Разгром колонны ОМОНа

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

TT

паникёр

☠☠☠
На сколько я понимаю проблемы с подготовкой именно у ОМОНов (не всех отрядов) и сводных ментовских отрядов. Военные потерь особых не несут. Кстати примерно так как slab105 описал движение колонн, так в вояки и ходят. Поэтому потерь серьезных уже давно нет. Причем по колоннам уже в самом начале второй кампании начали внедрять позитивный опыт. При чем это была четкая позиция командования.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

TT> На сколько я понимаю проблемы с подготовкой именно у ОМОНов (не всех отрядов) и сводных ментовских отрядов. Военные потерь особых не несут. Кстати примерно так как slab105 описал движение колонн, так в вояки и ходят. Поэтому потерь серьезных уже давно нет. Причем по колоннам уже в самом начале второй кампании начали внедрять позитивный опыт. При чем это была четкая позиция командования.
Надо-же, сообразили в конце-концов...
Сколько крови пришлось пролить, чтоб у командования оформилась "чёткая позиция"...
Прапорщик  

Khar

новичок
А у нас ротный сопляк. Ему все твердять что пехоту с БТР нужно спешивать при засаде, а он говорит, что везде мины. Конечно мин нужно бояться, но их далеко не везде понаставишь. А не спрыгнешь, РПГ и ПТРК угробят. И нам еще втирают, что это профессионал. Как представлю, что будет если нас отправят в ЗБ, страшно. А еще страшнее, что занятия по тактической часто пропускаются. Если попадем в засаду уцелет 10-15% в лучшем случае.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Khar> А у нас ротный сопляк. Ему все твердять что пехоту с БТР нужно спешивать при засаде, а он говорит, что везде мины. Конечно мин нужно бояться, но их далеко не везде понаставишь.

А везде и не надо. Достаточно в кювете с интервалом в пять метров ставить.
 

TT

паникёр

☠☠☠
slab105> Надо-же, сообразили в конце-концов...
slab105> Сколько крови пришлось пролить, чтоб у командования оформилась "чёткая позиция"...



А что делать? Такая армия была у России. Точнее сказать никакой не было - заново учились воевать. Фактически после погрома 90-х ее воссоздали заново.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> А что делать? Такая армия была у России. Точнее сказать никакой не было - заново учились воевать. Фактически после погрома 90-х ее воссоздали заново.

Воссоздали?! Кто? Где? Когда?

Похоже, я что-то пропустил? :(
 

Scar

хамло

TT>> А что делать? Такая армия была у России. Точнее сказать никакой не было - заново учились воевать. Фактически после погрома 90-х ее воссоздали заново.
AGRESSOR> Воссоздали?! Кто? Где? Когда?
AGRESSOR> Похоже, я что-то пропустил? :(

Может Вы еще и армады ПАК ФА, безнаказно кружащие над Европой и США, не видели?!!!! :mad:

Не волнуйтесь..."без нас не начнут". :lol:
 

TT

паникёр

☠☠☠
AGRESSOR> Воссоздали?! Кто? Где? Когда?
AGRESSOR> Похоже, я что-то пропустил? :(


А нет? Командование почти полность сменилось. Младший офицерский состав полностью, средний остались те кто чему-то научились. Много чего случилось - современная армия хоть что-то может, например, участвовать в локальном конфликте. Какой нибудь Иран в состоянии покрошить в капусту.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

TT> А нет? Командование почти полность сменилось. Младший офицерский состав полностью, средний остались те кто чему-то научились. Много чего случилось - современная армия хоть что-то может, например, участвовать в локальном конфликте. Какой нибудь Иран в состоянии покрошить в капусту.
Не о обиду будет сказано, но я не совсем в этом уверен. Конечно в коеце концов победит, но какой ценой. Россия находится (в таком глобальном понимании, как военная наука и стратегия) с Ираном почти что на одном уровне. США в этом плане так далеко ушли вперёд, что кажутся инопланетянами... Вспомните прогнозы ведущих российских "военных учёных" с большими погонами перед второй иракской. Сколько из них оправдалось?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Khar> А у нас ротный сопляк. Ему все твердять что пехоту с БТР нужно спешивать при засаде, а он говорит, что везде мины. Конечно мин нужно бояться, но их далеко не везде понаставишь. А не спрыгнешь, РПГ и ПТРК угробят. И нам еще втирают, что это профессионал. Как представлю, что будет если нас отправят в ЗБ, страшно. А еще страшнее, что занятия по тактической часто пропускаются. Если попадем в засаду уцелет 10-15% в лучшем случае.
Пехота в коробке под огнём в засаде? Да-а-а, лучше не придумаешЬ...
А мин конечно опасаться надо, но если очень прижало можно до хорошей позиции и через мины ломануть. Мож кто и добежит, а если в убойной зоне останетесь, то кранты вам по-любому...
Кстати, вам ещё везёт что у вас броня есть. За ней (в смысле не внутри, а с другой стороны снаружи) или под ней укрыться можно. Только чтоб тыл был прикрыт!!! А с грузовиками такой халявы недождёшся. Навылет прошивает.
Как чехи свои засады минируют, может кто рассказать? МОНы, ПОМЗы? И что такое ЗБ?
И чем вы там вместо тактической в армии занимаетесь-то???
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 15.11.2006 в 23:35
+
-
edit
 

slab105

аксакал

TT> А что делать? Такая армия была у России. Точнее сказать никакой не было - заново учились воевать. Фактически после погрома 90-х ее воссоздали заново.
Интересно, а нашу армию кто воссоздовал? У нас и офицеров-то из СА раз-два и обчёлся было. Вы только не подумайте что я о нашей "великой и самой-самой" армии говорю. Не в том смысле. А то что вещи о которых я говорил у нас знает и делает каждый срочник к 11 месяцу службы. Просто отнеслись чутко к опыту зарубежных коллег и всё. Работает.
Прапорщик  

Khar

новичок
slab105> Пехота в коробке под огнём в засаде? Да-а-а, лучше не придумаешЬ...
Он не разрешает спешиться не только тем кто внутри, но и тем кто наверху сидит. У нас во взводе пулеметчик, гранатометчик и снайпер всегда наверху сидят. Так что мне еще повезло.

slab105> А мин конечно опасаться надо, но если очень прижало можно до хорошей позиции и через мины ломануть. Мож кто и добежит, а если в убойной зоне останетесь, то кранты вам по-любому...
Хорошо бы это нашим офицерам объяснить. Взводный у нас нормальный, а ротный и комбат херней страдают. Вот соседям повезло - у них комбат молодой, зато мозги у него есть.

slab105> Кстати, вам ещё везёт что у вас броня есть. За ней (в смысле не внутри, а с другой стороны снаружи) или под ней укрыться можно. Только чтоб тыл был прикрыт!!! А с грузовиками такой халявы недождёшся. Навылет прошивает.
А как же. Полжение части обязывает, чтобы нам давали все необходимое. У нас даже ночники есть.

slab105> И чем вы там вместо тактической в армии занимаетесь-то???
Ничем. У нас в бригаде призывников нет, все контрактники, хрен ты на них нажмешь. Поэтому примерно треть систематически пропускают занятия. Не серьезно относяться. Половина нашего батальона считают что знают все лучше офицеров. В этом я не сомневаюсь, ибо знаю интелект нашего комбата. Но хоть взаимодействие отработать нужно. Это единственная причина по которой я хожу на тактику. Не знаю верит ли кто, что нас пошлют Абхазию защищать, но это не причина, чтобы не серьезно к этому относиться.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TT> А нет? Командование почти полность сменилось. Младший офицерский состав полностью, средний остались те кто чему-то научились.

Мля! И кто взамен пришел-то? Профи разбежались, а эти новенькие и не умеют ни хера по большей части. Кто их обучал, на какой материально-подготовительной базе? С каким финансированием? ТТ, нынешний комсостав низшего и среднего звена - это выпуски 90-х и 2000-х. Вы всерьез полагаете, что они хоть в чем-то могут конкурировать с выпускниками советских военных училищ золотых лет СССР?

TT> Много чего случилось - современная армия хоть что-то может, например, участвовать в локальном конфликте. Какой нибудь Иран в состоянии покрошить в капусту.

Ну, победить Иран - это великое дело!
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> Вспомните прогнозы ведущих российских "военных учёных" с большими погонами перед второй иракской. Сколько из них оправдалось?

Тут надо различать кто что говорил: одно дело замполиты типа Ивашова - те много чего наговорили, а скажем последний советский МО Язов вполне конкретно сказал - активные военные действия по разгрому иракской армии и захвату территории Ирака продлятся месяц, максимум полтора-два. Так ведь и произошло.
Всему есть своя причина  

MD

координатор
★★★★☆
A.1.> Тут надо различать кто что говорил: одно дело замполиты типа Ивашова - те много чего наговорили, а скажем последний советский МО Язов вполне конкретно сказал - активные военные действия по разгрому иракской армии и захвату территории Ирака продлятся месяц, максимум полтора-два. Так ведь и произошло.

Алекс, а можно бы ссылочку на Язова получить? Я без ехидства -просто я как раз его интервью в Комсомолке перед этой войной читал, так меня оно сильно удивило. Язов же настоящий вояка, фронтовик сам, должен бы соображать... а там такой тон был, скажем, покровительственный, в отношении американцев. Типа, с их хайтек-войной и кондиционированными сортирами им, конечно, в Ираке поначалу наваляют, но ничего, американцы ребята дисциплинированные, грамотные, по ходу разберутся, приспособятся, и в результате нормально будут воевать, не хуже иракцев...
Там еще иллюстрация была, две картинки, типа на одной американский спецназовец: клоун-клоуном, тощий, весь какой-то нелепой аммуницией обвещан, только что чайник не привязан на веревочке. А на второй - иракский капрал: плотный такой крепыш, форма подогнана (ушита?), все аккуратно, ничего лишнего, короче, настоящая военная косточка.
Может, он еще где-то другие прогнозы давал - так я бы глянул.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> И чем вы там вместо тактической в армии занимаетесь-то???
Khar> Ничем. У нас в бригаде призывников нет, все контрактники, хрен ты на них нажмешь. Поэтому примерно треть систематически пропускают занятия. Не серьезно относяться. Половина нашего батальона считают что знают все лучше офицеров. В этом я не сомневаюсь, ибо знаю интелект нашего комбата. Но хоть взаимодействие отработать нужно. Это единственная причина по которой я хожу на тактику. Не знаю верит ли кто, что нас пошлют Абхазию защищать, но это не причина, чтобы не серьезно к этому относиться.
Блин, что за бардак там у вас такой. Пропустить занятия- это нарушить приказ, а следовательно и присягу. У нас в лучшем случае таких выкинут взашей из армии после третьего пропушенного занятия (всё ровно какого). У вас с такими как-то борятся? Разрывать с такими контракты надо и ногой под зад...
А то боюсь что в случае серьёзной засады и 10 процентов не останется.
Прапорщик  
RU Хасатэ #16.11.2006 11:38
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

AGRESSOR> Мля! И кто взамен пришел-то? Профи разбежались, а эти новенькие и не умеют ни хера по большей части. Кто их обучал, на какой материально-подготовительной базе? С каким финансированием? ТТ, нынешний комсостав низшего и среднего звена - это выпуски 90-х и 2000-х. Вы всерьез полагаете, что они хоть в чем-то могут конкурировать с выпускниками советских военных училищ золотых лет СССР?
Может. Только в одном: разбазаривать деньги. Уж лучше пригласить какого--нибудь генерала из тех США или Англии, чтобы навел у нас порядок. :)
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MD> Алекс, а можно бы ссылочку на Язова получить? Я без ехидства -просто я как раз его интервью в Комсомолке перед этой войной читал, так меня оно сильно удивило. Язов же настоящий вояка, фронтовик сам, должен бы соображать... а там такой тон был, скажем, покровительственный, в отношении американцев. Типа, с их хайтек-войной и кондиционированными сортирами им, конечно, в Ираке поначалу наваляют, но ничего, американцы ребята дисциплинированные, грамотные, по ходу разберутся, приспособятся, и в результате нормально будут воевать, не хуже иракцев...
MD> Там еще иллюстрация была, две картинки, типа на одной американский спецназовец: клоун-клоуном....

Тогда как раз перед второй война одна из федеральных газет (вот не помню за давностью точно какая: Известия? Труд?) подрядила Язова на небольшие регулярные комментарии сначала перспектив, а потом хода боевых действий - надо сказать Язов был весьма вменяем и дал точный прогноз, шашкой не махал, валенками не кидался. В общем он меня хорошо удивил - я ведь поначалу ждал, что мол старый пердун..., счас начнет зажигать... - ан нет оказалось.
P.S. Насчет сортиров - помню Язов высказался в том духе, что американцы много с собой лишнего барахла на войну возят и это есть не хорошо с точки зрения снабжения. Тут я кстати с маршалом согласен - был ведь момент когда в передовых частях Абрамсы стояли без керосина, а пехота сидела без сухпайков и с джипиэсами с севшими батарейками, а в это время в их тылу какой то местный чапай громил транспортную колонну, наспех составленную из грузовиков зенитной батареи и охраняемую негритянками с кухни с заклиненными от грязи винтовками (что вообще странно для американцев с их традициями армейской логистики). А в портах снабжения в это время выгружали с кораблей контейнеры со снегоуборочной техникой, которые прислал в Ирак какой то заботливый тыловик... У нас кстати не лучше бы было - но это мы как раз и обсуждаем в данной теме.
P.S.S. А насчет карикатур в Комсомолке - без комментариев, желтая газетенка ... погибла когда то хорошая газета.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 16.11.2006 в 11:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хасатэ> Уж лучше пригласить какого--нибудь генерала из тех США или Англии, чтобы навел у нас порядок. :)

Можно. Только вообще-то и сами мы знаем, как порядок навести.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> P.S. Насчет сортиров - помню Язов высказался в том духе, что американцы много с собой лишнего барахла на войну возят и это есть не хорошо с точки зрения снабжения. Тут я кстати с маршалом согласен - был ведь момент когда в передовых частях Абрамсы стояли без керосина, а пехота сидела без сухпайков и с джипиэсами с севшими батарейками, а в это время в их тылу какой то местный чапай громил транспортную колонну, наспех составленную из грузовиков зенитной батареи и охраняемую негритянками с кухни с заклиненными от грязи винтовками (что вообще странно для американцев с их традициями армейской логистики). А в портах снабжения в это время выгружали с кораблей контейнеры со снегоуборочной техникой, которые прислал в Ирак какой то заботливый тыловик... У нас кстати не лучше бы было - но это мы как раз и обсуждаем в данной теме.

Вообше то нам всем до американских снабженцев как до звезд. И то что они толчки с собои таскают то ето как раз не полохо. Пускаи будут... Не говоря о их системе питания (может и не очен здоровои)- 100 баксов в ден на человека в Ираке...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Хасатэ>> Уж лучше пригласить какого--нибудь генерала из тех США или Англии, чтобы навел у нас порядок. :)
AGRESSOR> Можно. Только вообще-то и сами мы знаем, как порядок навести.
А в чем тогда загвоздка-то???
Прапорщик  
RU spam_test #16.11.2006 12:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

slab105> Блин, что за бардак там у вас такой. Пропустить занятия- это нарушить приказ, а следовательно и присягу. У нас в лучшем случае таких выкинут взашей из армии после третьего пропушенного занятия (всё ровно какого). У вас с такими как-то борятся? Разрывать с такими контракты надо и ногой под зад...

А кто вместо них придет? Задают себе вопрос вояки, и никого под зад не пинают.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А в чем тогда загвоздка-то???

В политической воле.
 

MD

координатор
★★★★☆
slab105> Вообше то нам всем до американских снабженцев как до звезд. И то что они толчки с собои таскают то ето как раз не полохо. Пускаи будут... Не говоря о их системе питания (может и не очен здоровои)- 100 баксов в ден на человека в Ираке...

Питание, говоришь?
Ты, будучи в НАТО, наверняка американские MRE пробовал? Meal, Ready to Eat (питание, готовое к употреблению)... Как американские солдаты говорят, в одном названии умудрились наврать три раза.
Парни местные, кто сейчас служит, рассказывают, что на всяких совместных мероприятиях американцы при всякой возможности к канадцам подхарчиться ходят. Потому как канадские пайки намного вкуснее.

Хотя, вспоминая, чем в СА кормили, MRE до селедки на гидрожире далеко...
Народ, кто гидрожир помнит?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MD> Народ, кто гидрожир помнит?

Дрянь. Давал салистый такой вкус.
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru