Разгром колонны ОМОНа

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Dutch

опытный

а что я, гражданский, могу возразить военному (slab105)?
голую теорию? уж лучше промолчу и почитаю умные мысли.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Ведмедь #14.11.2006 13:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Вообще, мнению slab105, ПМСМ, можно доверять - хоть он и служит в НАТОвской армии :)
 

Scar

хамло

Dutch> а что я, гражданский, могу возразить военному (slab105)?
Dutch> голую теорию? уж лучше промолчу и почитаю умные мысли.

Я вообще то сам гражданский. Поэтому не берусь рассуждать о степени беспечности и запросто рассуждать о том, как все и всё плохо организуют.
Можете лучше? Езжайте и организуйте. Вы еще здесь? Так и не осуждайте людей, которые Там. Вот весь смысл моих постов.

P.S. А если Slab105 может что нибудь рассказать из личного опыта организации провода конвоев на вйоне. Рад буду послушать.
 

Dutch

опытный

дык ето, он ведь и рассказывает, а ты не слушаешь....
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Scar> P.S. А если Slab105 может что нибудь рассказать из личного опыта организации провода конвоев на вйоне. Рад буду послушать.
Спасибо за такую оценку моих проф.качеств. Отвечу сразу, что сам не воевал (пока), т.к. сам не люблю тех кто громко кричит о свойх мнимых подвигах в горячих точках. Информацией и практическими знаниями, впрочем, обладаю вполне.
Ирак и Афганистан, как вы понимаете, не Чечня. В силу тех маштабов там на своих двоих далеко не уедешь. Передвижение в основном на транспорте, и ситуация там не проще чем в Чечне (город, горы). Но таких нападений на конвои, которые бывали в Чечне там не увидишь именно в силу продуманности охранения и планировки маршрута движения. Транспорт снимают в основном фугасами и с нехилого расстояния. Такие темы, как устраивали дудуевцы, басаевцы итд., там бы закончились для них не по-детски сурово. Впрочем война действительно такая штука, что может произойти всё что угодно, и даже с хорошими командирами. Кстати многие потери амов также вызваны их относительной беспечностью (для меня немного странной).
Если вас интересуют подробности проводки конвоев, то что могу, то расскажую
Прапорщик  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Да, да, нам очень интересно. Расскажите, пожалуйста. :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HolyBoy> Да, да, нам очень интересно. Расскажите, пожалуйста. :)
Вы так заинтересованы? Не из разведки случйно?
Прапорщик  
RU Серокой #14.11.2006 14:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
HolyBoy>> Да, да, нам очень интересно. Расскажите, пожалуйста. :)
slab105> Вы так заинтересованы? Не из разведки случйно?


А почему вы интересуетесь, вы не из милиции, случайно? ©
Нет, мы из почты, просто здесь же куча народу, которым именно такие вещи и интересны, иначе их бы тут не было, мне вот тоже! )
Расскажите, пожалуйста. :-)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #14.11.2006 14:30
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Эх, паренек одно время с Украины заходил - с боевым опытом в Боснии. Только забыл, как его звали.
 
RU spam_test #14.11.2006 14:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Такие темы, как устраивали дудуевцы, басаевцы итд., там бы закончились для них не по-детски сурово.

если - бы... Если бы эти колонны были нормально "оформлены". А ведь реальность такова, что в один прекрасный день к вашему соседу-участковому приходит уведомление, что он должен поехать в Чечню наводить там порядок. Это в телевизоре и прессе потом появляются ОМОНы.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

slab105> Вы так заинтересованы? Не из разведки случйно?

Не из разведки, сугубо гражданская личность, но такие знания лишними не бывают, к тому же это опыт и уставы НАТО, а не РА.
 
RU Ведмедь #14.11.2006 15:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
spam_test> если - бы... Если бы эти колонны были нормально "оформлены". А ведь реальность такова, что в один прекрасный день к вашему соседу-участковому приходит уведомление, что он должен поехать в Чечню наводить там порядок.

да прям... так уж и приходит. У нас это было так - приехал наш начальник из УВД города и с каждым вел беседы - причем давил не на сознательность, а на возможность заработать :)

Меня начал уговаривать - но я уже на гражданку лыжи навострил. В итоге из моего подразделения чего-то никто не захотел ехать - а в другом они нашли чувака - он как раз с женой разводился, жить было негде...

А что в Чечне не только ОМОНы - так это и правильно и не удивительно. Людей допрашивать, места происшествий осматривать омоновцы не умеют :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Хорошо. Правда боюсь откровений вы от меня не услышите. И не только пот ому что мне особо болтать не полагается, а по тому что в основном все уже сказано.
Начнем с приказа о перемешении (марше). Например взвода. Комвзвода составляет прикая (5 пунктовый приказ НАТО), где оговаривется практически всё- от состава колонны и маршрутов движения до действий в случае засады и тылового обеспечения. Короче много там чего понаписано. Приказ этот он раздаёт комодам, а те уже личному составу отделений. Делается это для таго, чтоб каждый солдат знал где и кода ему находится, например если попали в засаду. Потом всё это дофига тренеруется на практике (впрчем сли соединение сработанное, то могут и не дофига). Движение в колонне, впереди передовой дозор. За пределами видимости, связь по рации. Проверяет маршрут досконально, и только после этого даёт добро колонне. Колонна идет с приличными интервалами и скоростью. Если грузовики, то тенты сняты (какая погода- пофиг), бойцы на рюкзаках и каждый пасёт свой сектор. Если засада то по тормозам и под прикрытием дыма спешиваются (дым бросают заранее назначенные бойцы). Дальше по обстановке. Впрчем нюансы есть всегда. Если на маршруте опасный участок, то до 2/3 взвода спешивается и по обеим сторонам метров на 150-200 (если есть видимость) в цепь, и так неспеша пока не пройдут участок. Это и всё в основном. Точнее говорить, извините, не могу. Как уже говорил нюансы имеются. Но как вы можете заметить ничего нового и необычного. Важно просто соблюдать элементарные правила (которыми часто пренебрегают), тренерованность и слаженность действий, хорошая голова командира и карта 1/20000. Естественно если будет засада "на убой" без потерь не обойдётся (тема для ночного кошмара- попасть под пулемёт в кузове грузовика), но покрайней мере за раз всех не прикончат точно. Забыл, в случае засады никогда нельзя оставлять тыл (сторона противоположная засаде) без прикрытия. Около Ярыш-Марды в апреле 96-го это была основная ошибка русских (по-моему).
А насчет несчастных омоновцев, то могу сказать одно. Зачем их вообше туда посылать, если, как кто.то говорил здесь выше, "они этому не обучены". Отправлять в бой необученных этому подчиненных- преступление командира. Или думали что ори там по рынкам свои "спецоперации" проводить будут? Кстати, наши в Ираке как рая такой "омоновской" работой (какую они в Чечне по идее делают) и занимаются. Но перед этим их полгода изо дня в день натаскивают на различные варианты. Там тренироваться будет уже поздно...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Хорошо. Правда боюсь откровений вы от меня не услышите. И не только потому что мне особо болтать не полагается, а по тому что в основном все уже сказано.
Начнем с приказа о перемешении (марше). Например взвода. Комвзвода составляет приказ (5 пунктовый приказ НАТО), где оговаривется практически всё- от состава колонны и маршрутов движения до действий в случае засады и тылового обеспечения. Короче много там чего понаписано. Приказ этот он раздаёт комодам, а те уже личному составу отделений. Делается это для того, чтоб каждый солдат знал где и кода ему находится, например если попали в засаду. Потом всё это дофига тренеруется на практике (впрчем если соединение сработанное, то могут и не дофига). Движение в колонне, впереди передовой дозор. За пределами видимости, связь по рации. Проверяет маршрут досконально, и только после этого даёт добро колонне. Колонна идет с приличными интервалами и скоростью. Если грузовики, то тенты сняты (какая погода- пофиг), бойцы на рюкзаках и каждый пасёт свой сектор. Если засада то по тормозам и под прикрытием дыма спешиваются (дым бросают заранее назначенные бойцы). Дальше по обстановке. Впрчем нюансы есть всегда. Если на маршруте опасный участок, то до 2/3 взвода спешивается и по обеим сторонам метров на 150-200 (если есть видимость) в цепь, и так неспеша пока не пройдут участок. Это и всё в основном. Точнее говорить, извините, не могу. Как уже говорил нюансы имеются. Но как вы можете заметить ничего нового и необычного. Важно просто соблюдать элементарные правила (которыми часто пренебрегают), тренерованность и слаженность действий, хорошая голова командира и карта 1/20000. Естественно если будет засада "на убой" без потерь не обойдётся (тема для ночного кошмара- попасть под пулемёт в кузове грузовика), но покрайней мере за раз всех не прикончат точно. Забыл, в случае засады никогда нельзя оставлять тыл (сторона противоположная засаде) без прикрытия. Около Ярыш-Марды в апреле 96-го это была основная ошибка русских (по-моему).
А насчет несчастных омоновцев, то могу сказать одно. Зачем их вообше туда посылать, если, как кто.то говорил здесь выше, "они этому не обучены". Отправлять в бой необученных этому подчиненных- преступление командира. Или думали что они там по рынкам свои "спецоперации" проводить будут? Кстати, наши в Ираке как раз такой "омоновской" работой (какую они в Чечне по идее делают) и занимаются. Но перед этим их полгода изо дня в день натаскивают на различные варианты. Там тренироваться будет уже поздно...
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 14.11.2006 в 15:13
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Дубль. Извиняйте.
Прапорщик  
RU Ведмедь #14.11.2006 15:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
slab105> А насчет несчастных омоновцев, то могу сказать одно. Зачем их вообше туда посылать, если, как кто.то говорил здесь выше, "они этому не обучены". Отправлять в бой необученных этому подчиненных- преступление командира. Или думали что они там по рынкам свои "спецоперации" проводить будут? Кстати, наши в Ираке как раз такой "омоновской" работой (какую они в Чечне по идее делают) и занимаются. Но перед этим их полгода изо дня в день натаскивают на различные варианты. Там тренироваться будет уже поздно...


Именно так и у нас поставлено - с полгода натаскивают на разные варианты. Впрочем, сейчас полегче стало, а с начала 90х мужики из командировок не вылезали - и зря Вы так пренебрежительно о них...
 
RU Серокой #14.11.2006 15:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тем не менее:
В Чечне задержана группа боевиков, участвовавших в нападении на мордовских омоновцев
11.11.2006, 21:10
7 ноября два автомобиля УАЗ, в которых ехали милиционеры, были атакованы у села Дай. Шестеро бойцов погибли на месте, еще один был ранен. Уже на следующий день в правоохранительных органах сообщили, что личности нападавших установлены. О том, что боевики задержаны сегодня сообщил глава МВД Мордовии.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ведмедь> Именно так и у нас поставлено - с полгода натаскивают на разные варианты. Впрочем, сейчас полегче стало, а с начала 90х мужики из командировок не вылезали - и зря Вы так пренебрежительно о них...

6 мес. каждый день (кроме суб/вос) с 06.00 до 18.00... Предмиссионная подготовка. У вас так-же в милиции?
Как-то это не очень вяжется с вашим прошлым сообшением по теме. Впрчем вам свой ОМОН лучше знать. Просто гибнет их много и по-глупому. Факты...
Прапорщик  
RU spam_test #14.11.2006 15:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Ведмедь> Именно так и у нас поставлено - с полгода натаскивают на разные варианты.

я свой пример с участковым не просто так привел, и он действительно сосед. Случись что, тоже пошел бы по статистике "ОМОН", но кому от этого легче
Да туда и настоящий ОМОН ездил, и там есть командиры еще с Риги, и бойцы с обеих войн, но ведь и бабаи знают кто перед ними.
 
+
-
edit
 

Muaddib

втянувшийся

Это конечно офтоп и провокация, особенно учитывая источник, но не могу не процетиовать, за что зарание прошу прощения:

Из Чечни дезертировали мордовские омоновцы.

Трое сотрудников мордовского ОМОНа, приехавших в служебную командировку в Чеченскую республику, самовольно покинули расположение своего отряда, передает Радио Свобода. Милиционеры из Мордовии дислоцированы в районе высокогорного селения Химой.
По сведениям радиостанции, на сотрудников МВД тяжелое впечатление произвела гибель сослуживцев 7 ноября. Напомним, что тогда в Шатойском районе Чечни, на узкой дороге Шаро-Аргунского ущелья две машины с мордовскими милиционерами были обстреляны боевиками.

Погибли семеро сотрудников ОМОНа, еще один получил ранение в голову. До этого, двумя днями ранее, подорвавшись на мине погиб один мордовский милиционер. Это самые крупные потери ОМОНа из Мордовии за все время их командировок на Северный Кавказ.

Радио Свобода сообщает, что за 12 лет боевых действий в Чечне погиб всего один сотрудник мордовского ОМОНа, причем не в боестолкновении, а при разминировании.

По данным радиостанции, трое милиционеров могли покинуть территорию Чечни и вернуться в Мордовию, однако дома их найти пока не могут.

Газета "Известия Мордовии" пишет, что после гибели сослуживцев оставшиеся в Чечне милиционеры "были подавлены горем, однако сумели взять себя в руки". В ближайшее время отряд ОМОНа пополнится свежими силами. Министр внутренних дел Мордовии Николай Ларьков заявил: "Желающих поехать в Химой очень много".

Lenta.ru: Кавказ: Из Чечни дезертировали мордовские омоновцы

Трое сотрудников мордовского ОМОНа, приехавших в служебную командировку в Чеченскую республику, самовольно покинули расположение своего отряда. На них тяжелое впечатление произвела гибель семи сослуживцев, которые попали в засаду в Шатойском районе Чечни 7 ноября. По некоторым данным, милиционеры вернулись в Мордовию.

// lenta.ru
 

______

Блин зачем и вообше туда послали ......
 
RU Ведмедь #14.11.2006 16:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Именно так и у нас поставлено - с полгода натаскивают на разные варианты. Впрочем, сейчас полегче стало, а с начала 90х мужики из командировок не вылезали - и зря Вы так пренебрежительно о них...
slab105> 6 мес. каждый день (кроме суб/вос) с 06.00 до 18.00... Предмиссионная подготовка. У вас так-же в милиции?
slab105> Как-то это не очень вяжется с вашим прошлым сообшением по теме. Впрчем вам свой ОМОН лучше знать. Просто гибнет их много и по-глупому. Факты...


Ну, я уж давно отошел от дел. В начале 2000х было так.
А вообще хрен знает чего сейчас в МВД творится...
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Ведмедь>>> Именно так и у нас поставлено - с полгода натаскивают на разные варианты. Впрочем, сейчас полегче стало, а с начала 90х мужики из командировок не вылезали - и зря Вы так пренебрежительно о них...
slab105>> 6 мес. каждый день (кроме суб/вос) с 06.00 до 18.00... Предмиссионная подготовка. У вас так-же в милиции?
slab105>> Как-то это не очень вяжется с вашим прошлым сообшением по теме. Впрчем вам свой ОМОН лучше знать. Просто гибнет их много и по-глупому. Факты...
Ведмедь> Ну, я уж давно отошел от дел. В начале 2000х было так.
Ведмедь> А вообще хрен знает чего сейчас в МВД творится...
Вспомнилось, что в начале 2000-х была засада на колонну ОМОНа, которая двигалась в крытых(!!!!) грузовиках. Результат известен.
Често говоря профессионализмом тут и не пахнет...
Прапорщик  

Dutch

опытный

Ведмедь> Эх, паренек одно время с Украины заходил - с боевым опытом в Боснии. Только забыл, как его звали.
storm_ua вроде, давненько его уже небыло...
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

slab105> Вспомнилось, что в начале 2000-х была засада на колонну ОМОНа, которая двигалась в крытых(!!!!) грузовиках. Результат известен.
slab105> Често говоря профессионализмом тут и не пахнет...
Нехрен там ОМОНу вообще делать. Да, а что, если бы они двигались в открытых грузовиках результат был бы иным? Сомневаюсь. Да и ОМОН вообще воевать не умеет, не его это задачи. Как то по центральному ТВ смотрел такой эпизод- тоже ОМОН на машине кудато двигался. По машине из близлежащей 4-х этажке (с одним подъездом) из РПГ долбанули, но промазали. ОМОНовце с машины спрыгнули и давай здание автоматами поливать и это вместо того чтобы это здание окружить да потом гранатами зачистить, обстановка позволяла, они все тупо с одной стороны дома собрались. После боя зашли в здание, там кровь обнаружили, сказали что боевиков, их 4 было (И ЭТО ПРОТИВ 20 АМБАЛОВ!). Сказали даже видели как боевики сели в жигули, которая ждала их рядом, причем говорили с таким гордым видом, мол как мы их уделали, целого 1 боевика ранили. Думается мне что духи в следующий раз поумнее будут, и уж точно не промажут.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Neytrino> Нехрен там ОМОНу вообще делать. Да, а что, если бы они двигались в открытых грузовиках результат был бы иным? Сомневаюсь. Да и ОМОН вообще воевать не умеет, не его это задачи. Как то по центральному ТВ смотрел такой эпизод- тоже ОМОН на машине кудато двигался. По машине из близлежащей 4-х этажке (с одним подъездом) из РПГ долбанули, но промазали. ОМОНовце с машины спрыгнули и давай здание автоматами поливать и это вместо того чтобы это здание окружить да потом гранатами зачистить, обстановка позволяла, они все тупо с одной стороны дома собрались. После боя зашли в здание, там кровь обнаружили, сказали что боевиков, их 4 было (И ЭТО ПРОТИВ 20 АМБАЛОВ!). Сказали даже видели как боевики сели в жигули, которая ждала их рядом, причем говорили с таким гордым видом, мол как мы их уделали, целого 1 боевика ранили. Думается мне что духи в следующий раз поумнее будут, и уж точно не промажут.
Был бы иным, одназначно. Во-пeрвых они не имели обзора, во-вторых они не могли быстро покинуть машину через борт. Первое я считаю наиболее важным. Когда они из машины все-же выскочили (кто смог), то не знали ничего откуда и сколько стреляют. Короче потеря ориентации и замешательство. Итог засада удается на 100%.
Кстати 4 против 20 в хорошей засадев полне нормально. А врыватся так просто в дом не очень полезно для здоровья знаете-ли. Засада первым делом подходы и окна/двери минирует. Если они на 4 этаже, то гранатой недокинете. Другое дело что здание надо было по-любомы окружить , чтоб не дать засаде уйти и ждать технику. Опять так-же- осторожно окружать, а то мины, мины....
Кстати очередное доказательство не очень умной тактики боевиков- здание с одним подьездом.
Прапорщик  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru