kill ratio для F22A 108:0 - кто больше? :)

Теги:авиация
 
1 45 46 47 48 49 81
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sxam> А возможно ли тогда вообще стрелять ракетой на мишень, которая приходит от другого самолёта, и находится сзади моего самолёта?

На сегодня по нахдящимся сзади целям могут стрелять только Р-73 и новые Питоны :) Первая за счёт обратной подвески с предварительным захватом ещё на пилоне, вторые - с разворотом после старта и захватом на траектории. Ну да эту ракету ты, наверное, лучше должен знать :D
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хм, а насколько, интересно, реально сделать разворачивающийся в вертикальной плоскости концевой пилон? Надо - раз, ракета назад смотрит. Раз - вперед.
 

sxam

старожил

sxam>> А возможно ли тогда вообще стрелять ракетой на мишень, которая приходит от другого самолёта, и находится сзади моего самолёта?
Balancer>.. вторые - с разворотом после старта и захватом на траектории. Ну да эту ракету ты, наверное, лучше должен знать :D

Да, с этой ракетой я несколько знаком. Просто мне интересно мнение SkyDron-а, который написал это:
SkyDron> SkyDron>> 1) НАВОДИТ РАКЕТУ ТОЛЬКО СТРЕЛЯЮЩИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ.
SkyDron> SkyDron>> 2) ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ РАКЕТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВИЗУАЛЬНОЙ ВИДИМОСТИ НЕОБХОДИМА РАБОТА БРЛС НА ИЗЛУЧЕНИЕ.

Вот и напрашивается вопрос. Как же тогда тот самый Python-5/Derby может поражать цель сзади самого самолёта носителя? Ведь собственная БРЛС назад не светит.

(Если читает кто-то из IAF, прошу помнить что к самолётам/ракетам я не имею непосредственного отношения и ни на что не намекаю :) )
 
+
-
edit
 
SkyDron> SkyDron>> 1) НАВОДИТ РАКЕТУ ТОЛЬКО СТРЕЛЯЮЩИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ.
SkyDron> SkyDron>> 2) ДЛЯ НАВЕДЕНИЯ РАКЕТЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВИЗУАЛЬНОЙ ВИДИМОСТИ НЕОБХОДИМА РАБОТА БРЛС НА ИЗЛУЧЕНИЕ.
Ну да, AIM-120 получает РК сигналами, излучаемыми БРЛС. Не знаю как предшествующие БРЛС, но может быть APG-77 имеет режим излучения сигналов РК без включения основного радиолокационного канала, работающего собственно на обнаружения, или сигналы РК генерируются иным устройством. А так РЛС может быть не в режиме локации, может и не видеть цель, ПДЦ будут приходить по системе ВЦУ, трасса будет существовать в памяти СУВ, а сигналы будут РК генерироваться по ней.
Кстати, хотел спросить. А возможно ли тогда вообще стрелять ракетой на мишень, которая приходит от другого самолёта, и находится сзади моего самолёта? БРЛС ведь не может наводить ракету назад?
 

Если стрелять некой абстрактной ракетой, имеющей АРГСН и ИНС и систему РК - то почему нет? Просто она потратит много времени на разворот, причем это будет время её активного участка полета. Координаты цели и ПДЦ будет получать по каналу РК. Если цель будет не слишком близко сзади, то завершив разворот, просто полетит в цель с меньшим запасом энергии, или не в цель а в задницу пустившему - тоже такой вариант есть.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 
sxam, тут ясно, что SkyDron писал о пуске AIM-120 в условиях BVR.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я полагаю, с "Питоном" ситуация несколько иная. Просто здесь очень короткое время - ракета вполне может выйти по мат.модели в район перехвата, цель попросту никуда не успеет уйти. Ракурсность ГСН у "Питона" приличная, ошибки компенсирует. С AIM-120 такого не происходит потому, что за время полета слишком многое изменяется, чтобы рассчитывать только на ИНС и мат.модель.
 
+
-
edit
 
Я полагаю, с "Питоном" ситуация несколько иная. Просто здесь очень короткое время - ракета вполне может выйти по мат.модели в район перехвата, цель попросту никуда не успеет уйти.
 

С Питоном ситуация совершенно непонятная. Интересно как даётся в таком случае ЦУ той ракете. Даются ли угловые координаты цели, дальность и как она потом на цель выходит? Наличие ИНС в ракете такого калибра сомнительно, может быть перед пуском пуском ракета просто программируется на совершение маневра с заданной угловой скоростью (соотв. радиусом) в заданной плоскости в течении времени dt - потом прямой полёт, а также время начала процедуры захвата.
Ракурсность ГСН у "Питона" приличная, ошибки компенсирует. С AIM-120 такого не происходит потому, что за время полета слишком многое изменяется, чтобы рассчитывать только на ИНС и мат.модель
 

Так ведь можно рассчитывать на РК, главное чтоб излучатели её сигналов могли и в ЗПС носителя работать. Такого, видимо нет у старых истребителей, их БРЛС назад светить не могли, что есть на F-22 - ХЗ.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Может, предполагается использование дополнительного ОЛС, обращенного назад? Для БВБ самое то. Или, для старых самолетов без переделки, - малогабаритный подвесной контейнер?
 

sxam

старожил

sabakka> sxam, тут ясно, что SkyDron писал о пуске AIM-120 в условиях BVR.

Это-то понятно, мне стала интересна именно ситуация с стрельбой назад и целеуказанием ракете.
 
+
-
edit
 
Это-то понятно, мне стала интересна именно ситуация с стрельбой назад и целеуказанием ракете.
 

Р-73 захватывает цель на подвеске наверняка методом Фи0, или может быть каким-то другим, в котором голова сканирует некий сектор (у AIM-9M вроде бы такой режим есть), а не строго ориентирована по оси ракеты - тогда это будет уже не Р-73, а какая-нибудь модернизация.
Ну а про Питон - так это к вам ближе.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sabakka> Р-73 захватывает цель на подвеске наверняка методом Фи0, или может быть каким-то другим, в котором голова сканирует некий сектор

В основном нашлемный целеуказатель НСЦ "Щель-ЗУМ".
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>Поисковые возможности Ф-117 околонулевые.
Вуду> И это тоже неправда. Там стояли самые серьёзные на тот период станции РТР. И F-117 мог определять координаты излучающих целей (РЛС, прежде всего, но не только), находить их, как гончая по следу зверя, и мочить.

А отделение десантников , с возможностью десантироваться в летящие самолёты, он не возил? В кино то показывали. Они там не плохо сидели, позади пилота, примерно, как в микроавтобусе.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> А отделение десантников , с возможностью десантироваться в летящие самолёты, он не возил? В кино то показывали. Они там не плохо сидели, позади пилота, примерно, как в микроавтобусе.

Веселый был фильмец. Такой безудержный полет фантазии. А может, Вуду там сценаристом был? :hihihi:
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sabakka> Р-73 захватывает цель на подвеске наверняка методом Фи0

Нет, это совершенно невероятная ситуация :D

Р-73 обратного пуска получает целеуказание от РЛС заднего обзора. С соответствующих машин, естественно :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А-а... Речь шла об обратном старте. А где, кстати, РЛС заднего обзора находится должна? В балке, где парашют спрятан?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А где, кстати, РЛС заднего обзора находится должна? В балке, где парашют спрятан?

Да. Сам парашют перенесли к центроплану.
 
+
-
edit
 

mitrii

новичок
Может и без инвертора можно обойтись? У меня его нет.
Измерить сопротивление фотодиода будет недостаточно?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"Может и без инвертора можно обойтись? У меня его нет.
Измерить сопротивление фотодиода будет недостаточно?"

Странно. Писал этот текст я, не сюда а в Ракетомодельный. Как оно сюда попало - не знаю. Нажал "Отправить" и увидел своё сообщение здесь.
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, ладно, Серёг, скажи, что захотел просто в дискуссии поучавствовать. :F
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А-а... Речь шла об обратном старте. А где, кстати, РЛС заднего обзора находится должна? В балке, где парашют спрятан?

Она


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это Су-33 (гак вижу)? В нем тормозного парашюта нет. А что тогда в балке? Доп. топливный бак?
 
+
-
edit
 
Может, предполагается использование дополнительного ОЛС, обращенного назад? Для БВБ самое то. Или, для старых самолетов без переделки, - малогабаритный подвесной контейнер?
 

А реактивная струя от движков мешать не будет, она ведь достаточно сильно инфаркрасно светится. Хотя если были пуски ракет носом назад с предварительным захватом цели на подвеске - то значит не мешало.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полагаю, там могла быть селекция по мощности ИК-сигнала. Свой-то он куда мощнее.
 
RU Дм. Журко #18.11.2006 18:51
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.
Бяка> ...Такое уже бывало. В 1941г. танковые войска вермахта, да и вермахт, показали (особенно летом и осенью) полное превосходство над советскими войсками. Это, однако. не помешало панцерофицерам (любители, вроде Гудериана) признать полное техническое превосходство Т-34 и КВ-1 над всеми немецкими танками.

А вот ГАБТУ после совместных испытаний Т-34 и «тройки» придерживался иного мнения о Т-34. По сути, только вооружение Т-34 оценивалось выше, но «тройка»-то легче. Matilda II, скажем, была во многом круче КВ-1 (это мнение тогдашних экспертов в СССР), по силам немцам оказалась. Впрочем, к 1942-у им всё-таки пришлось делать Tiger.

Есть мнение, которое я разделяю, что Гудериан склонен был переложить ответственность за отсутствие успеха на смежников, ну и выделить свои старания. А в 1941 так не думал, и даже не мог думать. Вполне справлялись с очень сильными Matilda, B-1, КВ и Т-34.

Вообще, в 1941 году не танки, а оперативное искусство ценили, пока blitzkrieg работал. КВ и Т-34 в 1941 году, вопреки пресловутому мнению Гудериана, не помогли бы ему в блицах, слишком ломались, слишком большие. А ещё слепые, трудно-управляемые и прочее, прочее.

Дмитрий Журко
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Гудериан хотел иметь не Матильды и модернизированные тройки, а Т-34. Что он, с солдатской прямотой, и высказал Фердинанду Порше.
И сказал он ему в то время, когда "ролики бежали".
 
1 45 46 47 48 49 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru