Перспективная артиллерия поля боя.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

George_gl> Я тоже немного бываю на ганзе :)
George_gl> Эту ветку читал.
Да знаю я, ты же там фигурант:D Это для других.:rolleyes:
George_gl> Чтож остаётся риторический вопрос "где деньги Зин"
В тумбочке :rolleyes:
George_gl> Хотя перевооружаться когда-то надо, но геморру то будет. Хотя новые снаряды, взрыватели, метательные заряды сразу по новейшим технологиям( или совместимые с западными ?) Это будет скачёк вперёд.Но и подготовить солдат надо будет соответствующе.
Да, проблема масса, хотя бы с освоением технологий производства боеприпасов по значительно более высоким требованиям, нежели раньше. Целесообразным будет внедрение части новинок при модернизации существующих арткомплексов. Ну а о качестве подготовленности л/с и говорить нечего, это одна из главных проблем на пути внедоения такой артиллерии, к конце концов, человек с головой и без GPS стрелять сможет, достанет справочник с калькулятор инженерным и посчитает установки прицела для стрельбы.
 
RU мужественный #17.12.2006 21:11
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

tramp_>человек с головой и без GPS стрелять сможет, достанет справочник с калькулятор инженерным и посчитает установки прицела для стрельбы.

Только время полной подготовки стрельбы будет существенно выше чем с GPS (ГЛОНАСС). Да и рассеивание штатных снарядов будет вполне себе сопоставимо с тем, что было во времена ВМВ, соответственно и расход боеприпасов.
Иными словами, таки потребуются и корректируемые по GPS (ГЛОНАСС) снаряды без ГСН, и снаряды с ГСН. Кстати, знаете сколько секунд потребно подсвечивать цель лазером при работе изделием с полуактивной головкой? :D
Проблема с УВУ и синхронизацией времёт куда острее чем думаете. С зарядами тоже горячиться не советую, бо это очень специфическое производство, к тому же массовое.
Вот если стрелять по морю, где у цели вполне себе 2D движение и хорошо работает обнаружение радаром, то всё может и получиться, при наличии УАС с автономной ГСН. Правда всё равно потребуется ряд изобретений на уровне открытий, но вполне себе реальный ряд. :) Быть может, кому ни будь стоило бы и рискнуть, при наличии заказа. ;) ЕМНИП амеры похожий УАС делать начинали, лет 10 назад, щас может быть забросили, а может быть и нет.
И последнее, переодически посещая сайт фирмы Шипунова просто умиляюсь лёгкости с которой там появляются и исчезают модели 152/155 мм УАС, а в серии стоит только один уже проданный не только китайцам старик КРАСНОПОЛЬ. :D
Хочешь мира - готовься к войне  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>>человек с головой и без GPS стрелять сможет, достанет справочник с калькулятор инженерным и посчитает установки прицела для стрельбы.
мужественный> Только время полной подготовки стрельбы будет существенно выше чем с GPS (ГЛОНАСС). Да и рассеивание штатных снарядов будет вполне себе сопоставимо с тем, что было во времена ВМВ, соответственно и расход боеприпасов.
у нас ентих боеприпасов...ну вы знаете. А что прикажете делать, если НЕ БУДЕТ ГЛРНАССа? Лапу сосать. Вот артиллерист на заявления о предпочтительности полной компьютеризации процесса стрельбы сразу про ответственность за ошибку указывает,так что вот так, кому-то легче самому вычисления провести.
мужественный> Иными словами, таки потребуются и корректируемые по GPS (ГЛОНАСС) снаряды без ГСН, и снаряды с ГСН. Кстати, знаете сколько секунд потребно подсвечивать цель лазером при работе изделием с полуактивной головкой? :D
мужественный> Проблема с УВУ и синхронизацией времёт куда острее чем думаете. С зарядами тоже горячиться не советую, бо это очень специфическое производство, к тому же массовое.
Знаю, только проблемы с синхронизацией проистекают и по причине нашей слабой развитости тактической связи, массогабаритные параметры у нас великоваты ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (последний) и американский (есть и другие, побольше и на станке, но порядок и так известен) Lenta.ru: Оружие: ВМС США получат лазерные целеуказатели А кто горячится с зарядами, наоборот сказал что трудно будет в серии надлежащее качество сгораемых боеприпасов обеспечить, хотя ведь к танковым делаем.
мужественный> Вот если стрелять по морю, где у цели вполне себе 2D движение и хорошо работает обнаружение радаром, то всё может и получиться, при наличии УАС с автономной ГСН. Правда всё равно потребуется ряд изобретений на уровне открытий, но вполне себе реальный ряд. :) Быть может, кому ни будь стоило бы и рискнуть, при наличии заказа. ;) ЕМНИП амеры похожий УАС делать начинали, лет 10 назад, щас может быть забросили, а может быть и нет.
Основное - найти заказчика, которые захочет снарядами корабли топить. А по берегу и это сойдет AVIA.RU: Обзор прессы: RRJ, CRJ, ERJ и прочие нерегиональные страсти или чем и как заменить Ту-134
мужественный> И последнее, переодически посещая сайт фирмы Шипунова просто умиляюсь лёгкости с которой там появляются и исчезают модели 152/155 мм УАС, а в серии стоит только один уже проданный не только китайцам старик КРАСНОПОЛЬ. :D
Ну тут такое дело. Мед как бы есть, а как бы и нет.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Не будет GPS, NAVSTAR, не будет ГЛОНАСС = если их НЕ БУДЕТ то нужно принять удобную позу и обуглиться.
Отключение таких глобальных систем - уровень термоядерного конфликта, не до ГПС и 155 мм будет

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2> Не будет GPS, NAVSTAR, не будет ГЛОНАСС = если их НЕ БУДЕТ то нужно принять удобную позу и обуглиться.
Wyvern-2> Отключение таких глобальных систем - уровень термоядерного конфликта, не до ГПС и 155 мм будет
Wyvern-2> Ник
Я встречал статьи, в которых фигурировали высказывания наших пилотов о ухудшении выдаваемых параметров при работе в Чечне при приближении к целям (ошибка до 800 м, странно, правда,что не на весь регион, а как-то очень избирательно), после чего наши перешли обратно на счисление и т.п. вещи. И вроде бы никто не обуглился, но НЕ нашей СНС пользоваться нельзя было.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Не будет GPS, NAVSTAR, не будет ГЛОНАСС = если их НЕ БУДЕТ то нужно принять удобную позу и обуглиться.
Wyvern-2>> Отключение таких глобальных систем - уровень термоядерного конфликта, не до ГПС и 155 мм будет
Wyvern-2>> Ник
tramp_> Я встречал статьи, в которых фигурировали высказывания наших пилотов о ухудшении выдаваемых параметров при работе в Чечне при приближении к целям (ошибка до 800 м, странно, правда,что не на весь регион, а как-то очень избирательно), после чего наши перешли обратно на счисление и т.п. вещи. И вроде бы никто не обуглился, но НЕ нашей СНС пользоваться нельзя было.

А еще моряки демонов морских видели...чего только на войне не увидишь :(

Достоверно известно, что американцы нарушали работу гражданской системы, например, в Ираке(заодно Израиль зацепили) Но что б вот так - узко-избирательно...очень сомнительно. Скорее всего духи ставили помехи.

так, что пользование российскими ВС американской системы - гримаса времени, не более

Ник
P.S. MAX2740 Integrated GPS Receiver and Synthesizer - Overview - чип работающий и ГПСом и с ГЛОНАССом. Обещали сделать тройной - еще с Галилео, причем работа в трех системах повысит точность и надежность
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Wyvern-2>>> Не будет GPS, NAVSTAR, не будет ГЛОНАСС = если их НЕ БУДЕТ то нужно принять удобную позу и обуглиться.
Wyvern-2> Wyvern-2>> Отключение таких глобальных систем - уровень термоядерного конфликта, не до ГПС и 155 мм будет
Wyvern-2> Wyvern-2>> Ник
tramp_>> Я встречал статьи, в которых фигурировали высказывания наших пилотов о ухудшении выдаваемых параметров при работе в Чечне при приближении к целям (ошибка до 800 м, странно, правда,что не на весь регион, а как-то очень избирательно), после чего наши перешли обратно на счисление и т.п. вещи. И вроде бы никто не обуглился, но НЕ нашей СНС пользоваться нельзя было.
Wyvern-2> А еще моряки демонов морских видели...чего только на войне не увидишь :(
Wyvern-2> Достоверно известно, что американцы нарушали работу гражданской системы, например, в Ираке(заодно Израиль зацепили) Но что б вот так - узко-избирательно...очень сомнительно. Скорее всего духи ставили помехи.
Скорее всего, кстати, в диффиренциальный канал поправок можно ставить помехи или волна слишком длинная?
Wyvern-2> так, что пользование российскими ВС американской системы - гримаса времени, не более
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. MAX2740 Integrated GPS Receiver and Synthesizer - Overview - чип работающий и ГПСом и с ГЛОНАССом. Обещали сделать тройной - еще с Галилео, причем работа в трех системах повысит точность и надежность
А Галилео когда пойдет, он же еще только в рнеализации? Надо бы еще на китайскую СНС задел сделать,с четыремя - точнее :D:D
 

MIKLE

старожил
★☆
tramp_> Если вы издлжиди свои доводы в виде всеобемлющего "людэй нема, дэнег нэма", тогда о чем дальше вести речь вообще?

денег вагон. людей достаточно. не хватает самой малости. мозгов. хотя-бы у верхушки. либо их мозги работают не в том направлении...

зы вы сами дали цитату с гансру. осталось самая маласть:понять что нужно чтоб это работало.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 19.12.2006 в 19:51
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Если вы издлжиди свои доводы в виде всеобемлющего "людэй нема, дэнег нэма", тогда о чем дальше вести речь вообще?
MIKLE> денег вагон. людей достаточно. не хватает самой малости. мозгов. хотя-бы у верхушки. либо их мозги работают не в том направлении...
Ну это не ко мне.
MIKLE> зы вы сами дали цитату с гансру. осталось самая маласть:понять что нужно чтоб это работало.
Ну собственно артсистема, как я понимаю, работает, но проблем у нее должно быть масса, если они есть у более простой Мсты, а эта новая САУ вообще вся на гидравлике и дистанционном управлении с безэкипажной башей, да еще с двумя шестидюймовками. На милитарифотос долго поверить не могли, что это не фотошоп, а как поняли, сказали - зачем она вам. Тут вот и правда узкое место. :|
с ув.tramp
 
RU Олмер #20.12.2006 01:10
+
-
edit
 

Олмер

литератор

А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.

"Наша цель - Валинор!" © Из речи главкома перед слушателями академии им. Саурона ХIV  
UA Sheradenin #20.12.2006 17:39
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Олмер> А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.
Олмер> http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Nett/Tekst.jpg
ух ты.. всего 250кг :):) точно партизанам в чащу прикрывать подходы к базе :):)
а если серьезно, то РПГ (РПО, РШГ) плюс АГС-30 сколько вместе весят вместе со своим боекомплектом? Правда этой штукой на 6км вроде как можно, но это если с корректировщиком пристреляться и снарядиков не жалеть...
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
Это сообщение редактировалось 20.12.2006 в 23:13
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Олмер> А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.
Олмер> http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Nett/Tekst.jpg
Наконец увидели его не только на броне. Сразу вспоминаются гранатометы Таубина.
 

MIKLE

старожил
★☆
Одинцов добился своего... зла нехватает...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

MIKLE> Одинцов добился своего... зла нехватает...
Так это же АГ,ЕМНИП, а не нарезная пушка.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Олмер> А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.
Олмер> http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Nett/Tekst.jpg


Ну наконец-то! Вот он какой АГС-57! Кстати на приснопамятных учениях в Китае был этот девайс установленный на БТР-Д. Интересная тема. А 250 кг это только тело орудия или вместе со станком-лафетом?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Олмер>> А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.
Олмер>> http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Nett/Tekst.jpg
TT> Ну наконец-то! Вот он какой АГС-57! Кстати на приснопамятных учениях в Китае был этот девайс установленный на БТР-Д. Интересная тема. А 250 кг это только тело орудия или вместе со станком-лафетом?

Если только тело то это - полное ГЭ. Василек на порядок мощнее (автомат на 82мм), может стрелять навесом и весит менее 700кг на лафете
А что 250, что 650 - нет разницы, на руках не унесешь. А катать - так и 160мм миномет катали втроем БЕГОМ :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Олмер>> А вот еще изделие, и тоже, не совсем понятно, зачем оно регулярной армии. Зато - натурально, мечта партизана.
Олмер>> http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Nett/Tekst.jpg
TT> Ну наконец-то! Вот он какой АГС-57! Кстати на приснопамятных учениях в Китае был этот девайс установленный на БТР-Д. Интересная тема. А 250 кг это только тело орудия или вместе со станком-лафетом?

АГС-57 — Десантура.ру - о десанте без границ

Увидели китайцы и совершенно новый гранатометный комплекс АГС-57, способный стрелять одиночными выстрелами на дальность до шести километров. // desantura.ru
 
 

MIKLE

старожил
★☆
мне интересна логика конструкторов. ну сбацали девайс. а дальше что? пехоту гонять? так обычный миномёт либо агс либо пулемёт лучше(меньше легче и т.п). по технике? баллистика должна быть не гранатомётная...

в эти 250кг можно было гораздо более полезные вещи всунуть...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU мужественный #24.12.2006 16:07
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

MIKLE>мне интересна логика конструкторов. ну сбацали девайс. а дальше что?

Не там ищите, берите выше.
Чаще всего ни одна VIP персона мнения конструкторов и не спрашивает.
Более того, если у конструктора своё мнение есть, то шансов выйти на первые роли в формировании облика будущего изделия у него существенно меньше по сравнению с по жизни имеющими вид лихой и придурковатый. В лучшем случае не сожрут совсем, ибо переодически светлые головы таки бывают потребны, как жареным запахнет.
В прочем, А.И.Покрышкина тоже только война и вывела в трижды герои и полковники, а может быть даже в маршалы.
Хочешь мира - готовься к войне  

ad2

втянувшийся

Полагаю, перспективная артиллерия поля боя должна быть полностью автоматической и управляться непосредственно ком.взвода, ком.отделений. Т.е. на уровне взвода.
Например, такая система.
1) Для информационного обеспечения (определение местоположения личного состава техники и пр., электронная карта, телевизионная съемка в реальном времени) и управления огнем (в том числе управляемыми ракетами) используется Звеньевая Автоматическая Единая Боевая Информационная Система, сокращенно ЗАЕБИС. Такая аббревиатура будет легко запоминаться.
2) Для ведения минометного огня и запусков ПТУР используется Минометно-Ракетный Автоматический Комплекс (МРАК). Экипаж - водитель. Установка - что-то типа гибрида Василька и Хризантемы, стоит на закрытой позиции. В комплекте к МРАКУ необходим БПЛА.
3) Для непосредственного управления огнем МРАКА через ЗАЕБИС у командиров взвода, отделений имеется вариант КПК с дисплеем и цифровой клавиатурой. Последняя необходима как для ввода координат и отправки их в МРАК с дальнейшим ведением минометного огня, так и полууправляемого наведения ПТУР. У каждого обладателя такого КПК свой динамически выдаваемый идентификационный код, служащий в том числе для шифрования связи и приоритет. Т.е. МРАК будет вести огонь вначале по координатам, указанным пользователем с высшим проритетом и т.п.
4) Важнейшей частью системы ЗАЕБИС является БПЛА. На нем установлены: телевизионная камера, в том числе и с возможностью работы в инфракрасном диапазоне, приемник GPS, лазерный целеуказатель для наведения ПТУР.

Работа такой системы выглядит следующим образом.
МРАК выезжает на позицию, самоокапывается, вблизи должна находиться машина с дополнительным боекомплектом, запускает БПЛА. Водитель находится в машине и время от времени меняет позицию. Беспилотник летает над зоной возможного противодействия противника. На наладонники ком.взвода и отделений идет изображение с БПЛА и карта с сеткой координат. Для ведения минометного огня они вводят пару координат (всего не более шести чисел, с точностью до десяти метров). Для использования ПТУР вводятся координаты и команда поиск, по которой ЗАЕБИС ищет в указанных пределах все подозрителное: движущиеся объекты, нагретые тела и т.п. Затем по навесной траектории запускается ПТУР, при подлете его к цели на БПЛА включается лазерный целеуказатель на выбранный ЗАЕБИСом объект. Таким образом, обеспечивается поражение танков и т.п. в уязвимое место. Разумеется, должна быть и возможность ручного наведения лазерного целеуказателя, в этом случае цифровые клавиши можнго использовать как курсор.
Кроме противотанковых управляемых ракет, необходимы также ракеты с зарядом объемного взрыва и осколочным зарядом направленного действия (поскольку ракета будет лететь сверху вниз, этакая летающая МОН-50), а также с зажигательной начинкой.
К миномету, кроме осколочных, необходимы дымовые заряды, заряды с ОВ раздражающего действия (типа CS и т.п.), возможно кумулятивные.
 
26.12.2006 23:34, Дем: +1: > Для непосредственного управления огнем МРАКА через ЗА*БИС...
:)

+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ad2> Например, такая система.
ad2> используется Звеньевая Автоматическая Единая Боевая Информационная Система, сокращенно ЗАЕБИС.
ad2> 2) Для ведения минометного огня и запусков ПТУР используется Минометно-Ракетный Автоматический Комплекс (МРАК).

А МРАК я описывал еще в начале топика - пакет одноразовых столов с гибридом гаубицы-миномета-ПТУР и РСЗО.

Ник
P.S.Абрревиатурки то чудо как хороши :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

pokos

аксакал

МРАК сильно уязвим, если не используется Загоризонтная Автоматическая Локация и Удалённое Противодействие Авиации
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Или Передовой Информационно Защищенный Дивизионный Единый Центр. :)
 
RU мужественный #26.12.2006 19:16
+
-
edit
 

мужественный

втянувшийся

>пакет одноразовых столов с гибридом гаубицы-миномета-ПТУР и РСЗО.

Ой напрасен такой подход... бо слишком разнятся функции.
Хочешь мира - готовься к войне  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

>>пакет одноразовых столов с гибридом гаубицы-миномета-ПТУР и РСЗО.
мужественный> Ой напрасен такой подход... бо слишком разнятся функции.

Функции РАЗНИЛИСЬ, когда НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ их объединить :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru