kill ratio для F22A 108:0 - кто больше? :)

Теги:авиация
 
1 7 8 9 10 11 81
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Визуальное отождествление? Это как, подлететь к врагу, чтобы опознать тип самолета глазами? Это из наставления летчика-камикадзе, надо полагать?!
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

«Раптор» - станция:
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Режимы работы:
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А в чем разница между CUED SEARCH и VOLUME SEARCH? Переводить не надо, в чем по факту разница? Скажем, у обычной РЛС тоже можно зону обзора направлять туда-сюда и управлять углом, в котором производится сканирование.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот еще, глядя на картинку, предоставленную ув. paralay, приходит мысля. Носовой обтекатель, скрывающий антенную решетку (не обязательно Ф-22, а вообще), пустой - что вполне понятно. Но непонятно, а разве никак нельзя решить эту проблему? Скажем, расположить элементы АФАР на самом обтекателе, вернее между слоями - опорным и внешним, радиопрозрачным. Т.е. уложить элементы АФАР по площади обтекателя на манер чешуи или крохотных шипов, направленных по оси самолета. Ведь мы таким образом не только высвобождаем внутренний объем под дополнительное оборудование, но так же увеличиваем площадь самой антенной решетки. На конусе обтекателя их поместится однозначно больше, чем на плоском круге антенны БРЛС.
 

sxam

старожил

AGRESSOR> Визуальное отождествление? Это как, подлететь к врагу, чтобы опознать тип самолета глазами? Это из наставления летчика-камикадзе, надо полагать?!

Да, вообще лётчиком быть опасно и тяжело. Лучше как арабы, палить не знаю куда, сбивая при этом своих :)?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Визуальное отождествление? Это как, подлететь к врагу, чтобы опознать тип самолета глазами? Это из наставления летчика-камикадзе, надо полагать?!
sxam> Да, вообще лётчиком быть опасно и тяжело. Лучше как арабы, палить не знаю куда, сбивая при этом своих :)?

Ну, не только своих. :) А вообще, чево им?! Самолеты халявные, цена своей жизни - копейка.
 
RU Владимир Малюх #01.11.2006 09:14
+
-
edit
 
AGRESSOR> Но непонятно, а разве никак нельзя решить эту проблему? Скажем, расположить элементы АФАР на самом обтекателе, вернее между слоями - опорным и внешним, радиопрозрачным.

Пока это технологически сложно и дорого. Но совершенно ответсвенно могу сказать, что даже китайцы занимаются конформными решетками. Приходилось косвенно иметь дело (софт для станочка одного делали, на котором эти "узоры" антенных решеток выжигаются по металлизированному пластику). Не забывайте что проектироваться раптор начал бог весть когда...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Бяка> РЛС обнаруживают, что в догон, что навстречу, вполне одинаково. А вот ракеты летают вдогон на более короткие дистанции.
Бяка> Но в описанной мной "ловушке" ракета может прилететь и вдогон, и в лоб. Интегрированная система позволяет использовать данные любого из локаторов для стрельбы с любой позиции.
Бяка> Этой "ловушкой" я показал, что СТЕЛС совсем не так "незаметен" как пытаются в рекламе изобразить. И борьба с ними может быть весьма эффективной и существующими комплексами ПВО. Но их количество, для прикрытия равной площади, естественно, возрастает.

Взял на себя смелость дополнить схемку. Наши РЛС работают в пассивном режиме. АВАКС ЮСАФ сам подсвечивает для нас цели - своиже Ф-22 и Ф-35 в попу. Вдоль границы расположены РЛС развёрнутые внутрь своей территории, получая отражённый сигнал на 2 или 3 наши разнесённые РЛС, мы можем определить примерные координаты. Километрах в 50-60 вглубь территории стоят наши ЗРК, тоже развёрнутые внутрь страны. Получая примерные координаты, они смотрят внимательно в том направлении в ИК диапазоне. Причём так они расположены на 50-60 км дальше, то и отслеживать начинают практически у себя над головой. Ну а дальше манёвренная ракета ближнего или среднего радиуса с ИК или тепловой головой самонаведения делает своё дело ;) Естественно самые опасные направления прикрываются лучше.

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.М.> Пока это технологически сложно и дорого. Но совершенно ответсвенно могу сказать, что даже китайцы занимаются конформными решетками. Приходилось косвенно иметь дело (софт для станочка одного делали, на котором эти "узоры" антенных решеток выжигаются по металлизированному пластику). Не забывайте что проектироваться раптор начал бог весть когда...

Ага! То есть, теоретически все же возможно?! Это я к тому идею толкаю, чтобы и другие поверхности планера превратить в АФАР. Например, атакующие кромки крыльев и килей.

ИМХО, дело тут не столько в проектировании самого планера и набора Ф-22, а в электронике, как я понимаю. Т.е. грубо говоря, доработать ему нос можно и без изменения большей части компоновки. Я и к тому же сильно подозреваю, что "Рэптор" закладывался с учетом возможности последующих модернизаций по части БРЭО. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tolka> Взял на себя смелость дополнить схемку.

Да зачем енто все? Обычная метровая РЛС с функцией выдачи ЦУ на ЗРК С-300/С-400. ЗУР с активной башкой + ИК/УФ.
 
В моём случае антены меньше. :) Так как в пассиве - направленные помехи не поставишь. А АВАКС мощности хорошо даст и прямо в светящуюся попу ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tolka> В моём случае антены меньше. :) Так как в пассиве - направленные помехи не поставишь. А АВАКС мощности хорошо даст и прямо в светящуюся попу ;)

Это не реальный вариант. Сначала выносят ПВО. При неподавленном ПВО никто не будет пытаться завоевать превосходство в оперативной глубине.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Блин, а вообще жалко Ф-22. Такой симпатишный самолетик, а все только и изыскивают способ, как бы этого зверька сподручнее замочить! :)
 
AGRESSOR> Это не реальный вариант. Сначала выносят ПВО. При неподавленном ПВО никто не будет пытаться завоевать превосходство в оперативной глубине.

Так чтобы подавить выявить надо. А в пассиве это сделать гораздо труднее. Вон в Югославии подавили, но это не значит уничтожили. К тому же тут тоже простор для игры поставили муляж РЛС с излучателем а со всех сторон пассивные ЗРК и пасти самоли противника, так на живца у нас муляж, а не реальный дорогостоящий объект.
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Блин, а вообще жалко Ф-22. Такой симпатишный самолетик, а все только и изыскивают способ, как бы этого зверька сподручнее замочить!

И все предлагаемые умопомрачительные схемы уничтожения лишь подтверждают правоту разработчиков этого зверька.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

>Вон в Югославии подавили, но это не значит уничтожили.
Вы предлагаете равняться на Югославию в вопросах ПВО ?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Tolka> http://img171.imageshack.us/img171/3286/passivzrkip4.jpg

имхо в схеме ошибка. вместо "Авакс" должен быть Б-52 с кучей чугунок для "РЛС" :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tolka> Так чтобы подавить выявить надо. А в пассиве это сделать гораздо труднее. Вон в Югославии подавили, но это не значит уничтожили. К тому же тут тоже простор для игры поставили муляж РЛС с излучателем а со всех сторон пассивные ЗРК и пасти самоли противника, так на живца у нас муляж, а не реальный дорогостоящий объект.

Но при пассиве само ПВО особого толка не имеет! Югославия - совсем другой разговор, юги свои системы не всегда использовали - больше берегли, насколько я знаю. Чисто пассивная локация не всегда работает, а только если самолет противника что-то излучает. А у Ф-22 каналы защищенные, LPI там всякие, особые какие-то синтезированные апертуры РЛС и прочая...

Выявление же делается просто. Замечается излучение, по координатам спутниковая разведка пашет (при хорошей погоде), если сразу HARM или JASSM не отправят. Вскрыть, реальный ЗРК или нет можно запуском дрона, имитирующего ЭПР и работу БРЛС реального самолета. Думаю, это вполне возможно сделать. Если это ЗРК, то он, скорее всего, откроет огонь.

Я считаю, что здесь годится только находящийся в отдалении РЛС метрового диапазона. Типа 55Ж6. Пусть и разворачивается за сутки, зато бьет на 700 км с очень высокой помехоустойчивостью. Это глаза! А оружие - дальние ракеты с комбинированными ГСН. При этом, никаких радиолокаторов подсвета цели быть не должно, ИМХО они только выдадут своими режимами работы факт взятия на сопровождение. Пусть уж лучше ничего не меняется - метровая РЛС как "светила", так и "светит". БЦВМ решает задачу по встрече, запускаем ракету с ЗРК С-400. Та летит в зону на инерциалке, а когда активируется башка - для Ф-22 уже поздно реагировать. Вот так я себе представляю это дело.

ЗЫ. Для особо умных. Я не претендую на истину в седьмой инстанции. Это просто рассуждения.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
VooDoo> И все предлагаемые умопомрачительные схемы уничтожения лишь подтверждают правоту разработчиков этого зверька.

Правоту-то подтверждают, вот только не надо зверька переоценивать. Самолет, безусловно, хороший, но это не вундерваффе, против которого у других нет никаких шансов. В конце концов, и МиГ-23 сбивал Ф-15. ;)
 
+
-
edit
 

yarblc

втянувшийся

2Agressor - насчёт антенны в обтекателе - ход мыслей верный :)
РЭОшники ещё как минимум с середины 90х носятся с концепией "активной" обшивки вообще всего самолёта...тоесть вся обшивка - одна большая ФАР для радиолокации, РЭБ и радиоразведки
это просто голубая мечта их ...как минимум 4го факультета жуковки
читайте маны...они рулез  

NCD

опытный

AGRESSOR> Скажем, расположить элементы АФАР на самом обтекателе, вернее между слоями - опорным и внешним, радиопрозрачным. Т.е. уложить элементы АФАР по площади обтекателя на манер чешуи или крохотных шипов, направленных по оси самолета. Ведь мы таким образом не только высвобождаем внутренний объем под дополнительное оборудование, но так же увеличиваем площадь самой антенной решетки. На конусе обтекателя их поместится однозначно больше, чем на плоском круге антенны БРЛС.

AGRESSOR> Ага! То есть, теоретически все же возможно?! Это я к тому идею толкаю, чтобы и другие поверхности планера превратить в АФАР. Например, атакующие кромки крыльев и килей.

Молодец, Агрессор ! С креативом у тебя все в порядке, как я уже отмечал. Ближайшее из уже реализованного к твоей идее - это станция на В-2:

"....На самолете В-2А установлен радиолокационный комплекс, включающий две БРЛС Хьюз AN/APQ-181 с синтезированной апертурой и малой вероятностью перехвата сигналов, работающие в диапазоне Ки (12,5-18,0 ГГц). Станции имеют 21 режим работы, включающий картографирование местности, коррекцию навигационной системы и обеспечение полета в режиме следования и облета рельефа местности (на самолетах серии 30).


Режим синтезирования апертуры дает высокую разрешающую способность на дальности до 32 км и позволяет обнаруживать с большой точностью неподвижные и мобильные МБР противника. На РЛС самолетов первой серии ряд режимов отсутствовал, в частности, не было режима следования рельефу местности. Частичная возможность следования рельефу местности будет обеспечена на машинах серии 20, РЛС этих самолетов будут иметь и несколько других новых режимов. Все режимы полностью будут реализованы на В-2 последней серии.


Каждый радиолокатор состоит из десяти модулей и имеет по две конформные антенные решетки. Две антенны одного локатора имеют общую массу 261 кг, расположены на
нижней передней части крыла и отнесены на расстояние 2,4 м от продольной оси самолета. Сканирование электронное по обеим координатам, обеспечивается обзор вперед-вниз. В режиме синтезирования апертуры инерциальные датчики навигационной системы компенсируют движение антенн вместе с корпусом самолета по тангажу, крену и рысканию. Это движение антенн может иметь большой размах в полете на малых высотах из-за большой жесткости конструкции В-2. Идентичные модули обеих РЛС связаны друг с другом, при отказе модуля одной из РЛС его заменяет модуль другого радиолокатора. Масса обоих радиолокаторов 953 кг, они занимают объем 1,49 мЗ. .."

Но ,думаю, большая стоимость такой системы делает ее ПОКА уникальной.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
>>Вон в Югославии подавили, но это не значит уничтожили.
VooDoo> Вы предлагаете равняться на Югославию в вопросах ПВО ?

Я предлагаю системы, которые будут продаваться. В страны, которые хотят защитить себя, но не могут выложить мильярдов 50 на построение ПВО страны для прямого противостояния товарищу волку ;) ПВО РФ должно строится по принципу сплошного РЛ поля ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
RU Владимир Малюх #01.11.2006 12:01
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ага! То есть, теоретически все же возможно?!

Да конечно. Только еще прибавит вычислительных мощностей на борту и софт написать, который этой пространственной ФАР рулит - и дело с концом. Вот так просто :D


AGRESSOR> Это я к тому идею толкаю, чтобы и другие поверхности планера превратить в АФАР. Например, атакующие кромки крыльев и килей.

Да все че угодно, хот весь пепелац. Только подумайте сколько он будет стоить и во что обойдется например ремонт такого предкрылка-антенны :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
AGRESSOR> Югославия - совсем другой разговор, юги свои системы не всегда использовали - больше берегли, насколько я знаю.

У югов не было ни малейшего шанса защитить себя от воздушных ударов. Совершенно несопостовимые силы.
Все что они могли - действовать из засад по возможности нанося хоть какие то потери противнику и самим фактом наличия неуничтоженной ПВО заставлять противника принимать меры противодействия.


AGRESSOR> Выявление же делается просто. Замечается излучение, по координатам спутниковая разведка пашет (при хорошей погоде), если сразу HARM или JASSM не отправят.

Это просто только на словах.


AGRESSOR>Вскрыть, реальный ЗРК или нет можно запуском дрона, имитирующего ЭПР и работу БРЛС реального самолета. Думаю, это вполне возможно сделать. Если это ЗРК, то он, скорее всего, откроет огонь.

Демонстративные действия и использование беспилотных имитаторов - самый обычный прием в ВВС наиболее "продвинутых" ВВС.


AGRESSOR> Я считаю, что здесь годится только находящийся в отдалении РЛС метрового диапазона.

Это важный элемент. И его нужно развивать. Но к сожалению только его недостаточно.

AGRESSOR>Типа 55Ж6. Пусть и разворачивается за сутки, зато бьет на 700 км...

Урежь осетра раза в два. По стэлсам - еще больше.

AGRESSOR> с очень высокой помехоустойчивостью.

Нет там никакой сверхъестественной помехоустойчивости.


AGRESSOR> Это глаза! А оружие - дальние ракеты с комбинированными ГСН. При этом, никаких радиолокаторов подсвета цели быть не должно, ИМХО они только выдадут своими режимами работы факт взятия на сопровождение.

Концепция перспективного ЗРК - интересная тема.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
1 7 8 9 10 11 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru