Разгром колонны ОМОНа

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Советская власть на это 20 лет потратила (считая с 1918 года)
 


Да, без учета того что попутно с 1918 большевики победили в Гражданской войне, усмирили Северный Кавказ, Украину, Сибирских ухарей, отразили внешнюю агрессию (Интервенция), подавили Антоновское восстание, успели сходить в Персию и Польшу, восстановили экономику, построили ДнепроГЭС, провели всеобуч, покончили с беспризорностью и эпидемиями. Создали промышленность. И все это в условиях полной политической и почти полной экономической блокады. Без нефтедолларов и кредитов от МВФ.

- и это без учета того, что перед этим еще царь-батюшка 30 лет с теми же басмачами боролся
 


Кхм.. а можно поподробнее как царь боролся с Эмиром Бухарским.

На этом с оффтопом заканчиваю.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Молодец, Slab105: голова командира - это главное оружие хоть в обороне, хоть в наступлении.

Добавлю также, что и одного-двух человек может быть вполне достаточно - если это акция с подрывом колонны. Особенно, если подрыв рядом с населенным пунктом или хорошо замаскированной базой-времянкой поблизости.

Вариантов организации отступления засадной группы может быть очень много - все решает топография, мозги командира, наличие минно-взрывных средств, возможности противника по перекрытию района, сил противника в колонне, наличия близлежащих точек, частей и так далее. Единого рецепта нет и быть не может, все решается применительно к конкретным районам и условиям.
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 08:34
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> Кхм.. а можно поподробнее как царь боролся с Эмиром Бухарским.
Jerard> На этом с оффтопом заканчиваю.


Ну и хорошо что заканчивайте :) , почитайте серьезную литературу по сабжу и не путайте эмира Бухары с басмачами (ибо при царях он басмачем не смог бы стать, даже если бы очень захотел) ;) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Вариантов организации отступления засадной группы может быть очень много - все решает топография, мозги командира, наличие минно-взрывных средств, возможности противника по перекрытию района, сил противника в колонне, наличия близлежащих точек, частей и так далее. Единого рецепта нет и быть не может, все решается применительно к конкретным районам и условиям.

Вот-вот. Я конечно о той засаде (в доме) о которой здесь упоминали судить не могу, т.к. не обладаю информацией, но обшее впечатление от чеченских засад- сделаны они не на самом высоком уровне и их можно было бы если не избежать, то заметно снизить потери своих войск. А так чего чеченам изголятся на подобие вьетнамцев, например, если русские войска и МВД итак всё "заглотят". Печально.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

slab105> Был бы иным, одназначно. Во-пeрвых они не имели обзора, во-вторых они не могли быстро покинуть машину через борт. Первое я считаю наиболее важным. Когда они из машины все-же выскочили (кто смог), то не знали ничего откуда и сколько стреляют. Короче потеря ориентации и замешательство. Итог засада удается на 100%.
Ну да, вот представьте себе едите вы в открытом Урале, думаете сразу увидите откуда по вам стреляют? Черта с два. Если и разберетесь, то уже контратаковать будет уже некому, по факту. Здесь опыт нужен. ОМОН это да-демонстрантов там разогнать, скинхедов дубинками поучить, еще куда ни шло. А вот на войне нечего им там делать, их этому не учили, и они к этому не готовы. Дагестанцы еще более менее приучены, а остальные, по большей части,- максимум на митинги, для солидности. В Чечне идет война и воевать должна армия, остальные- если ты не помогаешь, значит мешаешь, и значит уйди в сторону.
 
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 13:00
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Кстати можно добавить, что иногда в боевых условиях чувство самосохранения может притупится. Особо опасно когда это происходит с командиром. Может быть вызвано, например лёгкими победами над противником и появляющемся чуством недооценки противника. Вещь пагубная вообще а на войне смертельная. Можно вспомнить Кастера и 7CAV. А в случае событий в Чечне может сказыватся знаменитый русский "авось".
Даже у амов ,у которых он вроде как особо не замечался, в Ираке много проблем на этой почве. Могу привести небольшой пример- блокпост на вьезде в деревушку примерно в 30км от Багдада. Отделение, Бредли и Хумвее. Смена через каждые 12 часов. Проверка "паспортного режима". За постом арык, за ним деревня. За арыком, метрах в 100-150 что-то вроде вала а за ним канава. Так вот с этого вала в течение 6 дней, каждый день примерно около 17.00 (!!!), по посту вели огонь из стрелкового оружия (2-3 ствола). Амы отвечали из бортового и после этого нападающие по канаве под прикрытием вала уходили. Потерь правда не утех не у других небыло. А еслиб вдарили чем покруче? Миномётом или РПГ...И всё это время командир американской части не придпринял ровно ничего для того чтобы исправить ситуацию, только заказал бетонных блоков побольше.
Миномётами или ещё чем вдарить не могли, т.к. деревня под боком. Почему не поставили активных мин (тех же радиофугасов- место открытия огня было всё равно одно и тоже) или не вызвали снайпера мне лично непонятно. Местности вокруг поста они вообще не разведали, хоть и аэрофото у них шикарные с привязкой, а в ближайшем доме от места обстрела между прочим жил шейх. Для концовки- разведка провела с этим шейхом "профилактическую беседу" и после этого нападения сами собой прекратились...
Может и не совсем удачный пример в отношении погибших омоновцев, но показывает что мышление "пронесёт и на этот раз" характерно не только для российских командиров, хотя может и не в такой степене.
А омоновцев жаль, хоть и сами виноваты. Земля им пухом...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

slab105>А еслиб вдарили чем покруче? Миномётом или РПГ...
Лучше пара наших Шмелей не блокпост и писец.Более, я думаю, не надо.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Neytrino> Ну да, вот представьте себе едите вы в открытом Урале, думаете сразу увидите откуда по вам стреляют? Черта с два. Если и разберетесь, то уже контратаковать будет уже некому, по факту. Здесь опыт нужен. ОМОН это да-демонстрантов там разогнать, скинхедов дубинками поучить, еще куда ни шло. А вот на войне нечего им там делать, их этому не учили, и они к этому не готовы. Дагестанцы еще более менее приучены, а остальный, по большей части,- максимум на митинги, для солидности. В Чечне идет война и воевать должна армия, остальные- если ты не помогаешь, значит мешаешь, и значит уйди в сторону.

Ув.Neytrino вы сами на практике такие вещи проделывали? Если нет то попробуйте. Вначале в кузове с тентом, а потом без и когда всё отделение заняло сектора обзора. А откуда стреляют заметете, если есть необходимый опыт. В сумерках наверняка. Кстати насколько я заметил, чечены о смене огневых позиций при перестрелке особо не знают, так что есть шанс что ответный огонь будет эффективным.
Попасть на грузовике в засаду вещь крайне и крайне паскудная, но часть с него сойти всёж должна своими ногами. Если конечно не на мины (фугасы или МОНы) или перекрёстный огонь из пулемётов с близкого расстояния. Тогда п....ц. Поймити меня верно- я не говорю что если вы в открытом Урале, то всё тип-топ. Просто так по-любому лучше чем в закрытом, по приведённым выше мною примерам. И проверено это много раз и на практике. А так главное при борьбе с засадами- это до них не допускать и по возможности опережать...
Котртаковать засаду я бы стал только если у меня много солдат и положение отчаенное. Лучший вариант- отходить по пройденному маршруту. Мины,мины...
А работа для ОМОНа в Чечне есть, они охраняют порядок на захваченных армией территориях. Армия этим заниматся не должна. Другое дело что ОМОН должен проходить обшепехотную подготовку для действий на случай подобных ситуаций.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Котртаковать засаду я бы стал только если у меня много солдат и положение отчаенное. Лучший вариант- отходить по пройденному маршруту. Мины,мины...

Я бы сзади пару-тройку управляемых МОН-90 поставил, крестоообразно перекрыв их осколочными полями дорогу. Можно и огневую точку (все равно оператор нужен). На всякий пожарный. В общем, тоже не сахар. Но вариант все равно лучше, чем по кюветам прыгать.
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

slab105> Ув.Neytrino вы сами на практике такие вещи проделывали? Если нет то попробуйте. Вначале св кузове с тентом, а потом без и когда всё отделение заняло сектора обзора. А откуда стреляете заметете, если есть необходимый опыт. В сумерках наверняка. Кстати насколько я заметил, чечены о смене огневых позиций при перестрелке особо не знают, так что есть шанс что ответный огонь будет эффективным.
Был как то эпизод такой- двигалась БМДшка, десант сверху, среди них наш снайпер с веслом, духа то он с РПГ увидел, да вот тот первым успел..... Итог думаете сами, не очень в нашу пользу. И нападение,кстати, насколько у меня есть инфо, по большей части днем происходит.
slab105> Попасть на грузовике в засаду вещь крайне и крайне паскудная, но часть с него сойти всёж должна своими ногами. Если конечно не на мины (фугасы или МОНы) или перекрёстный огонь из пулемётов с близкого расстояния. Тогда п....ц. Поймити меня верно- я не говорю что если вы в открытом Урале, то всё тип-топ. Просто так по-любому лучше чем в закрытом, по приведённым выше мною примерам. И проверено это много раз и на практике. А так главное при борьбе с засадами- это до них не допускать и по возможности опережать...
slab105> Котртаковать засаду я бы стал только если у меня много солдат и положение отчаенное. Лучший вариант- отходить по пройденному маршруту. Мины,мины...
Да и вы тоже поймите, ваш противник далеко не дурак, многие одну и туже военную подготовку прошли и отойти вам никак не дадут, пулеметами прижмут. Так что у тех кто попал в засаду, это действительно отчаянное положение, но выбора особо то нет. Да и то, если управление не потеряно, а иначе все, писец.
Вы тут говорили про смену позиций, приведу такой пример, во время выхода боевиков из Первомайского те, на русском языке отдавали команды, мол смещаемся вправо и т.п. так что не надо из них дураков делать. Не раз у убитых духов находили конспекты по минированию, стрельбе,таблицы стрельбы с поправками в т.ч. из минометов и т.п., так что подготовка у них будь здоров, не ниже нашего сержанта. Поймите, я не нахваливаю их, просто обидно за наших пацанов. Есть чему поучиться. Много ли у наших бойцов таких карманных конспектов? То то... В подготовке бойцов мы, мягко скажем, в глубоком анусе.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ребята, этот обстрел - не "общевоенная" тема.
Когда у нас в России пара сладаков, малость свидетелей и десяток просто рядом ненароком оказавшихся людей гибнет, это никого не удивляет?
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Полл> Ребята, этот обстрел - не "общевоенная" тема.
Полл> Когда у нас в России пара сладаков, малость свидетелей и десяток просто рядом ненароком оказавшихся людей гибнет, это никого не удивляет?
У нас в конторе при обыске пацана опера ножом пырнули, по самую рукоятку в легкое. И что в итоге? Наказали зама, мол не обеспечил бронежилетом. А в чем они виноват? А эти самые броники управа сама забрала, как морально устаревшие, новых даже не обещают, вот и ходят пацаны на свой страх и риск, а у наркомана мозгов нет. Сегодня нож, завтра карабин.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если менты не умеют быстро и качественно обшмонать задержанного, пропускают при обыске нож... Есть контролирующие стойки - мордой к стене, руки тоже на стену, ноги на ширину плеч с упором ноги в коленный сгиб, да со страхующим - хрен кого пырнешь! Если менты этому не обучены, то такие менты, ИМХО, сильно ошиблись при выборе профессии.

Да и просто психологическая оценка задержанного важна.
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

AGRESSOR> Если менты не умеют быстро и качественно обшмонать задержанного, пропускают при обыске нож... Есть контролирующие стойки - мордой к стене, руки тоже на стену, ноги на ширину плеч с упором ноги в коленный сгиб, да со страхующим - хрен кого пырнешь! Если менты этому не обучены, то такие менты, ИМХО, сильно ошиблись при выборе профессии.
AGRESSOR> Да и просто психологическая оценка задержанного важна.
Агги, а ты сам на обыске бывал? Я был. Там на на наркопритоне не 3 опера + следак может пять-шесть обдолбленных нарков быть. Вот и успей за всеми. Кстати опер этот далеко не профан, занимался единоборствами, и приемы против ножа знал даже на практике, обучали. Просто нож никто у него не видел. Так что ситуации в жизни бывают разные.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Neytrino> Агги, а ты сам на обыске бывал?

Было дело.

Neytrino> Там на на наркопритоне не 3 опера + следак может пять-шесть обдолбленных нарков быть. Вот и успей за всеми. Кстати опер этот далеко не профан, занимался единоборствами, и приемы против ножа знал даже на практике, обучали. Просто нож никто у него не видел. Так что ситуации в жизни бывают разные.

Профан-профан. Методов группового обыска не знает. Делается это все довольно просто. Группа обыскиваемых усаживается на корячки цепочкой. Сбоку с фланга прикрытие - товарищ с АКСУ (кстати, почему акция без прикрытия в лице ОМОН/СОБР проводилась?). Токмо автомат в лапках, заряжен, снят с предохранителя, а не на плече зевающего сержанта. Обыскиваешь первого - отправляешь в голову цепочки. Второго - и так далее. Один человек может хоть десяток обыскать. При условии, конечно, что они безропотно подчиняются обыску. Если нет - это другой расклад.

Второй вариант. Все укладываются мордами вниз. Руки за голову, ноги перекрещиваются и поджимаются в коленях - из такой позиции хрен быстро встанешь. Тут главное - не застилать обзор прикрывающему, не суетиться.
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Neytrino>> Агги, а ты сам на обыске бывал?
AGRESSOR> Было дело.
Neytrino>> Там на на наркопритоне не 3 опера + следак может пять-шесть обдолбленных нарков быть. Вот и успей за всеми. Кстати опер этот далеко не профан, занимался единоборствами, и приемы против ножа знал даже на практике, обучали. Просто нож никто у него не видел. Так что ситуации в жизни бывают разные.
AGRESSOR> Профан-профан. Методов группового обыска не знает. Делается это все довольно просто. Группа обыскиваемых усаживается на корячки. Сбоку с фланга прикрытие - товарищ с АКСУ (кстати, почему акция без прикрытия в лице ОМОН/СОБР проводилась?). Токмо автомат в лапках, заряжен, снят с предохранителя, а не на плече зевающего сержанта. Обыскиваешь первого - отправляешь в голову цепочки. Второго - и так далее. Один человек может хоть десяток обыскать. При условии, конечно, что они безропотно подчиняются обыску. Если нет - это другой расклад.
Так то и оно, что они по комнатам в квартире разбегаются, как тараканы, улики уничтожают, вот и бегай за каждым. Ну а что про усиление, одно скажу, может в краевых центрах такое и канает, а вот в провинции нет, попробуй спецназ вызови (у нас свой в управе есть), для начала надо рапорт с кучей резолюций всяких высоких начальников. И не дай божа в холостую спецназ приедет, а это 180 км, говна потом на месяц разгребать. Вот и обходимся своими силами, да и на каждый притон спецназ не дадут.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Второй вариант. Все укладываются мордами вниз. Руки за голову, ноги перекрещиваются и поджимаются в коленях - из такой позиции хрен быстро встанешь. Тут главное - не застилать обзор прикрывающему, не суетиться.
Стандартная практика при взятии языка/пленного. А если не хочет то...
А насчёт выхода из засады, то я тысячу раз говорил- из хорошей засады на тотальный убой живыми обычно не выходят... Другое дело что если вы туда попали, то действовать по любому необходимо и как можно быстрее. И лучше чтоб были какие-то шаблоны чтобы каждый знал как и что делать. Если б ты видел какая тактика по выходу из засады у британских морпехов... Я тоже вначале хохтал, а потом подумал- что-то в этом есть. Офигенно быстро и точно всё делают, как роботы. Автоматизм- цель любого инструктора по тактической.
Кстати вариантов минирования много, но если ты пройденном путём чешешь, то по крайней мере растяжек нету, а если в сторону или противоположную от засады то там такого понаставленно...
Впрчем мне убойные не нравятся- для нападающих риск слишком высокю
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Растяжки, Слаб, это почти каменный век. Сделать связку из управляемых мин нонче элементарно. Рассчитать зоны поражений для внучек бабушки Клейморы - тоже несложно.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Neytrino> Был как то эпизод такой- двигалась БМДшка, десант сверху, среди них наш снайпер с веслом, духа то он с РПГ увидел, да вот тот первым успел..... Итог думаете сами, не очень в нашу пользу. И нападение,кстати, насколько у меня есть инфо, по большей части днем происходит.
Значит смотрели не очень хорошо. Но это я так чтобы побурчать. А в реале, предствте себя в крытом, битком набитом Урале под огнём пулемёта или тот вариант (открытый) о котором я говорил. Где лучше?
От одиночек или засады до отделения обезопасится вообще очень тяжело- они могут быть действительно везде. Другое дело крупные акции, там уже свои силы скрыть гораздо тяжелее...

Neytrino> Да и вы тоже поймите, ваш противник далеко не дурак, многие одну и туже военную подготовку прошли и отойти вам никак не дадут, пулеметами прижмут. Так что у тех кто попал в засаду, это действительно отчаянное положение, но выбора особо то нет. Да и то, если управление не потеряно, а иначе все, писец.
При отходе принцим "огонь-маневр", а если командира убили, то вместо него следующий заступает. Каждый должен знать что и когда делать. Командная линия не должна низа что не прерваться
Neytrino> Вы тут говорили про смену позиций, приведу такой пример, во время выхода боевиков из Первомайского те, на русском языке отдавали команды, мол смещаемся вправо и т.п. так что не надо из них дураков делать. Не раз у убитых духов находили конспекты по минированию, стрельбе,таблицы стрельбы с поправками в т.ч. из минометов и т.п., так что подготовка у них будь здоров, не ниже нашего сержанта. Поймите, я не нахваливаю их, просто обидно за наших пацанов. Есть чему поучиться. Много ли у наших бойцов таких карманных конспектов? То то... В подготовке бойцов мы, мягко скажем, в глубоком анусе.

Я имею ввиду вестрелил- перекатился итд. Замечал что они просто стреляют с одного места и всё.Относительно легко вычислить и подавить.
А данные должны быть в голове а не в кармане. Таблицы конечно лучше всёж в кармане, чем дома. Шутка.
А что вам мешает вывесит подготовку (пехотную) на должный уровень. Время вроде как есить. Два года. У нас срочники за 11мес. очень хорошо натаскиваются.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Растяжки, Слаб, это почти каменный век. Сделать связку из управляемых мин нонче элементарно. Рассчитать зоны поражений для внучек бабушки Клейморы - тоже несложно.
Да не совсем в этом дело, уважаемый. Для управляемых мин кто нужен? Точно.
А мне в силу моей бувшей специальности растяжки больше нравятся. Как прятно слышать взрывы ПОМЗов за своей спиной...;)
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Ребята, этот обстрел - не "общевоенная" тема.
Полл> Когда у нас в России пара сладаков, малость свидетелей и десяток просто рядом ненароком оказавшихся людей гибнет, это никого не удивляет?
Здорово, дружище! Давно не заглядывал, надеюсь снова не пропадёшь.
А тема плавно переросла в тему о засадах и как с ними боротся. Присоединяйся!
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... Мы вроде как про организацию засады говорили, а не про прикрытие отхода. А про отход - 100% согласен. Растяжки и мины с разбрасываемими нитевидными датчиками цели рулят.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Э-э... Мы вроде как про организацию засады говорили, а не про прикрытие отхода. А про отход - 100% согласен. Растяжки и мины с разбрасываемими нитевидными датчиками цели рулят.
Не толлько при отходе их можно расставить. По сторонам "коридора смерти", чтоб никто ни назад ни вперёд. Их плюс и есть в том что они кругового действия и главное пассивные...
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru