Разгром колонны ОМОНа

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> Просто глупо сравнивать эстонскую армию и российскую - есть смысл сравнить ее с каким нибудь российским полком :)

Полком? Т.е. эстонская армия насчитывает от 1000 до 2000 человек? Слаб, это так? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Можно сказать призванием. Моя жена иногда скажет ненароком- Смотри мол, мой брат бетонщиком на стройке в 3 раза больше в месяц имеет, а если халтура, то и в 4. Правда понимает, что любой другой работой я на гражданке заниматся не стану, т.к. служба это моё. Вот такое у нас вкратце положение с офицерами и унтерами. Оно и правильно, с одной стороны- остаются те кто хочет сильно остатся и для кого эта тема не просто средство к существовнию. Скажем так- хобби.

Нормальная позиция для нормальных мужиков. Вот и Полл тоже так же.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

TT> slab105 я всего лишь хочу сказать что из-за лилипутских размеров навести порядок в эстонской армии это как два пальца обоссать, тем более что и у эстонцев далеко не сразу получилось. В 90-е годы была и дедощина и нелепые небоевые потери и солдаты болеющие кишечными заболеваниями. Просто глупо сравнивать эстонскую армию и российскую - есть смысл сравнить ее с каким нибудь российским полком :)
Пойми ТТ, дело не столько в размерах (конечно, чем меньше организация, тем больше в ней порядка), сколько в системном подходе к решению таких проблем, как комплектование, дисциплина, выучка итд. У амеров армия не маленькая, а приципы те же. Хотя должен заметить, что дебилов (рядовой состав, в основном) у них хватает. Еслиб РА делала так как мы, то может до амеров и не дотянулись бы, но положение исправилось бы здорово.
Я сам срочную в 90-х служил, интересно где это и откуда ты у нас дедовщину нашёл? Проблемы в отношениях конечно бывали- между прочим как раз среди русской молодёжы, которая знала по-наслышке о дедовшине в СА и путалась из себя "дедов" играть, но их приструняли очень быстро. Эстонцы же к такой тематике относятся с заметным отвращением. Это не в их характере. Насчёт кишечных заболеваний, то они и в детских садах бывают, и единичные случаи вовсе не показатель. А о эпидемиях я пока не слыхал. Насчёт небоевых потерь, то у нас за 15 лет погибло около 7-8 срочников. Эпизод с Курксе, где разведвзод решил залив вброд перейти- там все кадровые были, решили себя на прочность проверить. Проверили- 12 трупов, вроде как было. Не учли характера приливных волн данного района. Ошибка комвзвода.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

TT>> Просто глупо сравнивать эстонскую армию и российскую - есть смысл сравнить ее с каким нибудь российским полком :)
AGRESSOR> Полком? Т.е. эстонская армия насчитывает от 1000 до 2000 человек? Слаб, это так? :)
Примерно в два раза больше (кадровых- офицеров и унтеров). Срочники не в счёт. Точных данных, как понимаешь, сказать не могу. Короче примерно бригада.
У нас населения всего примерно 1млн200тыс будет. Насколько в Питере больше будет? ;)
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А резервистов чего не считаешь? Ну, понятно, мясо другого сорта, но все ж таки.

Цифр, само собой, никто и не требует.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А танки у вас есть? Бригаде по штату положено иметь парочку танковых батальонов.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> У нас населения всего примерно 1млн200тыс будет. Насколько в Питере больше будет? ;)

В Питере 4,4 млн. :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> А резервистов чего не считаешь? Ну, понятно, мясо другого сорта, но все ж таки.
AGRESSOR> Цифр, само собой, никто и не требует.
Нет, резервистов не считаю. Сорт действительно не тот, примерно как срочники РА будут. На гражданке быстро пивом оппиваются. Если месяц в лесу продержать, то толк наверное выйдет, только не загнать их туда, блин. Все очень сильно занятые и бо безобразия демократичные...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Нет, резервистов не считаю. Сорт действительно не тот, примерно как срочники РА будут.

Духаны на КМБ в учебке - согласен. А срочники все ж разные бывают. ;)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> А танки у вас есть? Бригаде по штату положено иметь парочку танковых батальонов.
А нахрена они нам сдались? Ты на карту посмотри, и поймёшь. Одно время хотели из Польши пригнать (у нас начгенштаба бывший комполка танкового СА был..;) ). Поляки за просто так Т-55 дать хотели, а потом и датчане с Лео 1 вышли. Но хотели их взять только для обучения пехоты борьбе с танками. А потом и от этого отказались... Бригада у нас лёгкопехотная/моторизованная + артиллерия и прочие сапёры.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Нет, резервистов не считаю. Сорт действительно не тот, примерно как срочники РА будут.
AGRESSOR> Духаны на КМБ в учебке - согласен. А срочники все ж разные бывают. ;)
Я знаю ;) Взял образ усреднённого мотострелка 1 года службы...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А нахрена они нам сдались? Ты на карту посмотри, и поймёшь.

И чо карта? Вон, Израиль поменее вас будет, а танки дай Явхе как кует. :)

slab105>Одно время хотели из Польши пригнать (у нас начгенштаба бывший комполка танкового СА был..;) ). Поляки за просто так Т-55 дать хотели, а потом и датчане с Лео 1 вышли. Но хотели их взять только для обучения пехоты борьбе с танками. А потом и от этого отказались...

Да лана! НАТОй прикрылись и экономите вовсю! Советская закалка за версту видна. Нахалявку чтоб! :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А нахрена они нам сдались? Ты на карту посмотри, и поймёшь.
AGRESSOR> И чо карта? Вон, Израиль поменее вас будет, а танки дай Явхе как кует. :)
slab105>>Одно время хотели из Польши пригнать (у нас начгенштаба бывший комполка танкового СА был..;) ). Поляки за просто так Т-55 дать хотели, а потом и датчане с Лео 1 вышли. Но хотели их взять только для обучения пехоты борьбе с танками. А потом и от этого отказались...
AGRESSOR> Да лана! НАТОй прикрылись и экономите вовсю! Советская закалка за версту видна. Нахалявку чтоб! :)
Дело наверное в том что танки для оборонительной стратегии и тактики не очень подходят. Тем более что на нашем ТВД они легко уязвимы. Решили что по критерию эфективность/стоимость будет лучше брать ПТУРы. Эстонская армия танковых обхватов и клиньев делать не будет :) К тому же НАТО-НАТОй (или НАТОом?) а армию свою мы содержим сами и на закупку вооружения от альянса больших сумм не получаем...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ты шутку понимаешь? :)

Кстати, "нахалявку" - это я имел в виду, что вам танки не нужны еще и потому, что в случае чего друзья по НАТу на своих танках подмогнуть приедут.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Ты шутку понимаешь? :)
AGRESSOR> Кстати, "нахалявку" - это я имел в виду, что вам танки не нужны еще и потому, что в случае чего друзья по НАТу на своих танках подмогнуть приедут.
В том-то и дело. Я лично вообще считаю, что для нас было бы оптимальнейшим вариантом создавать егерские роты и батальоны для действий рассредоточенным порядком без сплошной линии соприкосновения. А то в современном бою пехота на оборонительных позициях долго не живёт. Младший комсостав всё это прекрасно понимает, а вот старший... Наверное боятся, что друзья из НАТО такой партизанщины не поймут. Да и никто не верит что у вас с нами какая-то заваруха быть может...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Дай-то Бог! Только вот не солдаты решения принимают. :(
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Дай-то Бог! Только вот не солдаты решения принимают. :(
Уж точно. Надеюсь что вашему ВВП и его последователям в Кремле башню в один прекрасный днь не снесёт... Впрчем всё это на данном этапе маловероятно. Если в 90-е нам про Россию, как потенциального "друга" номер 1 талдычили, то после 11/9 самый враг у нас- мировой терроризм. Остановить их собираемся где-то между Нарвой И Силламяэ (см. карту) :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А ты сам, кстати, где дислоцируешься? Ну, хотя б район, уезд, город поблизости.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> А ты сам, кстати, где дислоцируешься? Ну, хотя б район, уезд, город поблизости.
Я сейчас в Тарту (кстати Татарин тоже отсюда кажись), в военной академии учусь...
Ну всё, я на боковую. А то в 6 подъём.
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 17.11.2006 в 01:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Уж точно. Надеюсь что вашему ВВП и его последователям в Кремле башню в один прекрасный днь не снесёт...

Да вроде нет причин. Эстония не Латвия.

slab105>Ну всё, я на боковую. А то в 6 подъём.

А отбой во сколько? Ай-яй-яй! :)
 

Khar

новичок
slab105> Какое странное у вас начальство, однако... А вообще-то тактика на уровне отделения и взаимодействие на уровне взвода гораздо важнее при подготовке бойцов чем всё остальное. Даже физ.подготовка и стрелковка.
На уровне взвода - отделения у нас неплохо. А вот на уровне роты и батальона совсем фигово, а если честно то взаимодействия вообще нет.
Думаю проблема еще в том, что много бывших офицеров и тех кто прошел Чечню. Есть даже пара "афганцев". Комбат у них уважением не пользуется. Да и званием некоторые не ниже своих командиров. Начальство это понимает, вот и не особенно чешется.

slab105> А сколько у вам платят? Например комоду или старшине взвода?
Комоду 15 штук, взводным 17, рыдовым 12 + надбавки.
 

Khar

новичок
TT> Что за часть такая раздолбайская?
15 ОНБ СП. Звучит гордо, выглядит гораздо хуже.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Жуть.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> А отбой во сколько? Ай-яй-яй! :)

После 22.00 на этаже появлятся не стоит- старшие кадеты настучат. А в своей комнате (они у нас двухместные), сиди хоть до утра...
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 17.11.2006 в 10:23
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А сколько у вам платят? Например комоду или старшине взвода?
Khar> Комоду 15 штук, взводным 17, рыдовым 12 + надбавки.
Бабки очень хорошие- я когда старшиной был примерно 17500-18000 получал, но у меня выслуга, а молодые и того меньше. У вас что за такие деньги служить желающих нет, что вам от неугодного элемента никак не избавится?
Прапорщик  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru