АПЛ 4-го поколения: Ясень и Борей. Какова ситуация?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 29

Nit

опытный

Да нет, лодка реальная. "Они" для налогоплательщиков, а мы, в наших условиях, для молодых ребят - лейтенантов. Игра стоит свечь, для нас это сейчас важнее. А когда видишь плод воспаленного воображения Петрова, то за "державу обидно"
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Ропот> Водомётный движитель - неновое изобретение, давно используемое на флоте и не только...
Ропот> Для подводных лодок это новинка, но по разным данным уже опробывался на одной из Варшавянок...


Алроса, водомет.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Мне вот интересно, была как-то здравая мысль избавится от постройки специализированных лодок для крылатых ракет и взвалить их обязанности на многоцелевые АПЛ, похоже Ясень достаточно многоцелевая лодка, но судя по очередной большой номенклатуре вооружения и большому водоизмещению, она опять слишком дорогая для массового строительства.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
D.K.> Мне вот интересно, была как-то здравая мысль избавится от постройки специализированных лодок для крылатых ракет и взвалить их обязанности на многоцелевые АПЛ, похоже Ясень достаточно многоцелевая лодка, но судя по очередной большой номенклатуре вооружения и большому водоизмещению, она опять слишком дорогая для массового строительства.

По моему скромному мнению, "Ясень" это то что нам таки давно надо было сделать.
Но...
Я бы сказал, что когда мы сделали 670 проект, мы были впереди всех в создании многоцелевых лодок ( невзирая на плохой ГАК, шумность и пр. ). Это была КОНЦЕПЦИЯ.

Но вместо того чтобы нагнуть генералов от ВПК и заставить их сделать оружие приемлемых размеров, мы пошли на поводу.
И получили ПКР типа "Гранит". Несомненно хорошие ракеты, но каков размер?
Результат на лице.
Многоцелевые АПЛ без ПКР ( 671/945/971 ) + противоавианосные АПЛ пр 949 и ни те ни другие "многоцелевыми " в общем и целом не являются.
+ куча проблем с обеспечением разнотипной техники

Все-таки в этом американцы умнее. Сначала несколько разных образцов- потом серия одинаковых лодок ( кораблей/самолетов/ и т.д.)

Наше же производство сразу трех (?) типов ПЛА (671РТМ/945/971)+ двух типов РПКСН (667БДР/941) им даже в кошмарном сне не приснится.
 

Scar

хамло

D.K.> Мне вот интересно, была как-то здравая мысль избавится от постройки специализированных лодок для крылатых ракет и взвалить их обязанности на многоцелевые АПЛ...

Я не специалист в области ПЛ, поэтому мой вопрос может показаться Вам дилетантским. Но что это за специализированные лодки для крылатых ракет? Какие проекты ПЛ на нашем флоте специально "заточены" под крылатые ракеты? Че то на ум ничего не приходит.

О! Кстати, хотелось бы окончательно понять, Ясень идет на смену Антею или Акуле? Или обоим сразу?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Scar> Я не специалист в области ПЛ, поэтому мой вопрос может показаться Вам дилетантским. Но что это за специализированные лодки для крылатых ракет?
Все что обозначаются как ПЛАРК, причем лодки этого класса сделаные специально под запуск крылатых ракет, присутствуют на данный момен только в нашем флоте.

Scar> Какие проекты ПЛ на нашем флоте специально "заточены" под крылатые ракеты? Че то на ум ничего не приходит.
644, 665, 659, 651, 675, 661, 670, 949, 667АТ....
Scar> О! Кстати, хотелось бы окончательно понять, Ясень идет на смену Антею или Акуле? Или обоим сразу?
Скорее Антею.
 

Scar

хамло

Scar>> Я не специалист в области ПЛ, поэтому мой вопрос может показаться Вам дилетантским. Но что это за специализированные лодки для крылатых ракет?
D.K.> Все что обозначаются как ПЛАРК, причем лодки этого класса сделаные специально под запуск крылатых ракет, присутствуют на данный момен только в нашем флоте.
Scar>> Какие проекты ПЛ на нашем флоте специально "заточены" под крылатые ракеты? Че то на ум ничего не приходит.
D.K.> 644, 665, 659, 651, 675, 661, 670, 949, 667АТ....
Scar>> О! Кстати, хотелось бы окончательно понять, Ясень идет на смену Антею или Акуле? Или обоим сразу?
D.K.> Скорее Антею.

Спасибо за разъяснения...Туплю. Просто я забыл о самой классификации Антея того же...Убийца слонов он и есть убийца слонов, для меня. А что он ПЛАРК, я запамятовал :)

Теперь понял. просто меня сбило с толку то, что та же Акула может нести и применять КР "Гранат". Правда сколько не искал так и не смог найти сколь нибудь толквого описания этого изделия. А тем более его фото. :( Наверное я не там ищу. Если у кого нить есть ссылка, киньте пжлста.

Я так понимаю, из всех ПЛАРК, щас в строю только Антеи остались? Да?
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Scar> Спасибо за разъяснения...Туплю. Просто я забыл о самой классификации Антея того же...Убийца слонов он и есть убийца слонов, для меня. А что он ПЛАРК, я запамятовал :)
Scar> Теперь понял. просто меня сбило с толку то, что та же Акула может нести и применять КР "Гранат". Правда сколько не искал так и не смог найти сколь нибудь толквого описания этого изделия. А тем более его фото. :( Наверное я не там ищу. Если у кого нить есть ссылка, киньте пжлста.

Наберите в Яндексе "РК-55 Гранат", должен найти, но ракета только с ЯБЧ и по берегу.

Scar> Я так понимаю, из всех ПЛАРК, щас в строю только Антеи остались? Да?

В принципе да, не помню может одна 670м модифицированная под Оникс осталась, но сильно сомневаюсь,
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Scar>> Спасибо за разъяснения...Туплю. Просто я забыл о самой классификации Антея того же...Убийца слонов он и есть убийца слонов, для меня. А что он ПЛАРК, я запамятовал :)
Scar>> Теперь понял. просто меня сбило с толку то, что та же Акула может нести и применять КР "Гранат". Правда сколько не искал так и не смог найти сколь нибудь толквого описания этого изделия. А тем более его фото. :( Наверное я не там ищу. Если у кого нить есть ссылка, киньте пжлста.
D.K.> Наберите в Яндексе "РК-55 Гранат", должен найти, но ракета только с ЯБЧ и по берегу.
Scar>> Я так понимаю, из всех ПЛАРК, щас в строю только Антеи остались? Да?
D.K.> В принципе да, не помню может одна 670м модифицированная под Оникс осталась, но сильно сомневаюсь,
Ни одной ПЛАРК 670-х пр-в, в т.ч.Б-452 пр.06704 "Беркут" под 3М55 уже давно нет. А "Ясень" концептуально воплотил в себе 2 ветви: противоавиносную и многоцелевую,т.е.670/670М/949/949А и 971/945/945А.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> В принципе да, не помню может одна 670м модифицированная под Оникс осталась, но сильно сомневаюсь,
Curious> Ни одной ПЛАРК 670-х пр-в, в т.ч.Б-452 пр.06704 "Беркут" под 3М55 уже



Curious> давно нет. А "Ясень" концептуально воплотил в себе 2 ветви: противоавиносную и многоцелевую,т.е.670/670М/949/949А и 971/945/945А.

Большое недоверие у меня к таким заявлениям, для этого АПЛ должна обладать несколькими параметрами.
1. Быть массовой и недорогой. С такой богатой номенклатурой вооружения невозможно.
2. Маневренной для возможности атаки АПЛ противника, что с таким "горбом" из ракет как у Ясеня маловероятно.

Да и нужно вспомнить что АПЛ 4-го поколения желательно быть однокорпусной, лишний шум от резонации легкого корпуса никому не нужен. С двумя корпусами и Памп-Джет скрыться не поможет.
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
D.K.>>> В принципе да, не помню может одна 670м модифицированная под Оникс осталась, но сильно сомневаюсь,
Curious>> Ни одной ПЛАРК 670-х пр-в, в т.ч.Б-452 пр.06704 "Беркут" под 3М55 уже
Curious>> давно нет. А "Ясень" концептуально воплотил в себе 2 ветви: противоавиносную и многоцелевую,т.е.670/670М/949/949А и 971/945/945А.
D.K.> Большое недоверие у меня к таким заявлениям, для этого АПЛ должна обладать несколькими параметрами.
D.K.> 1. Быть массовой и недорогой. С такой богатой номенклатурой вооружения невозможно.
D.K.> 2. Маневренной для возможности атаки АПЛ противника, что с таким "горбом" из ракет как у Ясеня маловероятно.
D.K.> Да и нужно вспомнить что АПЛ 4-го поколения желательно быть однокорпусной, лишний шум от резонации легкого корпуса никому не нужен. С двумя корпусами и Памп-Джет скрыться не поможет.
Массовая - это ныне штук 5-6(столько их и при СССР планировалось).Массовой (на десятки) виделась 957.Недорогая АПЛ -это типа шутка? Таких не было,нет и не будет никогда. Маневренность всяко лучше батона,думаю,сопоставима с 971. Горба нет - шахты ПКР закатали заподлицо.Ну и не 2-хкорпусная она,а 1,5 - давно известно,везде напечатано. Памп - ИМХО,присобачат,хотя поначалу не было.Кстати,на сайте ЦНИИ Крылова чёрным по белому:"Ясень-М". А может, за годы постройки её решили слегка продвинуть? И теперь она 885М? Или какая-нибудь 08853? Who knows?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

vinyto

втянувшийся

есть ещё такая картинка
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Большое недоверие у меня к таким заявлениям, для этого АПЛ должна обладать несколькими параметрами.
D.K.>> 1. Быть массовой и недорогой. С такой богатой номенклатурой вооружения невозможно.
D.K.>> 2. Маневренной для возможности атаки АПЛ противника, что с таким "горбом" из ракет как у Ясеня маловероятно.
D.K.>> Да и нужно вспомнить что АПЛ 4-го поколения желательно быть однокорпусной, лишний шум от резонации легкого корпуса никому не нужен. С двумя корпусами и Памп-Джет скрыться не поможет.
Curious> Массовая - это ныне штук 5-6(столько их и при СССР планировалось).
И это вы называете массовой? Представляю сколько она стоит если при СССР планировали только 6 штук.
С такими темпами придется и обычный АПЛ еще строить, а это уже 3 разных типа одновременно строящихся лодок, что меня и пугает, а нужна рабочая лошадь как «Лось», 971, 671.

Curious> Маневренность всяко лучше батона, думаю, сопоставима с 971.
Ну вы нашли с чем сравнить, Автобус с электричкой :)


Curious> Горба нет - шахты ПКР закатали заподлицо.
Насчет «горба тоже вопрос, длина 3 ракет Оникс заподлицо с корпусом как-то не вписывается.

Curious> Ну и не 2-хкорпусная она,а 1,5 - давно известно,везде напечатано.
И это уже радует, но не есть факт, написать что угодно могут, меня расстраивают её характерные слишком округлые обводы, которые более свойственны 2-х корпусной лодке. Хотя рисунки тоже не факт.

Памп - ИМХО,присобачат,хотя поначалу не было.Кстати,на сайте ЦНИИ Крылова чёрным по белому:"Ясень-М". А может, за годы постройки её решили слегка продвинуть? И теперь она 885М? Или какая-нибудь 08853? Who knows?
 
Это сообщение редактировалось 14.12.2006 в 14:33
RU Barbarossa #14.12.2006 12:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Серокой> Тем не менее на схеме нарисован именно винт. :)
Наверно винт уберут в тоннель
 

Nit

опытный

Создается впечатление, что внешний вид 885пр., представленный "Поморским сувениром" и Janes, соответствовал реальности на момент закладки(1993). Ныне корпус существенно переработан(404 Not Found) и относиться к категории Top Secret. Возможно, приведенная фотография из опытова бассейна ЦНИИ Крылова является единственной достоверной информацией (только нужно помнить, что это МОДЕЛЬ, т.е. достоверны только отдельные части)
 

Nit

опытный

Браво Curious, спасибо.
 

Snake

аксакал
★☆
Curious> Массовая - это ныне штук 5-6(столько их и при СССР планировалось).Массовой (на десятки) виделась 957.Недорогая АПЛ -это типа шутка? Таких не было,нет и не будет никогда. Маневренность всяко лучше батона,думаю,сопоставима с 971. Горба нет - шахты ПКР закатали заподлицо.Ну и не 2-хкорпусная она,а 1,5 - давно известно,везде напечатано. Памп - ИМХО,присобачат,хотя поначалу не было.Кстати,на сайте ЦНИИ Крылова чёрным по белому:"Ясень-М". А может, за годы постройки её решили слегка продвинуть? И теперь она 885М? Или какая-нибудь 08853? Who knows?

В каком разделе нам фотка? В годовом отчете только темы обозначены, а фоток нет.
 

Nit

опытный

Фотку представил Curious(respect). ЦНИИ Крылова таких вещей не выкладывает...
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Только не думайте что это Ясень, года 1-2 назад аналогичные фотографии были в разделе "оптимизация обводов корпуса" или что-то в этом духе, там было несколько фотографий корпусов разных типов, и с одни и с двумя валами, с "Альбакоровскими" корпусами и т.д. Далее все фотки выгребли и сайт основательно подчистили. Обычная попытка найти оптимальную форму корпуса.
У этой слишком вытянутые пропорции корпуса, больше похоже на американскую "Огайо".
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
D.K.> Только не думайте что это Ясень, года 1-2 назад аналогичные фотографии были в разделе "оптимизация обводов корпуса" или что-то в этом духе, там было несколько фотографий корпусов разных типов, и с одни и с двумя валами, с "Альбакоровскими" корпусами и т.д. Далее все фотки выгребли и сайт основательно подчистили. Обычная попытка найти оптимальную форму корпуса.
D.K.> У этой слишком вытянутые пропорции корпуса, больше похоже на американскую "Огайо".
Ну разумеется, это не "Ясень"! По "горбу" - сравните диаметр 885 (хотя бы по мурзилкам) и длину 3М55(ок. 9м)- вполне всё умещается без него.
 
+
-
edit
 

vinyto

втянувшийся

D.K.> У этой слишком вытянутые пропорции корпуса, больше похоже на американскую "Огайо".

из за новой компоновки, рубка сильно выдвинута вперёд и имеет минимальную длинну, от этого кажется, что корпус слишком длинный. просо, представьте на этом корпусе рубку 971 проекта и всё встанет на свои места.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Curious> Ну разумеется, это не "Ясень"! По "горбу" - сравните диаметр 885 (хотя бы по мурзилкам) и длину 3М55(ок. 9м)- вполне всё умещается без него.

А крышки, люки пусковой контейнер, входит все со скрипом, или размеры корпуса больше.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Curious> Ну разумеется, это не "Ясень"! По "горбу" - сравните диаметр 885 (хотя бы по мурзилкам) и длину 3М55(ок. 9м)- вполне всё умещается без него.


В мурзилках пишут, что будет 8 шахт по 3 ракеты в каждой, получается 3 Оникса в длину + контейнер + КРШ, = около 20метров, или огромный горб за рубкой или вся информация есть полная туфта.
 
DE Cormorant #15.12.2006 18:11
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Curious>> Ну разумеется, это не "Ясень"! По "горбу" - сравните диаметр 885 (хотя бы по мурзилкам) и длину 3М55(ок. 9м)- вполне всё умещается без него.
D.K.> В мурзилках пишут, что будет 8 шахт по 3 ракеты в каждой, получается 3 Оникса в длину + контейнер + КРШ, = около 20метров, или огромный горб за рубкой или вся информация есть полная туфта.

а если они не вертикально будут, а чуть-чуть по диагонали?
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

D.K.> В мурзилках пишут, что будет 8 шахт по 3 ракеты в каждой, получается 3 Оникса в длину + контейнер + КРШ, = около 20метров, или огромный горб за рубкой или вся информация есть полная туфта.

"3 ракеты в каждой" никак не означает, что они будут расположены "в длинну".
 
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru