Разгром колонны ОМОНа

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Дело не в устаревшеи информации а о управлении и взаимодеиствии.
:) Если я тебя правильно понял, ты хотел сказать, что приказ отдается без учета оперативной обстановки? :lol
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Дело не в устаревшеи информации а о управлении и взаимодеиствии.
Полл> :) Если я тебя правильно понял, ты хотел сказать, что приказ отдается без учета оперативной обстановки? :lol
Я еше раз говорю- там ест все, но судя повсему то чего нет у вас- особое внимание взаимодеиствию и прочему боевому обеспечению.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

Кстати почему кар то не было? Вед не джунгли а бывшии свои город...
В том то и парадокс, что карту иностранного города можно было легче найти чем своего. По воспоминаниям одного из офицеров у него на руках была карта Грозного с данными толи 47-го, толи 57-го года. Вот и воюй как хош.
 
RU Серокой #20.11.2006 15:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
slab105> А при чем здес расстояние и четкие указания? Что, если ехат далеко, то и приказа нормално дават не надо?
Да я не в наезд на вас, просто если сказали - пресечь там-то таким образом, то народ и выдвинулся...куда попадо.

slab105> Кстати почему кар то не было? Вед не джунгли а бывшии свои город...
Помню папа пришёл домой. С картой Старопромысловского района города Г. Я там не нашёл половины того, что построили - город развивался очень быстро, а частный сектор вообще как на дрожжах. Совпадали бы только карты центра. То есть если даже в самом городе Г. не было свежих карт, то почему они должны быть в Москве где-то?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Neytrino> Кстати почему кар то не было? Вед не джунгли а бывшии свои город...
Neytrino> В том то и парадокс, что карту иностранного города можно было легче найти чем своего. По воспоминаниям одного из офицеров у него на руках была карта Грозного с данными толи 47-го, толи 57-го года. Вот и воюй как хош.
Аерофото?
Прапорщик  
RU Серокой #20.11.2006 16:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
slab105> Аерофото?
А на аэрофото у вас будут данные о грунтах, высотах и так далее?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В городе топография вряд ли сильно изменится. А вот застройка - запросто. Хотя че тут вообще осуждать, на лицо полная неготовность вести войну. Плюс недооценка врага.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Ты будешь смеяться, Серокой.
Я видел такие снимки - с указанием высот, грунтов, диаметром и высотой стволов в лесу.
Еще раз повторюсь - не пытайтесь отследить логику в событиях первой Чеченской. Она там очень русская. :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А при чем здес расстояние и четкие указания? Что, если ехат далеко, то и приказа нормално дават не надо?
Серокой> Да я не в наезд на вас, просто если сказали - пресечь там-то таким образом, то народ и выдвинулся...куда попадо.
slab105>> Кстати почему кар то не было? Вед не джунгли а бывшии свои город...
Серокой> Помню папа пришёл домой. С картой Старопромысловского района города Г. Я там не нашёл половины того, что построили - город развивался очень быстро, а частный сектор вообще как на дрожжах. Совпадали бы только карты центра. То есть если даже в самом городе Г. не было свежих карт, то почему они должны быть в Москве где-то?
Я как раз о том и говорю- поконкретнее надо было быт- в таком то квартале, на пересечении таких-то улиц занят обороны такои от ротои итд. А Полл вот понят не может, о потере инициативы говорит. Неужели не понятно, цйто в случае если что-то поидет не по плану ест связ с началником.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Аерофото?
Серокой> А на аэрофото у вас будут данные о грунтах, высотах и так далее?
А нафигам тебе даннуе о грунте в городе. Там главное застроика. У амов тоже карт Багдада нет, и они очен хорошо с аерофото справляются.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105>>> А при чем здес расстояние и четкие указания? Что, если ехат далеко, то и приказа нормално дават не надо?
Серокой>> Да я не в наезд на вас, просто если сказали - пресечь там-то таким образом, то народ и выдвинулся...куда попадо.
slab105> slab105>> Кстати почему кар то не было? Вед не джунгли а бывшии свои город...
Серокой>> Помню папа пришёл домой. С картой Старопромысловского района города Г. Я там не нашёл половины того, что построили - город развивался очень быстро, а частный сектор вообще как на дрожжах. Совпадали бы только карты центра. То есть если даже в самом городе Г. не было свежих карт, то почему они должны быть в Москве где-то?
slab105> Я как раз о том и говорю- поконкретнее надо было быт- в таком то квартале, на пересечении таких-то улиц занят обороны такои от ротои итд. А Полл вот понят не может, о потере инициативы говорит. Неужели не понятно, цйто в случае если что-то поидет не по плану ест связ с началником.
Андрей, прости, что на личности перехожу - у тебя сколько боев?
В реальном бою ВСЕ_ПОЙДЕТ_НЕ_ПО_ПЛАНУ. И никакой командир в одиночку не сможет внести все изменения - в частности, потому, что их все нужно будет создавать одновременно. Постарайся понять то, что я тебе говорю. И удачи, братишка.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А начальнику-то с КП с чего будет виднее, Слаб? Если уж офицер не может на месте разобраться.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> В реальном бою ВСЕ_ПОЙДЕТ_НЕ_ПО_ПЛАНУ.

Не обязательно, но как правило - так.
 
RU Серокой #20.11.2006 16:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
slab105> А нафигам тебе даннуе о грунте в городе. Там главное застроика. У амов тоже карт Багдада нет, и они очен хорошо с аерофото справляются.
Я не знаю, что там в Багдаде, но дороги в Грозном такие, что размазывает их в кашу. Жирную как сметана. Застройка - в центре, а так, та же Катаяма приснопамятная - частный сектор, и сплошные грунтовки. Кроме того, горная местность, даже в городе довольно хорошо исхолмлено.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #20.11.2006 16:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Я видел такие снимки - с указанием высот, грунтов, диаметром и высотой стволов в лесу.
Наложение аэрофотосъёмки на старые карты?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> Я видел такие снимки - с указанием высот, грунтов, диаметром и высотой стволов в лесу.
Серокой> Наложение аэрофотосъёмки на старые карты?
Угу. Особенно - с лесом. :)
Чай не в 20 веке живем, а в 21! ;)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Андрей, прости, что на личности перехожу - у тебя сколько боев?
Полл> В реальном бою ВСЕ_ПОЙДЕТ_НЕ_ПО_ПЛАНУ. И никакой командир в одиночку не сможет внести все изменения - в частности, потому, что их все нужно будет создавать одновременно. Постарайся понять то, что я тебе говорю. И удачи, братишка.
По правде говоря нам иногда такие побегушки устраувают, что там до такои кондиции доходиш чот уже ничего не сображаес, под огнем ты или нет. Адреналина хватает. Реалных боев пока небыло (жена надеется что и не будет совсем :) ). Вы ребята меня не совсем понимаете. Я тут как-то давненко спорил с тов.VooDoo. Тот как раз говорил что такое планирование возможно на уровне даже отделения (типа полукомод может с комодом одо всем договорится и в свободное плавание...). Естественно ето не так. Хотя при современном уровне коммуникации дело ето безусловно легче чем ранее. Попытаюс в двух словах описат что такое приказ НАТО (сами понимаете много не скажу): обстановка (свои, чужие), задание, выполнение (в обших чертах- типа поити туда и сделат то к тому то времени) и самое лакомое- координируюшие инструкции и тыловая поддержка+ управление. Там то и указывают такие веши о каких я упоминал. А то как вести боевые деиствия своим подразделением командир решает сам, хотя у началника всегда ест возможност ввести на ето ограничения.Его право, так сказат...
А связыватся с началником надо не для того чотбы срашиват что делат и как быт а чтобы доложит о изменении обстановки и как следствие плана. Тогда он сможет сразу внести в него коррективы и передат их соседним частям т.е. гибко реагироват таким образим на сoбытия. Разница в том чтo вышэстояшии началник всегда знает кто и где находится и чем занимается. Так деиствовали например амы во Ветнаме (и весма успешно) так и продолжают сеичас. Не понимаю что вас так удивляет. Еше раз повторяю- главные моменты ето четкая задача с временными рамками и координируюшие инструкции по содеиствию и тылу. Осталное подробно планироват не имеет смысла. Как сказал Молтке старшии (если не ошибаюс)- План первая жертва воины...
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 20.11.2006 в 17:33

Zeick

втянувшийся

Слаб, почему у вас не используют бронетехнику как транспорт?
Мне очень нравятся мужчины, но тигры больше.  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Zeick> Слаб, почему у вас не используют бронетехнику как транспорт?
Потому что её на всех не хватает просто. А если бы было столько то конечно бы использовали. Как транспорт.
Прапорщик  
RU spam_test #21.11.2006 11:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> В реальном бою ВСЕ_ПОЙДЕТ_НЕ_ПО_ПЛАНУ. И никакой командир в одиночку не сможет внести все изменения - в частности, потому, что их все нужно будет создавать одновременно. Постарайся понять то, что я тебе говорю. И удачи, братишка.
тогда объясни, почему этот фактор приводит к большим потерям РА, и к меньшим US или Израиля?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да много причин. Недостаточная тактическая (как солдат, так и офицеров всех уровней) и огневая подготовка (а иногда, увы, и умственное развитие). Недостаточное информационное обеспечение, хреновая радиосвязь, снабжение пунктов боевого питания, координация между "соседями", не говоря уж о координации между различными родами войск, часто фиговое ведение войсковой разведки - уровень ошибок и оперативности в последнее время оставляет желать лучшего. Плюс состояние мат.части, техники. А проще говоря - РАЗВАЛ АРМИИ.
 

U235

старожил
★★★★★

slab105> Попытаюс в двух словах описат что такое приказ НАТО (сами понимаете много не скажу): обстановка (свои, чужие), задание, выполнение (в обших чертах- типа поити туда и сделат то к тому то времени) и самое лакомое- координируюшие инструкции и тыловая поддержка+ управление.

Да, в общем-то, боевой приказ РА - то же самое. :) . Работа командира - она везде одна и та же, независимо от того в чьей армии он сражается. Подозреваю, что и у "духов" боевой приказ отдается совершенно так же :-/
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> В реальном бою ВСЕ_ПОЙДЕТ_НЕ_ПО_ПЛАНУ. И никакой командир в одиночку не сможет внести все изменения - в частности, потому, что их все нужно будет создавать одновременно. Постарайся понять то, что я тебе говорю. И удачи, братишка.
spam_test> тогда объясни, почему этот фактор приводит к большим потерям РА, и к меньшим US или Израиля?
Я попытаюсь, хоть к РА особого отношения не имею. По моему дело в принципах подготовки офицеров и в принципах принятия решений и командования вообще в России. Там командиру даётся больше инициативы и свободы , чем на западе, но не конкретно на поле боя (как уже справедливо заметили Полл и Агрессор- на поле боя никто кроме командира сражающейся части обстановку лучше не чувствует), а именно при планировании своих действий. То есть он как бы сам себе голова во всех аспектах. В результате часто возникают проблемы именно со взаимодействием таких "самостийных" частей, в основном с координацией (на ходу принимать и осуществлять подобные вопросы всегда тяжелее чем по заранее разработанномы плану) и обеспечением. На западе, можно сказать, система управления более жесткая и централизованная. У нас например, если комбат получает от комбрига приказ на оборону/наступление, составляет приказ по батальону и несёт его на утверждение комбригу. Поэтому и маловероятно что различные батальоны в бригаде будут не действовать по обшему плану в соответсвии с замыслом комбрига. Теперь, надеюсь, стало немного понятнее?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Попытаюс в двух словах описат что такое приказ НАТО (сами понимаете много не скажу): обстановка (свои, чужие), задание, выполнение (в обших чертах- типа поити туда и сделат то к тому то времени) и самое лакомое- координируюшие инструкции и тыловая поддержка+ управление.
U235> Да, в общем-то, боевой приказ РА - то же самое. :) . Работа командира - она везде одна и та же, независимо от того в чьей армии он сражается. Подозреваю, что и у "духов" боевой приказ отдается совершенно так же :-/

Да, но дело насколько подробно и точно даны в таком приказе эти самые координирующие инструкции. Составит такой приказ- работа часов на 5-6. Штабы только этим и занимаются. И ненадо думать что приказ в данном случае просто бугалтерия- это концепция и план боя командира изложенный на бумаге и предоставленный всем подчинённым.
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Слаб, тебе - "5+"! Все очень толково объяснил.
Теперь вопрос - что будет делать комбриг, в 14:23 получив приказ к 17:00 занять удерживаемый противником рубеж и обеспечить развертывание второго эшелона?
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru