствольника ? Неуязвим - она слишком маломощная, что-бы сжечь приводы или управляющую электронику.

Ну зачем ж от подствольника. Из РПГ. Хотя кто его знает, может и из ВОГа что-то слепить удастся.

VooDoo> Игнорировать. В тех местах, где это действительно критично - снижать скорость или посылать тужа легкую пехоту.

А переносные мины с БЧ типа "ударное ядро" и чуткими сейсмодатчиками - их тоже игнорировать? :)
 
+
-
edit
 

valture

опытный

AGRESSOR> Или, например, идея! Выстреливается мина наподобие гранаты RAW к М-16. Падает в пределах 10-15 метров от урода. Радиально в гранате расположено шесть одноразовых двигателей. Как бы она не упала, два-три двигателя, сработавшие по указанию от ГСН, все равно смогут метнуть ее к уроду. Возможно, такая же мина будет применяться и вручную в CQB.
AGRESSOR>

да забавнвя идейка - типа мина-лягушка
короткими прыжками ползет к цели ...
вот только с системой наведения
будут проблемы ....
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
valture> да забавнвя идейка - типа мина-лягушка
valture> короткими прыжками ползет к цели ...
valture> вот только с системой наведения
valture> будут проблемы ....

Нет. Два-три двигателя срабатывают сразу. Просто один движок может не сориентировать в нужном направлении.

А СН - ИК, акустика, индукционный.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Я вообще давно подозреваю, что США используют такие легенды
HAL-5 не имеет никакого отношения к США.

>Вы серьезно считаете, что 20 кг обеспечат полную круговую защиту с закрытием головы, конечностей?
Я всерьез полагаю, что 20кг костюм способен обеспечить таскание 50-70кг пилота и 40-150кг полезной нагрузки.

>Брехня. Раскладки по потреблению тока на каждый конкретный девайс на найдется?
Это утверждение или вопрос ? Впрочем мне это по любому не нравится - так что нет, не найдется.

>Рассредоточившееся полуотделение/отделение? С помощью одной "кумы"? Это как же?
Ничего не подозревающее полуотделение/отделение. С помощью одной кассетной БЧ с осколочными субэлементами. Это очень просто.

>А я называю это ближним боем. Это не обязательно засада. В городском бою при зачистке кварталов урод запросто может схлопотать в ближнем бою выстрел из подствольника - ВОГ с кумулятивной БЧ.
Много пехотинцев схлопотало прямое попадание ВОГ ?

>Плюс уроды становятся лакомой целью для вертолетов и штурмовиков. Их отслеживать будет намного проще, чем обычных солдат.
Нет, не проще - ИК сигнатура может быть снижена до минимального уровня, РЛ сигнатура ~ сигнатуре обычного бойца или даже меньше нее, если он без "накидки" ходит.

>Или вы на урода еще и ПЗРК планируете вешать?
Нет конечно. Разве что нормальный ЗРК на уровне батальона-бригады.

>Или есть святая вера, что господство в воздухе непременно за вами останется? Ну-ну...
Святая вера для этого не нужна.

>А зачем урод? Он необязателен.
Он выполнял задачу по уничтожению пехоты - так уж получилось. Так что с этой пехотой случилось ?

>Да то же самое, что и в обычной ситуации. Сначала укрытие, потом ответный огонь.
Т.е. вы полагаете возможным с высокой степенью вероятности, что отделение, несущее на горбах некоторое количество крупнокалиберных станковых пулеметов (и автоматических гранатометов), попав в засаду, не будет уничтожено огнем крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов ?

>Вы, кстати, какое оружие на уродов вешать собираетесь? Если что-то монструозное в 20 или 30 мм, то о серьезном боекомплекте забудьте.
Предположите, что отделение тяжелой пехоты, организовавшее засаду, вооружено комбинацией из пулеметов .30, .50, автоматических гранатометов и штурмовых гранатометов с осколочными и ОД БЧ.

>Вы же упрямо исходите из того, что урода не берет АКМ, ПКМ.
В некоторые места - берет. В пятки там к примеру. Хотя нет - там противоминный ботинок будет. Ну, в общем, щели найдутся. Щели.

>покоцает оружие, может пробить броню на конечностях (вы же не станете утверждать, что бронезащита груди и конечности равнозначны?), побить оптику и датчики аппаратуры. Примерно, как и с обстрелом танка - 30-мм не берет, но снести прицельную аппаратуру можно.
Ну да, конечно. Только там, где тяжелому пехотинцу покоцает оружие и прибору, легкому пехотинцу - оторвет голову.

>Потом. Кто мешает развитым странам производить/продавать РПГ с ИК ГСН? Как там у уродов в маневрированием и противоракетными маневрами на перегрузках в 9 G?
Да никто не мешает - я же сразу сказал, что борьба с ТП аналогична борьбе с танками. Вот уже и до ПТРК дошло. С нетерпением жду тактического ЯО.

>Или, например, идея!

Мне что-то подсказывает, что в тех же габаритах можно создать обычную осколочную гранату, которая поразит обычного пехотинца в пределах 10-15 метров.

>Ну и? Этой пехоте будете веселее что ли подрываться на противотанковых?
Ей веселее будет выживать после подрыва на противопехотных. Шансы дожить до дембеля несколько выше.

>И потом, сноп шариков из той же МОН-50/90 опять-таки уродует оружие и аппаратуру на уроде.
Расскажите, как уродуют обычного пехотинца эти самые шарики.

>Я что, считал?
Следовало бы. Кол-во погибших в подобных ловушках << кол-ва погибших от пуль и осколков.

>А теперь возьмите площадь корпуса. И учтите, не человеческого тела, а именно экзоскелета со всем внутренним оборудованием и системами. И посчитайте, какая броня по весу выйдет.
Нет необходимости в полной защите от .50. Достаточно того, что от грудной мишени остается лишь две полоски сбоку и кое-какие области, разбросанные по мишени.

>А экзоскелет на что крепится? Или, думаете, демпферы спасут?
Экзоскелет на земле стоит. Я думаю, что из демпфирования достаточно инерции самого костюма. Импульс обычной крупнокалиберной бронебойной пули 50г * 800мсек. Вес экзоскелета - пускай 100кг. Мгновенная прибавка к скорости экзоскелета - 0,4 мсек.

>III-й класс.
Ну так он и не должен держать бронебойную пулю. Во вставках бронежилетов IV уровня дырок от пуль не видели ?

>Не советую верить в рекламу, что иные броники, мол, держат пулю СВД с 5 метров. Это обычно просто реклама, т.е. вранье.
ГОСТ Р 50744-95 смотрите.

>Теперь прикиньте при указанном весе, какая она будет на уроде.
Я сказал - 15 кг.

>И не забудьте, вы обещали полную защиту всего организма от макушки до пяток.
Мне еще тут демагогии не хватало. Я не обещал полной защиты всего организма от макушки и до пяток от КПВ.

>Самопомощь в уроде - это тем более фантастика. Разве что вколоть что-то вроде промедола/противошокового.
Вколоть и/или остановить кровотечение, зафиксировать перелом.

>Может даже еще и не целясь?
Если есть такое желание...

>Его прицельные системы будут связаны с оружием, я не сомневаюсь. Вряд ли он будет затачиваться еще и под использование трофейного оружия.
На АКМ прицел есть ? Если да, то в чем вопрос ?

>Какая нафиг "накидка"?

Обычная такая накидка...



>Так то человек, а тут вон какой урод
Как не повезло человеку и как повезло уроду...

>Тепло будет от движков, от силовой установки, от аппаратуры, от оружия.
Да. На пару порядков меньше чем у танка.

>Ну зачем ж от подствольника. Из РПГ.
ОК. Из РПГ. См. последствия для гранат из подствольника.

>А переносные мины с БЧ типа "ударное ядро" и чуткими сейсмодатчиками - их тоже игнорировать?
Если он чуткий, то и пехотинца заметит. В смысле - замечает. Только заморачиваться УЯ для поражения пехотинца не нужно. МОН их оптом косит. Секторами. Даже без необходимости дополнительного прицеливания ИК ГСН как в ПТ минах с УЯ.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru