Перспективная артиллерия поля боя.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Концепт:
Автоматическая пушка 50-85 мм (я склоняюсь к 76 мм) по схеме стрельбы на выкате (сила отдачи уменьшается примерно на порядок) в необитаемом боевом модуле возимо-выносного исполнения. Наведение - собственная стрельбовая ЛОС, возможно - РЛС, целеуказание от внешних источников (ЛОС и РЛС), с автоматической передачей данных и распределением целей и приоритетов на базе распределенной АСУО подразделения.
Основной боеприпас - корректируемый ОФ снаряд (по типу "Сантиметра") управляемого подрыва с изменяемой геометрией осколочного поля. Используется для поражения зенитных целей, живой силы в чистом поле и в полевых укрытиях, легкобронированной техники прямой наводкой и огнем с закрытых позиций.
Жду табуреток. :)
 

TT

паникёр


Тяжелая получится, хотя со снарядом трехдюймовки может еще ничего, чуть тяжелее одного автомата 57мм С-60. Была еще советскиая 76/85 мм зенитная автоматическая пушка, на лафете 122 мм гаубицы Д-30, весила более 7 тонн. Только система управления огнем больше подходит для полноценной артеллирийской батареи, а в рамках 76-85 мм она избыточна.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Жду табуреток.


Лови:

1.По "живой силе в чистом поле" управляемым снарядом - не жирно? Налогоплательщики вас не поймут :) .
Ну если только живая сила израильская и спонсор у вас Иран... ;) .
P.S. Особливо если учесть, что на данный момент в чистом поле толпами если кто и ходит, так то бойцы доблестной НОАК. Так для этого есть пошлый Град, или на худой конец 82-120 мм минометы.

2.По полевым укрытиям калибр 50-85 мм маловато будет.

3.Возможность зенитной стрельбы - угум, буксируемая Шилка калибра 85 мм :D . А управляемый снаряд ЗУР все равно не заменит. ЗСУ 57-2 хотя бы самоходная была.
Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
А зачем всё это? Какую нерешённую проблему оно решает?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

И это все? Народ, такая флудогонная тема, что так сонно?! :)
Поехали:
>TT
>Вчера 17:10:15
>Тяжелая получится, хотя со снарядом трехдюймовки может еще ничего, чуть тяжелее одного автомата 57мм С-60. Была еще советскиая 76/85 мм зенитная автоматическая пушка, на лафете 122 мм гаубицы Д-30, весила более 7 тонн. Только система управления огнем больше подходит для полноценной артеллирийской батареи, а в рамках 76-85 мм она избыточна.
Привет, Рома (правильно помню?)! Ты главное в описании системы пропустил: "схема со стрельбой на выкате". Сила отдачи уменьшается в 10 и более раз. Если поставить хороший ДТ, то еще и импульс отдачи уменьшается на 50-60%! А это и уменьшение массы лафета, и уменьшение массы механизмов наведения. Плюс система заряжения, ИМХО, сейчас надо делать на электроприводах, при таких размерах. Упростим схему орудия и выиграем в массе. Так что масса возимо-выносного модуля с таким орудием без боеприпасов будет 2-3 тонны, ИМХО. Если идея покажет свою жизнеспособность, потом просчитаю точнее.
Автоматическая СУО нужна, что бы:
1) сделать систему компактной. Пост управления - это довольно много места. Плюс к тому - система из-за схемы стрельбы на выкате будет иметь большое время спуска при стрельбе, поэтому стрельба по подвижным целям с ручным наведением будет очень сложным делом.
2) добиться оперативности огня. Никакой командир орудия не сможет оперативно реагировать на десяток целеуказаний от бойцов отделения-взвода, от ЛОС бронетехники и БПЛА, от РЛС обнаружения. У человека просто начнется ЗАПАРКА.
3) При современном уровне техники проще и дешевле один раз купить АСУО, чем каждые 2-5 лет учить наводчиков.

>Alex 129
>Вчера 17:21:30 Полл> Жду табуреток.


>Лови:

>1.По "живой силе в чистом поле" управляемым снарядом - не жирно? Налогоплательщики вас не поймут. Ну если только живая сила израильская и спонсор у вас Иран... .
>P.S. Особливо если учесть, что на данный момент в чистом поле толпами если кто и ходит, так то бойцы доблестной НОАК. Так для этого есть пошлый Град, или на худой конец 82-120 мм минометы.
Вот именно, что толпами живая сила сейчас в поле не бегает. И что бы накрыть 2-3 бойцов, надо или всерьез из РСЗО залп давать, или таким корректируемым снарядом по подсветке от БПЛА или пехотинца накрыть. Учти - цели стараются относительно бронетехники быть на закрытых позициях, так что расход снарядов получается - мама не горюй.
>2.По полевым укрытиям калибр 50-85 мм маловато будет.
Знаю. Но все лучше, чем 30 мм. Или 100 мм БМП-3. Там милиметры очень неправильные, "не той системы". :(
>3.Возможность зенитной стрельбы - угум, буксируемая Шилка калибра 85 мм . А управляемый снаряд ЗУР все равно не заменит. ЗСУ 57-2 хотя бы самоходная была.
Почему буксируемая? Это оружейный модуль для установки на БТР и, возможно, БМП. При необходимости его можно и на грузовик поставить, и на грунт установить.
>au
>Вчера 17:28:45 А зачем всё это? Какую нерешённую проблему оно решает?
Нерешенную проблему непосредственной огневой поддержки пехоты. Сейчас эту проблему решают, придавая пехоте ОБТ.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А может безоткатка с подкалиберным активно-реактивным снарядом? Плюс лазерное наведение.
 

TT

паникёр


Только не безоткатку. Хотя автоматические системы были созданы для авиации, но недостатков у таких девайсов много. Взаимодействовать с такой техникой стремно как-то и стрельба возможна только прямой наводкой.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Мне вот чего непонятно, зачем городить автоматическую пушку такого калибра для поражения БТТ? Не проще ли обзавестись банальным ПТРК?
 

TT

паникёр


На сколько я понял пушка универсальная для размещения на БТР/БМП. В первую очередь плющить пехоту, ДЗОТы и прочую фигню. ИМХО решаемо также использованием снарядов танковых орудий с дистанционным подрывом. А для БМП пожалуй сойдет предложенная ПОЛЛом, только что-то не верится мне в такую СУО и прочую лабуду, пока конечно. Однако будучи созданой с не меньшим успехом могла бы использоваться в традиционных средствах поражения. Вообще тут целых два изначальных посыла: собственно орудие и система управления огнем. Это разные вещи.
 
Это сообщение редактировалось 25.11.2006 в 18:00

MIKLE

старожил
★☆
одинцова перечитали?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Скучно девушки! :)
У меня как то была мысль и я ее думаю -объединить миномет+гаубицу+РСЗО в единое устройство.
Представим себе НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ, и ваааще безлюдный девайс, представляющий собой пакет из 6-8 мотанных одноразовых стволов, калибра 122-140мм при длинне в 35-43 калибра. Девайс по сути - безоткатка, но с регулируемым выхлопом - минимум столько, сколько надо, для подавления отдачи (причем, через профилированное сопло), максимум - для регулирования дальности стрельбы.
Пакет стволов стоит на легкой раме, закреплен в вертикальной плоскости неподвижно под 450 и вращается приводом на 3600 по горизонту.
Снаряды массой 25-40кг, невращающиеся, оперенные, с собственным небольшим РДТТ и дальностью стрельбы до 25-30км.
Имеется три типа: ОФЗ с GPS наведением (достаточно дешево и точно), управляемые с лазерной коррекцией, типа Краснополя\Кашалота и GPS наводимые с 4-6 СБЭ с УЯ.
Каждая установка имеет блок управления, содержащий программатор для снарядов (программирование прямо в стволе перед выстрелом), радиостанцию. Может размещаться на некотором удалении(скажем, до 1000м) от самой станины.
Зольдатен при помощи ЛЦУ передает координаты и тип цели, станина разворачивается в сторону цели, снаряд програмируется на координаты цели(а ствол - на степень выпуска газа) и ббааах! До 60 выстрелов в минуту :)
при этом контрбатарейная борьба совершенно бесполезна - вокруг на километры может не быть ни одной души.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Зачем тогда городить РЛС и ЛОС (это что, лазерно-оптическое что-то?) и корректируемые снаряды? Достаточно просто ЛЦ и баллистического вычислителя. И обычных ОФ-снарядов.

Дополнительно - АГС.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, а кто эту бандуру будет таскать? А если ее РЛС-кой заметят и врежут превентивно?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, лучше не так. Берем полувзвод/взвод, у каждого РПГ "особой конструкции" - тяжелая ракета (РДТТ уровня ПЗРК) с GPS - куда без него, родимого. :) Наводчик по сети передает данные, бойцы разбились на местности. Фью-юх! И десятка два ракет взлетают с плечей. Бойцы могут находиться на некотором удалении друг от друга, ракеты все равно летят по координатам. Можно подумать и о ТВ/ИК захвате цели на конечной траектории.

Можно залпом, а можно по одной. Это лучше, чем какую-то бандуру городить и тащить на место.
 
BY George_gl #26.11.2006 00:09
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Привет, Рома (правильно помню?)! Ты главное в описании системы пропустил: "схема со стрельбой на выкате". Сила отдачи уменьшается в 10 и более раз. Если поставить хороший ДТ, то еще и импульс отдачи уменьшается на 50-60%! А это и уменьшение массы лафета, и уменьшение массы механизмов наведения. Плюс система заряжения, ИМХО, сейчас надо делать на электроприводах, при таких размерах. Упростим схему орудия и выиграем в массе. Так что масса возимо-выносного модуля с таким орудием без боеприпасов будет 2-3 тонны, ИМХО. Если идея покажет свою жизнеспособность, потом просчитаю точнее.
Здесь мне кажется вы ошиблись.Пишу по памяти. Амеры в 70-е создавли 105мм гаубицу ХМ204 и если не напутал
то отдачаснижалась на 30% а вес на 10-15%, причём следующий выстрел надо проводить в опредлённый момент времени.Плюс усложнение конструкции.
Дальше, зенитки обычно высокие, так как цапфы их расположены высоко чтоб при поднятом стволе было место для отката. если отказаться от зенитной стрельбы, автомата заряжания и уменьшить давление в канале ствола то действительно можно б получить лёгкую систему.
Вот интересные по моему ссылки будут Вопрос про минометы страница 8 - Guns.ru Talks
и Германские ПТП с гладким стволом 'Хаммер' и 8Н.63 - Guns.ru Talks (про 8Н.63)
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот что предлагают американцы:

Мое предложение то же самое только
-дешевле в разы
-устойчивей - контрбатарейная борьба вообще теряет смысл, можно уничтожить одну установку с 5-7 снарядами, но установок много
-надежней - при неисправности лишимся 6-8 снарядов

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

au

   
★★☆
> Нерешенную проблему непосредственной огневой поддержки пехоты. Сейчас эту проблему решают, придавая пехоте ОБТ.

В первый раз едва воздержался, а теперь точно спою :)
ОБТ — это, скажем так, лишь один из существующих методов. Другой вариант (у конкурирующих организаций) — это артиллерия, в т.ч. реактивная (на РСЗО, а точные боеприпасы), и даже "дежурные бомберы" (на самом деле — любой подходящий носитель). Всё что нужно добавить — это нормальная связь, навигация и налаженное взаимодействие между начальством и без него. Это именно непосредственная поддержка, т.к. боец определяет координаты (или светит прибором) цели, и заказывает огонь. Учитывая "неровность" местности, невездесущность ОБТ и отсутствие телепатических возможностей у экипажей, всё заказанное прилетит по адресу куда быстрее, особенно в случае артиллерии. А сейчас даже радио у бойцов нет. В магазине лежат комплекты детских воки-токи за рубль ведро... Это без сарказма.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, общая масса - 582 кг. Внушает! :) И это еще без боеприпаса.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, общая масса - 582 кг. Внушает! :) И это еще без боеприпаса.

Ну дык! А ты возмущаешься по поводу массы моего девайса :) Мой девайс - просто одноразовый пакет стволов - этакий пучок Мух под анаболиками ..

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это если только нужен серьезный фугасный эффект. А если осколки или кума, то вполне достаточно БЧ уровня ПТРК. Главное, обеспечить попадание.

Твой девайс еще доставить нужно. А мой во "фрагментированной" ипостаси виде сам ходитЬ.
 
RU Dem_anywhere #26.11.2006 16:01
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
AGRESSOR, твоя система интересная, но одноразовая. Потому как после выстрела "время перезарядки" слишком велико.
 
RU мужественный #26.11.2006 17:05
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

Слушайте, а чем вам не нравятся УАС "Кранополь", "Китолов", "Грань" ("Сантиметр", ввиду того, что он "Краснополю" проигрывает вчистую упоминать не будем вовсе)?
Если сделать несколько первых выстрелов по точечным целям типа ДОТ или "танк в окопе" УАС, а как поднимется пыль и дым - работать кассетными, так от взводного опорного пункта пожалуй не останется вообще ничего боеспособного.
Тож самое если нужно "заловить" колонну на каком ни будь рубеже - поразить УАС головную и хвостовую машины, а времени потребного на освобождение дороги вполне хватит и для "прибытия" кассетных снарядов с той же батареи или даже ракет заранее "прицелившихся" на выбранный рубеж РСЗО. Учитывая 20000 м дальности "скрыться" от контрбатарейного огня противника успеют и те, и другие. "Светить" же могут разведчики или ДПЛА.
Если кочевать на самоходе по рокадной дороге километрах в 15 от ЛБС, делая с очередной остановки 1-2 выстрела по обнаруженным наблюдателями с ЛЦД или даже теми же ДПЛА целям (ДОТ, бронетехника, КНП, пункты боепитания и т.п.), то от супостатской линии обороны уже через сутки останутся "рожки да ножки".
Не знаю насколько реально обнаружить при помощи ДПЛА присевшие на площадку ожидания вражьи вертолёты, но по грубым прикидкам вполне получается "прижучить" и их тоже, не говоря уж о самоходных ПТРК и прочей бронетехнике в засадах.

au>Всё что нужно добавить — это нормальная связь, навигация и налаженное взаимодействие между начальством и без него.
Хочешь мира - готовься к войне  
+
-
edit
 

TT

паникёр


Снабдить пехоту в массовыми приборами глобального позиционирования, лазерными дальномерами, современными средствами связи. Ну и что нибудь с интернетом поля боя намутить. Американцы пошли этим путем и использованием традиционных средств поражения. ИМХО оптимум.
 
+
-
edit
 

Neytrino

втянувшийся

TT> Снабдить пехоту в массовыми приборами глобального позиционирования, лазерными дальномерами, современными средствами связи. Ну и что нибудь с интернетом поля боя намутить. Американцы пошли этим путем и использованием традиционных средств поражения. ИМХО оптимум.
А если противник посовременнее и заглушит все это электронное барахло каким-нибудь импульсом?
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru