[image]

ВМС Абхазии

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Старая история... Что до судна, то оно турецкое, и было кажется даже задержано в нейтралке грузинами в том же году. "Тарик Гюнер", если не ошибаюсь.
Насчет же "секретных разработок", то основные секреты были вывезены еще в начале 90х. Все что осталось - так это лишь лом, который абхазы и сплавливали... Уж что-что, но торпеды и аппараты им самим впозарез нужны...:)
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Тот же пирс летом 2006... :)
Прикреплённые файлы:
Picunda pirs 002.jpg (скачать) [778x582, 105 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Еще боковики
пр.1204 (без камуфляжа) и один из абхазских пр.1400...
Прикреплённые файлы:
pr.1204.jpg (скачать) [1299x460, 80 кБ]
 
pr.1400 003.jpg (скачать) [923x392, 55 кБ]
 
 
   
RU Джи-джи #02.10.2006 18:54
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Rohirrim> Еще боковики
Rohirrim> пр.1204 (без камуфляжа) и один из абхазских пр.1400...
Похоже скоро это все пригодится.
Опять заворачивают.
Rohirrim, у вас случаем нет информации об Анцупове?
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Мдааа... ситуация не ахти конечно.
Нет - данных не имею. В принцыпе абхазами я заинтересовался как бы параллельно с грузинами и азерами. И думаю их так же выложить в скором времени.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Сегодня просматривая фото Очамчирской базы заметил интересную нестыковку.
На форуме (abkaziya.org), где я брал пояснения к фоткам, утверждалось что на слипе (судно №1) стоит дес. корабль пр.106. Внимательно сегодня присмотревшись и подтемнив Фотошопом корпус на слипе, получил совершенно иные силуэты, тем более, что пр.106 (судно №3) оказался на плаву позади буксира (там просматривается очень характерная для проекта рубка). Так вот какой вопрос - какие проекты реально запечатлены на фото??? Есть кто-нить спец по вспомогательным судам??? :)
Еще раз выкладываю фотку...

№1 - МБСС пр.???
№2 - буксир пр.???
№3 - МДК пр.106
№4 - НИС пр.16151
№5 - плавкран пр.1511
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Был в Одессев начале 80х буксир-"Циклон",еще ЛЕНД-ЛИЗОВСКИЙ, 1944г.п.По фОРМЕ НАДСТРОЙКИ чем-то похож но у этого вроде вид более современный?
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Да нееет, этот современный. Нечто ему подобное пробегало среди кронштадских фоток где-то на форуме, но и там пояснения не было.
   
UA IGOR_MORE #04.10.2006 00:03
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Walera> Был в Одессев начале 80х буксир-"Циклон",еще ЛЕНД-ЛИЗОВСКИЙ, 1944г.п.По фОРМЕ НАДСТРОЙКИ чем-то похож но у этого вроде вид более современный?
Да, Валера, был. Он еще снимался в фильме "Берегите женщин" - таково его название по-моему. Этот буксирчик был одесского СРЗ-1 им.50-летия Советской Украины, ныне СРЗ "Украина". Разобрали его в середине 80-х.
   
UA IGOR_MORE #04.10.2006 00:16
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
matelot> http://www.abkhazeti.ru/pages/8/5.php
matelot> Кто может прокомментировать?
matelot> Корабль который вывозит из Абхазии бывшие научные разработки, в том числе торпеды и боеголовки. Лето 2002 года. Выловлен пограничниками Грузии 19 ноября 2002 года.
В Пицунде был институт, одной из тем которого был вопрос самонаведения торпед по кильватерному следу. Для отработок этой темы еще в советские времена из Одессы и Балаклавы туда ходили подлодки для научных экспериментов. Вполне возможно, что об оборудовании этого института и идет речь. Но серьезно говорить о якобы "забытых" там арсеналах из торпед не приходится.

По поводу "Грифов" и их проекций...
С левого борта дверь ведет сразу в ходовую рубку. С правой же, дверь ведет в тамбур (два круглых иллюминатора), и войдя в нее, если свернуть налево, по тамбуру пройдешь в умывальную. Если пойдешь из нее сразу чуть левее - попадешь на трап вниз, ведущий в радиорубку, каюты коминдира и мичманов. А если войдя в нее, повернешь вправо, то пройдя проем, также попадешь в ходовую рубку. Сама палуба ходовой рубки на сантиметров 30 выше палубы тамбура, поэтому, высота дверей обоих бортов, различная. Если не ошибаюсь, у двери по левому борту на комингсе есть даже ступенька. По поводу окон, то изначально они были продолговатые, но потом в серию пошли окна более квадратные. Также, примерно сотня первых катеров были полностью клепанные, но потом сам корпус стали делать сварным, а надстройка клепанной так и осталась до сих пор. В принципе, архитектура корпуса 1400МЭ отлично нарисована в "Тайфуне" за 1998 год, на вкладке.
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2006 в 00:28
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

А вот и "Абхазия" (НИС "Модуль") в "молодости" (взято с dodmedia.osd.mil)
Прикреплённые файлы:
DN-SN-86-06587.JPG (скачать) [609x480, 68 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2006 в 06:23
+
-
edit
 

Walera

опытный

Для IGOR-MORE. За Сьемки фильма на "Циклоне"я знаю, и про то что он тонул зимой зацепившись за довоенные сваи (там потом и "грязнуха" себя пропорола,после чего их и вырвали)у второго дока и пройдя потом вдоль всего четвертого а"Доковец"его спасал.Вот про середину 80х?... Я уволился с СРЗ-1 В 1985м И ОН ПОМНИТСЯ ЕЩЕ БЕГАЛ.Вот некоторые старожилы говорили что что-то вместе с "Евгением Трофимовым"что то резали в начале 90х.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Артплощадка грузинского бронепоезда. Фото периода войны 92-93гг. Видимо он и достался трофеем абхазам и введен в состав БО Абхазии.
Фотка взята с abkhazeti.ru.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Парочка фоток из новостных агенств.
Прикреплённые файлы:
PB Grif type 008.jpg (скачать) [250x144, 11,2 кБ]
 
Picunda 2004 002.jpg (скачать) [320x240, 16,2 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Радар БО Абхазии в Пицунде. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Еще боковик. Примерный вид абхазского МДК...
Прикреплённые файлы:
Pr.106 Guma-med.jpg (скачать) [976x293, 83 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

"Новенький" абхазский "Гриф" летом этого года. (фото из Бесплатный фотохостинг для хранения фото и видео.)
Прикреплённые файлы:
Picunda 2006 007a.jpg (скачать) [667x960, 406 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Кстати, кто-нить может объяснить как НИИС может стать Танкером??? :/

С удовольствием, тем более что фотографии из Очамчирской ВМБ это мои. Сам фотографировал в период 2004 - 05 г.г.
Так вот топливные танки у "Абхазии" - "Модуля" очень вместительные. Турецкий ТАНКЕР привозит бензин или биз топливо в порт и перекачивает в танки "Абхазии" а затем от туда уже в топливозаправщики. Вот таким макаром НИСУ и числится ТАНКЕРОМ. Естественно это не танкер,а топливо хранитель но в Абхазии его называют ТАНКЕРОМ.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> И вот "дедушка" Абхазского флота - теплоход "Сухум". :) Как видно на фотке вполне мирный себе теплоход прогуливающий туристов. Видимо его уже демобилизовали из флота... ;)

Теплоходы "Комсомолец Абхазии" и "Сухум" во время войны были мобилизованны, но не вооружены. Они выполняли ГУМАНИТАРНЫЕ рейсы в Сочи - Адлер за продовольствием, в окупированный Сухуми за беженцами в рамках программы по обмену военнопленных и гражданских лиц. И один рейс "Комсомолец Абхазии" выполнил в Очамчиру в августе (возможно в конце июля) 1993 г. за вывозом с Восточного фронта группы бойцов из Казачего батальона (роты) и группы добровольцев с Северного Кавказа. Которые принимали участие в июльском десанте в р-не с. Тоумыш. По договорённости с грузинской стороной их вывезли в Гудауту морем. Возможно в тот период на теплоходе были: ПЗРК, РПГ и ПК для самообороны.
   

PSKR

втянувшийся

Дальнейший период становления ВМФ Абхазии тесно связан с именами Р.Нанбы

Рауль Нанба служил в Очамчирской бригаде ПСКР, был помошником командира, а затем и комондиром "ГРИФА". Перед войной перевёлся в Новорос. Уже в ходе войны в Абхазии уволился из рядов ПВ РФ и "УГНАЛ" один из "Грифов" Новороссийской бригады и вошёл с ним в ряды ВМФ Абхазии. По мойму бортовой этого "Грифа" был 02 (на первой фотографии форума закомуфлированный именно он). С угоном то же не всё ясно. Буквально наконуне катер был разоружён и его зачем то нужно было перегнать в Сочи. Перегнать доверили двум людям (которые к этому времени уже были гражданскими). В Абхазии катер вооружили (ОТ НОСА К КОРМЕ): 1 блок НУРС 57 мм, 1х2 - 23 мм, 1х2 блок НУРС 80 мм (после войны носовой НУРС сняли).
Во всех документах в начальном периоде войны не упоминается катер "Гриф" в составе ВМФ Абхазии (бортовой 01). Этот катер вошол в состав флота (гражданского как прогулочный) ещё в 1991 г. Могу говорить с большой долей вероятности т.к. лично (в составе бригады рабочих СРЗ в/ч 1466 Очамчирской бригады ПСКР) снимал с него средства связи. Катер принадлежал Потийскому или Батумскому дивизиону. Состояние корпуса было плохим.
   

PSKR

втянувшийся

В состав ВМФ Абхазии должен был войти ПСКР проекта 205. Его должны были перевести с Балтики,но он так и не дошёл, утонул у причальной стенки во время предпродажного ремонта (хотя некоторые источники говорят что он формально уже числился в составе ВМФ Абхазии т.к. уже был продан). По моим сведениям других кораблей пр.205П в Абхазии нет (возможно только не самоходный металлолом). Нужны фото.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> А - БОЕВЫЕ КОРАБЛИ
Rohirrim> Малый десантный корабль (пр.106) – 1 ед.
Rohirrim> МДК «Гума»

Находится на слипе. Корпус проржавел во многих местах.

Rohirrim> Б - ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОРАБЛИ и ГРАЖДАНСКИЕ СУДА
Rohirrim> Морские прогулочные теплоходы пр. 10110 – 1 ед.
Rohirrim> «Вега-1» Приобретен Абхазией и передан Госкомпании «Абхазское морское пароходство» в 2003г. Пердыдущее название не известно.

Прежнее название "Рица" входил в состав Абхазского морского пароходства с конца 80-ых годов. Перед самой войной ущёл на ремонт в Одессу где и простоял до середины 90-ых. Затем возвращён Абхазии.
   

PSKR

втянувшийся

Bredonosec>> А разве тарантул это не ракетный катер? С 2*2 пкр по бокам от рубки?
Bredonosec>> Или я что-то путаю?
Rohirrim> :) По классификации НАТО это малый ракетный корабль (корвет) пр.1241 с 2х2 ПУ "Москит". Но по сов. классификации - "Тарантул" это проект пограничного сторожевого корабля пр. 205П. Отсюда вся и путаница (пр. 1241 у нас это класс "Молния")
Rohirrim> Факт наличия Тарантула у абхазов выглядит достаточно сомнительно, хотя и возможен. Насчет же количесива "катеров подаренных Греческой диаспорой" (по-вижимому пр. РВ-1415), то в одном из обсуждений абхазо-груз. отношений этим летом фигурировала цифра 4...

Кроме ПОГРАНИЧНОГО проекта 205П (воор.: 2х2-30 мм, 4 одиночных ТА и 12 ГБ.) Выпускался ещё и ФЛОТСКИЙ вариант проекта 205 (воор.: 2х2-30 мм, 4 ПУ ПКР и Совершенно другая надстройка).
ФОТО -1 ПОГРАНИЧНЫЙ "Тарантул" проект 205П
ФОТО -2 ФЛОТСКИЙ "Тарантул" проект 205У
Прикреплённые файлы:
205П.jpg (скачать) [780x325, 34 кБ]
 
205У.jpg (скачать) [560x386, 168 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2006 в 18:27

PSKR

втянувшийся

parohod> По абхазскому пр.205П мне один человек говорил, что видел как он лихо влетал в Очамчири на полном ходу. Только это было во второй половине 90-х годов, и вроде как это катер не купленный, а реанимированный из оставленого в Абхазии при выводе оттуда наших МЧПВ. Может из 2-х катеров один собрали?

В Очамчире после вывода МЧПВ РФ остался всего ОДИН корабль проекта 205П это бывший ПСКР-616 который утонул у южного пирса в 1993-94 г.г. Списали его года на 4 раньше.
А на полном ходу в Очамчирскую базу "ВЛЕТАЕТ" один из "грифов". Командир катера Сако, это его излюбленный манёвр. Кстати свой катер он уже два раза сажал на мель.
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru